Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 17 дек 2019, 19:31

Мастер писал(а):
sniper писал(а):не нужно дамаск брать.... я уже задолбался их исправлять....

Дааа, Саня... так ты бизнес не построишь... :lol: :lol: :lol:

Но врать, что это супер материал я не буду, да красивый и в теплых краях наверное универсальный, но не у нас...
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
НепомнящихКН
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 11:38
Откуда: Шелехов
Репутация: 3

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение НепомнящихКН » 20 дек 2019, 00:59

sniper писал(а):
Мастер писал(а):
sniper писал(а):не нужно дамаск брать.... я уже задолбался их исправлять....

Дааа, Саня... так ты бизнес не построишь... :lol: :lol: :lol:

Но врать, что это супер материал я не буду, да красивый и в теплых краях наверное универсальный, но не у нас...

Спасибо Саныч, что мои "дамаски" исправил до того как задолбался)))) ;)

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 20 дек 2019, 09:16

Все нормально! Просто поголовное увлечение дамасками это как мне кажется не практично в нашем климате! Ну лопаются они при перепаде температуры.... и на морозе они хрупкие!!!
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 20 дек 2019, 09:16

sniper писал(а):Но врать, что это супер материал я не буду, да красивый и в теплых краях наверное универсальный, но не у нас...

А вообще это суперценная информация. Я вроде и металловедение изучал... а вот об этом простом эффекте даже не задумывался, ведь все просто - разные степени расширения у металла - соответственно, при перепадах температур такая (многослойная и из разных металлов) структура металла склонна к саморазрушению.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение BUm » 20 дек 2019, 09:52

sniper писал(а):Все нормально! Просто поголовное увлечение дамасками это как мне кажется не практично в нашем климате! Ну лопаются они при перепаде температуры.... и на морозе они хрупкие!!!

Дамаск ли это на самом деле ? То, что хрупким является, так любой нож из высокоуглеродистой стали на излом будет хрупким. Содержание углерода больше 0,6% считается высоким, в большинстве ножей которые выдают за "Дамаски" содержание углерода выше 1,2%. В наше время "искусственного интеллекта" умный компьютер ответит на все интересующие вопросы, но слишком мало кто стремится к собственным знаниям. Достаточно смартфону задать вопрос по быстрому и тут же знать ответ ))))
"Дамаск" как стало известно опять же из доступных нам источников, должен иметь минимально от 300 слоев, какой из ножей купленных в магазине имеет хотя-бы 50 слоев ? Думаю ни один из ножей не имеет такое количество слоев...
Из того, что когда то стало достоянием известного - для изготовления ножей под брендом "Дамаск" применялась сталь ХВГ+У8+ШХ15, но это не просто кусок железа - это пакет созданный в кузне, при чем трудоемкий занимающий достаточно много времени. Хоть в наше время в кузне не приходится махать кувалдой, но всё же изготовление данного пакета достаточно дорогостоящая процедура, что отразится на конечной цене ножа, которая будет из 5 цифр не меньше.
Любой нож выкованный из авиационного клапана, что делали в СССР умельцы, был также высокоуглеростым клинком, что не поддавалось легкой заточке на том же наждаке, он был хрупким, держащим очень долго заточку, НО ни когда не был "бритким".
Я, высказал лишь своё мнение об клинках продаваемых с красивым рисунком под брендом "Булатного" ножа.

PS Читая в интернете о свойствах и качествах "Дамасских" ножей не забывайте, что основная цель любой статьи о ножах - это реклама !

Вот нашел в "умном ящике" интересную и познавательную статью, делюсь с теми кто интересуется "Дамасскими" клинками - https://novate.ru/blogs/040519/50281/
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 20 дек 2019, 10:41

Я говорю не про бренд, а технологию... Нет точной информации о количестве слоев, ну то есть совсем! А вот про "слоеные" сплавы, а это так и есть то основное это именно состав! И этот бутерброд имеет разные характеристики сжатия и расширения! Конечно как говорят кузнецы, напряжение у металла снимается нагревом, это да. Все равно если свариваются разные материалы то и расширяются они и сжимаются по разному и соответственно напряжение все равно есть!
Я не торгую ножами))) я только точу!!! А это уже реклама! :D
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Veteran » 20 дек 2019, 22:27

А какой инструмент делают из дамасской стали , для столярных работ, слесарных ....? Японцы делают ножи для ручных рубанков (не электрических) из несколько слоёв металла ,это делается для облегчения процесса заточки при эксплуатации ,твёрдый слой он режущий , а остальные для толщины лезвия они для придания жёсткости . Так же они делают стамески из быстрорежущей стали HSS, в которой добавлен вольфрам она выдержит нагрев на заточном круге до 600 градусов не теряя характеристик. Такая стамеска стоит около 3 тысяч .
Если из дамаска не делают металлорежущий инструмент и для деревообработке , значит с ним что то не так :? :)

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 20 дек 2019, 22:40

Мастер писал(а):Дааа, Саня... так ты бизнес не построишь...

:so_happy:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 20 дек 2019, 22:50

BUm писал(а):"Дамаск" как стало известно опять же из доступных нам источников, должен иметь минимально от 300 слоев

Кто-нибудь, когда-нибудь думал о том, что это может быть просто "уткой", способом "пустить по ложному следу"? То есть, как автослесарь рассказывает намалёванной блондинке о том, что замена масляного фильтра это крайне сложная и дорогостоящая операция, мастер, открывший новый способ плавки :!: металла, дабы скрыть его, сочинил легенду о количестве слоёв при ковке?
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение nikolyan » 20 дек 2019, 22:54

Имхо, современные "булаты" и "дамаски" не что иное как коммерческий ход. Хотя, красиво конечно, не поспоришь :geek:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44