Кормушка для ловли со льда

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
станислав к
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:52
Репутация: 9

Кормушка для ловли со льда

Сообщение станислав к » 23 фев 2014, 02:40

Чтобы закормиться со льда на мели, достаточно сыпануть прикормки в лунку. На глубине и течении необходима кормушка. Правда, после ее опускания клев, бывает, на время прекращается – осторожная рыба может испугаться металлического стука, вида и «ударной» волны при резком рывке для открытия. Поэтому, кормушку часто открывают в метре от дна. А почему бы не сделать малозаметную кормушку? Заготовку вырежем из прозрачной пластиковой бутылки, без прикормки в воде почти незаметной и не издающей металлического звука. Кроме того, сделаем кормушку малозаметной для боковой линии рыбы. Для этого изготовим корпус не конусом, а относительно тонкой (3-4 см) трубкой длиной 8-12 см с немного скошенной верхней частью. В поперечном сечении кормушка может быть разной формы, но обязательно с плоской стороной (самое широкое место, иначе крышка не опустится). К этой плоской части «шарнирно» крепятся крышка и дно. Вместо шарнира использую полоски из тонкого пластика. Он же подпружинивает крышку и дно. Только надо подобрать ширину полосок, чтобы кормушка достаточно легко срабатывала. Подняться (выйти из корпуса) крышке не дает стопор. Дно вырежем немного больше трубки (крышка - немного меньше) с одним спереди и двумя боковыми выступами. Выступы загнем вверх – чтобы дно не ушло вбок. Все соединения – скрепками из медной проволоки (0,5-0,8 мм). Из нее же делаем кольцо для защелки. Заполнив кормушку, придерживая дно, опускаем в лунку. Кормушку открываем не резким рывком, а ускоренно плавно тянем – корм вымывает током воды (поэтому при опускании резко ее не тормозим). Опускается и, особенно, поднимается моя кормушка тоже незаметней, чем обычная. Заодно кормушка получила новую опцию - возможность порционной (например, на разной глубине) «выдачи» прикормки.
На последнем фото кормушка обычного типа, сделанная из упаковки компьютерной мыши.
Вложения
Я не против, если у других клюёт рыба!
Когда у меня ловится гораздо лучше.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Мастер » 23 фев 2014, 22:12

Слишком легкая, долго тонуть будет. Незаметность кормушки на мой взгляд - самый последний фактор, мне кажется. Пример - фидерная ловля. Далее - если в кормушке находится то, что нравится рыбе - никакого пугающего эффекта не будет, рыба соберется очень быстро. Здесь, как и везде - важно правильно определить приоритеты. А вот вес кормушки гораздо важнее ее цвета, т.к. напрямую влияет на скорость операции по закорму. Не думаю, что планирующая и вихляющаяся во все стороны кормушка лучше привлечет рыбу. Но есть и еще один момент - дело в том что сама прикормка - далеко не прозрачная и потому прозрачность кормушки в данном случае - качество абсолютно бесполезное.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Мастер » 24 фев 2014, 07:28

станислав к писал(а):Кормушку открываем не резким рывком, а ускоренно плавно тянем – корм вымывает током воды (

А вот это вообще недопустимо. Не будет внятного пятна прикорма - рыбу растащит в радиусе недосягаемости приманки, а если еще есть течение то вымытая прикормка уведет всю рыбу из под лунки.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Слава Шэ » 24 фев 2014, 11:11

станислав к писал(а):Заготовку вырежем из прозрачной пластиковой бутылки, без прикормки в воде почти незаметной и не издающей металлического звука.

По правде говоря, у меня тоже есть такие же "тараканы в голове", что металлическая кормушка реально отпугивает рыбу (и блеском, и звуком). Проверено неоднократно. Но решение данной проблемы гораздо проще - вместо металлических кормушек сейчас в продаже есть и пластмассовые (мне нравятся темно-зеленые), которые лишены всех этих недостатков, и которыми я и пользуюсь.
станислав к писал(а):Кроме того, сделаем кормушку малозаметной для боковой линии рыбы. Для этого изготовим корпус не конусом, а относительно тонкой... трубкой... с немного скошенной верхней частью.

Станислав, а вот про это поподробней, если можно. Как форма кормушки может влиять на боковую линию рыбы? Интересно :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Match » 24 фев 2014, 12:46

Слава! Чем обьемнее предмет, тем лучше его улавливает рыба своей боковой линией!!!!
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Слава Шэ » 24 фев 2014, 13:16

Match писал(а):Чем обьемнее предмет

Хмм... Тут еще, Виталя, подумать надо, будет ли объем цилиндра меньше объема конуса (при равной высоте)... Пусть даже основание у конуса и чуть бОльшего диаметра :?
Может автор имел ввиду что-то другое под "малозаметностью для боковой линии"?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 24 фев 2014, 16:32

Не знаю как кормушка влияет на боковую линию, но нашу рыбу кормушка не пугает,а наоборот привлекает ,проверено(причем любая).

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение ВитМих » 24 фев 2014, 17:25

Слава Шэ писал(а): вместо металлических кормушек сейчас в продаже есть и пластмассовые (мне нравятся темно-зеленые), которые лишены всех этих недостатков, и которыми я и пользуюсь.

Специально проверял в дельте Селенги. После прикармливания пластмассовой поклёвки начинаются практически сразу, после металлической -некоторая пауза.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение Куклин Сергей » 24 фев 2014, 18:18

Пауза больше зависит от количества прикормки в кормушке ( по моему).

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Кормушка для ловли со льда

Сообщение ВитМих » 24 фев 2014, 19:35

Пластмассовая как раз немного меньше по объёму, а насыпали всегда полные обе. Мне раньше об этом Слава говорил, вот я и решил проверить. Но тоже, утверждать не берусь, моё мнение.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3