Самодельные воблеры

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Самодельные воблеры

Сообщение stanis » 21 янв 2015, 22:51

Бальсу/бальзу продают в интернет-магазинах для авиамоделистов, вот, например.
Изображение

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ELDAR » 21 янв 2015, 23:23

Куклин Сергей писал(а):Есть большие ( гр на 50) поплавки из бальсы, цена 120р икуски аббаша( абака) могу поделиться, но в городе бываю редко. А воблер на фотке тот самый( волшебный).

О спасибо, ну тогда можно хотя бы подсказать где они продаются? :)
ELDAR писал(а):
волкер из бальсы

Это что за ЗВЕРЬ такой - волкер? :lol:
ELDAR, давай называть вещи правильно - уокер. Не уподобляйся малограмотным борзописцам ;)

:D Не знал почему-то думал что волкер :lol: Буду знать уокер ))
Надо отдыхающим в Тайланд или в Индонезию заказывать, там есть эта древесина
у резчиков по дереву. Мастерских таких там полно, режут фигурки драконов и животных.

Ну это долго, и никто знакомый не едет, но вариант для других хороший
Бальсу/бальзу продают в интернет-магазинах для авиамоделистов, вот, например.

Спасибо, но заказывать долго да и доставка, а так вариант тоже хороший.
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Veteran » 22 янв 2015, 00:14

ELDAR писал(а): И правда, где достать эту бальсу в Иркутске?
Буль писал(а):у меня воблеров,порядка 1000-1500 штучек

Когда то же конструировал их в 80-х, но они проигрывали колебалкам Советским.
Думаю , что Северный выбрал правильное направление -делать не зацепляйки .Молодец. Почему ? Потому что для их не требуется лопасть , система дальнего заброса, звуковую камеру , лёгкость в изготовлении и востребованность . ПРАКТИЧНОСТЬ .
У Буля не понятно зачем столько воблеров , не каждый готов коллекционировать столько ёлочных игрушек ;) , нет отзывов о них от продвинутых пользователей воблеров (я ждал так и не дождался ),. Не понятно,, зачем тянуть резину ,, с пошаговым объяснением изготовления воблера , его разрез в чертеже или фото . Что в ну три , как крепится проволока ,лопасть и т.д. ? Пример DUEL(YO-ZURI) см. фото.
..........
Дешёвые поплавки из дерева(бальсы) можно купить на китайских рынках .Твёрдые породы дерева - ножки сломанных стульев , столов(бук,дуб), а так же паркетные плашки.
Лак яхтный продаётся в павильонах Tikkurila ( Тиккурила) -300гр. на строительных рынках.
...На заводах как я понимаю их грунтуют в вакууме, но я считаю лучше древесину металлизировать перед лакировкой ,это надёжней и перспективней . Ведь поплавки некоторые фирмы с начало металлизируют (бальсу ), а потом покрывают лаком. Требуется серьёзный подход .........
Вложения

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Майер » 22 янв 2015, 00:48

ELDAR писал(а): почему-то думал что волкер Буду знать уокер ))

А Сэмюэл Пиквик, эсквайр, не смог переучить Тони Веллера. Может воблер надо называть уоблером? На аглицком как произносится?

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 22 янв 2015, 05:23

Мастер писал(а):Буль ну круто, конечно! сразу руки зачесались... :D Меня один вопрос мучает -у Вас ближе к хвостику подпись стоит на каждом изделии, что там написано? Я понимаю что это авторский знак, но что там? :)


Доброго вечера,господа !

Приветствую Игорь !

:) На Скандинавию работать оооочень нудно-при покраске спать охота :) ,никакой собственной фантазии,только то что заказано.
Представьте - 1000 штук партия - 10 моделей по 100 штук,сто штук одним цветом :? ,у меня от этого однообразия зелёно красно чёрного :) ,
в глазах рябило :D Но я всё же своих расцветок добАвил,оказались то что надо ... ;)

Коротенький ролик парни прислали,может интересно будет :



Коллега,на борту логотип - "Hawk"


Игорь,Вы с Серёжей вот об этом речь вели ? : http://www.beor-shop.ru/category/891/offset132/
Если это,так цены нормальные вроде - на мой взгляд :? ,у меня может чуть дешевше ,но я ж не МАТО ... :)
Последний раз редактировалось Буль 23 янв 2015, 03:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 22 янв 2015, 06:23

Куклин Сергей писал(а):Здравствуйте Александр! Самоделкин я больше вынужденный, чем по призванию, отсюда и отсутствие настойчивости по стрУганию вобов , да и чего греха таить веРтелка под фирму в конце 70х зацепила меня гораздо круче ( полное взаимопонимание), а когда переключился на реки то и вовсе ботинки мИтю унесли. :D К тому же первая проффесссия -слесарь железо было ближе и понятней. Выкладать чего-либо не умею ( сын сказал не обучаем), да и с АТПЕДОМ у меня взаимонеприязнь так что звиняйте. Желтизна лопастей мне не показалась , это поликарбонат, у последних МАТОтиках обнаружил таки же, кстати их продукция до раздела нравилась мне больше( особенно гольянчик-составник просто хит по ленку, в размере 5-7см). Клей с мудреным названием не от стоматолого-ортопедии случайно ? Я пользуюсь ITITANI, вроде держит. Просмотрел речную серию, углядел горбатый силуэт РИДЖА , как отзывы? Еще заинтересовала лопасть по типу раннеров, на реке таких не пользовал, чего это дает? Хочу наляпать кРэНков 3-5см для течки естессно и без лопастей или комби ( типа ORENO), не было экспериментов в этом направлении?


Доброго вечера Сергей !

Да у нас с вами всё болееменее одинаково ;) ,у меня отец слесарем инструментальщиком работал,ну а я станочник - фрезеровщик,токарь,тоже в инструменталке ... Так что мне,тоже металл ближе,вот так близким и остался - так я и не привык к допускам столяров ... :)
Неее коллега,лопасти,это не поликарбонат,это орг.стекло - акрил ,у них толщина 5 мм и не большая плоскость - ломануть не реально. А поликарбонатом,я пользуюсь редко.Не знаю почему,но запах при обработке,у меня в лёгких больше недели стоит и привкус во рту паршивый...
А на Скандинавию -там сплошные камни,я лопасти либо из ударопрочного полистирола ставлю,либо из пропионата.
Какой раннер Серёж - дип или шеллоу,какую Вы лопасть ввиду имели ? По ОРЕНО,это на сколько я помню безлопастник,неа я его не имел,я в то время уже много своего имел.А вот друг,имел,мне его игра не нравилась,да и не для моих условий он, но воблер ловил порой.Можно конечно было что то придумать,но увы,на всё,рук не хватает ... :)
Всё же припомнил,это у друга не ОРЕНО был,это Балтика ... :)
Последний раз редактировалось Буль 22 янв 2015, 08:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 22 янв 2015, 07:49

Veteran писал(а):
Буль писал(а):у меня воблеров,порядка 1000-1500 штучек

Когда то же конструировал их в 80-х, но они проигрывали колебалкам Советским.

У Буля не понятно зачем столько воблеров , не каждый готов коллекционировать столько ёлочных игрушек ;) , нет отзывов о них от продвинутых пользователей воблеров (я ждал так и не дождался ),. Не понятно,, зачем тянуть резину ,, с пошаговым объяснением изготовления воблера , его разрез в чертеже или фото . Что в ну три , как крепится проволока ,лопасть и т.д. ? Пример DUEL(YO-ZURI) см. фото.
..........

Лак яхтный продаётся в павильонах Tikkurila ( Тиккурила) -300гр. на строительных рынках.
...На заводах как я понимаю их грунтуют в вакууме, но я считаю лучше древесину металлизировать перед лакировкой ,это надёжней и перспективней . Ведь поплавки некоторые фирмы с начало металлизируют (бальсу ), а потом покрывают лаком. Требуется серьёзный подход .........



Блёсны сотнями на заводе штамповали разные ...
Но что бы воблер,колебалке проигрывал :? :) ,значит плохо конструировали ...

Интернетов то,не было если помните,вот Булю, воблеров нужно было
что бы мозгой пораскинуть ,откуда что берётся и получается !
Это что бы воблер,колебалке не проигрывал и его на ёлку вешать не пришлось ...
Вот поэтому,на данный момент,мне никакие отзывы-от продвинутых,пользователей воблеров,
не требуются - я сам,всю жизнь ловлю и бОльшую,часть этой жизни,воблерами занимаюсь ... :)
Эти все отзывы,нужны для тех,кто ищет куда что то продать,а мне они по барабану ...
Я не так много режу,от заказа если остаётся 30-50 штучек,вот только эти и могу продать ...
Кому то что то понравится-продам,если в наличии будет, а нет,тоже не расстроюсь... :)
Мне пообщаться интересно,могу советом помочь,подсказать что то по этой теме,не всё
деньгами меряется ...

Tikkurila,не изготавливает лаков для покрытий подводной - ниже ватерлинии части судна.
Дерево не грунтуется,оно пропитывается,а вот после просушки - в зависимости
от импрегнанта,уже либо грунтуется,либо не,грунтуется ...

МЕТАЛЛИЗИРУЮТ,это вы вероятно напыление имели ввиду :) ,поплавок,это не воблер,его иногда грызут ... !
А сколько микрон слой напыления,Вы в курсе ? И Вы считаете что этот слой,будет держать удар ...?
Может Вы с гальваникой попутали ?
Да даже если бы и был какой то толк,установка не копейки стоит,да и аллюминий на дерево не напыляют,
это не полимер,не держится он на дереве,предварительный слой нужно свинцом напылять ...
Короче... :D
Последний раз редактировалось Буль 22 янв 2015, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Куклин Сергей » 22 янв 2015, 08:48

Да запах поликарбоната это что- то, а потом и вкус. Когда-то шестики для зимних удилок точил, кстати материал однако не UV стойкий, года через 2-3 лопались легко и неожиданно. Под металлизацией Ветеран наверное имеет ввиду фольгирование, как-то " зафольгировал" облезшую Балтику( банан) фольгой от сигаретных пачек( не отмочив бумагу) и на рыбалке нарвался на жорик, через какое-то время приманка выгядела как ЗОЛУШКА( вся в рванине) :D . В дальнейшем фольгировал уже как надо, даже накат под шехую делал рукояткой пробойника ( по недоконца подсохшей эпоксидке). А лопасть Александр, я имел ввиду конечно же ШЕЛКУ ;) с дипами все ясно.

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 23 янв 2015, 05:58

Куклин Сергей писал(а):
Под металлизацией Ветеран наверное имеет ввиду фольгирование,

как-то " зафольгировал" облезшую Балтику( банан) фольгой от сигаретных пачек( не отмочив бумагу) и на рыбалке нарвался на жорик, через какое-то время приманка выгядела как ЗОЛУШКА( вся в рванине) :D .
В дальнейшем фольгировал уже как надо, даже накат под шехую делал рукояткой пробойника ( по недоконца подсохшей эпоксидке). А лопасть Александр, я имел ввиду конечно же ШЕЛКУ ;) с дипами все ясно.


Вероятно Серёжа,вероятно ...

Серёж,ну Вы мне меня напомнили :D ,у меня всё было точь в точь :D ,я тоже сигаретную фольгу наклеил и тоже ЗОЛУШКА :D
Мне друзья этой фольги разной,кучу натаскали,ещё до сих пор,целый кулёк лежит - бывает гляну на неё и вспоминаю ... :)
Я тоже,после первой же неувязки,всё моментально понял и исправился... А вот с эпоксидкой,у меня не сложилось,меня
почему то раздражает,когда на пальцах что то липкое.Заниматься я занимался,но как бы это сказать-через силу что ли ... :)

Серёжа,по лопастям-в этих последних что я выложил,там как бы два вида лопасти,одна "седло",другая-"ступенька".
"седло",они геометрически все одинаковые,а "ступенька",три разных модели-две отличаются углом нижней плоскости,
а третья,вообще другая.Установка этих ступенек,у всех приманок-в данном случае,одинаковая,но,за счёт угла нижней
плоскости,меняется ход приманки и игра.Ход и игру,можно получить абсолютно любую,как с "седлом",так и со "ступенькой",
всё зависит от совмещения некоторых параметров корпуса и лопасти.В моём случае,у бОльшей части моделей этого заказа,
был рыскающий ход,а игра была у всех моделей разная...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ELDAR » 23 янв 2015, 12:27

А кто что знает про ПВХ пластик ? Увидел. что из него тоже делают воблеры, в обработке как дерево .
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33