Соревнования по кастингу

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Соревнования по кастингу

Сообщение Мастер » 24 ноя 2009, 16:15

Друзья!
В этом разделе нашего форума предлагаю обсудить возможность проведения соревнований по кастингу среди участников форума и всех желающих, до которых мы сможем донести информацию об этом незаслуженно забытом в России виде спорта.
Прежде всего, давайте вспомним – ЧТО ТАКОЕ КАСТИНГ?
ИСТОРИЯ КАСТИНГА
Название данного вида состязаний происходит от английского “cast” что значит «метать» или «забрасывать». Состязания в технике владения спиннингом и нахлыстом проводятся очень давно в виде внутренних и международных встреч, первенств различного уровня, а на предстоящих олимпийских играх будут проводиться пробные соревнования для оценки возможности включения кастинга в программу игр.
Предпосылками для возникновения и развития кастинга является общая тенденция к совершенствованию точности и дальности заброса. Впервые эти соревнования были проведены в Англии в 1861 году по нахлысту, а, начиная с 1882 года - в программу соревнований были включены упражнения по спиннингу. В нашей стране кастинг начал проводиться, начиная с 1936 года, правда, только по технике владения спиннингом с грузилом 30гр., и только в 70-е годы нахлыст был включен в программу соревнований. В 80-е годы кастинг окончательно сформировался как пятиборье, то есть включает три упражнения по забросам спиннингом и два – по нахлысту.
Кастинг - это молодой и динамично развивающийся вид спорта: изменяются рыболовные снасти, появляются новые технические и тактические приемы, растет мастерство спортсменов. Все это не могло не повлиять на правила кастинга – вида спорта, которым увлекаются тысячи людей во всем мире.
Международная федерация кастинга (ICF) является организатором 30-40 соревнований ежегодно, координирует работу национальных федераций кастинга, ну и конечно определяет правила, по которым проводятся эти соревнования. Итак, в январе 1997 года на международной ассамблее ICF в Стокгольме (Швеция) были окончательно приняты новые правила проведения соревнований по кастингу.
Не вижу смысла озвучивать здесь полный список всех упражнений, т.к. в Росси принято проводить соревнования по кастингу всего лишь в пяти дисциплинах (всего их 9):

Упражнение 1. Забросы мушки на меткость (ранее “Мушка Скиш”)
Упражнение 2. Забросы мушки на дальность.
Упражнение 3. Забросы грузика 7,5 грамм на меткость в мишень Аренберга.
Упражнение 4. Забросы грузика 7,5 грамм на меткость (ранее “Мишень Скиш”).
Упражнение 5. Забросы грузика 7,5 грамм на дальность одной рукой.


Рассмотрим все упражнения по отдельности:

Упражнение № 1. «Заброс мушки на меткость».
• заброс осуществляется по мишеням диаметром 60 см.
• забросы мушки в этом упражнении состоят из двух серий - «мокрых» забросов и «сухих». Эти термины означают что при “сухих” забросах спортсмен делает несколько холостых забросов, во время которых он как бы просушивает мушку, прежде чем опустить ее снова в мишень, а при “мокрых” забросах он этого не делает и каждый бросок оценивается судьей. Оба вида забросов оцениваются одинаково – в 5 балов.
• количество потерянных (оборванных мушек) при попытках не ограничено.
• на все упражнение отводится 5мин. 30сек.

Изображение

Упражнение №2. «Заброс мушки на дальность».
• время на выполнение данного упражнения – 6 минут.

Изображение

Упражнение №3 «Забросы грузика 7,5 гр. на меткость в мишень Аренберга».
Удилище: одноручный спиннинг, минимальная длина 1,37 м, максимальная – 2,50 м. Пропускные кольца: не менее трех и тюльпан. Максимальный внутренний диаметр пропускных колец – 50 мм, тюльпана – 10 мм.
Катушка: безынерционная, со шпулей используемой в практической ловле рыбы. Леска: любая, с одинаковым диаметром по всей длине.
Грузик: пластмассовый, каплевидной формы, весом 7,5 ± 0,15 г. Общая длина не более 6,5 см, диаметр не более 2 см, цвет – белый.
Мишень: изготовлена из зеленого полотна, на котором нарисованы пять концентрических разделительных колец, имеющие внешних диаметры 0,75 – 1,35 – 1,95 – 2,55 – 3,15м. Ширина разделительных колец до 2 см. На центральный круг кладется диск черного цвета диаметром 0,75 м и толщиной не более 10 мм. Вокруг мишени (в секторе 90°) расположены 5 стартовых площадок, две из которых – 1 и 5 – находятся на продолжениях осевых линий мишени, а три остальных – 2, 3 и 4 – пропорционально между ними. При этом стартовая площадка 3 располагается так, чтобы ветер дул по направлению от площадки к мишени. Стартовые площадки обозначаются белыми планками длиной 1 м и высотой не более 10 см.
Забросы: с каждого старта одной рукой выполняются два заброса подряд.
Со стартовой площадки № 1, расположенной на расстоянии 10 м 1, - маятниковый заброс из под руки.
Старт 2. Боковой заброс справа. Расстояние 12 м.
Старт 3. Заброс через голову. Расстояние 18 м.
Старт 4. Боковой заброс слева. Расстояние 14 м.
Старт 5. Произвольный заброс. Расстояние 16 м.
Расстояния измеряются от центра мишени до середины переднего края стартовой планки.
Время: 5 минут.
Оценка: считая от центра мишени – 10-8-6-4-2 балла. Максимальная сумма баллов 100.
Маятниковый заброс выполнен правильно, если минимальный свис грузика 0,5 м и если грузик при выбросе находится под удилищем. Боковые забросы справа и слева выполнены правильно, если во время выброса грузика удилище находится справа или соответственно слева от оси заброса (ось заброса – это воображаемая прямая между осью туловища спортсмена и центром мишени). (Дальше – нововведение с 01. 01. 2001. г.). При этом грузик должен находиться на расстоянии не меньше 1 м от оси; максимальное свисание грузика 40 см. При боковых забросах вершинка удилища при выбросе не должна проходить выше горизонтали. Заброс через голову выполнен правильно, если вершинка удилища перед забросом находится над головой спортсмена, при этом оно должно быть проведено выше горизонтали. Положение туловища спортсмена не ограничено.

Изображение

Упражнение №4 «Заброс грузика 7,5гр. на меткость » (Мишень СКИШ)
• Требования к снастям такие же, как в упражнении 3.
Мишени: 5 желтых дисков, каждый диаметром 0,76 м и толщиной не более 10 мм. Мишени размещены напротив 5 стартовых площадок, расположенных на одной линии, с расстоянием между центрами стартовых планок 1,5 м. Эти планки такие же, как в упражнении 3. Самая близкая мишень расположена слева на расстоянии 10 м, самая отдаленная - на расстоянии 18 м; расстояния измеряются от центра мишеней до середины переднего края планки. Остальные мишени находятся на прямой линии между самой близкой и самой дальней мишенью. Передний край мишеней приподнят над землей на 5 см, задний – на 17 см (считая до верхнего края мишеней). Забросы: по каждой мишени производятся забросы с соответствующего старта. Упражнение выполняется в два захода, в каждом из них по 2 заброса в каждую мишень. Техника забросов произвольная. Катапультные забросы не допускаются.
Время: 8 минут.
Оценка: каждое попадание – 5 баллов. Максимальная сумма баллов – 100.

Изображение

Упражнение №5. «Заброс грузика 7,5 гр. на дальность одной рукой»
Удилище, катушка, грузик – как в упражнении 3. Разрешается использование лески одинакового диаметра на всем ее протяжении, диаметром 0,18 мм или толще, без подлеска.
Сектор: как в упражнении 2 – на расстоянии 100 м от стартовой планки ширина сектора 50 м. Длина стартовой планки 1,5 м, высота 10 см, цвет – белый. За стартовой планкой должно быть предусмотрено место для разбега длиной не менее 5 м. (Дополнительно следует учитывать длину удилища и свис грузика).
Забросы: спортсмен выполняет 3 заброса, по одному в каждом заходе. Заброс должен быть выполнен не позже 60 секунд с момента стартового сигнала.
Оценка: оценивается самый дальний заброс, 1 м = 1,5 балла.

Изображение

Итак – если вы все это прочитали и не устали, то продолжим. Предложение, друзья, – простое. Давайте просто все это воплотим в жизнь! НО – прежде чем все это организовать (над этим работает администрация клуба) – я все же предлагаю каждого, кого это заинтересует, высказаться здесь на форуме, поделиться своими мыслями. Поверьте, друзья – МЫ УЖЕ НАЧИНАЕМ ВХОДИТЬ В ИСТОРИЮ. В историю развития организованного культурного отношения к рыболовству в нашем городе. И эту историю мы подарим не кому-нибудь – а нашим детям (кстати – не забудьте прихватить их с собой). А начнем с малого. Главное – не оставаться в стороне, а просто принять участие. На начальной стадии, я думаю, мы обойдемся без фанатизма - и не будем устраивать жесточайшего соблюдения правил – их мы всегда установим САМИ, не в них суть. Я думаю, общими усилиями мы не только возродим этот вид спорта, но и найдем неплохой способ для приятного времяпровождения в кругу единомышленников. Все что от нас требуется – просто сделать ЕЩЕ ОДИН ШАГ!

Ваши мнения, коллеги!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
MoFo
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение MoFo » 24 ноя 2009, 16:46

Отличная идея. Главное найти помещение для тренировок в холодное время года. Готов участвовать во всех мероприятиях, касающихся нахлыста.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение Майер » 24 ноя 2009, 17:04

Да.....Нахлыст.....Тайна сия велика есть.
Меня вот фиг заманишь размахивать спиннингом в спортзале. :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение Мастер » 24 ноя 2009, 17:13

Майер - а почему? что неинтересно попробовать себя в меткости?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение Майер » 24 ноя 2009, 20:02

Не знаю.Нет во мне духа соперничества.С другом щук блесним,если я его серьёзно облавливаю - он зелёный становится.Если удача на его стороне - я только рад за него,тем более что он не часто вырывается на рыбалку.Рыбалка рыбалкой,кастинг кастингом.Спорт.Видел по ТВ соревнования,чемпионы тренируются по 10 часов в день (по моему).Фанатиком надо быть.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение Степанычь » 24 ноя 2009, 23:04

А я приму участие по нескольким причинам:
1. Встретится
2. Поучится
3. А вдруг спортивный интерес тоже проснется?

Андрею Mo Fo
Кастинг по нахлысту и спиннингу вроде раздельный будет :? .
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение xriak » 24 ноя 2009, 23:44

Я тоже поучаствовал бы, думаю спортивный интерес проснется :D

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение Джедай » 25 ноя 2009, 08:50

Я - за! Очень интересно было бы попробывать свои силы, хотя больше хотелось бы пообщаться с братьями по оружию вживую;) Хотя тест моего спина для соревнования не совсем подходит
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение Белый » 25 ноя 2009, 16:28

ей, ей не отказвлся бы! обязтельно бы по учасвствовал.
:(
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
MoFo
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Соревнования по кастингу

Сообщение MoFo » 26 ноя 2009, 11:29

Помню, когда не знал что такое нахлыст, рыбачил на Ангаре с берега на "балду". Подойдет какой-нибудь наглый лодочник, встанет на якорь там где я рыбачу, я ему : "Мужик, имей совесть, встань подальше" :evil: , а мне в ответ: "Один х.. не добросишь!" Пара предупредительных забросов под лодку, затем заброс в лодку, а на последок: "Следующий в голову!!!". Действовало безотказно. :D :D :D
А тут по мишеням, скучно...

След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4