Наши снасти

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Наши снасти

Сообщение KDV » 24 фев 2010, 16:34

WELLES писал(а):
Мастер писал(а):Или 10 слоев Цапон-Лака - и воблер станет неубиваемым практически.

Мастер, цапонлак уж сильно хрупкий. Наверно не выдержит ни хватки рыбы, ни ударов о камни.
Я свои воблеры покрываю эпоксидным клеем. Получаются крепкими.
Посмотреть можно ЗДЕСЬ


однако если ни когда не работал с эпоксидкой (как я) сложно это :?
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Наши снасти

Сообщение WELLES » 24 фев 2010, 19:45

KDV писал(а):...однако если ни когда не работал с эпоксидкой (как я) сложно это :?

KDV, не так страшен чёрт... :) Можно потренироваться прежде чем что-то серьёзное делать. Тут главное пропорции смолы и отвердителя соблюдать. Отмерять удобно одноразовыми шприцами.
Делай добро и бросай его в воду.

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: Наши снасти

Сообщение Alex50 » 24 фев 2010, 19:59

KDV

А мне сегодня припёрли наконец то, через 3 месяца, заготовки. По форме далековато от оригинала,но думаю большого значения иметь не будет.Особо покрывать чем то, тоже не буду. Проверить надо в работе.
По глиссеру у меня хреновый опыт ловли.Модель фирменная,тонущая.Кода покупал,не знал что она такая.
Есть ещё одна тема.Если интересно,напиши в личку.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Наши снасти

Сообщение Мастер » 26 фев 2010, 23:10

WELLES писал(а):
Мастер писал(а):Или 10 слоев Цапон-Лака - и воблер станет неубиваемым практически.

Мастер, цапонлак уж сильно хрупкий. Наверно не выдержит ни хватки рыбы, ни ударов о камни.
Я свои воблеры покрываю эпоксидным клеем. Получаются крепкими.
Посмотреть можно ЗДЕСЬ


не соглашусь, по крайней мере - эту инфу мне подкинули профессиональные изготовители штучных воблеров... я идею опробовал в практике - мне понравилось. а вот хрупкость лака может быть вызвана неправильной сушкой, возможно. У меня таких проблем не возникало тем не менее. А вот по поводу эпоксидной смолы - тоже вариант хороший, НО - тогда ты уж скажи какой конкретно пользуешься т.к. большинство этих смол белеют в воде, приобретая молочный цвет и расцветке воблера капец. Кроме того - цапон лак - это лак предназначенный для покрытия мебели, и хрупким быть не может по определению. Я использую этот лак от производителя - "НовоБытХим".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Наши снасти

Сообщение WELLES » 27 фев 2010, 00:08

Мастер, я знаю что цапонлак применяется для закраски пайки в платах электро-радио-приборах. Помню раньше им красили лампочки на Новый год. В обоих случаях он спокойно отскабливается ногтём.
Эпоксидный клей не белеет от воды. Такое иногда бывает, но скорее из-за неправильного покрытия. Или при смешивании произошла неправильная реакция или вода просочилась через микротрещины.
Чаще белеют лаки на основе или в растворе ацетона. Возможна несовместимость лаков и красок.
Я много перепробовал и остановился на эпоксидке. По производителям не заморачивался. Что было в магазине, то и брал. Сейчас у меня две упаковки дома. "ЭПД-2" г. Бийск и "Клей универсальный двухкомпонентный" ООО "Орион" Ростовской обл.
Когда-то читал про проблемы при работе с эпоксидкой, постараюсь найти и выложить здесь.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Наши снасти

Сообщение Мастер » 27 фев 2010, 00:11

Вот спасибо! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Наши снасти

Сообщение WELLES » 27 фев 2010, 00:50

Мастер писал(а):Вот спасибо! :)

Пока не за что. Нашёл только статью от Власенко
Про проблемы ничего пока не нашёл, только вспомнил что эпоксидку иногда разводят ацетоном и она потом от воды белеет. И ещё. Во время полимеризации иногда получается очень высокая температура и смола самовозгорается с последующей потерей свойств. Это я читал на форуме "бородатых" в начале века.
======================================================================
Нашёл ещё немножко: Эпоксидная смола применение
Здесь и про перегрев и про воду.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Наши снасти

Сообщение Майер » 27 фев 2010, 09:12

Я растворял целлулоид (та же НЦ) в ацетоне, покрывал несколькими слоями деревянные изделия - ногтём не оторвёшь. В юности восстанавливал фрагменты скользящего покрытия горных лыж.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Наши снасти

Сообщение KDV » 28 фев 2010, 13:19

WELLES писал(а):
KDV писал(а):...однако если ни когда не работал с эпоксидкой (как я) сложно это :?

KDV, не так страшен чёрт... :) Можно потренироваться прежде чем что-то серьёзное делать. Тут главное пропорции смолы и отвердителя соблюдать. Отмерять удобно одноразовыми шприцами.



Видимо мне одному повезло использовать гель :D спасибо супруге :air_kiss: вообще никаких заморочек ни с дозировками, хим реакций с водой и другими средами ноль, красил лаком и нитроэмалью тоже всё ок... :P
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Наши снасти

Сообщение WELLES » 28 фев 2010, 14:05

KDV писал(а):Видимо мне одному повезло использовать гель :D спасибо супруге :air_kiss: вообще никаких заморочек ни с дозировками, хим реакций с водой и другими средами ноль, красил лаком и нитроэмалью тоже всё ок... :P

KDV, тебе повезло что жив остался :D Обычные жёны более агрессивно реагируют на посягательства мужей на их косметику :D Тем более за ТАКИЕ цены :shock:
Делай добро и бросай его в воду.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6