Ремонт спиннинга

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Ремонт спиннингов

Сообщение AleX » 23 июл 2011, 13:22

89501076340
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Ремонт Спиннинга

Сообщение Данилыч » 16 сен 2011, 01:29

Бывает что любимый спиннинг ломается, а выкидывать жалко. Думаю кому нибудь пригодится!
Фото не айс, но и так всё понятно.
Вложения
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение МаксимК » 16 сен 2011, 07:30

ювелир :) . На какой палке происходило сиё действие, на каком кольце был перелом?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение Слава Шэ » 16 сен 2011, 08:32

Данилыч,
+1 за пошаговую инструкцию по ремонту спиннинга. Все оказывается не так страшно :).
А многие списывают сломанные палки в утиль или заказывают в магазинах сломанные части.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение Roma_007 » 16 сен 2011, 08:44

Подскажите как поменять тюльпан на спине? выкрошилась керамическая вставка, теперь трет шнур. Менять придеться отпиливанием старого тюпана?
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение Разрушитель » 16 сен 2011, 09:08

Roma_007 писал(а):Менять придеться отпиливанием старого тюпана?

Конечно нет! Его надо нагреть над зажигалкой(но не перегреть), и он легко снимется, потом обезжирить это место и на эпоксидку новый приклеить. Либо можно отнести в Фанат и за 100 рэ все сделают ;)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение Данилыч » 16 сен 2011, 09:09

Данная палка шимано нексив. хозяин закрыл вместе с дверью машины. Поломка возле 3го кольца. Гораздо сложнее делать комлевую часть.
Рома 007. Тут писали в разделе как тюльпан менять! ;) Могу повториться. Нагревают зажигалкой и снимают тюльпан. В магазинах продаются тюльпаны, их подбирают по диаметру бланка чтоб плотно сидел. Капают супер клей в трубочку и быстро насаживают на бланк. Сия работа занимает не более 15 минут. Во многих магазинах, тюльпан тебе заменят за 100р.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение mr ego » 16 сен 2011, 09:11

Roma_007 писал(а):Подскажите как поменять тюльпан на спине? выкрошилась керамическая вставка, теперь трет шнур. Менять придеться отпиливанием старого тюпана?

Я нагревал тюльпан зажигалкой, после этого он легко снялся. Потом подобрал новый по диаметру и вклеил на суперклей.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение Белый » 16 сен 2011, 09:38

Данилыч а что, разве эпоксидка эластичная? я всегда думал что она хрупкая. или есть какието специальные марки. - эластичные?
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ремонт Спиннинга

Сообщение Данилыч » 16 сен 2011, 10:41

Конечно есть! Все бланки (уголь, стекло) собраны с применением различных эпоксидных смол. Рыбачите же??? Количество смолы её марка определяет характеристики будущего бланка. Больше смолы, тяжелее, прочнее, с медленным строем бланк. Напротив - меньше смолы, более быстрый строй, легче, звонче бланк. Производители держат в секрете какие смолы применяют в своих бланках, её количество, технологию. Например самые классные бланки спекают под давлением в термопечи удаляя лишние смолы. Болванку точат, шлифуют, повторяют операцию применяя новые слои ткани различной модульности. Получают с итоге плотный, сухой бланк малого веса и высокой прочности. НО! Идеальный бланк ещё никто не получал. Я написал, меньше смол, хрупче готовое изделие. Смола своего рода связующее и дает волокну некую степень подвижности на сжатие, кручение. Это сложный процесс.
Теперь перейдем к практике в домашних условиях.
В двух компонентных смолах всё зависит сколько отвердителя добавляем. Больше отвердителя, твёрже слой, но хрупче готовая продукция. И наоборот. Меньше отвердителя, смола может не затвердеть, либо не создаст нужной плотности. Оптимальное соотношение 1к1, важно тщательно перемешать, получить однородную массу. Стеклоткань даёт доп прочность, на изгиб кручение, арматура короче. Лопнет в том случае если дать изгиб близкий к 90 градусов в месте сращивания. На практике это можно сделать лишь нарочно. В рыбатских ситуациях, не реально. Слой смолы с арматурой держит изгибы необходимые для работы бланка. В купе вся технология, сращивания дает не малую прочность. Благодаря вкладышу хоть как-то, но распределяет нагрузку по бланку. Конечно не новый бланк, но достаточно чтобы служить и служить!!!! Нареканий нет.
Последний раз редактировалось Данилыч 16 сен 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4