Термобелье.... и не только..

Одежда, обувь, снаряжение для нахлыстовой рыбалки

Модератор: Степанычь

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение ГолосЗаКадром » 11 ноя 2012, 22:29

Fbb писал(а):Зря я полез в Вашу " песочницу".


Вот я, дилетант, сейчас точно зря влезу в ваше обсуждение профессионалов. :)

"Одни говорят - Пить надо меньше!
Другие - Пить надо в меру.
Третьи даже утверждают - Пить надо больше!
Но все они сходятся в одном: ПИТЬ НАДО!"


Вот и я думаю - носки на ноги одевать надо...
:roll:
Последний раз редактировалось ГолосЗаКадром 11 ноя 2012, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Мастер » 12 ноя 2012, 08:01

Fbb писал(а):Зря я полез в Вашу " песочницу". Извините!

А не за что извиняться. Если на форуме все время будет кто то один излагать свое мнение - то не будет никакой дискуссии, и форум превратится в болото... чем больше мнений тем лучше. Возвращаюсь к старому разговору кстати я вот скажу от себя, я как в прошлом человек военный до сих пор считаю, что лучше солдатской шинели ничего не было, но головой то все таки понимаю, что это уже анахронизм...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение VIKING » 22 янв 2015, 22:47

Что то давно смотрю вопрос по термобелью не поднимался. Давайте поговорим кто что сейчас носит. У меня просто вся термуха умерла, а прошлым летом приобрел вейдерсы и старая термо уже не работает как надо. Задумался сшить самому, на Петрова видел и флис и полартек но боюсь за качество( Хотя жена кофтанчик мне сшила из тонкого флиса, в Киренск ездил, удобно, легко, не жарко.) И лучше если высказывания будут с названием фирмы и где приобреталось и по чем?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Данилыч » 23 янв 2015, 01:08

Сейчас ношу термобельё Alaskan Walker.
Изображение
Это комплект нательного термобелья. Является первым слоем. Уже ношу достаточно долго, чтоб сделать кое-какие выводы.
1)Размер. Выбирать нужно, на размер меньше, прекрасно тянется и не сковывает движения. Я ношу одежду L, а взял M.
2)Комфорт. Все швы плосские. Нигде не натирает тело. Новейшее волокно из смеси полиэстера и холофайбера приятно в нОске и не создаёт дискомфорта телу. Покрайней мере я со своей аллергичной кожей, никаких покраснений или зуда не заметил. Чего не скажу о шерсти от которой я раньше выл. Хлопок вообще не признаю, как мокрая курица в нём.
3)Проводимость пара. Все люди потеют, не потеют только мёртвые. Тут просто превзошло мои ожидания! При повышении физической активности, чувствую как нагревается поверхность кожи, но нет состояния мокрости, сырости. Вся влага уходит в верхние слои одежды. Тело сухое, но горячее. После прекращения нагрузки, температура восстанавливается. Важно, чтоб термобельё плотно сидело, но не сковывало движение.
4)Согревающие свойства. Мне очень смешно, когда некоторые производители ради пиара указывают на термобелье диапазон до -25, до -35 ит.д. При таком раскладе, я должен ходить в одном термобелье как на фото выше, целый день без куртки, штанов и т.д. Это Бред! Задача термобелья - Терморегулирующий слой конроль температуры и выведения выделяемого телом пота. Температурный режим - это воздушная прослойка, между поверхностью кожи вашего тела и поверхностью защитного слоя "Верха", будь то куртка, вейдерсы ит.д. Больше прослойка - теплее. НО! согревающие свойства у термобеля всё же есть, разница будет только в толщине материала. И опять Но! толстое бельё не будет хорошо справляться с выведением пара. Будет конденсироваться в виде капель пота на внутренней поверхности слоя. Поэтому, более эффективным решением для холодных условий, будет как в поговорке - "100 одёжек и все без застёжек". Например: Нательный слой + слой флиса далее защитная одежда.
Данное термобельё в меру тонкое. Прекрасно выводит пар и достаточно тёплое. Для примера: Эта зима хоть и аномальная, но морозы 25-30 были. В термобелье и джинсах при движении (ходьба) по улице, температура близкая к -30, ветер с порывами, я себя чувствовал комфортно. Когда стоял и ждал транспорт, прилично подмерзал. Это из-за продувания джинс ветром. Следующий день я одел брюки и чувствовал себя совершенно комфортно при любой активности.
Изображение
Ездили на природу. Ходил по лесу. На теле: комплект белья Alaskan Walker, тонкий флис сверху от Норфин, джинсы и пуховик на -25. Целый день, никакого намёка на подмерзание. Катался на плюшке с горки и было "Сухо и комфортно" :)
5)Износостойкость. Синтетика долговечна, слёживания бархатистого внутреннего слоя не наблюдается.
6)Уход. Стирка житкими средствами, при не высокой температуре. Достоверных сведеней нет, но есть мнение, что кристаллы стирального порошка не вымываются из микроволокон, ухудшая паропроницающие свойства последнего. Оснований НЕ верить нет. Я стираю с мылом.
Подытожу:
+ Прекрасно тянется, комфортно и плотно сидит на теле, штаны имеют высокую талию, защищают важные органы. Широкая резинка на штанах. Не сползают.
+ Отлично справляется с поставленными задачами. Летом оценю в полной мере, при "жарких" ходовых рыбалках в вейдерсах. Всеной и осенью, с дополнительным комплектом флиса, будет отличная пара, для долгого прибывания в холодной воде .
+ Очень лёгкое и занимает мало места. Комплект весит 451 гр. Для меня это важно.
+ Очень быстро сохнет. Даже после стирки.
- Большемерка. Это нужно учитывать заранее при покупке. И любое термобельё нужно мерить.
Считаю продукцию данной фирмы очень технологичной, продуманной и функциональной!
А как известно - Комфорт состоит из мелочей. Так что, комфортного и продуктивного всем хобби!
Последний раз редактировалось Данилыч 23 янв 2015, 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение VIKING » 23 янв 2015, 08:42

Данилыч писал(а):штаны имеют высокую талию,

Вот это тоже немаловажно!!! Чувствую дискомфорт когда почки открыты, старые штанишки с низкой пасадкой и при ходьбе выгляжу как маленький ребенок: бежал бежал, остановился, подтянул штанцы вверх и опять побежал :D.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение vovanbizon » 23 янв 2015, 10:45

Первый раз узнал о термобелье на Оке.Когда у нас один кат перевернулся,и мы вылавливали народ из воды,довольно прохладной.Трое есте...но колотун поймали не большой,а 4й ходит как ни в чем не бывало. :shock: Спрашиваю,а ты как? Прэлэстно,я в термобелье. Уже почти сухой.Я тогда слегка обалдел.Но гуахувская футболка не понравилась,с..ка стоит дорого,а толку мало.И ощущения как в пластиковой. :mrgreen:

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение Saracin » 23 янв 2015, 10:59

vovanbizon писал(а):Но гуахувская фуболка не понравилась,с..ка стоит дорого,а толку мало.И ощущения как в пластиковой.

Странно, у меня нательное -гуаха, модель не помню, чорное-очень даже хорошо, года 3, наверное, уже, и летом в вейдера по речкам, и зимой-гуд

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение vovanbizon » 23 янв 2015, 11:20

Не повезло мене. :? Я тоды исчо с Даней не был знаком.
Последний раз редактировалось vovanbizon 23 янв 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение sllash » 24 янв 2015, 22:38

Кстати в Иркутске есть ателье-магазин спортивной одежды.
Шьют толстовки, термобелье и т.п.
Что мне понравилось - шьют на заказ. (По этому поводу и узнал. На мои габариты в магазинах что то не много предложений).

Сайт.
Форум на Angara.net

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Термобелье.... и не только..

Сообщение stanis » 24 янв 2015, 23:31

sllash писал(а):Кстати в Иркутске есть ателье-магазин спортивной одежды.
Шьют толстовки, термобелье и т.п.

Спасибо за столь полезную ссылку! Не мог найти верх термобелья под свои габариты.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7