Ножи - выбор и заточка.

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Ножи - выбор и заточка.

Сообщение Мастер » 14 мар 2019, 15:53

В этой теме предлагаю далее развивать тематику ножей, да и всего остального режущего инструмента.
Как показала практика - интерес к этому направлению у читателей большой, и главное - есть люди, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом в этом этой области.


Данная ветка является абсолютно свободной для рекламы любых услуг по заточке ножей и оборудования для заточки инструмента. Каждый желающий, кто зарабатывает на продаже оборудования по заточке, или осуществляет платные услуги по заточке инструмента - имеет право беспрепятственно размещать в этой ветке посты любого содержания - от обмена опытом до рекламы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 21 дек 2019, 08:19

Рассуждать про японские стамески я не стану, я стамески на морозе еще не использовал. Но стамески, когда обращаются я точу... Я исключительно замечаю, что против дамаска ничего не имею!!! Но только в теплое время года... Причину уже объяснял!))) Ребята, что до бизнеса! Заточка это не простой бизнес, многие не понимают разницу между тем, что предлагаю и делаю я, и тем, что предлагают на остановках рынка и многих мест в которых делают ключи... Но! все, кто получают ножи от меня острыми и заточенными с приличным запасом прочности, как правило благодарны. :D Есть и охотники, рыбаки, повара, домохозяйки, силовики, просто любители ножей, коллекционеры..... Отдавая ножи я всех предупреждаю "Ножи очень острые"!
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 21 дек 2019, 18:04

Еще немного заточенных ножей.
Ножи заточены в линзу, их принесли по рекомендации, все от охотников, для работы по разделке.

Первый!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Второй.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Третий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

phpBB [video]
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 дек 2019, 08:55

phpBB [video]

phpBB [video]
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение BUm » 22 дек 2019, 14:39

nikolyan писал(а):Имхо, современные "булаты" и "дамаски" не что иное как коммерческий ход. Хотя, красиво конечно, не поспоришь

Наши мнения полностью совпадают, более того, выскажу ещё мысль - универсальных ножей, охотничьих ружей/карабинов, как и спиннингов попросту не бывает, разве что может существуют "трансформеры" :D , все остальные орудия лова и добычи, как и обработки каких то материалов имеют своё назначение.
На пример: " Якутский" клинок имеет одностороннюю заточку, при чем для праворуких и леворуких разные сторону точатся. Эти ножи коренные Якуты изготавливали из металла средней твердости, если подвергнуть их ножи замерам по тому же Роквеллу, Это было определено применением на практике. нож с высоким числом твердости менее бриткий, он не "врезается" в мясо как в масло, а скользит, что не позволяет с легкостью обдирать шкуры. Нож с меньшим числом твердости сам по себе врезается в мясо при движении им. Нож с высоким числом твердости кроме того что хрупок, но ещё и трудно правимый в так называемых походных условиях. Со средним числом твердости нож легко поправить камнем, что они и делают при разделки больших туш.
Твердость — характеристика материала, противоположная пластичности, способности материала «вытекать» из-под нагрузки. Методика измерения твердости по Роквеллу предназначена для неразрушающего контроля твердости наименее пластичных материалов — сталей и их сплавов.
Этими же принципами в жизни руководствуются охотники Бурятских национальностей.
Это те знания которые в жизни приобретаешь часто общаясь с такими людьми, они ни когда не станут посмеиваться над красивыми ножами из высокоулеродистой стали, типа " Булатной" или "Дамаска", могут улыбнуться уголками губ, слегка заметно, но сам ты это поймешь когда ты весь " в мыле" острым лезвием (которое режет не только бумажный лист, но и бреет волосы на руке, при демонстрации остроты) не можешь разделать тушу.
Поэтому мнение такое, что для разных целей лезвия разной твердости, сплавов, ковки.....
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 22 дек 2019, 14:59

Если острым лезвием не получается порезать хлеб, колбаску, нарезать мясо, или снять шкуру то нужно переложить нож с ног в руки))))
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение BUm » 23 дек 2019, 09:26

sniper Умно ! С такими людьми и не поспоришь :D
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 23 дек 2019, 09:36

BUm писал(а):sniper Умно ! С такими людьми и не поспоришь :D

Зачем спорить? Нужно вести диалог))) вот меня уже год бомбит от желания конструктивного диалога и поиска нового в заточке... но многие только критикуют! Я по прежнему предлагаю устроить какой нибудь интересный "батл" по заточке! Ведь это весело и познавательно! ;)
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 24 дек 2019, 15:05

Друзья! Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!! И дарю всем кто будет заказывать заточку ножей с 28.12.2019 по 07.01.2020 скидку 10% !!! нож можно заточить за 280 рублей!
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 25 дек 2019, 21:50

Изображение
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Ножи - выбор и заточка.

Сообщение sniper » 27 дек 2019, 21:00

Привезли ножичек на заточку. В фирменной коробке ручной работы мастера Евгения Мельникова. Я у него заказывал торцевую разделочную доску.
Нож буду точить в воскресенье.
Изображение
Изображение
указательный палец должен быть в тонусе!

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45