Каботы и катабайды

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Каботы и катабайды

Сообщение vovanbizon » 31 авг 2014, 12:52

AKalder писал(а): Просто пока не особо много владельцев,

Совершенно в точечку. Я НИКОГДА категорически ничего не утверждаю, если сам этого не видел и не пробовал. Для меня вообще лучше ПСНа-6 ничего нет для сплава. Можно навалить всё барахло с гаража, посадить 3-4х человек, плюс собаку, и весело сплавляться. А ишшо в нём можно стол накрыть. :P :D

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 31 авг 2014, 16:10

Первый пробный спуск на воду. Хотели с сыном на водохранке это сделать, но ее уже спустили. На Китое и Оде не нашли место, поэтому уехали на Ангару.
Фотографий нет.

Двоякое чувство. Не смогли накачать до рабочего состояния. Ломалась на воде в итоге немного. Три независимых баллона. Ножным насосом качаешь, начинает травить соединение, выкручиваешь насос и не успеваешь закрыть крышкой. Успевает хорошо стравить за это время. Вроде есть обратный клапан, но почему он не держит, не понял. Может кто подскажет как правильно делать или на что обратить внимание, буду благодарен.
Кормовая банка - обычное крепление, вторая на ликтросе. Второе крепление однозначно удобней, чем первое. У меня кормовая банка в итоге вылетела из-за недостаточного давления в баллонах. Со второй банкой ничего не произошло. Весла родные однозначно под замену (двухсоставные длиной 200см с маленькой хлипкой лопатой). Пародия на байдарочные весла. Уже договорился с Данилом, обещал привезти парочку байдарочных длиной 240см. Хочется посмотреть как пойдет с нормальным веслом, должно быть много лучше.
Уже примерно знаю, что буду точно дорабатывать в лодке. По всей длине проклею ликтросы, чтобы был не только в месте крепления второй банки. Будет возможность еще удобней обустроиться в лодке. На банки купить удобные сидушки от байдарки Хатанга, чтобы спина не уставала. Впереди приклеить дополнительные рыми для крепления груза и вспомогательного V-образного паруса.

Следующий выход на воду надеюсь будет в компании с Данилом, чтобы получился полноценный обзор лодки. Может Костя (VKV) согласиться поучаствовать в этом мероприятии. Тогда получиться посмотреть как лодка идет под 5-ти сильным ПЛМ.
Вкратце так.

P.S. В комплектации с лодкой такой насос идет
www.favorite-spb.ru/catalog/boat-stuff/pumps/1089/
Я так понял, хороший и достаточно надежный, клапана похоже тоже от этого же производителя. Но что-то я поторопился и не понял как они правильно работают.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Каботы и катабайды

Сообщение VKV » 31 авг 2014, 21:36

AKalder писал(а): Ножным насосом качаешь, начинает травить соединение, выкручиваешь насос и не успеваешь закрыть крышкой. Успевает хорошо стравить за это время. Вроде есть обратный клапан, но почему он не держит, не понял. Может кто подскажет как правильно делать

Саня, он же с пружинкой?! Надо повернуть его на 90 гарусов, он типа выскочит и не будет назад травить. :)
5 лошадей только среди недели если вечерком испытать. Звони.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Данилыч » 31 авг 2014, 21:43

Саш, разберёмся! Давай вечёркой дам весло, да попробуем!
ЗЫ.
Кстати на каяке, по ЖПС, 7 км по спокойной воде смог развить с полной загрузкой и вдвоём. В одного скорость 8-9 км я думаю вполне реально.
Последний раз редактировалось Данилыч 31 авг 2014, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Каботы и катабайды

Сообщение Вождь » 31 авг 2014, 21:59

AKalder писал(а):Вроде есть обратный клапан, но почему он не держит, не понял.

Посередине клапана есть пипка с пружинкой. Нажать нужно ;)

Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 02 сен 2014, 20:26

Вчера вечером с Данилом выбрались таки на Ангару с лодкой.
Огромное тебе спасибо, Данил, за помощь и участие.
Есть фото с места события. Очень хорошие снимки с моей точки зрения выполненные моим компаньоном. Хорошо видны детали судна и задумка авторов.
Чуть позже отпишусь подробней, но могу сказать, что своим выбором очень доволен. Есть правда некоторые моменты которые немного сделал бы по другому, либо изменил под себя.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 02 сен 2014, 22:33

Вчера вечером после работы около восьми вечера выдвинулись на Ангару в район НПЗ. Времени до наступления темноты было немного, но все же успели посмотреть лодку на воде.
Ход легкий, против ветра в общем то тяжеловато, но идти можно. Обитаемость вполне нормальная. Для двоих с запасом. Думаю для сплавов самое оно будет, но и под мотором должно быть не плохо. Вспомогательный парус пока испытать не получилось, не было времени и возможности, но обязательно испробуем. О нем чуть позже еще отпишусь. Как и из чего его самостоятельно изготовить.

Что хочу изменить под себя и что не очень понравилось. В общем мысли вслух.

1. Весла. Родные точно под замену. Сам производитель уже это признал и скорей всего будет доступна опция - заказ полноценных байдарочных весел.
2. Усиление баллонов. На одном из ранее выпущенных катабайдов было сделано усиление баллонов вторым слоем ПВХ (выложу фото), на моей версии такого не было. В будущем будет доступно опционально - актуально для наших шкуродерных рек. Себе бы однозначно усилил.
3. На банках сидеть крайне неудобно думаю будет при длительных походах, нужны хотя бы опционально сидушки накладки наподобие сидений от байдарки Хатанга со спинками. Кстати, на одном из катабайдов ранее выпущенных такие были. Будут ли далее доступны опционально пока не знаю. Но себе что-нибудь придумаю обязательно.
4. Крепление банок - себе предпочел бы обои на ликтросах. Позволяет более гибко настроить под себя лодку. У меня кормовая вставная. Есть мысль в будущем проклеить ликтросы по всему внутреннему борту для возможности крепления доп оборудования и дополнительных банок (грузоподъемность лодки думаю позволит брать более двух человек) для пассажиров.
5. Нужны дополнительные рымы в носовой части для крепления груза и вспомогательного паруса.
6. Держатели весел. Я бы их раздвинул чуть шире.
7. Самоотлив. Вроде работает и тот что сделан, но Данил предложил несколько иное решение. Продольный разрез рядом с транцем, примерно такое же предложил один форумчанин ротановод после просмотра снимков Данила. Думаю мужики хорошую идею предложили.

Фотографии.

ИзображениеDSC_1435.jpg
ИзображениеDSC_1444.jpg
ИзображениеDSC_1445.jpg
ИзображениеDSC_1446.jpg
ИзображениеDSC_1450.jpg
ИзображениеDSC_1451.jpg
ИзображениеDSC_1453.jpg
ИзображениеDSC_1455.jpg
ИзображениеDSC_1457.jpg
ИзображениеDSC_1461.jpg
ИзображениеDSC_1466.jpg
ИзображениеDSC_1473.jpg
ИзображениеDSC_1476.jpg
ИзображениеDSC_1481.jpg
ИзображениеDSC_1483.jpg
ИзображениеDSC_1486.jpg
ИзображениеDSC_1489.jpg
ИзображениеDSC_1498.jpg
Последний раз редактировалось AKalder 02 сен 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 02 сен 2014, 22:34

Баллон с усилением.

Изображение
Последний раз редактировалось AKalder 04 сен 2014, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 02 сен 2014, 22:47

Ну и жду комментарии Данила, хоть и сложно в столь короткое время дать какую бы то ни было оценку, но думаю можно попробовать с оговоркой на первое впечатление.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Каботы и катабайды

Сообщение AKalder » 03 сен 2014, 08:13

Видео от Михаила Скопца.
Катабайд Братан 450Б под 5-сильным Mercury (2-тактный). С двумя пассажирами (65 + 75 кг) идет 23 км в час (со слов Михаила).

phpBB [video]
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6