Тенкара

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Тенкара

Сообщение Речной » 27 май 2010, 12:20

Я запутался.Тенкара же без поплавка.
А удочка с поплавком называется поплавочная.Может вам в другую тему ?
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Тенкара

Сообщение тундра » 27 май 2010, 12:35

Речной Не, просто для универсальности приспосабливаем Тенкару (глухой нахлыст) для ловли в проводку. Например, целый день бредешь по таежной речке, цельный день в воде, а затем необходимо возвращаться к цивилизации. Естественно с собой получается минимум вещей и снастей. Получается, что если харек или там ленок берет с поверхности, то ловишь сухариком или там эмеджером каким, а если со дна, на по-крупней, переоснащаешь тенкару в поплавочку и в путь ;) . Не будешь же две палки на ходовую рыбаоку подобного рода с собой таскать :D

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Тенкара

Сообщение Речной » 27 май 2010, 12:56

Ну мы же приспособились ловить хариуса нахлыстом на нимфу без всяких поплавков!
В том и суть чтоб одной снастью ловить все и везде,пусть не универсально и проигрывает другим видам ловли!

Посмотри фильм(могу по скайпу скинуть)как чехи ловят нахлыстом на так называемую чешскую нимфу,с тонюсеньким индикатором в роли поплавка!
Очень интересно и сложно.Поплавок отдыхает.

Но тут опять загвоздка,кто-то ездит за рыбой\что бы привезти любой ценой ,а кто-то ездит за удовольствием! ;)
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Тенкара

Сообщение WELLES » 27 май 2010, 13:11

тундра писал(а):Тенкара 8/2 жестче чем 7/3? Я уж где-то спрашивал, если стоишь по пояс в воде и спускаешь снасть по течению вниз, садится харек гр. на 300-400 хотя бы - возникают проблемы с вываживанием, а тенкару согнёт пополам, подсачек понятно, но..

8:2 жёстче. Вроде как 2 части из 10 мягкие. Ну а проблемы с вываживанием есть у любой снасти. Ведь никогда(почти) не знаешь что клюнет.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Тенкара

Сообщение WELLES » 27 май 2010, 13:24

Речной писал(а):Ну мы же приспособились ловить хариуса нахлыстом на нимфу без всяких поплавков!
В том и суть чтоб одной снастью ловить все и везде,пусть не универсально и проигрывает другим видам ловли!
Но тут опять загвоздка,кто-то ездит за рыбой\что бы привезти любой ценой ,а кто-то ездит за удовольствием! ;)

Речной, я эти поплавки сделал для пробы. Карася ловить. Ну не покупать же удочку на карася, тем более может и не пригодится. Ещё тенкару с поплавком использовал при ловле хариуса "по заберегам". Там уже со шнуром не порыбачишь- обмерзает.
ПС Для меня удовольствие испытывать новые снасти и приманки. А за рыбу меня дома жена ругает: сам поймал, сам чисти :D
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Тенкара

Сообщение Речной » 27 май 2010, 13:53

Дак как может быть тенкара с поплавком то?Это уже поплавочная удочка.
И поплавки для карася...то есть тема совсем другая!

По заберегам ловил я нахлыстом.Экстримально и не комфортно правда.не понравилось.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Тенкара

Сообщение тундра » 27 май 2010, 14:43

Речной писал(а):Ну мы же приспособились ловить хариуса нахлыстом на нимфу без всяких поплавков!

Не всегда и не везде это работает, на малых реках нимф вяжем на крюках 16-го номера, попробуй такую малышку на течении на оптимальную глубину подать, а к вопросу, что ездим на рыбалка, чтоб получить удовольствие, а не за рыбой абсорлютно не согласен. Именно за рыбой ездят на рыбалку! В этом и заключаетс сам смысл! Помахать шнуром можно и на даче у бассейна тогда. А здесь - приехал поставил приманку, изготовленную своими руками, на снасть, которую как предполагаешь должно ловиться, и все это сработало и рыбка поймана! Вот когда получаешь наибольшее удовольствие! А что делать с этой работ - отпустить назад в водоем или положить в садок для пропитания совсем другой вопрос!

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Тенкара

Сообщение Речной » 27 май 2010, 15:24

тундра писал(а): А здесь - приехал поставил приманку, изготовленную своими руками, на снасть, которую как предполагаешь должно ловиться, и все это сработало и рыбка поймана!

Дак можно тирольку прицепить и будет тебе рыба!Счастье не в рыбе,а в том чем ты ее и как поймал!С каждым разом можешь облавливать все более трудные места!Это и есть опыт.
У меня как правило одна тяжелая нимфа самая нижняя, а чуть выше на 14-18 груженая рабочая нимфа!

А прилепить груз и поплавок...то тут вся загвоздка в подборе мушке, а не в опыте рыбалке на твое снасть!
Тем более что в речушках и ручьях хариус на порядок голоднее стоит чем в больших реках.Так что мушку проще и быстрее подобрать!
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

чибис
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2010, 00:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение чибис » 28 май 2010, 00:36

Речной писал(а):Не, просто для универсальности приспосабливаем Тенкару (глухой нахлыст) для ловли в проводку.

тундра, Вот и я думаю, что для малых рек тенкара - это лучший вариант. И под куст можно приловчиться забросить.
WELLES писал(а):,кто-то ездит за рыбой\что бы привезти любой ценой ,а кто-то ездит за удовольствием!

Думаю, что за рыбой любой ценой привезённой здесь ни кто не ездит. Но если ты получаешь удовольствие от исследования речки, многочасового продирания сквозь заросли, потом находишь отличное место, где стоит огромный хариус и нет места для размаха шнура... Тогда и начинаешь как-то модернизировать снасть под условия сибирской рыбалки. ;)

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Тенкара

Сообщение тундра » 28 май 2010, 09:30

WELLES Валера, скажи одно, ты получаешь удовольствие от тенкары? Вопрос риторический, ответ известен :) .Кому интересно спорить о том что лучше нахлыст или тенкара, пусть спорят. Я же пытаюсь найти оптимальное практическое применение данному девайсу в наших условиях и только потом приобрести и успешно осваивать. На ухарях посмотрел кучу клипов, япошкин фильм тож глянул, про поплавок, чтоб его присобачить изредка для ловли на грузовую муху тоже давно думал. Теперь однозначно возьму такую палочу ;) (тем более, что ее тут лажают почем зря).

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9