Поплавок для ангарской балды своими руками

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Aliixei
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 07:46
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 15

Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Aliixei » 13 ноя 2016, 11:14

Здравствуйте, задался я вопросом изготовления поплавка для ангарской балды своими руками проштудировав интернет не нашёл конкретной информации по нашему поплавку, и так взяв фото поплавков и их примерные формы и приступил к изготовлению:
И так нам понадобится:

1)Любой плотный пенопласт я нашёл такой вроде называется фенолокаучуковый ФК - 20 применяется в кораблестроении и самолётостроении
2)Булавки купил набор 8 шт (25 рублей)
3)Лак для ногтей самый дешёвый оранжевый продаётся их полно и цвета яркие
4) Чёрная краска отлил чуток на работе :)
5)Эпоксидная смола (100 рублей) для пропитки поплавка перед покраской, ей же можно и склеивать элементы . Инструкция прилогается ,разводил шпритцами, на 10мл смолы : 1 мл отвердителя, что бы наверняка схватился. Для склейки элементов можно применять и "момент эпокси" но он дорогой и его мало, а эпоксидки хватит на долго единственный минус дольше сохнет. От ПВА клея отказался не защищает от ударов об камушки.
6)Вязальные спицы длинные D - 2.5 мм 2 штуки (40 рублей) хватит на четыре поплавка
7)Нитки
8)Шлифовальная сетка,наждачная бумага кому чем удобней обрабатывать
9)Дрель или шуруповёрт

1.Вырезаем из пенопласта заготовку будущего поплавка прокалываем спицей и крепим в шурик

Притягивал заготовку с помощью электро клеймы для соединения проводов вот она

Затем с помощью шлифовальной сетки и нождачки придаём форму поплавку я с делал два варианта

Далее делаем из булавок пропускные кольца откусываем кусачками всё лишнее и загибаем

затем подготавливаем все детали откусываем кусачками длину спицы я сделал одна спица на два поплавка, нитка нужна для крепления нижнего кольца , разводим эпоксидку, :!: обязательно подготовьте все детали , все детали проклеиваем получилось как то так. на других фото будет второй вариант поплавка

Берём эпоксидку и промазываем весь поплавок это нужно что бы краска не разъела пенопласт, и поплавок не обивало о камни сушим :)

Ну и завершающий этап красим лаком для ногтей верх, чёрной краской низ, сушим :)


Подводя итоги сделанное своими руками это всегда хорошо 8-) , протестировал тест груз 60 грамм, второй не тестировал сохнет краска, в общем буду делать ещё разные формы под разные грузы, всем удачи в своих начинаниях :) :hi:
Последний раз редактировалось Aliixei 08 апр 2018, 21:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение САНЧО » 13 ноя 2016, 11:26

Золотые руки!!! ;) молодец!!! :+ в репу однозначно!!!

Aliixei
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 07:46
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 15

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Aliixei » 13 ноя 2016, 11:28

Спасибо :)

Aliixei
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 07:46
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 15

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Aliixei » 13 ноя 2016, 11:52

Второй поплавок на подходе :)

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Ramzes III » 13 ноя 2016, 13:55

Aliixei писал(а):протестировал тест груз 60 грамм

Однозначно :+ За умелые руки :hi: 60 гр. многовато наверное будет, ежель только в Железнодорожнике :? От себя добавлю - Если нет такого пенопласта ,продаются в спортоварах Усолья-Сиб яйца по 45 рупий , с тягой 35-37 гр. что вполне меня лично устраивает на многих участках Ангары в Усолье - Сиб... И на счёт покраски , взял я как то баллончик с чёрной краской , о которой продавец утверждала , что не растворит пенопласт , обманула :( Я сделал следующее - взял металлическую крышку от баночки детского питания , и почти в упор не сильно давя клапан набрызгал небольшую лужицу в крышку , Выждал одну две минуты .Ацетон в большей степени испарился и поролончиком спокойно покрасил поплавок...и высох он через 15 мин полностью , даже быстрее чем лак для ногтей на бобышки ;)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Aliixei
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 07:46
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 15

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Aliixei » 13 ноя 2016, 14:40

Второй сделал поменьше но не тестировал ещё :) Буду экспериментировать зимними вечерами :)

Aliixei
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 07:46
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 15

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Aliixei » 13 ноя 2016, 16:44

Заморочился сделал ещё меньше тяга 40 грамм, кидаю фотки с размерами может кому пригодится, сейчас под эпоксидкой завтра буду красить 8-)

Последний раз редактировалось Aliixei 08 апр 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Ramzes III » 13 ноя 2016, 16:54

Попробуй Алексей верхнюю петлю из булавки , практически в два раза сделать ближе к оси поплавка ,а нижнюю при необходимости удлинить , либо канавку поглубже на теле - яйце (ушоб леска не тёрлась о тело поплавка) меньше подныривать будет при выматывании , и соответственно меньше вперёд кренится :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Aliixei
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 07:46
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 15

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение Aliixei » 13 ноя 2016, 19:10

Ramzes III писал(а):Попробуй Алексей верхнюю петлю из булавки , практически в два раза сделать ближе к оси поплавка ,а нижнюю при необходимости удлинить , либо канавку поглубже на теле - яйце (ушоб леска не тёрлась о тело поплавка) меньше подныривать будет при выматывании , и соответственно меньше вперёд кренится

Спасибо за совет, учту :hi:

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Поплавок для ангарской балды своими руками

Сообщение САНЧО » 13 ноя 2016, 20:22

Ramzes III писал(а):Попробуй Алексей верхнюю петлю из булавки , практически в два раза сделать ближе к оси поплавка ,а нижнюю при необходимости удлинить , либо канавку поглубже на теле - яйце (ушоб леска не тёрлась о тело поплавка) меньше подныривать будет при выматывании , и соответственно меньше вперёд кренится :hi:

А мне кажется наоборот, если верхнюю петлю булавки ближе к оси сделать, то сильнее будет подныривать. Или я ошибаюсь? Тоже хочу к весне наплывов несколько штук сделать. Вот и заморочился с вопросом.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1