Коптилка холодного копчения

Ремонтируем, чиним, мастерим, изобретаем

Модератор: Мастер

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Коптилка холодного копчения

Сообщение рыбур » 26 янв 2019, 16:59

Несколько лет использую такую коптилку. Процесс копчения одной закладки занимает в пределах 10 часов, вместимость 2 ведра. Одна закладка горит 1,5-2 часа в зависимости от влажности щепы, потом щепу добавляешь. Щепу делаю сам на деревообрабатывающем станке из ольхи или ивы поставив на более крупный захват, мешок сразу вешаю на выброс


Вложения

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение рыбур » 29 янв 2019, 11:12

Добавлю :hi: . Основа коптилки конечно дымогенератор Я сделал из трубы на 110, высотой 60 см. днище заваривается наглухо, см 3 от днища дырка 10 мм это и подувало и через него газовой горелкой поджигается стружка. При включеной подаче воздуха достаточно секунд 5-10. Принцип работы инжекторный, воздух подается через трубку которая заходит в выходную трубку большего диаметра. И вокруг неё создается разряжение которое затягивает дым.




Вот дымогенератор работает, концентрация дыма в камере создается очень высокая, чем и обусловлено довольно быстрое копчение


Подачу воздуха организовывают по разному, кто компрессором к аквариуму. кто кулерами от компа, кто от печек авто и т.д. У меня вообще от старой импортной стиралки водяноной насос. А воздух гонит хорошо и давно работает. Следует учесть, что кону на выход делать не стоит, не будет давления, обязательно нужен хотябы небольшой ресивер, роль которого у меня и выполняет канистра, слепил на скорую руку (типа потом переделаю), а система работает так и осталось.
Короб на любителя, кто исполбзукет старые корпуса холодильников или стиралок, бочки и прочие сооружения, видел даже временные, колышки, рейки и пленкой обтянуты. Идиально плотный ящик не подойдет, не будет циркуляции дыма и генератор будет гаснуть. В моем случае в крышке просверлены 4 отверстия на 12 и все нормально дымит. Еще лучше если на входной трубке поставить влагосборник (стакан), у меня ящик внизу неплотный и влагу пропускает, стекает. Коптим и мясо и сало, ну и рыбу на зиму, святое дело. Если коптить при минусовых температурах, то нужно организовывать подогрев камеры, иначе не прокоптится.






Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Степанычь » 29 янв 2019, 12:17

Слюной сейчас изойдусь! :+ :+ :hi:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение maks » 29 янв 2019, 21:53

Хорошая тема :D

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Мастер » 29 янв 2019, 22:37

рыбур писал(а):Несколько лет использую такую коптилку.

Шикарно!! Особенно большое спасибо за подробное описание и фотографии! Однозначно :+ в репутацию!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Саныч Ш. » 30 янв 2019, 14:28

рыбур писал(а):Несколько лет использую такую коптилку.

С удовольствием :+
Летом на даче попробую такую соорудить.. :)
рыбур писал(а): обязательно нужен хотя бы небольшой ресивер, роль которого у меня и выполняет канистра

не увидел где вы воткнули ресивер-канистру и как подсоединили?
и еще ...длина шланга? я так полагаю более 3х метров чтобы дым был не горячий..

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение maks » 30 янв 2019, 17:40

На первом фото синяя канистра

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Саныч Ш. » 30 янв 2019, 18:33

maks писал(а):На первом фото синяя канистра

точно! ;) спасибо.
Вроде внимательно смотрел, а слона то не увидел :)

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение рыбур » 30 янв 2019, 19:09

В длинном шланге необходимости нет , дым идет реально еле еле теплый, даже верх генератора (трубы) не нагревается, внизу нагревается, но не сильно обычно рука терпит. Стружки входит примерно 400-500 грамм, горения как такового нет, тлеет полтора-два часа, ну и сколько калорий тепла может выдать в таком режиме, практически ничего, потому и дым холодный не говоря уж про ящик или продукт. Если на улице в пределах нуля то ящик еще и подогревать надо. Канистра, типа ресивер :D


Если чем и озаботится то это влагосборник, как на фото (не мое)

Дмитрий Ильич
 
Сообщения: 27
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:51
Откуда: Иркутск, Солнечный.
Репутация: 6

Re: Коптилка холодного копчения

Сообщение Дмитрий Ильич » 30 янв 2019, 21:01

Приветствую всех любителей домашнего копчения!
Вместо вентилятора с канистрой поставьте компрессор для аквариумов, расход щепы намного уменьшится, по влагосборнику - идея хорошая НО, со временем диаметр этой трубы уменьшится и в конечном итоге совсем забьется, так как конденсат при тлении опилок присутствует и оседает по всей поверхности трубы, а чистку дымогенератора надо производит после 3-5 копчений( я так делаю ) а с таким изгибом, трубу чистить сложновато. Сейчас свои фотки поищу, скину.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4