Полезные мелочи своими руками

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Ramzes III » 21 май 2016, 00:20

IronMan писал(а):Думаю .... на следующий сезон ... забабахаю решение .. но не сейчас.

Прочитав вашу идею по части зарядки мелкоемкостного аккумулятора от борта машины(если я правильно понял) то прочитав статью-описание параметрического стабилизатора кр142ен12А , то сразу заметил , что микруха требует отвод тепла (в принципе я и раньше знал про это),а это радиаторик примерно с пачку сигарет , может чуть по меньше . Предлагаю просто подключить автомобильную лампочку 12в-ю. последовательно , предварительно подобрав её по мощности . Т.е. подключить в начале ватт на 20 лампу последовательно к разряженому аккумулятору и замерить ток (желательно на оптимальных оборотах двигателя - как при езде по трассе), мало - помощнее поставить лампу и т.д. добиваясь начальный ток зарядки , при этом лампа должна гореть и по мере её затухания будет видно как зарядился аккумулятор (сам так от трансформатора с выпрямителем (диодным мостиком) без регулятора тока заряжал аккумулятор и довольно таки успешно) в идеале она должна потухнуть совсем...Второй момент , при работе генератора , на борту питание имеет пульсацию , что может дополнительно греть микруху , а для аккумулятора это даже полезно(пульсация) , а лампочки эта пульсация ,как до самой себе :hahaha: Вот такой мой Вариант ограничителя +видимой индикации заряда :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Шаман » 21 май 2016, 01:18

Лампа - это нелинейная нагрузка. Ток будет изменяться в зависимости от изменения сопротивления лампочки. А оно будет постоянно изменяться по мере накала. :hi:
А отвод тепла не будет проблемой, так как в условиях стоит"зимняя рыбалка в кубике хигаши". Даже небольшого радиатора будет достаточно, если притопить его в снег. А если собрать это в ящичке с алюминиевым дном - проблема вообще испарится. ;)
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Ramzes III » 21 май 2016, 10:04

Шаман писал(а):Лампа - это нелинейная нагрузка. Ток будет изменяться в зависимости от изменения сопротивления лампочки. А оно будет постоянно изменяться по мере накала. :hi:
А отвод тепла не будет проблемой, так как в условиях стоит"зимняя рыбалка в кубике хигаши". Даже небольшого радиатора будет достаточно, если притопить его в снег. А если собрать это в ящичке с алюминиевым дном - проблема вообще испарится. ;)

Максим на счёт лампы это понятно , что она чем ярче тем сопротивление больше , соответственно и ток меньше через неё пройдёт.Просто сам лично так заряжал аккумулятор и проблем не было никаких , к тому же у меня не было амперметра и я по лампе чётко видел , на сколько он заряжен . Я просто переживаю - Как поведёт себя микруха при работающем движке , т.е. при пульсации тока , ведь после выпрямительных диодов никаких конденсаторов сглаживающих нет в схеме питания , поэтому в хороших автопатифонах замечал , что стоят П - фильтра. В забугорных авто может питание и почище , но всё же , микруха не смотря что будет прилично греться , даже с принудительным охлаждением она может просто не вывезти... В принципе , можно оба варианта опробовать. Ещё один плюс лампочки добавлю , это на случай того - если вдруг аккумулятор перекроет , то лампа на себе всё погасит , и предотвратит от неприятных последствий ....
Дело в том, что я предполагал , что аккумулятор будет заряжаться по дороге на рыбалку , а потом уже по необходимости на самой рыбалке... Предлагаю на всякие противопожарные ,опробовать оба варианта , и лампочку всё же иметь , на случай выхода из строя микрухи :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение hopgoblin38 » 08 июн 2016, 23:17

Лежал у меня даббинг в пакетиках и занимал не мало места. Решил немного сэкономить место. Сразу скажу, что идея не моя и где я это увидел даже не помню, давно это было.
Берем поликарбонат, из которого делают теплицы, я его нашел у себя на работе, режем по размеру и карандашом прессуем в него даббинг. Вот что получилось:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Ramzes III » 08 июн 2016, 23:30

Прикольно получается , и думаю даже удобно цвета как художнику с палитры выбирать :good: На фломастеры похожи ;)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение hopgoblin38 » 08 июн 2016, 23:37

Ramzes III писал(а):Прикольно получается , и думаю даже удобно цвета как художнику с палитры выбирать :good: На фломастеры похожи ;)


типо того :D
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Мастер » 09 июн 2016, 13:02

hopgoblin38 писал(а):Лежал у меня даббинг в пакетиках и занимал не мало места. Решил немного сэкономить место.

тем не менее идея очень хорошая, особенно на фото слева где в одном "отсеке" сразу два даббинга.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Flamen
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 13:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Flamen » 30 июн 2016, 22:47

В предверии мега батла челюстей , решил поделиться с "Джигитами" одной интересной приспособой для создания спиралек для крепления силикона, сразу замечу, что идея не моя, но вдруг кто не знал ;)
Итак, по материалам :
1. Нихромовая проволока 1-1.2 квт для электр. плит (можно и толще, но не удобно будет работать)
2. Стержень металлический от шариковых ручек, которые при повороте включаются
3. Ножовка по металлу
4. Кусачки
5. Терпение
6. Чуток сноровки
7. Еще терпение

Берем стержень от ручки, вынимаем аккуратно пишущий кончик с шариком и с другой стороны поворотный механизм, освобождаем стержень от пасты и промываем тщательно, потом ножовкой отпиливаем с толстого конца нужную и удобную для себя длину, и делаем осторожно пропил с другой стороны вдоль стержня где был кончик с шариком. И вот оно чудо инженерной мысли готово к работе, далее ход производства спиралек изображен на фото.
P.S. ушко у спиральки можно делать любой величины и кол-во витков. С одной такой проволоки спиралек хватит себе и еще вашим внукам останется :D
Вложения
Поймал малыша - отпусти... сорвалась не грусти ))
очень приятно, Михаил.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Летний рыбачок » 04 июл 2016, 13:40

Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Полезные мелочи своими руками

Сообщение Andrei » 05 июл 2016, 13:08

Летний рыбачок писал(а):
мангал.jpg


Здорово!

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35