Самодельные воблеры

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Куклин Сергей » 23 янв 2015, 15:50

Да , Александр, липкое на пальцах и меня раздражало( впрочем и сейчас раздражает), но лучше клея на тот момент я не знал. :? Ступенька меня и заинтересовала, опыта ловли на течке с такой конфигурацией не было вот и интересуюсь. А что до похожести, так параллельное мышление никто не отменял. Я у Щербаковых тоже много чего " своего" увидел, офигел.

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 27 янв 2015, 06:35

Доброго вечера,господа !

Куклин Сергей

Приветствую Сергей !

Даааа,интересно-за тысячи киллометров друг от друга,два мужика,делают одну и ту же работу,
каждый по своему - в чём то,но двигаются к одной цели .Это ж еслиб объединиться,горы можно сдвинуть ... ;)
Серёж,"ступенька",лопасть интересная,в зависимости от её углов и размеров,можно в корне,изменить игру.
С такой лопастью,можно сделать как поверхностник,так и дайвер,т.е.один и тот же корпус и угол установки
лопасти а приманки по заглублению,совершенно разные и т.д и т.п.
Лопасть "седло",тоже не менее интересно.В оригинале,два её радиуса равны,но я пробовал разные,варианты-оочень интересно.
Если надумаете экспериментировать,пишите,я поделюсь и помогу чем смогу ... ;)

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 27 янв 2015, 06:53

ELDAR писал(а):А кто что знает про ПВХ пластик ? Увидел. что из него тоже делают воблеры, в обработке как дерево .


Коллега,в обработке,ПВХ проще чем дерево,но в дОработке-чёрт знает ...
С обработкой этого материала я сталкивался-вонючий мальца :) ,но воблера не резал.
Понятно что нужно будет шпаклевать его-пористость,ну и свинцовой огрузкой прийдётся
пользоваться-он лёгкий,а я этого не люблю.Как то одно время,многие его пользовали,
потом однако всё затихло... Видимо существует на то причина...
Тут нужно смотреть не на то,с чего вырезать легче,а на то,что воды не боится ...
Сейчас в моду ППУ входит,а я знаю точно,разваливается он на куски-после контакта
с водой.Не сразу конечно,но кусками через некоторое время отваливаться начинает...

Я сам лично,со многими материалами работаю,с оргашки-гравированные приманки делал,
с деревом-с оооочень разными породами приходилось сталкиваться,с литьём-горячим и холодным,
даже на спор,с дюраля воблер делал :D ... Но не могу сказать,что бы было с каким то материалом,
всё легко,у каждого материала свои нюансы,плюсы и минусы,идиального в обработке и лёгкого в
обращении,увы,не знаю ...
Да думаю и нет такого... Нужно просто выбрать что то наиболее доступное и наиболее дешёвое
и идти к цели ...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ELDAR » 27 янв 2015, 13:58

Спасибо. Я как понял, вы березу предпочитаете? :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 27 янв 2015, 18:07

ELDAR писал(а):Спасибо. Я как понял, вы березу предпочитаете? :)


Неа коллега,чутка не так поняли !
Предпочтений у меня вообще нет - всё зависит только от того,
с каким заглублением мне приманку нужно сделать ...
Я огрузкой где попало не пользуюсь,только где это необходимо ...
Всё естественно - только за счёт дерева ...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ELDAR » 27 янв 2015, 18:55

Хорошо, а если заглубление больше надо?
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 28 янв 2015, 09:27

ELDAR писал(а):Хорошо, а если заглубление больше надо?



:) А какие проблемы коллега :)
Подбираем нужное дерево и режем от поверхностника плавающего,
до тонущего глубинника дайвера ... ;)
Примерно так-Вам нужен поверхностник,режим с тополя или осины,
нужен суспендер-берём дуб выше комеля,нужен мееедленно тонущий,
берём комель дуба,среднетонущий-ильм ...
Ну это я так,примерно,вообщим можно получить один и тот же воблер,
как минимум в 4 вариантах,я именно так всё и режу ... ;)
Существуют специальные таблицы ...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ELDAR » 28 янв 2015, 13:44

Спасибо. Не так- то все и просто :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Буль
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:13
Репутация: 20

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 01 фев 2015, 07:22

ELDAR

Не могу конечно сказать что всё совершенно просто,
однако,не боги горшки обжигают ... ;)

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Северный » 18 фев 2015, 12:55

Долгое время сушилось дерево для новых буратин. По совету Буль был высушен тополь и ради эксперимента была высушена ива. Как результат ива показала лучшие результаты в плане плавучести. К тому же половина заготовок тополя оказались с гнилой сердцевиной. Сушка на обычной батарее дала небольшие трещины на концах, которые благополучно обрезались, остальная древесина высохла нормально. Это касаемо тополя. Ива высохла без трещин.
Далее начал строгать. В конечном итоге, честно, больше понравились составники. А именно:



Сначала был щуренок. Раскраска конечно оставляет желать лучшего, но игру в полной ванне показал, на мой взгляд шикарную. Двигается как настоящий, заглубление плавное, на 1 метр за проводку думаю уходить будет. Раскрашивал художественными масляными красками (сестра по специальности художник отдала ненужные). Сохнут долго, но цвета довольно насыщенные. Длина сего девайса 11 см. от носа до хвостового кольца. Лопатка была сделана из конца ручки распылителя от жидкости для мытья стекол, за что получил первую порцию звиздюлей от жены. :?
Далее был задумка окуня. Сам по себе вышел нормально, но окраска была произведена акриловыми красками, кои были смешанны для получения нужного цвета. В итоге оттенки не яркие. Но окраска с лихвой компенсируется игрой. Может это все составники хорошо играют. Заглубляется тоже плавно, идет как мелкий окунек. Лопатка на этот раз была сделана из бутылки из под геля для душа. За что вторая порция звиздюлей от второй половинки. Ну там ведь правда немного геля было!!!!! :D Но зато теперь у меня есть материал для лопаток. Пластик прозрачный, довольно плотный и толщиной где-то 0,5-0,7 мм.
В поперах я немного разочаровался, яйца харватские понравились больше.
Все "буратины" были опробованы в ванной полной воды, в принципе все устроило, кроме попперов.
P.S.: Вчера товарищ привез мне кусок теплоплекса плотного, буду пробовать ваять из него пару-тройку глиссеров.
А готовые отправились в ящик с летними снастями до сезона жидкой воды.


Остался вопрос по поводу глазок. Нужны ли, или это чисто эстетика. А еще видел составники с плавниками из пластика. Насколько плавники влияют на игру, или же опять эстетика.
PSS: Все приманки были закатаны в яхтный лак в 4 слоя. Больше слоёв не стал, так как после 6 слоёв лак даёт желтизну.

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30