Тенкара

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 20 июл 2017, 16:53

Поставил сегодня раннинг(отдельное, очень большое и тёплое спасибо Игорю-Скруджу). Взял и отрезал сразу 7 метров. До этого кидал флюорокарбон 0,4 мм длинной 6 метров и поводком 0,25 мм длинной 1.5 метра. По ветру и поперёк направления ветра вроде неплохо получалось, а против, даже маленького ветерка, вообще никак. С раннингом сразу чувствуется - пошла нагрузка на удочку, и заброс стал более стабильным и предсказуемым. Раннинг распрямляется в прямую линию. Вечером попробую против ветра покидать
К сожалению моя удочка "не то пальто", строй где-то 28, зимой, на распродаже, куплю тенкару на АЛИ, вроде как обещают строй 73 и вес 74 гр.
Остались вопросы. Как делать проводку, а точнее как ловить на Тенкару. Момент поклёвки для меня загадка, ведь приманка очень много времени находиться без меня. Оговорюсь, я - не нахлыстовик. Может у кого-то будет что подсказать?

Аватара пользователя
Dimich
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 22:48
Откуда: Иркутск 2
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение Dimich » 24 июл 2017, 11:09

Здравствуйте! Сухую муху видно и так, а на нимфы я ставлю индикатор поклевки, если забрасываю на максимум (в прямую линию) своей тенкары (3.6м + 1м). Без индикатора еще не освоил.

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 24 июл 2017, 12:41

Я дико извиняюсь(сам не нахлыстовик), а какой индикатор поклёвки будет самый оптимальный для тенкары

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 24 июл 2017, 13:11

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все эти индикаторы подходят. Только это уже поплавочка. :hi: На длинном шнуре (левеле) больше длины удилища + нимфа с приличной головкой, забросить такую конструкцию не получится.
Делайте в длину удилища + поводок, проводка в отвес и на снос с поднятием нимфотчки (всплытием) поклёвка по мягкой вершинке и в руку. Чувствуется отлично.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 24 июл 2017, 14:39

Согласен, что ловля на тенкару с индикатором - это оппортунизм. Но что делать, если опыта ловли на эту или подобную снасть нет вообще. Наверное, я себе разрешу половить на тенкару с поплавком.
А на сухую мушку у меня проводка получается очень короткая. Потом левел топит мушку. Может так и надо? При этом у меня левел-раннинг 7 метров.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 24 июл 2017, 15:31

Стоп.
Начнём сначала. ;) Давайте определимся, тенкара разрабатывалась для ловли не небольших речках. Ловили на мокрую мушку.
Сухая муха, индикаторы, длинные левелы. Это уже поиски и эксперименты.
На 7 метрах левела контроля над мушкой попросту не будет. Что она там делает? Удобства заброса, тоже. Лично моё мнение, для точечного, контролируемого облова удобна снасть с левелом чуть длиннее удилища и поводком в 1 метр. Мушкой можно поиграть на поверхности, натяжка снасти оптимальная без провиса левела.
Второй вопрос дистанции...
Выбор места, и забродная экипировка.
Одно время с успехом ловил на тенкара на Ангаре. Вот только место было самое что ни на есть хорошее. Русловая канава возле берега. Ямки с выходом на мель. А на большие площади с ровным дном никогда не суюсь с этой снастью.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Dimich
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 22:48
Откуда: Иркутск 2
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение Dimich » 24 июл 2017, 17:41

Данил абсолютно прав. Покупал плетенный шнур для тенкары конусный - не смог с ним, тяжелый и тянет муху к себе. Флюрик в длину удилища и поводок самое то.

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 24 июл 2017, 21:28

Да-а-а... мужики. Только что-то начало выстраиваться в голове по тенкаре, и тут обратно к истокам. :(

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 25 июл 2017, 01:17

Можно более подробно про "тянет муху к себе"?
Если сухая, то она сразу ныряет. Если мокрая. то как определить, что левел "тянет себе"?
Я, что-то не пойму.

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 25 июл 2017, 01:25

Дан-ч, извини, но твой первый абзац, оппонируя, можно перевернуть на 180 груаусов,.... каждое предложение.
Дистанция и экипировка. Это я согласен полностью.

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3