Тенкара

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Тенкара

Сообщение Kapkan » 24 дек 2013, 18:18

atomic писал(а): Глухая оснастка- трижды обматывается вокруг бланка, мушка в кулак и вершинкой вперед (только так) продвигаемся по кустам между ямками без проблем;

Всё это конечно так ,если прибрежный лес I категории.По первым пунктам я не понял.В таких ситуациях поклевку чувствуешь "прямо в руку "через шнур.Это гораздо эротичнее чем через палку.И натяжением шнура можно управлять рукой,а не таскать кончик уды в разные стороны,по кустам. По пункту последнему у нас говорят так"Где рас3,14здяй-там и несчастья". Извините ни чего личного ;)

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Тенкара

Сообщение atomic » 24 дек 2013, 20:12

Kapkan писал(а):"прямо в руку "через шнур

дэк его еще натянуть надо- а это 5-10 см провиса в кольцах и вес лески "от пальца до тюльпана"+"трение в кольцах".

Kapkan писал(а): натяжением шнура можно управлять рукой,а не таскать кончик уды

тут можно поспорить, т.к. таскать нужно на полметра и более, или сильно "плывучую" мушку надо, а она не факт,что вкусная для харя...

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тенкара

Сообщение Степанычь » 24 дек 2013, 21:49

Читаю ваш спор и перестаю понимать, кто что защищает и кто что хвалит :) ?

Игорь atomic, не в обиду, рассуждаешь теоретически правильно, но в корне неверно по практической рыбалке нахлыстом.
Толя Kapkan говорит о каких то ударах в руку через шнур на маленьких таежных речках, да на них в поклевках только глаза рыбака учавствуют :) !

Вот на этой речке я бы взял в руки тенкару с удовольствием!
Так как с нахлыстом был полный дискомфорт (сзади лес, над рекой лес,
удочка короткая, речка тихая и прозрачная)





А вот уже здесь с нахлыстом раздолье, но и любитель тенкары будет себя прекрасно чувствовать.



Поймайте тенкарой кормящегося в 12 метрах от берега хариуса на этой реке.
При условии, что вы не можете войти в воду.
Не по лу чит ся. А нахлыстом - легко!
Но! Если плюнуть на эту стайку и найти другую ниже 300 метров по течению, да под бережком.....


О чем спор? ? ?
Ловите на ЛЮБИМУЮ снасть и делитесь советами по ее применению!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Тенкара

Сообщение Disperado » 24 дек 2013, 22:06

Я уже почти год читаю специализированные сайты, посвященные обозначенной снасти. Информации столько, что с непривычки "крыша едет". Особенно, если начинаешь с самой первой страницы (с азов)... с философии, способов ловли, тактики и пр. Когда доходишь до выбора снасти - наступает полный капец! Без помощи знающего человека купишь просто барахло и выбросишь через неделю. Постепенно понимаешь, что ХОРОШАЯ снасть далеко не дешевая. Во вторых - одним бланком, одним шнуром и одной мухой не обойдешься. Те, кто плотно подсел на тенкару даже 2-3 года назад, используют под разные условия рыбалки 3-4 проверенных и понравившихся комплекта. Как правило, первые свои приобретения (чаще всего - не самые удачные) они либо перепродают, либо дарят начинающим.
Когда продвинутым тенкаристам задаешь вопрос - мол: можно ли заменить кебари на какую-нибудь другую муху? Сначала крутят пальцем у виска, потом добавляют: парень, ты ошибся дверью! тебе не к нам...
Также, как и нахлыстовики, "тенкаристы" (назовем так) - это особая каста. Многие из них считают себя элитой в рыболовном мире. Может быть это так и есть. Во всяком случае - философия очень захватывает. Много видео (и хорошего и плохого)... Влюбиться в эту снасть очень легко... Сложнее решиться на покупку... Нет, не по финансовым соображениям... Скорее - из-за ощущения того, что тебе придется УБИТЬ (в хорошем смысле этого слова) или ПОДАРИТЬ несколько лет своей жизни красивой японской игрушке по имени "Тенкара"
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 24 дек 2013, 22:45

Степанычь писал(а):да на них в поклевках только глаза рыбака учавствуют

А знаешь Денис почему?
Потому что у тебя очки поляризационные на аватарке! :)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Тенкара

Сообщение atomic » 24 дек 2013, 23:07

Степанычь писал(а):но в корне неверно по практической рыбалке нахлыстом

я про нахлыст вообще молчал :unknown:
... и про тенкару тоже.
Просто пытался донести способ ПОХОЖИЙ на тенкару и именно практически применяемый мной на таежных реках с кустами и шириной до 10 м. Значительно более дешевый чем она. Так что если тему попутал-извеняйте :pardon:
Disperado писал(а):парень, ты ошибся дверью! тебе не к нам...
Последний раз редактировалось atomic 24 дек 2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Тенкара

Сообщение Disperado » 24 дек 2013, 23:21

atomic, мой пост не был камнем в Ваш огород ;)
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Тенкара

Сообщение Kapkan » 25 дек 2013, 18:37

Все понятно .Тенкара -это старая снасть наших предков,доведенная до товарного вида и преподана в красивой упаковке японцами.Всё как всегда.Но учитывая специфичность и некоторую ограниченность в применении,думаю что воздержусь использовать вновь эту снасть.
В крайнем случае ,на палец леску привяжу.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тенкара

Сообщение Мастер » 25 дек 2013, 23:23

Kapkan писал(а):Тенкара -это старая снасть наших предков,доведенная до товарного вида и преподана в красивой упаковке японцами.Всё как всегда.

Я не был бы столь категоричен. Я конечно патриот свой страны и нации, но так уж сложилось, что когда наши с вами предки жили на деревьях и вели войны камнями и палками - люди с востока вели асторономические вычисления и задумывались о смысле жизни. Так что не факт, что у японцев все украдено от нас. По тенкаре скажу - у нее традиции уже сотни лет, я лично с ними знаком и это очень интересно. Золотые мушки и запрет ловли на эту снасть людям из низших сословий, у нас этот способ в самом грубом его виде появился не более ста лет назад всего. Так вот когда он у нас появился - в Японии эта снасть уже была доведена ло совершентства, шелковые шнуры, золотая проволока и проч. Так что... делайте выводы сами.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Немо
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:37
Репутация: 14

Re: Тенкара

Сообщение Немо » 26 дек 2013, 17:52

Kapkan писал(а):Все понятно .Тенкара -это старая снасть наших предков,доведенная до товарного вида и преподана в красивой упаковке японцами.Всё как всегда.Но учитывая специфичность и некоторую ограниченность в применении,думаю что воздержусь использовать вновь эту снасть.
В крайнем случае ,на палец леску привяжу.

Согласен полностью, еще можно палку в лесу сломать

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1