Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Майер » 09 янв 2010, 21:34

У красноярцев на форуме есть тема : "Тирольская палочка. Изготовление, опыт ловли." У них снасть популярна, приверженцев балды и тирольки наверное 50 на 50, ну и конечно одно не исключает другое. В Иркутске встретить "тирольщиков" не доводилось. На "Поплавке" изредка появляются вопросы-ответы по теме,но как-то вяло,видимо из грузовых настроев "балда" вне конкуренции. Меня же снасть с тиролькой привлекла по следующим причинам : не имею на Ангаре лодки (с берега сектор облова больше, чем у "балды"), не надо напрягать зрение (далеко не 100%),следя за поплавком, да и не люблю я эти скользящие поплавки, стопоры,регулировки глубины - бывают резкие перепады, тирольке это не страшно - идёт всё время по дну (если правильный вес груза и правильный угол заброса).Магазинные тирольки работают как простые покатные грузила - нет игры мушек. Дорого и бестолку.Кто ловит тиролькой на сплавах, пишут,что очень много глухих зацепов-обрывов.Да и в черте Иркутска я столкнулся с этой проблемой,когда тестировал снасть : в р-не тёплых озёр; под старым мостом,ниже дебаркадера-кафе на дне чего только нет - тросы,быт.техника,шины,подвохи даже самовар выловили. Так что встал вопрос о "массовом призводстве" расходного материала. Свинец был, материал для трубок нашёл,остальное технические вопросы. Пора приступать. Для изготовления форм для литья грузов подобрал буковый брусок, дерево твёрдое,почти не выгорает.
Изображение
Инструменты - шуруповёрт, свёрла по диаметру трубок, перки 16, 14,12мм. Такой набор обеспечивает изготовление грузов правильной формы - он не должен быть длинным, ц/т у тирольки должен быть как можно ниже. По моему мнению,готовое изделие должно, если его положить в воде горизонтально,самостоятельно встать "на попа".
Сверлить брусок начинаем с самой крупной перки, в месте шва двух половинок бруска,стянутых шпильками. Расстояние между формами надо делать побольше,чем у меня - меньше выгорают.(я сделал болше 50 отливок и ещё можно, только последующей обработки напильником больше).
Изображение

Диаметры трубок у меня 6, 8, 10мм. Более универсальный (ИМХО) диаметр 8 мм. Более толстые по моему обладают чрезмерной парусностью и плавучестью.При дальних забросах, сильном течении более подвержены отрыву от дна и выносу. 6-ти мм хороши (по мнению WELLESA),но возможно тонковатый свинец в месте крепления трубки устанет и обломится.
Изображение

В формах для отливок надо предусмотреть круговые канавки, для формирования на грузах кольца-уплотнителя-пртивосдёргивателя. Я сделал фрезы из латунных шайб-отбойников вращающихся блёсен (благо,что много с ними эксперементировал,изготавливал - накопились зап.части :) ).Зубцы на фрезах лучше делать зажав в тисках лезвие ножа,приставляя готовую фрезу к лезвию, сверху стукая деревяшкой. Ступеньки в формах (для эстетики),оставшиеся от разных перок,можно сгладить узкой стамеской.
Изображение

Сначала, боясь отстрела груза при забросе,страховал старой плетнёй,потом отказался - вставлять при отливках петельки, привязывать,- лишняя работа. Пробки на трубках оказалось проще делать из 2-х компонентного клея. Эпоксилин стоит 40р, а его хватает чуть ли не сотню тиролек. И герметизация хорошая и в пробке(с концом трубки) легко сверлится тонкое отверстие для крепления вертлюга.
Изображение

Для герметизации и подстраховки, при натягивании груза, применял завалявшийся после ремонта клей.
Изображение
Последний раз редактировалось Майер 07 май 2010, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение AKalder » 09 янв 2010, 21:42

Я пока спиннингом увлекался, ловил на Китое тиролькой недолгое время. Потом в нахлыст ушел. Тирольки делал сам, ловил на нимфы, зацепов действительно много. Еще легкие вертушки цеплял (в том числе и тараканов абаканских), но на них ничего не успел поймать, все на зацепах оставил.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение stas393 » 09 янв 2010, 22:27

Майер писал(а):возможно тонковатый свинец в месте крепления трубки устанет и обломится.
Что бы не устал внутрь положить стальную проволоку.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение WELLES » 09 янв 2010, 22:56

Майер писал(а):... возможно тонковатый свинец в месте крепления трубки устанет и обломится.
Майер, у меня груз в тонкой части-5,5мм. Даже мягкий свинец из кабеля не гнётся в месте крепления. Ну и ни разу не отломился.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 09 янв 2010, 23:19

Stas 393, всё можно, тех.вопросы решаемы.

WELLES, я не пробовал ещё 6-ти мм, так, теоретизирую. :) Слишком уж какие-то на вид тонкие, гнутся легко.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 09 янв 2010, 23:49

У меня трубки полиамидные, жестковаты - это плюс : меньше аммортизируют - лучше игра мушек. Натягиваются на грузы с трудом - минус. Есть такие же ПВХ - помягче.
Изображение

И вот они, готовые тирольки:
Изображение
Что бы не делать много разновидностей(по весу) целесообразней, какое-то количество тиролек делать с большим,подлиннее(по отливке) грузом, на берегу по обстоятельствам всегда можно отрубить лишний свинец, - положил на камешек, сверху ножичек, по ножичку камешком тюк-тюк. Alles abgemacht.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение AKalder » 09 янв 2010, 23:57

О как все серьезно, без шуток. У меня процесс изготовления проще был. Купил в магазинчике торгующем инструменты, всякой сантехникой, полезной мелочевкой и т.д. шланг резиновый метражем (метра 3 примерно). Не мягкий, но и не совсем дубовый, позиционировался как шланг для душа. Цвет шланга черный. Потом прикупил свинцовых грузил цилиндрических, как раз в разогретый в кипятке шланг входили по диаметру. Ну и по сути все. Отрезал нужную длину тирольки будущей, взял нужный вес свинца, разогрел шланг, загнал свинец. С другой стороны вставлял заглушку от фломастера (много у меня их на тот момент было). И через эту заглушку и шланг (тирольку) петлю продевал. Делал либо из проволки, либо из лески миллиметровой. Все.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 10 янв 2010, 01:17

Примерно так я и начинал : покупал шланги, циллиндрические грузила, использовал оболочки кабелей.В процессе ловли начинаешь понимать, что от качественной,сбалансированной тирольки многое зависит.Если загнать циллинлрический груз в трубку,шланг она будет лежать,при проводке не будет хорошо огибать препятствия,подёргивания, игры мушек не будет. Увеличишь длину трубки,плавучесть - на течении будет выносить на поверхность.Не всё так просто,если вникнуть в суть. А впрочем, каждый выбирает своё.Ловят же на покатуху - вообще ничего городить не надо. 8-)

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение BAS27 » 10 янв 2010, 11:54

Майер, какой минимальный вес вы делаете у тиролек?
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 10 янв 2010, 17:47

BAS27 ,
При диаметре 8мм и длине палочки 23-25см для Ангары в окрестностях Иркутска самый ходовой вес 42 - 46г. Есть у меня тирольки от 25 до 70г.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3