Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение BAS27 » 11 янв 2010, 19:20

Майер, я к чему спрашиваю. У меня тест спина 5-22 гр и я думал, что у вас есть 20 гр тирольки. Хотел было предложить вам обмен на пиво :D или на что-нибудь другое.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 11 янв 2010, 20:49

BAS27 ,
Если не делать силовой заброс, то с таким тестом можно кидать и тирольки больше 40г.Всё зависит от спина - со средним строем,параболическим безопасней. С берега по моему лучше пользоваться спином 2,7 - 3м. У меня есть параболический телескоп 2,7м(правда фирменный),тест 10-20г, кидал им без проблем 50-ти граммовые. Сейчас кидаю польским микадо 2,7м, 30-60г. Многие ловят китайскими палками - нормально.
Тиролька 20г - это для не быстрого течения, небольших рек. Да и из большего веса легко сделать меньший :)
Обмен возможен только на разловленные ангарские мушки. А то намотал кучу всяких, а будет ли толк, фиг знает.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение BAS27 » 11 янв 2010, 21:00

У меня только сухие мухи. Использовать их собираюсь вместе с сбирулино. Ангарских к сожалению нет. Только собираюсь их где-нибудь добыть для использования с тиролькой.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение BAS27 » 11 янв 2010, 21:02

Да и спиннинг у меня быстрого строя. Придется прикупить для этих целей палку.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 11 янв 2010, 23:32

BAS27 писал(а):. Ангарских к сожалению нет.


Вот и я собираю информацию по грузовым мухам(ангарским). Буду эксперементировать. На форуме кое что появляется.В случае чего буду рад сотрудничать.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение BAS27 » 12 янв 2010, 08:55

Майер писал(а):. В случае чего буду рад сотрудничать.

С большим удовольствием! :)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Shalyapin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:39
Репутация: 0

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Shalyapin » 31 янв 2010, 08:26

Привет. Ставятся ли специальные вертушки на основной леске, которые применяется на балде? Подскажите принцип проводки.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 31 янв 2010, 11:17

У всех свои предпочтения, кто ставит, кто нет. Настрой в принципе аналогичен "балдёжному"(без поплавка). Вот некоторые прмеры :www.vlasenko.ru/1700-nnn/1787-txt.htm, крепления поводков могут быть самыми различными - kazarka.ru/Konsult/snast%20varianti%20povodkov/Varianti%20povodkov.htm. Многие не заморачиваются, а соединяют основную леску и поводок "петля в петлю".- На основной леске делается петля по проще или такая - www.animatedknots.com/dropperloop/index.php.
Я не ставлю металлические вертлюги-антеннки, считаю (ИМХО), что лишние элементы на настрое не всегда оправданы. Например, на Ангаре,если ловить с берега,особенно ниже впадения Иркута, течение несёт много травы, всякой дряни. Всё это оседает на элементах настроя. На фарватере, при коротких забросах и проводках это не так актуально. Я остановился на креплении поводков через бусинку, пока устраивает. Может буду пробовать что-либо ещё.
О способах проводки (если интересно) поговорим по позже.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение Майер » 31 янв 2010, 19:58

При ловле с берега снасть обыкновенно забрасывается под углом 45 градусов выше по течению.(Если закинуть тирольку,например, папротив себя, при относительно быстром течении и достаточной глубине, то не успеешь её проконтролировать и её оторвёт от дна и может вынести на поверхность. Итак,после заброса,когда тиролька коснётся дна, возможно придётся выбрать катушкой слабину лески - через бланк спиннинга рыбак всё время должен чувствовать как тиролька скачет (отстукивает) по камням на дне. Новичку отличить поклёвку от удара тирольки об очередной камень бывает сложновато, поэтому при малейшем подозрении следует делать короткую подсечку, если ничего не происходит - продолжать проводку, контролируя спиннингом или катушкой процесс (рыбак всегда должен ощущать постукивание тирольки по дну). Поклёвка часто ощущается как сдвоенный удар,как сильная потяжка или наоборот ослабление натяжения лески, короче,после некоторой практики приходит понимание снасти. Бывает самоподсекание. В зависимости от условий ловли можно забрасывать снасть под более острым углом к берегу (выше от себя), тогда по мере движения тирольки по дну, катушкой плавно выбираем получающуюся слабину лески (нам всегда нужно чувствовать постукивание тирольки по дну).
Так с одного места делается несколько забросов различной дальности, обловив данный сектор (если смотреть сверху, снасть движется веерообразно - от места заброса в 45 градусов к берегу ниже по течению).Потом переходят в другое место, метров 30-60,выше,ниже.
Что бы повысить чувствительность снасти пользуются плетёнкой, к которой обязательно через вертлюг уже крепится настрой из монолески с поводками.Рекомендуют использовать шнур диаметром 0,14; 0,16мм, для уменьшения парусности. Я применял и 0,20 , сейчас у меня стоит 0,17мм (боюсь отстрела груза).
ВНИМАНИЕ! - угол заброса 45 градусов взят из рекомендаций красноярцев("Тугун"), по последующим опытам на Ангаре вес тиролек от 50 до 100г и лучше начинать бросать снасть чуть выше себя(угол 70-80 градусов). Потом по обстоятельствам и пониманию.
Последний раз редактировалось Майер 17 сен 2015, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

делика байкал
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:20
Репутация: 2

Re: Тирольская палочка. Изготовление.

Сообщение делика байкал » 01 фев 2010, 13:14

тов.Майер, где трубки эти самые полиамидные взять? тож думаю пвхашки на них сменить.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4