Ремонт спиннинга

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Орчара » 04 сен 2019, 10:26

Мастер писал(а):Совершенно верно.

Спасибо. Придётся искать секцию. Я правильно понимаю, что тест его примерно будет 6-7 грамм?
Последний раз редактировалось Орчара 04 сен 2019, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Мастер » 04 сен 2019, 14:53

Орчара писал(а):Я правильно понимаю, что тест его примерно будет 6-7 грамм?

Нет конечно... при сломе бланка определить реальный новый тест можно будет только практическим способом и то, наверное, весьма приблизительно. Все просто: поставьте самую мелкую приманку, которую кидали при целой палке, и, если вы помните расстояние заброса, попробуйте кинуть, понятно что приманка не долетит до точки (как раньше). Посмотрите на сколько недолет - но это так, понять размеры бедствия, так сказать, не более. Далее увеличивайте вес приманки до тех пор, пока она не долетит до той самой точки заброса. Вес приманки и будет (примерно) нижним тестом. Только зачем он (тест) Вам нужен, практической ценности от знания его параметра будет немного. Честно говоря - лично для меня, все что написано на деколе палки - тест и прочие характеристики - значат не очень много. Читая инфу на деколе, вы просто получаете представление о диапазоне, в котором эта палка кидает и о скорости ее бланка, который проще определить "на потряс". В остальном - палка должна "лечь в руку", если на потрясе вы ее "почувствовали" - значит она Ваша. Все ведь субьективно. Может быть основной прием вашего заброса такой, что после укорачивания бланка приманка полетит еще дальше :D :D всяко бывает... Вместо медленного или среднего СУПЕРультралайта, получите быстрый ультралайт.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Орчара » 05 сен 2019, 09:15

Мастер, ещё раз спасибо! Много интересного и познавательного узнал. :hi: В принципе я думаю у него только с мормышками пойдет облом, а блесенки и джиг смогут работать как и раньше. Пусть пробует и в следущий раз не ставит спин опирая на машину на ночь. :D

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение gross » 05 сен 2019, 12:00

Вклейте на конец квивертип. Они бывают разной жесткости, и можно приблизительно подобрать.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Орчара » 05 сен 2019, 13:13

gross О! Это мысль надо будет попробовать. Спасибо, Юрий! :hi:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Мастер » 05 сен 2019, 13:32

gross писал(а):Вклейте на конец квивертип.

Юра привет! Ты сам это делал? Просто если да - фотку бы запостил... в идеале квивертип загнать бы в бланк со стороны штеккерного стыка, но там же сплошная заглушка стоит. А вот как конус вкорячить в конус с узкого конца? Если только сделать грубый бандаж на квивер (из монтажной нити) или без бандажа с большим зазором посадить его на толстый слой клея в сломанную часть... есть конечно сверхидеальный, но высокотехнологичный способ, временно удалить заглушку и через нее засунуть квивер, потом заглушку восстановить, но по правилам родбилдинга тогда бандаж придется снять и после восстановления намотать и залить его заново. Но и тоже есть нюанс, скорее всего, что квивер будет длиннее заводского кончика, и тогда изменится физический строй бланка, соответственно и схема расстановки колец, как следствие на забросе начнутся паразитные колебания лески между кольцами и палка перестанет кидать. Это хорошо проходит при палках с тестами потяжелее чем Экстраультралайт. Короче ждем отчетов по экспериментам... :)))))
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Куклин Сергей » 06 сен 2019, 18:31

Я угольный ставил на 5-20 норм, на У-Лайте такое не проканает , АДНАКА :hi:

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение gross » 06 сен 2019, 18:52

квивер можно обточить в шурике и наждачке, до требуемой толщины и жесткости. можно, вообще так подогнать, что будет, как у телескопа. Только, на место выхода, бандажик наложить...
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение gross » 06 сен 2019, 19:00

Я сделал на максимусе, обломыше. Сначала показалось, лапшевато. Обломил до следующего кольца-норм. Чуйка отличная и дно хорошо отбивает. Правда, не очень эстетично.
Зато дешево, надежно и тд.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Куклин Сергей » 06 сен 2019, 19:01

Тока строй изменится однозначно, и шо енто будет :?

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2