Балансир

О зимней блесне и балансирах

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Балансир

Сообщение Ramzes III » 27 дек 2016, 10:49

vik1957 писал(а):0.0545
Артикул: 1242384
Производитель: Berkley
Группа: Berkley Nanofil Clear
Диаметр: 0.0545 мм;
Размер: 0.04 ;
Размотка: 50 м;
Тест: 1.964 кг;
В корзину 625 р Попробуй нанофил лески нового поколения .

Виктор это моно либо плетня ?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Балансир

Сообщение Elant » 27 дек 2016, 12:29

Это всё же больше шнур, если исходить из применяемого для их изготовления материала. Но, данные шнуры не имеют переплетения в виде "косички" как у большинства плетенок, их волокна параллельны друг другу и технологически "спечены" в единое целое. Соответственно, этим и похожи на монофил - имеют гладкую поверхностью и минимальное поглощением воды. Но плохо переносят механическое воздействие и требовательны к применяемым узлам. Кроме компании Беркли, аналогичные шнуры есть в ассортименте компании WFT.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Балансир

Сообщение Степанычь » 27 дек 2016, 13:20

ИМХО - Berkley Nanofil попытка сделать что то новое, не увенчавшаяся успехом.
Полная ерунда! Данный шнур имеет белый цвет.
Как можно говорить о его заявленной толщине в 0,02, если он из за
своего плоского сечения с одного бока в 0,5 мм толщиной?
В связи с чем сравнение на разрыв, к примеру. 0,08 Нанофила и 0,08 лески является не корректным.

ЗЫ. Роман, у меня этого Нанофила - ну просто завались! (с) :D.
Изображение
Могу, в честь Дня рождения, отдать без-воз-мез-дно! ;)
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Балансир

Сообщение Ramzes III » 27 дек 2016, 13:51

Степанычь писал(а):ЗЫ. Роман, у меня этого Нанофила - ну просто завались! (с) .

Могу, в честь Дня рождения, отдать без-воз-мез-дно!

Денис Степаныч . это самый Суперский , не знаю как даже и назвать то - промыв мозгов что-ли :hahaha: , к тому же с первого раза не имётся , а Вы мне помню по дороге с Усть Куды , про эти шнуры говорили ,а я блин :oops: вот таперячи я почти въехал ...Вам лично большущая благодарность , за поздравление и всё остальное :hi: :hi: :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Балансир

Сообщение stanis » 27 дек 2016, 14:18

Я тебе, Роман, про этот шнур тоже говорил. Он не круглый, а лентовидный.
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Балансир

Сообщение Ramzes III » 27 дек 2016, 14:52

stanis писал(а):Я тебе, Роман, про этот шнур тоже говорил. Он не круглый, а лентовидный.

Станислав Вам тоже большущий респект ,за поддержку и поздравления :hi: У меня в рыбалке , в общей сложности 4й сезон завершается ....до этого я только в детсве в 12 -13 лет остановился на спине бамбуке 2,7метров и швырял с него карасёвые настрои утяжелённые до 1-2гр. с наплавом из пенопропеленовой внутренней изоляции радиочастотного кабеля который заменял легендарное перо. Теперь я понимаю , что это практически Матч........ Вот и всё ...За четыре года , это просто освоение нового метода Мужской релаксации и внесение в неё свои навыки в тех плане , какие то представления об этом , изучение правил рыбоохраны, знакомства с Вами правильными Людьми Рыболовами ....Насыщенно в общем ...
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Балансир

Сообщение svs_irk » 20 янв 2017, 17:31

Приветствую

Новичок на форуме. Увлекся рыбалкой года три назад. Ловил зимой на Байкале в заливах МРС (у родни есть база). Ловил тем, что давали ))).
Год назад решил заняться этим более серьезно. Перерыл кучу материала в инете. Этим летом даже пробовал воблеры, попперы, ловлю со сбирулино.

Почитал эту тему и решил поделиться своим опытом использования балансиров.

Наткнулся на них, когда решил перевязать все свои зимние настрои «по науке» из инета.
Описания использования и результатов были интересными. Потому решил попробовать.
Зашел в «ОхотАктив» в Комсомолле и прикупил два балансира:

Rocker № 7009 9 гр цв23 Helios Art. HS 7009/9/23
http://clip2net.com/s/3GBoM1W
и
MURENA 38_10 ПЛ. 15 ГР.
https://motor25.ru/products/balansir-murena-21-31-pl-18-gr
Вот такой по расцветке примерно. Оставил родне на Байкале поиграться))

Основная причина, почему решил попробовать — это, как вычитал в инете, балансиры хорошие «отсекатели мелочи».
Тестирование провел 3, 4 и 5 января 2017 в Базарке

3 января
Выехали на лед с сестрой («подсадил» на рыбалку, купив ей на Новый год набор для зимки )))) около 10 утра. На улице -15С, полный штиль. По всей бухте стояло 4 машины. 3 из них прижались к левому берегу у мыса. Решили тоже расположиться ближе к «толпе». Встали от них в метрах 30, дальше от берега. Забурились, установили палатку, баллон, печка. Комфорт на 5. Глубина метра 1,5 — 2. Не буду долго описывать. День «ушел в ноль». Просидели до 3 часов. Пару раз ходил к мужикам по соседству. Сидели, матерились что вообще ничего. На льду валялось пару мелких окуньков.

4 января
На этот раз народу было уже поболее. Присели на тоже место. Опустил Рокера и тут же поклевка на подъеме. Первый окунь-красавец и крупный, почти 20 см. Казалось что дело пошло. Следующий час проходит скучно. У меня поклевки есть, рыбы нет. Рыба как будто тыкается в балансир. Сестра вытаскивает пару мелких окуней на «банан с икрой» (№20 Рижский банан 1541). Заглядываем в лунку. Рыба есть, но мелкая, ходит у дна. Вспоминая прочитанное, цепляю на тройник пучок искусственного мотыля (с Алиэкспресса — https://ru.aliexpress.com/item/2013-hot ... 0.0.h7TBXL). Меняю тактику с широких взмахов к легкому подергиванию с подъемом. Вытаскиваю 4 небольших окуня в течении получаса и опять тишина. Сестра начинает ловить «вприглядку»: смотрит в лунку и пытается подводить «банан» к месту где стоит рыба. Рыба тупо стоит и смотрит на приманку.
Время 13-00. Скутота и уныние. «Стограммимся» коньяком. Подкидываем бормыша в лунку. Рыба лениво хватает пару штук. К трем часам решаем уезжать с уловом в 7 окуней. Решаю напоследок попробовать Мурену — более мелкий балансир. Проводки у дна результат на дают. А вот проводка со льда ко дну приносит результат — цепляю пару мелких и одного 15 см окуня. Решаю собираться и готовлю кофе «на посошок». Сестра совсем поскучнела, но удочку не выпускает из рук))). Предлагаю ей попробовать проводку сверху. Пока разливаю кофе — вытаскивает пару зачетных экземпляров.

clip2net.com/s/3GBpGhX

На этой ноте сваливаем.
Итог — 12 окуней из них 4 крупненькие.

5 января.
Уезжать завтра, потому решаем попробовать еще раз. Приезжаем на лед к часу ))). На нашем месте три палатки и пару мужиков на коробах. Встаем ближе к берегу, метрах в 30 от них. Разговор с «утренними труженниками» оптимизма не внушает: сидят с 8 утра, на льду не более десятка мелочи на всех. Садимся над лунками, глубина не более 1,5 метров. Сестра заглянув в лунку, кричит — Рыбы кучааа! ))). Опускает в лунку свой »банан» и начинает таскать одну за одной. Некрупные, до 15 см. Я решил испытать навязанные мормышки, чертиков, коз и муравьев. Пока разворачивал свой склад, сестра обрыбилась более десятком штук. Следующий час прошел весело — надергали штук 30. Шумливая сестра привлекла наших соседей (((. За 10 минут приняли всю братию. Заглядывали в палатку, осматривали улов, мормышки. А еще через десять минут услышали звуки подъежающих машин. Выглянули — трубаааа — облепили кругом. И … клев кончился. Следующие 5 минут прошли в попытках «придушить» шумливую сестру и прочитывании лекции на тему «Клюет — сиди тихо!». За час выловили не более пяти штук, совсем мелких. За этот час установилась тишина и за палаткой — выглянули …. а никого нет. Все разбежались. Время — начало четвертого. В лунке — ходят в середине и мелочь и крупненький, но на игру мормышки мелочь пугливо разбегалась, крупняк — вальяжно проплывал мимо. Увеличили паузы между игрой до 10 сек — и мелочь начала клевать методично, по штучке минут в пять.
Решил вернуться к балансиру.
Начал со льда с коротких подбросов. Прошел по всей глубине — ноль. Решил посмотреть что происходит в лунке. И ооо, заметил что после подбрасывания, пока балансир балансирует — крупняк упрямо идет за ним, но как только балансир останавливается — окунь встает как вкопанный … и всё. При этом при следующем взмахе — окунь дергается но проходит мимо. Решил попробовать тактику — резкий подброс, балансирует, остановка на 1-2 сек и следующий взмах — плавный. И как раз на нем рыба пошла.

clip2net.com/s/3GBq0Ku

Сестра, ловя в приглядку, заметила что как только я опускал балансир, рыба сразу разворачивалась к моей лунке. С моей тактикой рыбалка шла , но стал замечать много холостых поклевок — рыба стукала в тело балансира а не тройник. Решил изменить — после остановки делал 2-3 коротких подергивания — холостых стало меньше. Иногда в лунке проблескивала сорожка — но так ни разу и не попалась. Часам к пяти было уже более полусотни окуней — половина достаточно крупные. Солнце уже зашло — сестра переключилась на второй мой балансир Мурена — черный с отливами блестящий. И в сумерках на него ловилось лучше чем на Рокер.
Уезжали уже затемно, счастливые поуши))) Собирались в темноте — потому посчитались примерно — 7 десятков было точно.

Длинно получилось.

Небольшой итог, возможно субъективный )) но все ж мой первый опыт

1. Балансир — достойное место в рейтинге уловистости.
2. Отличный отсекатель мелочи.
3. Ловит на нижний тройник и задний крючок на хвосте
4. Стоит пробовать разные проводки — смотри выше
5. Балансир+искусственный мотыль = и по мелочи работает.
6. Блестящие балансиры хорошо работают на закате.

Если откомментите — буду рад.
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Балансир

Сообщение Евик » 20 янв 2017, 19:22

Удачный тест :) Был в это же время в мухоре на против Шидинского и очень неплохо отловились на балансиры. А вот что бы меньше холостых было надо нижний тройник обозначить(навесить бусину или кусочек кембрика)будет значительно лучше ;) Больше результата принесла голубая расцветка балансира(фирму не помню изв) а размер тот же. :?

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Балансир

Сообщение svs_irk » 20 янв 2017, 20:21

Евик писал(а):Удачный тест :) Был в это же время в мухоре на против Шидинского и очень неплохо отловились на балансиры. А вот что бы меньше холостых было надо нижний тройник обозначить(навесить бусину или кусочек кембрика)будет значительно лучше ;) Больше результата принесла голубая расцветка балансира(фирму не помню изв) а размер тот же. :?


ДА, думал об этом - читал что имеет влияние такой довес на уловистось. Попробую. Спасибо.

Еще есть балансиры с мягким хвостом
что типа такого
http://clip2net.com/s/3GBZn1J

Кто нибудь пробовал? Оценка есть?
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Балансир

Сообщение svs_irk » 20 янв 2017, 20:37

Еще хотел спросить про такой вид приманки как раттлин.
На форуме упоминается пару раз и только как речная приманка. Этотакой переходный вид от балансира к воблеру.

Мне его показал гость с базы, как раз когда мы были после новогодних там.

Показал и рассказал что в основном использует на течении на хариуса НО сказал что и для вертикалки подходит.
вот похожий - http://clip2net.com/s/3GC2kyW
Неплохо облавливает высоту. Даже щука берет.
Техника несколько другая. Так как у раттлина нет оперения - он не играет на погружение, а как раз на плавный подъем, так как у него широкая лобная часть.
Разновидностей много - есть более вытянутые.

Кто пробовал именно для подледки на стоячей воде?
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Пред.След.

Вернуться в Блесна. Балансир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2