Нахлыстовые шнуры

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение lexir38 » 13 мар 2015, 12:45

palkin писал(а):Так я рыбачить собираюсь не только на речках шириной 3 метра, Снежная например, Лена


У меня немного другие условия, я больше на Ангару ориентировался по нимфе, тут течение и глубины, поэтому есть потребность использования полилидеров и тяжелых нимфочек для правильной и результативной проводки у дна. Пытался совместить это в одном шнуре с сухими. Не получилось, нимфы забрасывать тяжело на дальние расстояния, поэтому и ушел на TTNF, пока только тренировался, испытывать буду уже скоро. Но тренировки показали, что шнур отлично тягает любые веса нимф вплоть до 5мм. фольфрамовых головок.

Для других речек возможно и можно обойтись одним шнуром для работы с не сильно тяжелыми нимфами и обеспечить более менее приличную презентацию сухих мушек, хотя по себе знаю, что презентация сухой мушки во многом зависит от рук и аккуратности в забросе. Но все же уверен, должны быть под эти задачи разные шнуры и для комфорта и для результата. Конечно ИМХО.
Последний раз редактировалось lexir38 13 мар 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 13 мар 2015, 12:54

Что ж за палка такая? 2.1 метр... в 4 классе? :)
Саша Калдер подогнал Верси лидер + куча сменных концов. На Свиче всё тягает. Прошлой осенью, прикалолся и воткнул 15 футовую голову к Амбушу и обалдел как это бывает.... :lol:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение palkin » 13 мар 2015, 13:14

lexir38 писал(а):
palkin писал(а):Так я рыбачить собираюсь не только на речках шириной 3 метра, Снежная например, Лена


У меня немного другие условия, я больше на Ангару ориентировался по нимфе, тут течение и глубины, поэтому есть потребность использования полилидеров и тяжелых нимфочек для правильной и результативной проводки у дна. Пытался совместить это в одном шнуре с сухими. Не получилось, нимфы забрасывать тяжело на дальние расстояния, поэтому и ушел на TTNF, пока только тренировался, испытывать буду уже скоро. Но тренировки показали, что шнур отлично тягает любые веса нимф вплоть до 5мм. фольфрамовых головок.

Для других речек возможно и можно обойтись одним шнуром для работы с не сильно тяжелыми нимфами и обеспечить более менее приличную презентацию сухих мушек, хотя по себе знаю, что презентация сухой мушки во многом зависит от рук и аккуратности в забросе. Но все же уверен, должны быть под эти задачи разные шнуры и для комфорта и для результата. Конечно ИМХО.

Мне почемуто кажется что Ангара, не очень переспективная река для нахлыста, пытался много раз на ней рыбачить и ничего дельного не получалось. может места не правильно выбирал, шнур крутит за 3 секунды, муха тонет сразу. ничего понять не могу. А с моим шнуром, вроде как плавающим, на нимфу только на соболинке ловил, но там рыба берет на все вообще
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение palkin » 13 мар 2015, 13:15

Данилыч писал(а):Что ж за палка такая? 2.1 метр... в 4 классе? :)
Саша Калдер подогнал Верси лидер + куча сменных концов. На Свиче всё тягает. Прошлой осенью, прикалолся и воткнул 15 футовую голову к Амбушу и обалдел как это бывает.... :lol:

Я сейчас ничего не понял что ты сказал)
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Степанычь » 13 мар 2015, 13:29

palkin писал(а):пытался много раз на ней рыбачить и ничего дельного не получалось. может места не правильно выбирал, шнур крутит за 3 секунды, муха тонет сразу.

Выясняется, что у тебя уже есть удочка 4 класса, с неуточненной пока длинной и производителем.
И есть шнур! Какой, почему не устраивает? И все таки лучше полностью название с цифрами удочки и шнура.
Тогда можно советовать второй или другой шнур.

Саша тебе выше написал, что у него 2 шнура на одну удочку. TTF - для сухих мушек, дает деликатную презентацию мушки на воду. С TTNF - для нимф, удобно работать с нимфами.
В принципе и тем и другим шнуром можно кидать и сухую и нимфу. Даже с куском веревки и лески можно,
но специальные шнуры позволяют кайфовать при рыбалке, а не материцца :) .
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение lexir38 » 13 мар 2015, 13:46

palkin писал(а):Мне почемуто кажется что Ангара, не очень переспективная река для нахлыста


Я конечно нахлыстовик начинающий, отрыбачил только один сезон. Но благодаря одноклубникам (Жека, Дрю, Степаныч, Женя с ДР и т.д.) удалось полностью погрузиться в эту тему и сейчас по прошествии прошлого сезона могу сказать, что Ангара прекрасная река для рыбалки на нахлыст, а случай с поимкой 800 граммового хариуса с поводком 0,12 в кромешной темноте полностью раскрыли для меня возможности нахлыста на Ангаре. Уж про эмоции я и не говорю. Ангара таит в себе прекрасные трофеи и дает возможность их поймать.

Тут же нужно о чем говорить, если ты добычей рыбы хочешь заниматься, то наверное нахлыст на Ангаре не самый эффективный способ без хорошей техники и знаний (хотя многие опытные нахлыстовики наверное поспорят с моими утверждениями), но я отношусь к рыбалке как к увлечению и возможности узнать что то новое. Понять и освоить те или иные вещи в рыбалке. Нахлыст для меня сейчас это гибкий и многоплановый вариант рыбалки позволяющий не только ловить, но и изучать природу. Ловить не только хариуса, но и другие виды рыб в совершенно различных условиях.

Ну а про вязание мушек вообще отдельная тема и освоив это появляется целое поле для экспериментов.

Кстати нынче у меня переход на нахлыст при рыбалке на зубастую (хотя многие скажут, фигня, не самый лучший способ для ловли), все прикуплено (в буквальном смысле :-) новая лодка, удочка соответствующая, шнур), навязал стримеров от 3 до 23 см. с различной подгрузкой, две недели во Вьетнаме отрабатывал забросы 9 классом от Vision Big Daddy с одноименным шнуром. И это не для того, что бы поймать больше щуки, и спиннинг с набором воблеров пока не продан и не планируется. Но это поле экспериментов, увлечение и стремление достичь большего.

Степанычь писал(а):тебе выше написал, что у него 2 шнура на одну удочку.


Денис, у меня 4 шнура на одну удочку, идеально наверное трех хватит, есть еще DTшный, тоже понравился презентацией и управляемостью на небольших речках типа Ушаковки при не сильно дальних забросах. Ну и стоковый, шел в комплекте, теперь уже просто запасной. Намотаны на шпулях и дают возможность в тех или иных условиях подобрать оптимальный вариант, чем собственно нахлыст и нравится
Последний раз редактировалось lexir38 13 мар 2015, 14:09, всего редактировалось 9 раз(а).

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение BUm » 13 мар 2015, 15:51

Можно услышать мнение опытных, котрые понимают что написано на катушке по данному девайсу



Изображение
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение AKalder » 13 мар 2015, 16:39

BUm писал(а):Можно услышать мнение опытных, котрые понимают что написано на катушке по данному девайсу



Изображение


Леска флюрокарбоновая; 100м; диаметр 0,28 мм; разрывная нагрузка 21 кг или 45 lb. Вроде так.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение BUm » 13 мар 2015, 16:51

AKalder писал(а):Леска

Это шнур плетеный куплен мною в Китае, а по характеристикам я лох (( :oops:
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Мастер » 13 мар 2015, 16:52

BUm писал(а):Можно услышать мнение опытных, котрые понимают что написано на катушке по данному девайсу

Добавлю: высокопрочный 100% флуорокарбон (если это правда то это круто).
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9