Тенкара

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Тенкара

Сообщение Kapkan » 26 дек 2013, 21:22

Мастер писал(а):когда наши с вами предки жили на деревьях и вели войны камнями и палками - люди с востока вели асторономические вычисления и задумывались о смысле жизни.

Тут конечно можно поспорить,кто раньше с дерева слез.Японцы народ предприимчивый.Наши могут что-то придумать ,использовать и забыть,или выбросить ,а японец подберет и доведет до товарного вида.Так уж повелось Россия родина мамонтов,а за рубежем их стригут,моют и делают симпатичных слоников.
Мастер писал(а):Золотые мушки и запрет ловли на эту снасть людям из низших сословий,

Такая же ситуация была в египте. Ловля рыбы на удочку была привелегией фараонов.

Немо
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:37
Репутация: 14

Re: Тенкара

Сообщение Немо » 27 дек 2013, 10:06

Kapkan писал(а):

Что-то не похожа снасть на реликвию японских Самураем столетней давности, наделенную глубоким сакральным смыслом.
Есть подозрение, что в переводе на японский удочка является тенкарой :D

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Тенкара

Сообщение Куклин Сергей » 27 дек 2013, 10:16

ПолКачуга хлещут удилками и не догадываются что нарушают самурайские привилегии. А Ки ренский танко-тенкарист Андреич( в узком кругу "Сохатый") уделал меня с моим нахлыстом в десять минут со счетом 12:2 в его ( ессно) пользу.Ккогда я подошел к лодке гордо неся своих двух хайрузей, в ней уже закипала сковородка с дюжиной рып ( на том самом Игорь примусе), на мое замечание мол воды маловато в сковородке Андреич невозмутимо ответил :" В речке дохрена." Я засопел и пошел смотреть муху на его снасти -это была ХЕБАРИ! Кусок рыжего пера( обгрызанного) был просто и грубо примотан черной суровой ниткой-все ! По приходу в себя мямлю что НаШУ рыбу от такой МУХИ просто вырвало бы." Ты УХУ еш , а то простынет-" также невозмутимо отвечает Андреич.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Тенкара

Сообщение lexir38 » 27 дек 2013, 10:25

Противоречивая история

Tenkara имеет давнюю историю, хотя на этот счет и существует очень мало документальных подтверждений. Fly-промысел в Японии, как представляется, практиковался еще в восьмом или девятом веках до н.э. Тем не менее, все же первое документальное упоминание tenkara было найдено исследователями в книге под названием "Дневник восхождения Татэяма ", изданной в 1878 году, в которой бегло упоминается оригинальный способ ловли рыбы в горных речках и ручьях в качестве самостоятельного рыбного промысла жителей из местечка Yamame в префектуре Татэяма. Хотя и существует несколько различных теорий о точном происхождении tenkara, легко верится, что снасть и техника tenkara изначально и независимо была разработана рыболовами из Yamame и не была заимствована из других мест Японии.
Вместе с тем, слово tenkara テンカラ пишется японскими иероглифами катаканы, которые обычно используется в основном для написания иностранных слов, что само по себе уже достаточно загадочно и мало объясняет историю происхождения этого слова, исходя из выше приведенного обоснования. Первым иероглифом в слове tenkara является "Те". Наиболее общепринятый смысл этого символа раскрывается как "с неба" или "с небес". Тем не менее, первоначальный смысл и его происхождение все же неизвестны. Существует распространенная точка зрения, что само слово произошло от наблюдения за естественным кормом рыбы, мягко опускающимся на воду с неба, или же взлетающим с поверхности воды вновь к небесам.
Однако, есть и другие теории о происхождении слова tenkara, поскольку японская система письма предусматривает несколько возможных интерпретаций слова tenkara, основанных на его произношении. Термин tenkara стал популярным в Японии около 30-40 лет назад, хотя и до этого он был известен как tenkara в большинстве областей, но также этот способ ловли рыбы часто называют как "kebari tsuri" (lliterally "Рыбалка с оперенным крючком"). Независимо от происхождения названия или возможных интерпретаций, tenkara - это все же.... tenkara и ничего более.
В истории Японии до средины 20-го века не много было задокументировано сделок на покупку tenkara, потому что tenkara была основным источником обеспечения питания, а не являлась формой проведения досуга или самостоятельным видом спорта. Однако важно отметить, что подобные стили нахлыстовой рыбалки практиковались во многих регионах мира, таких как: Северная Испания, Италия, Словения, Россия, а также в других странах мира. Ловля рыбы без катушки была широко распространена с фиксированным по длине шнуром, и до сих практикуется в Великобритании и даже в США. Tenkara это единственный метод, который остается популярным до настоящего времени и по-прежнему пользуется успехом, несмотря на свой почтенный возраст.

Вольный перевод фрагмента текста с tenkarausa.com


Все же мне думается, сама суть ловли могла зародиться и в нескольких местах этого мира, так как по сути это простая удочка с мушкой на конце, мое ИМХО, нет смысла искать первооткрывателей.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Тенкара

Сообщение Жека » 27 дек 2013, 10:38

Куклин Сергей писал(а):уделал меня с моим нахлыстом в десять минут со счетом 12:2 в его ( ессно) пользу.

Тут еще нельзя забывать про "побочные переменные". Человек наверняка знает реку и кормовые пристрастия рыбы. Так и на Ангаре, где я каждый день рыбачу, мало кто из моих друзей меня облавливает, хотя техника у нас приблизительно одинаковая, мухи тоже одни. Я даже Шурику свою снял, после поимки харя грамм на 400. На рыбу его поставил, а он так толком ни чего и не поймал. Я эт к чему. Если человек ловит одной снастью и развивается в этой стезе, то он добивается успеха. А нахлыст это, или тенкара, или обычная поплавочка, это уже не важно. ИМХО
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Тенкара

Сообщение Куклин Сергей » 27 дек 2013, 13:02

Как только мы со струйки переместились на плес, я был тут же ребелебитирован сигом и пятком тагунков. А преимущество его 7ми метровой ТАНКары заключалось в постоянном натяжении всей снасти (леска дробинка мушка) на струе, ему даже подсекать не надо было( хариус это делал сам) просто выбрасывал сразу на берег.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тенкара

Сообщение Мастер » 27 дек 2013, 13:13

Что говорить, если тенкаристы на большинстве соревнований рвут нахлыстовиков, я не знаю как сейчас - но точно помню что года два назад стоял вопрос об исключении этой снасти из нахлыстовых соревнований. Но не надо делать поспешных выводов только. Победа соревнованиях это еще не аргумент. Дело в том что там они берут, в основном, по баллам. А самая крупная рыба все равно стоит в зоне недосягаемости тенкары.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 27 дек 2013, 14:22

Комрады. А может хватит теории? По делу! Где по делу? В настоящее время тенкара совсем не прутик из дерева. Конский волос. Плетёные шелка.Гнутые булавки. И уж тем более не ходовая донка.
Это технологичные телескопические удилища, с продуманным балансом. Оптимальной конусностью, строем и очень малым весом. Это специальные шнуры. Левелы из флюра или плетёные. Мушки из современных материалов. И самое главное меньшей ценой чем нахлыстовый комплект. Почему про это не пишете? Почему у всех ассоциация тенкары с куском орешника и леской? Похоже на воду. Ни о чём. А сайт должен быть информативным и если такая ветка как тенкара должна жить, то и инфа должна быть на уровне. ИМХО.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тенкара

Сообщение Мастер » 27 дек 2013, 15:01

Да я смотрю здесь у многих начало сотворения мира совпадает с днем их рождения. Вот дескать если ему дедушка рассказывал... то однозначно идея наша. Вопрос же зашел о происхождении снасти. Вот только все молчат почему то, что сто лет назад в России вообще не знали, что такое мушка. А молчат потому, что об этом не знают. А еще они не знают, что триста лет до нашей эры мушки вязали в Египте; и Александр Македонский и Клеопатра слыли весьма опытными муховязальщиками. Но дедушкины аргументы ничто не победит, нахлыст придумали буряты, и так же не важно, что следов этого народа нет даже в дочингисханской эре, а это всего лишь, кажется, 13 век. И конечно, это японцы все умные мысли у нас украли они то кто - у них одна династия императоров только ведет счет еще за 6 веков до рождения Христа и имена их известны. Тогда не то что Бурятии, тогда России то не было. Дедушек конечно слушать надо, но без фанатизма.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Тенкара

Сообщение Куклин Сергей » 27 дек 2013, 15:24

Не покатная, дробинка не картечина и служит только для того чтобы забросить муху 7-8м стекляшкой. Дальнейшее манипулирование снастью ничем собственно от тенкары не отличается, правда работает только на достаточно быстрых участках реки. Комрад без нервов, ибо сверхтехн., оптимастрой и т. д., игрушка для сверхтонкочуствительных рыболовов стоимостью чуть дешевле нахлкомплекта доступна далеко не всем, а самим способом пользуются тысячи и их опыт совсем не лишний. А что воды много так не в пустыне же ей машут :D .

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1