Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Максимыч » 25 июл 2012, 17:16

НУ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ К МАЙЕРУ, ОН СПЕЦ ПО ЭТИМ ВОПРОСАМ.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Майер » 26 июл 2012, 23:00

Основные понятия есть в этой ветке. Вес груза зависит только от скорости течения, что бы было комфортно чувствовать поклёвку. Но в зависимости от условий погоды, пристрастия рыбы в данный момент можно несколько менять грузы,что бы настрой шёл или быстрее или медленнее. Так сегодня в месте, где течение среднее я ставил тирольки от 45г до 70г. Нашла туча, потемнело - можно ставить груз потяжелее, но это всё так непредсказуемо и индивидуально. На другом месте хариус был покрупнее, но тирольку 107г несло курьерским, опять же на таком течении проблемы с вываживанием, когда берега затоплены. У меня телекарпы: тест 100г, 120г, 150г. все 3,6м. Штекеры: шимано- 100г, 3,3м. "Сабанеев"(тяжеловат) до 120г - 3,6м. Для Ангары - на все случаи. Есть ещё кое-что, неосновное. А так теста 100г (2,7 lb) вполне достаточно, почти всегда.

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение palkin » 27 июл 2012, 08:35

Все понятия для меня пока черный лес) Ловлю на палку немецкого производства 3 метра, с обрубленными кольцами, Вчера был под плотиной, течка ужас, наплыв ложится, груз сам на верх выносит. Думаю тиролька для этого места в самый раз подойдет) Буду осваивать.
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

saban_19
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение saban_19 » 03 окт 2012, 12:13

Dimon писал(а):
palkin писал(а):Ребята, подскажите я правильно понял как выглядит настрой с тиролькой?

так и есть.

ребят,а разве леска не будет ложить терольку,она же будет тянуть верхнюю часть трубки в одну сторону,а течение нижнюю часть в другую сторону?если вопрос бестолковый заранее извиняюсь,чайник еще в рыболовстве!

saban_19
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение saban_19 » 03 окт 2012, 12:23

есть пару вопросов?
1.каким образом груз вставляют в трубку что б груз не вылетел?
2.каким образом тирольку прикрепляют к настрою?
3.и нужен ли наплав(поплавок)

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение lexir38 » 03 окт 2012, 13:29

saban_19 писал(а):есть пару вопросов?
1.каким образом груз вставляют в трубку что б груз не вылетел?
2.каким образом тирольку прикрепляют к настрою?
3.и нужен ли наплав(поплавок)


Стоит эту ветку вначале перечитать, тут и описано многое и ссылки на внешние ресурсы есть...

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Пепел » 17 окт 2012, 14:38

День добрый.Хочу внести свою небольшую долю.Тема изготовления тирольки считаю раскрыта полностью,но ведь каждый делает из того что есть под рукой,вот и я немного модернизировал форму для литья и внес маленькую изюминку.Суть вот в чем,надеть п.а трубку на грузило можно,но сложно.Перегреешь поплывет полиамид,недогреешь сложно напялить особенно 6мм трубку,есть вероятность отлома груза от ножки.В форме нарезаем резьбу ,нужного диаметра (в зависимости от диаметра применяемой трубки)вворачиваем болт или шпильку и заливаем свинец.Из плюсов,навернуть по резьбе трубку не составляет ни какой сложности,герметизировать нет необходимости,отстрелов гуза нет(пользуюсь схемой давно).На фото ниже видна схема тирольки со сменными грузилами разного веса, и если у вас под рукой токарный станок,и Вам грустно,то лить свинец совсем необязательно.(груза из нержи т.к.черняжки ненашел.) :)
Вложения

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Пепел » 17 окт 2012, 14:42

;)
Вложения

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Пепел » 17 окт 2012, 14:43

:)
Вложения

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка. Изготовление,применение.

Сообщение Майер » 17 окт 2012, 15:35

Пепел писал(а):.В форме нарезаем резьбу ,нужного диаметра (в зависимости от диаметра применяемой трубки)вворачиваем болт или шпильку и заливаем свинец.Из плюсов,навернуть по резьбе трубку не составляет ни какой сложности,герметизировать нет необходимости,отстрелов гуза нет(пользуюсь схемой давно).На фото ниже видна схема тирольки со сменными грузилами разного веса, и если у вас под рукой токарный станок,и Вам грустно,то лить свинец совсем необязательно.(груза из нержи т.к.черняжки ненашел.)

Полезная идея, оригинальное решение. Ни о чём подобном не слышал. Если шпилька(болт) будет держаться в свинце нормально, а Павел ( Пепел ) говорит что проверено в деле, то снимаются некоторые проблемы и увеличивается надёжность изделия. Технология не очень сложна. Правильные руки и голова. + :good:

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron