Зимние стационарные палатки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Зимние стационарные палатки

Сообщение baikal » 16 фев 2009, 00:19

Какие каркасы у Ваших палаток и домиков?
Деревянные? Алюминиевые трубки? Железные стойки?
Обсуждаем.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Вождь » 18 мар 2009, 16:05

Мою палатку, наверное уже видели в отчете. Шестигранка. Каркас: стойки - стальные оцинкованные, поперечины и крыша - дюраль.
На следующей рыбалке сфотаю изнутри Изображение
Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Ben » 19 мар 2009, 07:13

По размерам не сориентируешь? Диаметр (палатки), высота?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Вождь » 19 мар 2009, 13:27

Стойки длиной 1,8 м При этом 30 см заходит в лёд.
Поперечины длиной 1,2 м, а трубки крыши - 1,3 м. Высота в центре палатки в районе 1,8 - 1,9 м. У меня рост метр 80 см и я спокойно стою, не наклоняясь.
А по краям высота получается 1,5 метра. Там больше и не надо, стоят 2 кресла и очень удобно сидеть.
Двоим в палатке просторно, учитывая, что там ещё стоит балон с газом, печка, 2 кресла и стол для еды.
Троим рыбачить можно, но по 1 удочке на брата, четверым - только бухать Изображение
Забыл сказать, в центре крыши - дырка для вентиляции. Удобно, если есть курящие.
Палатка двойная, первый купол из байки, второй (наружный) из брезента.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Ben » 19 мар 2009, 14:46

Отличная полатка, мне нравится! Так сказать более оптикаемая чем куб:) Если можно еще несколько впросов:
1. Поперечины тока вверху или еще у льда?
2. Трубки составные или так и возишь 1,8-метровые?
3. Какой крепеж трубок между собой?
4. Трубки где можна купить (дюралевые) случаем не подскажешь?
5. Ну и про брезент тот же вопрос ...
Спасиба Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Вождь » 19 мар 2009, 16:44

Конструкцию этой палатки я 5 лет назад срисовал у шелеховских рыбаков.
Снизу, у льда поперечин нет, да и не надо им там быть. Вся фишка в том, что дырку для стойки нужно сверлить
не рыбацким ледобуром, а дрелью с установленным сверлом на 22 или чуть больше мм. Стойки - это
оцинкованная водопроводная труба на 15, толщина стенки трубы - 2 мм. Итого 19 мм. В дырку 22 мм спокойно
влазит.
Теперь чем сверлить. Если есть электростанция с собой - всё просто - сверлить электродрелью. Я так и делаю.
Когда станции не было тоже было все просто - ручная дрель, только сверлить дольше Изображение
Длинное сверло на 22 купить в магазине не трудно. Длина сверла (рабочей части) 30 см или больше.
В такие дырки стойки встанут прочно и не будет расхлябанности в нижней части, а значит, нижние поперечины не нужны.
Стойки у меня цельные. Я видел и разборный вариант на муфтах, но мне показалось, что прочность таких стоек слабее.
К верхним концам стоек приварены стальные уголки из трубок под нужными углами. Длина этих трубок 5-7 см. На эти уголки из трубок
одеваются трубки-поперечины и трубки на крышу. Горизонтальный угол (для поперечин) - 150 градусов, для крыши - подобрать опытным путем можно.
Собирается вся конструкция и палатка 1 человеком за 30 минут, 2 человека - 15 минут.
Большой плюс 6-гранки - не такая большая парусность, как у кубической модели. И внутреннее пространство тоже больше.
Теперь о трубках. Их я взял от купленного когда-то разборного парника для дачи. Но видел и в магазинах похожие трубки.
Если ехать из центра по Байкальской, нужно свернуть на перекрёстке с Пискунова (5 Советская) направо. Метров 200-300 вперед и
увидишь справа деревянный магазин стройматериалы. Там я видел брезент, там же видел трубки. У них есть отдел в городе мастеров,
на 2 этаже направо где-то.
Есть парочка нюансов, потом могу рассказать о них.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение baikal » 20 мар 2009, 00:53

Вождь, а полы есть? и какой общий вес палатки?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Вождь » 20 мар 2009, 09:31

Полов нет, хотя давно о них мечтаю. Недавно видел палатку-зонтик с фанерными полами - очень понравилось. А на счёт веса ... хм, не взвешивал.
Шесть стоек достаточно тяжелы, поперечины и крыша почти ничего не весят. Еще два купола где-то кг 10. Общий вес приблизительно 25-30 кг
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Ben » 21 мар 2009, 18:15

Еще два вопроса родилось:
Как размечаешь отверстия под стойки?
Сколько Сармы(ов) выдержала уже? ПС: Я правильно понял, что ее можно установить только на льду - использовать как летнюю кухню не реально?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Каркасы зимних палаток. Что надёжнее?

Сообщение Вождь » 22 мар 2009, 00:58

Чтобы наметить отверстия достаточно положить на лед саму палатку. Углы крыши, там где пришиты растяжки,
и есть места для стоек. Получается вполне хорошая геометрия.
Горняков выдержала штук 5-6. Я езжу два раза зимой, бывало, что два раза за зиму и попадал в горняк. В
прошлом году на Тонком мысе у Вовки Исаева палатку сдуло, ещё у двоих порвало, у меня немного загнуло
стойку. Ещё однажды порвало растяжку, хотя там 6мм капроновый шнур. Но сама конструкция всегда держит
ветер. Может от того, что я машиной отгараживаю от горняка. На фотке видно, что машину я ставлю со стороны гор. А на счёт летнего использования так скажу. Стойки можно в землю воткнуть. Пользовать можно, да только
ни к чему это. Проще найти какую-нибудь конструкцию кухни из предлагаемых в магазине. Я использую для летней
кухни авиазаводскую торговую палатку. Доволен.
ben, на рыбалку не собираешься? Я 28-29 еду на Малое море на омуля. Ты мог бы вживую палатку оценить Изображение
Доброе утро начинается в обед

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32