Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Генадич
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:33
Откуда: Тулун
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Генадич » 22 мар 2019, 00:44

Hamster писал(а): Не всех. Не надо обобщать



sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 мар 2019, 07:58

Приветствую всех! Конечно соглашусь, что для заточки ножа не нужны какие то ОСОБЕННЫЕ знания и навыки. Но для более или менее качественной заточки нужно как минимум несколько условий!
Одно из основных это конечно очень четкая фиксация клинка ( в противном случае будут перекосы и завалы). На втором месте по моему мнению такая же четкая фиксация абразива и его равномерное и однотипное движение по всей поверхности на подводе. И наконец точно выставленный угол абразива относительно обрабатываемой поверхности клинка.
Таким образом мы получаем три основных задачи которые можно считать условием выполнения качественной заточки.
Друзья я всего на всего выражаю свое мнение и рассуждение! Именно исходя из этих критериев я исходил, когда для выполнения своего давнего желания приобрести станок для заточки, выбрал станок Профиль. Очень важная позиция, что при установке в зажимы клинка и откалиброванных зажимах, при повороте клинка на вторую сторону угол не меняется!
Что касается угла заточки, конечно есть определенные правила и диапазоны углов для ножей разного применения. Но это во первых диапазоны, а не точные цифры и во вторых кто может запрещать изменять эти правила если только экспериментальным путем можно искать и улучшать!?
А по обещанному комплекту кухонных ножей все в силе, постараюсь все отснять и выложить в воскресенье или понедельник.
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Beaver » 22 мар 2019, 08:38

В заточке, как и в любом деле, главное понимать как устроен нож и как он работает. Помимо понимания нужны также знания о геометрии клинка и материаловедение, хотя бы немножко. Если этого нет, то никакой станок вам не поможет. Эксперименты хорошо! Особенно когда есть добровольцы предоставляющие свои ножи для опытов. Про это есть байка : зоотехник в колхозе для улучшения надоев велел покрасить коровник в зелёный цвет, затем коров зелёнкой, затем коровы сдохли. "Жаль" сказал зоотехник "у меня ещё столько идей было!"
С уважением, Beaver.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 мар 2019, 09:35

К сожалению я еще так снимать не могу. Но для общего представления это полезно.
phpBB [video]
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Beaver » 22 мар 2019, 10:54

С уважением, Beaver.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 мар 2019, 18:41

Вот на таком я точу. Что сказать я доволен на все 100. Если почувствую, что мало то буду думать... Сейчас имею полный комплект, то есть полный!!
phpBB [video]
указательный палец должен быть в тонусе!

Александр_Ф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 20:31
Репутация: 4

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Александр_Ф » 22 мар 2019, 18:47

Заточка ножей на профессиональном станке бизнес либо хобби сродни нумизматики.Ну нравится человеку этот процесс , пусть затачивает, зачем какие-то разборки.Я несколько лет назад купил станок с электроприводом,с дисками алмазного напыления и доволен той заточкой ,что он обеспечивает.Для чего при заточке нужны знания по геометрии клинка и материаловедение мне непонятно.Отработав в инструментальном цехе около 20лет и изготовив множество ножей из самых разных сталей скажу ,что технологию изготовления знать нужно ,а заточку обычно делал заточник принявший перед работой стакан водки чтобы руки не тряслись Кстати остроту лезвия лучше проверять не резом бумаги, как обычно все делают,а положив бумагу(лучше газету)на стол и провести по ней ножом с очень легким нажимом.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение scip » 22 мар 2019, 19:19

Александр_Ф писал(а):Кстати остроту лезвия лучше проверять не резом бумаги, как обычно все делают,а положив бумагу(лучше газету)на стол и провести по ней ножом с очень легким нажимом.

На бумаге проверяют не остроту,а равномерность заточки по всей поверхности,сразу видно,если есть проблемные участки.Как это увидеть на столе,не представляю.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Beaver » 22 мар 2019, 19:35

Александр_Ф писал(а):.Для чего при заточке нужны знания по геометрии клинка и материаловедение мне непонятно

Геометрию клинка нужно знать чтобы не повторять такую ошибку https://youtu.be/B1NWwJH4P2k а материаловедение нужно чтобы не кончить абразив. Например камень 4000 грид для станка Тормек стоит сейчас 18 тысяч рублей. И этот камень водный, сталь типа HSS или порошковая кончит камень на раз.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 22 мар 2019, 20:57

Beaver писал(а):камень 4000 грид для станка Тормек стоит сейчас 18 тысяч рублей

Это какой же фирмы, если не секрет??? :shock:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3