Тенкара

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Тенкара

Сообщение WELLES » 15 апр 2010, 10:34

Слава Шэ писал(а):поплавочную тему обязательно будем развивать. Я сам большой поклонник глухой оснастки. Правда, как и в других видах ловли, предпочитаю спортивное направление: спортивные оснастки, технику и тактику прикармливания и т.п.

Очень спортивно получается ловить тенкарой . Можно махать ей целый день не уставая и получать удовольствие от вываживания даже небольшой рыбки.
Замена оснастки превращает её в легкую поплавочную удочку.
Последний раз редактировалось WELLES 15 апр 2010, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удочка с глухой оснасткой

Сообщение Мастер » 15 апр 2010, 12:24

WELLES писал(а):...Очень спортивно получается ловить тенкарой...


WELLES - а есть опыт ловли тенкарой?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Удочка с глухой оснасткой

Сообщение WELLES » 15 апр 2010, 13:09

Мастер писал(а):WELLES - а есть опыт ловли тенкарой?

Мастер, пока опыт небольшой. Снастей много, времени на рыбалку мало. Немного непривычно что тенкарой ловят с оснасткой длиннее самой удочки. Это и хорошо и плохо. Хорошо тем что дальность заброса увеличивается, но не совсем удобно на длинной снасти рыбу из воды брать. Я всегда ловил на малых речках хариуса на муху с короткой леской, менее длинны удилища, поэтому поначалу было не совсем удобно. ловил и самодельными удилищами из тальника, сосны и даже берёзы, стеклянными телескопами. Всё очень тяжёлое.
Моя тенкара длиной 4 метра. быстрого строя. 8:2 по ихнему. Весит кажется 80 гр. Оснастка была 5 метров ранинга плюс около метра леска 0,14. Сейчас раннинг укоротил, добавил подлесок 7х, пробую.
ИМХО тенкарой удобнее ловить на небольших чистых от кустов речках. Местами она эффективнее нахлыста. Во всяком случае на флайфишинге описывался случай когда соревнование по нахлысту выиграл допущенный на них тенкарист.
На "Ухарях" Дедушка ловит тенкарой длиной 4,5 метра. Его любимая снасть. Он с ней наверно спит
Как поплавочка хороша тем что очень лёгкая.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение WELLES » 18 апр 2010, 22:30

Мастер писал(а):
саша писал(а):что такое тенкара


набери в поиске - узнаешь :)

В инете много про тенкару можно найти. Две хорошие ссылки с флайфишинга.
Это с темы про то что я рассказывал:
Был у нас курьезный случай, когда на соревнованиях по нахлысту, сорри, по fly-fishing победил товарищ с тенкарой !
Организатора надо было сразу на мыло отправить !
==========================================
Это был 2004г., последние, к сожалению, соревнования по горной рыбалке на Арму и Имане(Большая Уссурка). Соревнования проводились по двум дисциплинам:
- Поплавочная ловля на одну нимфу. Оснастка глухая или бегучая. Нахлыстовики тоже пожалуйста с одной нимфой.
- Ловля на сухую мушку. Допускается одна неогруженная мушка, любые грузы и индикаторы не допускаются, оснастка глухая или бегучая.

Взято ЗДЕСЬ
И ещё одна ссылка оттуда же Танкара, нахлыст, брандахлыст... et cetura!
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Тенкара

Сообщение Речной » 28 апр 2010, 11:59

Можно почитать и посмотреть.

http://fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f= ... 1%80%D0%B0

Посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=N40BOFYKR38

http://www.youtube.com/watch?v=M6QmNlNU ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=ulPkxnWn ... re=channel

Тут экстрим,лосося тенкарой )Япошек рыбины таскают как детей =)

http://www.youtube.com/watch?v=5XaojY7r ... re=related
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Тенкара

Сообщение тундра » 26 май 2010, 19:25

WELLES
Валера, скажи при использовании тенкары в качестве легкой поплавочки, грамма 2 если груза подвесить нормально будет, или уже многовато все-таки? И еще - если честно меня напрягает, что снасть длинее самого бланка удилища, если все-таки, к примеру ловит 4,%м. тенкарой, а оснастку поставить метра 4? Потеря длины заброса для меня не принципиальна, а вот ловить в местах где деревья и кусты - это по мне.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Тенкара

Сообщение WELLES » 26 май 2010, 20:51

тундра писал(а):WELLES
Валера, скажи при использовании тенкары в качестве легкой поплавочки, грамма 2 если груза подвесить нормально будет, или уже многовато все-таки? И еще - если честно меня напрягает, что снасть длинее самого бланка удилища, если все-таки, к примеру ловит 4,%м. тенкарой, а оснастку поставить метра 4? Потеря длины заброса для меня не принципиальна, а вот ловить в местах где деревья и кусты - это по мне.

Игорь, груза у меня 1,7- 2,0 гр. Поплавки разные, для ловли с грузовыми мухами и крючками. Леска чуть длиннее удочки, но это на любителя.
Кстати на выходные буду в Красноярске, В воскресенье на соревнования по поплавочке на мясокомбинатовском озере прихвачу с собой и тенкару и болонку. Приходи, посмотришь.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Тенкара

Сообщение тундра » 26 май 2010, 21:17

WELLES
не, на соревы не приеду, Тугуны собираются на Мане немного сануборку сделать, может им помогу, а в пятницу бомбарду с верховыми испытвать начну, в Мане вода вроде посветлела, может брать ельчик начнет, тогда и в субботу с воскресеньем на это дело убью - соскучился по сухарикам :) .
А на Тенкару в качестве поплавка наверное прикольно будет стопор большой использовать - видел, наверное яркие лимонно-красные продают, значит, наверное тенкара и есть реальная решение проблемы универсальной ловли на малых реках типа Базаиха! Нуна у япошек в инете заказать, там рубля за 3-4 реальную палку взять можно, а то в РА за 7 косых больновато будет :(

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Тенкара

Сообщение WELLES » 27 май 2010, 01:49

тундра писал(а):WELLES А на Тенкару в качестве поплавка наверное прикольно будет стопор большой использовать - видел, наверное яркие лимонно-красные продают

тундра, мне больше нравятся поплавки из пенки. Раньше из спасжилетов брал, сейчас из детских игрушек типа азбуки. Они при минусовой температуре хороши, лёд легко отваливается. Вот сделал для пробы:

Изображение

Высечку сделал из гильзы от трёхлинейки, антеннки из капронового шнурка пропитанного эпоксидкой.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Тенкара

Сообщение тундра » 27 май 2010, 10:13

WELLES для горной реки, по моему очень длинный кий, я делаю из абаканских поплавков 3-х сантиметровые (форма типа как на втором твоем), а антенка на длиньше 4-см, бывает по перекатам ловишь, а там глубина до 20-ти см. А вот те стопора желто-красные как раз таких размеров и получается антенку вааще ставить не нать. Кстати, мой напарник утверждает, что лучше всего делать поплавка светло-серого цвета - под цвет пены, мол рыба их меньше пугается, а грузило - расплющенный свинец, не дробинка и не оливка - меньше зацепов за дно (проверено неоднократно логика в этом есть).
Тенкара 8/2 жестче чем 7/3? Я уж где-то спрашивал, если стоишь по пояс в воде и спускаешь снасть по течению вниз, садится харек гр. на 300-400 хотя бы - возникают проблемы с вываживанием, а тенкару согнёт пополам, подсачек понятно, но..

След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2