Техника ловли нахлыстом

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение maverick » 10 янв 2010, 22:08

Во,я примерно так в таких условиях и ловлю.Хотелось чтобы была видна техника т.к. очень мало видео на эту тему.15 лет назад в клубе Ленок было 5-6 кассет с видео о рыбалке нахлыстом на сухую и нимфу.Именно по этим кассетам я и изучал тактику рыбалки с сухой мущкой на речках.Ну очень сильно помогает !Практически вопросов по забросам в различных условиях у меня не возникало.

Шнур не обязательно собирать в кулак,не все это могут-можно просто бросать (выбирать) под ноги. Пусть там болтает ься ,ничего с ним не будет...
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение maverick » 23 янв 2010, 13:13

Управляемая нимфа - петля шнура на воде - вроде этот заброс с петлей ,что описывал и рисовал Степанычь.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Степанычь » 28 янв 2010, 22:09

Управляемая нимфа - петля шнура на воде.
Автор - Максим Гришатов
Рисунки - Елена Громова

Новичкам в нахлысте часто приходится напоминать, что нахлыстовая снасть - это лишь достаточно совершенный инструмент, с помощью которого, рыболов, знающий повадки рыбы, где, чем и когда она кормится, где должна стоять в данный момент, к тому же умеющий адекватно управлять своей снастью, ловит рыбу. Именно опыт и умения рыболова всегда являются залогом успеха, причем в гораздо большей степени, чем вид или качество снасти, которой он "вооружен".

В этой статье я бы хотел дать некоторые, не сразу приходящие на ум идеи по управлению приманкой людям, имеющим уже некоторый стаж ловли. Описанные ниже принципы служат также и показательным примером потенциальных возможностей нахлыста, которые отсутствуют, например, в спиннинге.
До использования подобных приёмов я дошёл не сразу. Они стали возможны к исполнению лишь тогда, когда спей-заброс одноручным удилищем стал для меня делом вполне обыденным, не вызывающим особых сложностей. Хотелось бы верить, что воображение создаст читателям достаточно стимулов, чтобы освоение этого вида заброса показалось обязательным и необходимым.

Управление нимфой или стримером через петлю шнура.


Недавно, на занятиях по вязанию мушек, один обучающийся (имевший уже некоторый опыт ловли), задал такой вопрос – Почему все только что вылупившиеся подёнки, пока они еще плывут на поверхности и сушат крылья, сидят хвостами вверх по течению(головой вниз) ? Вы способны ответить на этот вопрос?

Любое насекомое, всплывающее к поверхности реки, не станет бороться с течением. Силы его малы и задача другая - подняться быстрее к поверхности. Следовательно, гребёт нимфа исключительно вниз по течению и наверх! Представьте себе - несколько взмахов лапками, пауза, несколько взмахов лапками, пауза… Все стремления – вниз по течению и вверх! В итоге, поверхности подёнка достигнет, находясь головой вниз по течению. В этом же положении она преодолевает поверхностную пленку и оказывается на воздухе.

Почему же большинство нахлыстовиков знает, что они частенько ловят рыбу, когда их мушки, «неправильно» поднимаются в конце проводки? Ответ прост – рыба реагирует на все признаки, отличающие насекомое от мусора, переносимого рекой. Если это может быть не мусор – она пробует и выплёвывает в случае ощутимой ошибки.
Есть сегментация ? Видны лапки ? Пропорции торакса и тела похожи? Да, рыба анализирует внешний вид объекта, но не только его. Одним из важнейших факторов, отличающих личинок от мусора, являются характерные движения насекомого.

Обычно рыбы ожидают в воде насекомых в нескольких состояниях.
Во первых это всяческие нимфы (личинки поденки, ручейника), срываемые с камней, травы других предметов. Обычно их несёт где-то очень недалеко то дна, со скоростью течения. Некоторые виды поденок могут очень ловко плавать, извиваясь телом и способны быстро вернуться на камни. Но большинство ручейников, личинок стрекоз, да и некоторые виды поденок, будут плыть, несомые течением. Спасаясь от внимания рыб, они могут плыть некоторое время не шевелясь, как бы прикидываясь мусором. Течение вяло крутит их. Если появляется возможность уцепиться за камень или траву, насекомое может попытаться быстро достичь укрытия. Но типично в этом случае именно движение насекомого со скоростью течения.

Естественно, ловя рыбу на нимфы в отсутствии массового вылета насекомых (т.е. имитируя именно этот случай движения корма), стоит пробовать подавать свои мушки вдоль дна со скоростью, близкой к скорости течения. В такое время не видно никакой значимой активности рыбы на поверхности.

Второй случай – явная активность на поверхности воды крылатых форм «взрослых» насекомых. Бывает, что в такие часы, рыба бойко охотится за насекомыми, севшими на воду, либо, даже, сбивает насекомых на высоте до полуметра над водой. В такое время имеет прямой смысл применять сухие мушки, так как ловля на них очень эмоциональна и красива. Этот случай мы так же опустим, как не имеющий прямого отношения к теме.

И, наконец, случай третий — подъем насекомых к поверхности воды. Надо отметить, что активность насекомых сильно зависит от температуры воды и воздуха. И часто водные стадии развития насекомых поднимаются к поверхности точно в то же время, когда наверху летают и откладывают яйца различные «взрослые» крылатые насекомые.
Но бывает и так, что какой-то вид поднимается и без всякой значимой в данном месте реки активности над поверхностью. В таких случаях на поверхности воды может быть эпизодически видны следы от разворачивающейся где-то па глубине рыбы. Так как поднимаются насекомые не очень быстро, а их движение наверх занимает значимое время и они легко заметны в поде, то это самый удобный для рыбы случай отъесться на сутки вперед. Все эти факторы объясняют, почему рыба с охотой реагирует на поднимающийся объект.

Если вы видите (или подозреваете) вылет насекомого, скорее всею, самым эффективным образом подачи мушки будет именно имитация подъема насекомого к поверхности. Учтите также, что того же ручейника, когда он уже находится на поверхности, рыбе очень сложно успеть схватить, так как он взлетает буквально через секунду-две. Ясно, что гораздо большее количество личинок ручейника будет съедено еще в процессе подъема.
В случае массового вылета (и, соответственно, подъема) насекомых рыба может подняться от дна и искать корм во всех слоях воды. В обычное же время, когда только одиночные насекомые могут подниматься наверх, рыба, вероятно, будет продолжать стоять у дна. Этот факт стоит учитывать при проводке мушки, особенно на глубоких участках реки, — поданную высоко над дном мушку рыба может и не заметить.

Итак, мы будем имитировать подъем насекомого к поверхности. Отталкиваясь от реальности, можно понять: желательно, чтобы наша мушка шла рывочками вниз по течению и вверх к поверхности, без явного движения поперек струй. Если не наблюдается явного вылета насекомых, крайне желательно заглубить мушку к самому дну, так как, вероятнее всего, рыба будет держаться именно там. Можно ли всего этого достичь?

Первое, что приходит на ум, это забросить нимфу вверх по течению и. подобно чешскому методу, дав ей затонуть, вести ее на себя рывочками. Но только не очень удобно обстоят дела с дальностью контролируемой проводки (приходится ловить только рядом с собой), и метод не везде применим.
Если использовать обычную ловлю на нимфу вверх по течению, то придется ловить только в небольшом секторе реки (в пределах длины удилища от себя) и нужно постоянно выбирать плывущий на тебя шнур.

В какой-то момент я начал ловить на нимфы, делая достаточно дальний заброс вверх по течению и чуть в сторону, а затем пропускал мимо себя петлю шнура и позволял течению тянуть мушку через петлю как бы через блок. С помощью удилища, управляя своей стороной блока, я мог несколько замедлять либо ускорять движение мушки относительно воды (рис. 1).
Изображение

Перед тем, как опустить сбоку на воду петлю шнура, я давал всей конструкции некоторое время плыть на меня со скоростью течения. Поскольку при такой проводке течение не выносит подлесок к поверхности, то небольшой огрузки мушки и степени погружения подлеска хватает, чтобы приманка быстро достигла дна.
При такой проводке поклевка рыбы не приходится ударом в руку, поскольку площадь шнура в петле мала и он «прорезает» воду в случае поклёвок или зацепов. Заметить поклёвку по концу шнура очень сложно — его постоянно замывает куда-то под воду. Остается только смотреть на саму движущуюся петлю. По ней поклевки видны вполне отчетливо. Подсекать приходится достаточно резким и амплитудным рывком, чтобы подсечь рыбу даже с учетом того, что петля будет прорезать воду.

Принципиальным моментом в этой проводке являлось еще и то, что я подходил к рыбе снизу по течению и мог ловить на достаточно большой дистанции. Это оказалось крайне важно для ловли более-менее крупных особей на неглубоких участках рек с относительно спокойным течением. В зависимости от места и глубины забродки при подходе снизу по течению рыба подпускает до 7—10 м., а иногда и ближе. Возможность провести нужным образом мушку далеко от себя в ряде случаев позволяла достать рыбу на глубоких участках рек, куда нельзя подойти.
Вот как выглядит движение мушки при ускорении ее петлей шнура (рис. 2 а, б). Я ловил так даже на перекатах. На быстром течении рыба, беря мушку «на противоходе», часто засекается сама.
Изображение
Изображение

Но часто требуется ловить в не столь простых местах, когда требуется получить нужную проводку мушки со значительным смещением поперек реки. Возможность к тому у меня появилась, когда я освоил спей-заброс. Показательным примером может служить ловля на повороте небольшой речки. Рассмотрим именно этот случай.
Далее перейдем к иллюстрациям (рис. 3).
Изображение

Преимущества те же. Подходим к рыбе снизу по течению. В данном случае обычно тут как раз намывается мель. Заброс выполняется вверх по течению, поперек реки (рис. 4).
Изображение

Пока весь шнур неспешно сносит течение, взмахивая удилищем «туда-сюда» в горизонтальной плоскости, выпускаем через кольца на воду еще несколько метров шнура (рис. 5).
Изображение

Круговым движением поднимаем с воды некоторое количество шнура в петлю сзади. Когда петля натянется, не резко, не стремясь поднять весь шнур, посылаем петлю вперед. В итоге получили большую петлю, лежащую на поверхности перед нами (положение «А») (рис. 6).
Изображение

Теперь таким же круговым движением мы можем поднять в большую петлю значительную часть шнура. Большая петля позволяет так же спокойно послать вперед уже всю среднюю часть шнура. Получаем Г-образный шнур на поверхности. Желательно положить шнур именно так — когда дальняя часть шнура лежит ровно вдоль реки (по течению). Для того чтобы выполнять эти действия с приличной дальностью заброса, разумно использовать длиннотелые шнуры с приличной массой в задней части головы либо шнуры DT. Из WF-шнуров образцом может служить Scientific Anglers Nymph (рис. 7).
Пока проделываются все эти операции, мушка и подлесок плывут со скоростью течения. Течение не выносит подлесок к поверхности, и вся эта конструкция тонет с максимально возможной скоростью. Перекладывание средней части шнура происходит тогда, когда дальний конец шнура уже прилично заякорён — это мешает ему куда-то «прыгать».
Мы получили широкую петлю из шнура. Течение начинает тащить весь этот якорь и двигает мушку со скоростью, большей скорости воды (рис. 8).
Изображение

Ведя тюльпан удилища за плывущей петлей, можно замедлить движение мушки, выбирая шнур, можно еще более ускорить. При правильном исполнении действий дальняя часть шнура должна лежать ровно по направлению течения, что обеспечит мушке направление движения точно по течению.
Можете себе представить траекторию мушки, которую мы получаем в этом случае (рис. 9).
Изображение

Мушка пройдет вдоль другого берега реки. Можно затопить ее, устроить подъем со дна. Можно активно провести стример вдоль прибрежной растительности у другого берега реки — чем не мечта спиннингиста? И длина зоны активной проводки мушки получилась очень большая — сверху, мимо рыболова, далее вниз и только где-то позади разворот по дуге.
При большой ширине петли шнура, лежащей на воде, идентифицировать поклевку куда проще — рыба попросту дергает за руку через весь «блок» из шнура. Подсечка выполняется так же — вдоль воды по шнуру. Так же начинается и вываживание — сопротивление рыбы передается через петлю.
Если течение слишком сильно разгоняет нашу мушку после образования петли, то можно удилищем переложить несколько метров шнура так, чтобы уменьшить «парусность» (ширину) петли (рис. 10).
Изображение

Когда метод ловли окончательно оформился, я начал экспериментировать в различных, казалось бы, сложных для ловли местах. Оказалось, что такого рода проводка является явным стимулятором для рыбы. Естественно, приходилось все так же смотреть за рекой, ловить в том горизонте, где питалась рыба, искать ее. Реалистичное движение мушки часто было решающим фактором успеха и приносило значительно большие результаты, чем «традиционная» ловля. И я получил возможность облавливать ранее недоступные места. Иногда я поднимал мушку от дна, иногда (когда рыба питалась где-то рядом с поверхностью) поднимал с полуметровой глубины наверх. Количество нереализованных поклёвок временами становилось равным нулю...
Один из запомнившихся моментов была ловля в тягуне. В середине длинного плёса вдруг на коротком участке ускорялось течение. Оказалось, что дно реки буквально на десяти метрах поднимается с 3-метровой глубины до 0,8—1,2 м, затем так же опускается. Зайти в реку было возможно только в этом «самом мелком» месте. Где, вы думаете, была рыба? Конечно, она стояла на «сужении» сечения реки, т.е. на выходе из ямы. Заброс выполнялся вверх и под углом к течению, шнур ложился в плес, и дальняя его часть попадала в зону почти стоячей воды. Пока я неспешно манипулировал с петлями, быстро тонущий полилидер с мушкой практически достигал дна (дно определялось зацепами на первых забросах). Затем петля шнура увлекалась течением и мушка шла на подъем примерно параллельно дну (рис. 11).
Изображение

Меняя угол заброса, я облавливал всю ширину реки.
Надо отметить, что применение полилидеров, более тяжелых чем fast sink, при таком методе ловли резко огрубляет снасть — рыба с ними чувствуется только тогда, когда уже капитально засеклась. Так как течение при этом методе подачи мушки не выдавливает подлесок вверх, то fast sink оказывается достаточен, чтобы быстро достичь 2—3 м глубины. На слабом течении можно обходиться и более легкими подлесками.
Приведу еще один случай, когда использование спей-заброса в комбинации с этим методом проводки принесло мне ряд значимых результатов. Уже в сумерках, когда оставалось всего с полчаса ловли, я залез в реку сбоку от приличной ямы, которая заканчивалась сужением реки и выходом в перекат. Забрести удалось всего на пару метров от берега, выше, на склоне, рос лес. Я делал спей-забросы поперек реки и несколько вверх по течению. Потом клал на воду петлю так, чтобы дальний от меня конец шнура оказался примерно параллельным берегу. Повторюсь — это нужно, чтобы мушка шла вниз по струе, а не неслась по дуге (рис. 12).
Изображение

Постепенно увеличивая дальность, я облавливал яму. После поимки нескольких крупных хариусов попалась и небольшая семга — и, естественно, была отпущена восвояси.
Я уже несколько раз упомянул, что важно получить проводку мушки точно по струе, и ускоренную именно вниз по течению. Но в ряде случаев так можно ловить и вниз по течению. При ловле в одной небольшой речушке, масштабом с крупный ручей, я обнаружил массовую стоянку хариусов в длинной промоине вдоль берега реки, перед перекатом. Удобного подхода снизу не было, и я устроился выше них по течению, спрятавшись за горой гальки. Забросы вниз по течению и поперек реки, приводили к поклевкам, но поймать рыбу не удавалось. Несколько раз, подергав мушку, хариусы теряли к ней интерес. С другой мушкой ситуация повторялась. При этом рыба кормилась чем-то недалеко от поверхности — видны были только круги от разворотов.
Я сознательно поэкспериментировал с рядом различных мушек, прежде чем изменить проводку. С трудом поймал одного хариуса граммов примерно на 350. Не меняя последней мушки, выполнил заброс поперек реки и несколько вверх по течению, быстро выпустил еще шнура, поиграл с петлями и послал среднюю часть шнура по диагонали вниз (рис. 13).
Изображение

Стравил еще немного шнура за петлей, давая мушке заглубиться и доплыть примерно до стоянки хариусов. Ну, все, хорош! Зажимаю рукой шнур, мушка «взлетает» от дна в разгон. Молниеносно следует удар, рыба сидит на крючке. Вываживаю хариуса около 800 г. Убираю его от промоины к берегу, вдоль берега веду к себе...
Второй заброс, петля, стравливаю шнур. Мушка должна быть примерно в начале ямы. Останавливаю шнур — сразу удар, опять сидит! Потом еще, потом еще... Около 25 хариусов от 500 г до 1,2 кг было поймано за 20 минут!
Чуть ниже по течению этой же реки приличный хариус питался чем-то прямо под поверхностью. Но глубина в этом месте была около 2 м. Рыба явно не опускалась далеко от поверхности, постоянно вертелась где-то рядом. Поймал я его на слабо огруженную нимфу — она «всплывала» плавно, менее круто.

Замечания по применяемым мушкам


Так как во всех описанных случаях мушка движется относительно воды быстрее течения, то в ней не следует делать каких-то жестких элементов, типа ножек или усов, торчащих вперед. Такие элементы приведут к вращению мушки в воде, что вовсе не соответствует тому, что ожидает увидеть рыба от реального насекомого.
Неплохо работают классические мокрые мушки с крылом, использующие «килеватость» крючка. Банальный "Red Tag Gold Head" часто неплохо работает. С активной проводкой, связанная на большом крючке, эта мушка явно работает как имитация малька.
Всплывающий ручейник может быть сделан достаточно реалистичным, если использовать глазки из кусочка толстой лески, оплавленного с двух сторон. Четкий «лоб» ручейнику можно, например, сделать, привязав заранее вдоль крючка выходящий за колечко биот. Потом перегнуть его поперек глазок. Ершик из пера петуха обрезается с нижней полуплоскости — это требуется, чтобы мушка устойчиво двигалась в воде. Иначе ее может крутить.
Мокрые мушки и стримеры имеют, в общем, близкое строение — лучше, если крыло у них стоит «домиком», а не плоско и расположено достаточно низко — близко к телу.
Нимфа в разных расцветках и размерах, имитирующая поденок, личинок стрекоз, а то и мальков, может быть изготовлена так, чтобы плыла вверх крючком. Для этого берется крючок с изогнутым цевьем. Хвостик делается объемным и закрепляет¬ся в таком месте, чтобы он торчал вверх (считая нужное положение нимфы таким, как она изображена на рисунке). Глазки из металлической цепочки привязываются снизу от цевья (в тех же ориентирах). Лапки мушки, раздвоенные перегнутой к головке спинкой, также делаются объемными и ориентированными вверх. Как результат, мушка «парит» на лапках и хвостике, а масса цевья и глазок работает как киль.
Изображение

Некоторое обобщение к статье


Я сознательно описываю разные ситуации, так как ни одна из них не есть окончательный рецепт ловли. Я просто описываю подход, общие мысли, которыми можно руководствоваться для выбора метода подачи приманки. Основная идея — использовать плавающий шнур, как длинный, гибкий поплавок для управления проводкой. Кроме этого, выбирая подлесок и огрузку мушки, можно подбирать и глубину погружения, и «угол всплытия» мушки. Варьировать скорость, с которой движется мушка, можно, или действуя удилищем, или регулируя величину «паруса» петли, или даже выбирая шнур руками (это может быть полезно при проводке стримера на довольно медленном течении).
Ни хвоста, ни чешуи...

журнал "Нахлыст" 2009г. №3 (25)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Степанычь » 29 янв 2010, 23:25

Спасибо Паше (Lamer) за подсказку и Андрею (Белый) за передачу обработанных материалов статьи.
Конечно же огромное спасибо Максиму Гришатову за его труды!!!
В новом сезоне планирую активно осваивать описанный им способ ловли, и уже по своим ощущениям, применительно к нашим речкам отпишусь.
Всем удачных рыбалок!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Lamer » 30 янв 2010, 13:30

Интересный способ!!! А главное, с точки зрения логики, очень обоснован! :)
Бум изучать и пробовать в новом сезоне.
Спасибо, Денис, за статейку!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Степанычь » 30 янв 2010, 16:00

Паш, не мне - Максу спасибо!
Здесь получается вся прелесть в том, что отпуская шнур или придерживая его через рычаг петли регулируется скорость проплыва нимфы, что (ИМХО) очень важно на наших быстротекущих реках.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение igor13 » 16 мар 2010, 23:07

НА НИМФУ первые шаги

Автор:Константин Соклаков
Рисунки: Елены Громовой
Журнал «Нахлыст»№4(26) 2009.

Я знаком со многими нахлыстовиками. Но часто встречаю на рыбалке незнакомых мне людей, осваивающих этот замечательный метод рыбной ловли. Конечно, всегда интересно посмотреть, как ловят другие. И эти наблюдения привели меня к выводу, что не менее 70% нахлыстовиков ловят на сухую мушку. Ловят всегда и везде. Несомненно, что такая рыбалка имеет право на жизнь, как собственно и любая другая. Она интересна, наглядна, эффективна, да еще и привносит здоровый заряд адреналина при каждой поклевке. Но давайте вспомним о том, что нахлыст, вообще говоря, очень и очень многообразен и «зацикливание» на одном из подходов к ловле в какой-то мере обедняет рыбака. Ловля на нимфы и мокрые мушки, поверьте, может подарить немало запоминающихся и волнительных мгновений.
Когда я сам начинал практиковаться с нимфами, было крайне тяжело получить какую-то полезную информацию по этой теме и, следовательно, не нужно набитых шишек хватало.
Поэтому хочу поделиться своим опытом с теми, кто хочет начать эффективно рыбачить, используя нимфы и мокрые мушки.

ПЕРВЫЕ НЕУДАЧИ
Начиная ловить на нимфу, не нужно бояться первых неудач, а это может быть и одна, и две, и три рыбалки, а возможно, и большее их количество. Абсолютно ничего страшного — все через это прошли. Причем здесь возможна куча объяснений. Приведу несколько:
рыба неактивна;
вы не нашли место, где она кормится;
ест она что-то не то;
питается не в том слое воды, где вы проводите свою нимфу;
банальный перепад погоды и т.д., и т.п.
В свое время я поймал себя на мысли о том, что единственно эффективный метод ловли нахлыстом — это ловля на «сушняк». Дело в том, что каждая моя рыбалка начиналась с попытки поймать что-нибудь на нимфу. Через 30-40 минут безуспешного «полоскания» шнура в воде я ставил сухую мушку. И так продолжалось достаточно долго.
Нужно проявить настойчивость и терпение, что собственно полезно не только в рыбной ловле. И очевидно, что звезды рано или поздно сойдутся и в конечном итоге рыбалка состоится.
Для того чтобы данное событие произошло максимально быстро, осмелюсь дать несколько полезных рекомендаций. Для кого-то они, несомненно, покажутся наивными и в какой-то мере смешными, но ведь я обращаюсь к тем, кто только начинает, в конце концов, все мы ведь были новичками.
Начнем, пожалуй, с похода в магазин, возможно и в интернет-магазин, если другого в ближайшей доступности нет. Надо же нам собрать свою первую снасть для ловли на нимфы и, кстати, заодно уж и на мокрые мушки.

ОСНАСТКА
Удилище для ловли на нимфы желательно иметь 4-6 класса. Более мощное удилище будет избыточно, но тоже допустимо. Снасть 0—3 класса для ловли на нимфы не позволит решить всех задач, встающих в ходе рыбалки. По строю, наверное, немного предпочтительнее быстрые удилища, но это совершенно не безоговорочное требование.
Шнур советую взять плавающий. Я предпочитаю WF того же класса, что и удилище. Хотя нужно отметить, что есть подход к ловле на нимфы, связанный с использованием тонущих шнуров либо плавающих шнуров с тонущим концом. Но для первых экспериментов с нимфой я бы не рекомендовал такие шнуры. Все же ловля с плавающим шнуром будет более простой и наглядной для вас.
Понятно, что, помимо удилища и шнура, нам необходима и некоторая оснастка.

МОНТАЖ СНАСТИ
Предлагаю два варианта.
Вариант № 1 (рис. 1). Конический подлесок из монолески, поводок длиной 1 м.
Вариант № 2. Плетеный подлесок либо полидер разной скорости погружения, поводок длиной 1м.
Изображение
Рекомендуемый набор — Slow Sinking (SS), Extra Super Fast Sinking (ESFS).
Принципиально эти варианты отличаются наличием своеобразного дополнительного «грузила», которым является тонущий подлесок.
Оба варианта правомочны и вполне дееспособны. Как, кстати, еще и множество других. Открою вам страшную тайну и скажу, что монтаж № 2 более эффективен при ловле на нимфы и мокрые мушки и, скорее всего, вы к нему и придете. Но для начала посоветую вам монтаж № 1, как более простой в эксплуатации и менее затратный материально (а вдруг не понравится рыбалка на нимфы).
В обоих вариантах монтажа последним пунктом проходит нимфа либо мокрая мушка.
Попробуем сформировать «нимфовую» рабочую коробочку.

МУШКИ
Сначала попробую обозначить, какая рыба предпочитает ту или иную мушку в зависимости от ее размера, силуэта и цвета. Понятно, что невозможно дать рекомендации на все случаи жизни, указав немыслимое количество мушек, размеров и цветов, как собственно и видов рыб. Да и не стоит увлекаться «коллекционированием» приманок. Наличие их огромного разнообразия в вашей коробочке, увы, не будет гарантировать выдающихся уловов. Особенно на стадии освоения ловли на нимфу. Поэтому пойдем путем минимализма.
Предлагаю остановиться на двух нимфах: Gold Head и Red Tag. И одна замечательная мокрая мушка — Soft Hackle. Теперь поподробнее о каждой из этих приманок.
Вам понадобятся для начала нимфы оливкового и серого цветов. Размер крючка (лучше если это будет крючок типа shrimp) советую № 14 и 12 для лета и № 16 для ловли осенью. Для утяжеления используйте головки из латуни диаметром 3 мм, а также вольфрамовую головку диаметром 3,5 мм. Если вы собрались ловить в очень прозрачной воде, то стоит использовать головки тех же диаметров, но черного цвета. Правда, в этом случае ваша нимфа будет уже называться Bead Head, но, собственно, сути это не меняет.
Для нее рекомендации по головкам остаются теми же самыми. Собственно, и по размерам используемых крючков. Единственно, что Red Tag вяжется на классическом укороченном крючке для нимф.
По размерам крючков все аналогично нимфам. Имеет смысл делать головку данной мушки из монтажной нити черного либо красного цвета. Тело лучше делать светло-бежевым. Для имитации ножек используется покровное перо куропатки натурального цвета.
Итак, ваша коробочка сформирована и, согласитесь, выглядит достаточно лаконично. Конечно, со временем она разрастется, но для начала указанных мушек вполне достаточно.
Давайте сейчас определим, какую рыбу и на какую мушку ловить.
Для этого предлагаю вашему вниманию достаточно краткую таблицу, привязанную к некоторым рыбам европейской части нашей страны. Шкала оценок оригинальностью не отличается. Взято из начальной школы: 5 лучше, чем 1.
Изображение
После анализа приведенной таблицы становится очевидным, что наиболее эффективной и универсальной нимфой является Gold Head.
Данная мушка в большинстве случаев позволяет поймать практически любую из рыб, перечисленных в таблице.
Red Tag очень хороша для ловли плотвы, чуть похуже для голавля, но стоит отметить, что эта же мушка, но связная на крючках № 8—10 становится просто голавлиным киллером.

Данные по мушке Red Tag приводятся для варианта с золотой головкой. Цифра 0 говорит о том, что не стоит и пробовать ловить данную рыбу на эту мушку, 1 — тоже не здорово.

На Soft Hackle, как видно из таблицы, вполне вероятны поимки хариуса и уклейки, в меньшей
степени голавля, плотвы и ельца. Окунь и пескарь практически никогда не попадаются.
Но, вообще говоря, стоит понимать, что в рыбалке нет и не может быть никаких догм. Включая и приведенную выше таблицу. Например, из нее следует, что хариус замечательно клюет на Gold Head. И это соответствует действительности. Но, увы, не всегда. Приведу лишь один пример — вылет поденки. Есть и еще, причем множество, негативных для данной замечательной нимфы вариантов. Так вот, при вылете поденки ловить хариуса на Gold Head не очень оправданно, потому что клевать на него не будет вообще. Или, например, замечательная мушка для плотвы — Red Tag. В большинстве случаев плотва на нее реагирует очень даже положительно. Но вспомните, на что ловят плотву поплавочной снастью в разгар лета. Правильно, на пучки зелени. Как вы думаете, будет ли в этот момент эффективен Red Tag? Ответ очевиден. То есть приведенная таблица является некой рекомендацией, позволяющей создать свой первый рабочий набор нимф и мокрых мушек, причем достаточно простой и эффективный, но никоим образом не являющийся панацеей на все случаи жизни. В будущем вы будете дополнять и расширять свою «коллекцию» приманок уже на основе наработанного многочисленными рыбалками собственного опыта.
Итак, мушки куплены или связаны, снасть собрана. Попробуем теперь что-нибудь поймать.

КАК ЛОВИТЬ
Начнем с самого простого подхода, но поверьте мне на слово, он принесет вам успех. Найдите участок реки с быстрым течением и глубиной до 1 м (а лучше и еще мельче). Причем, чем быстрее течение, тем больше шансов на успех. Потому что в рассматриваемом подходе не совсем корректной будет проводка нимфы, а быстрое течение и небольшая глубина сгладят погрешности. Привяжите Gold Head с латунной головкой серого или оливкового цвета. Выбирая цвет, обратите внимание на количество подводной травы в предполагаемом месте ловли. Если ее много, то используйте нимфу оливкового цвета. Для общего развития изложу некий достаточно обобщенный подход к выбору цвета нимфы. Для каменистого дна рекомендуется использовать серые нимфы, оливковые — для мест, где присутствует подводная трава, а при ловле на участке реки с песчаным дном используются, соответственно, нимфы песочного цвета. Хотя по большому счету на выборе цвета мушки зацикливаться не стоит. Зайдите в воду и встаньте спиной к течению (рис. 2).
Изображение
Выполните заброс под 45° влево вниз по течению на расстояние 5—7 м. Зажмите шнур в левой руке. Дождитесь, пока шнур не выпрямится полностью, повторите заброс вправо. Сделайте два шага вниз по течению и повторите забросы. Поклевку вы почувствуете по шнуру, зажатому в левой руке, как удар, пощипывание, рывок. В ответ на это сделайте короткую кистевую подсечку.
Если поклевок нет, то поставьте мушку с вольфрамовой головкой и повторите несколько проводок. Если вода прозрачная и светит солнце, то используйте нимфы с черными головками.
Если мушки с головками не принесут поклевок, попробуйте поставить мокрую мушку, связанную на крючках № 12-14 с красной или черной головкой.
Чаще всего на рыбалке подбор и перемена мушек являются одним из необходимых факторов успеха.
Конечно, описанный подход достаточно примитивен, но он вполне правомочен и, несомненно, принесет вам первую рыбу, пойманную на нимфу либо мокрую мушку.
Сразу привожу положительный пример использования приведенного выше алгоритма. В свое время я долго и безуспешно пытался добиться от знакомых мне нахлыстовиков внятного совета по ловле на нимфы. Советов, надо отметить, было много. Но при очередном выезде на рыбалку следовал, увы и ах, очередной провал. И так снова и снова. Наконец мне повезло, один замечательный нахлы-стовик, еще советской школы, выслушав стенания по поводу «этого безобразия в виде нимф», посоветовал мне то, что я предложил вашему вниманию выше. Не откладывая дела в долгий ящик, я метнулся на ближайшую к Москве хариусовую речку, зашел на мелкий перекат, закинул влево. Практически сразу последовала поклевка. Заброс направо, как ни странно, также принес рыбу. Последующая рыбалка сделала меня, как говорится «святее папы римского» в отношении к нимфам. Но история имела занимательное продолжение. Через пару дней, после, как вы понимаете, более чем красочных рассказов и конечно же инструкций, я привез на этот перекат своего приятеля, фаната ловли на сухую мушку. Начали ловить на «ту самую нимфу». Часа через три, не увидев ни одной поклевки, мы переехали на другой перекат, где достаточно неплохо отловились на сухие мушки. Самое забавное, что прошло уже более десятка лет с той рыбалки, а приятель так и ловит на сухие мушки, полностью игнорируя нимфы. Уж больно негативное впечатление оказал на него контраст между моими красочными рассказами и реалиями без поклевок.
Сейчас я, конечно, понимаю, что мне крупно повезло в той рыбалке. Рыба брала в толще воды и была более чем активна. Тем не менее, как вы видите, даже самый примитивный подход может иногда дать достойный результат.
Хотя основными навыками, вынесенными из подобного метода ловли на нимфы, должно стать чувство шнура и мушки при проводке, а также своевременное восприятие поклевок и конечно же появление уверенности в эффективности «нимфовой» рыбалки.

НЕМНОГО УСЛОЖНЯЕМ
Далее попробуем немного усложнить наши действия, но это, соответственно, должно положительно сказаться и на количестве поклевок. Делаем все так же, как и в предыдущем случае, за исключением непосредственно самого заброса. Да и таких жестких требований к силе течения и глубине уже нет. Перед забросом смотайте с катушки порядка 1,5—2 м шнура, эта петля должна свободно свисать ниже вашей левой руки, держащей шнур. Выполните заброс под 45° вниз по течению. В последней стадии заброса, в идеале, когда шнур распрямился, но еще не лег на воду, отпустите запас шнура из левой руки и попробуйте кистевым движением руки выложить петлю из шнура навстречу течению (рис. 3).
Изображение
Этот прием называется мендинг, и в будущем вы будете им постоянно пользоваться. Подобный прием используется и при ловле на сухую мушку. Там выложенная навстречу течению петля шнура обеспечивает естественный проплыв сухой мушки. В нашем случае мендинг позволяет дополнительно решить задачу быстрого заглубления нимфы. Далее выполняете проводку как и в случае, описанном выше. Поклевки вы будете ощущать по шнуру, зажатому в левой руке.
При касании темы поклевок вполне разумно встает вопрос использования индикатора. Это некое приспособление, по сути своей являющееся банальным аналогом поплавка. В нашем случае при осуществлении проводки на практически распрямленном шнуре этот самый индикатор не нужен, вы и так почувствуете поклевку по шнуру. Вот при забросе против течения, когда шнур не начал распрямляться, а навыка увидеть поклевку по движению шнура непосредственно в воде у вас еще нет, можно и воспользоваться индикатором. Но это уже относится к более «продвинутой» ловле на нимфы, к постижению которой попробую перейти ниже.

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
Для последующего повышения нахлы-стовой квалификации вам потребуется освоить забросы с мендингом, выполняемые под разными углами по направлению к течению.
После «постановки» таких забросов следует поэкспериментировать с формой петли при мендинге, выкладываемой навстречу течению. В общем приближении, чем острее эта самая петля и угол заброса по отношению к течению, тем быстрее заглубляется нимфа (рис. 4).
Изображение
Попробуйте оценить влияние веса мушки и ее силуэта (толстая/тонкая) на скорость, с которой она тонет. Но помните, что «доставание» дна мушкой не является синонимом успешной рыбалки. Очень часто рыба клюет в толще воды более активно, чем около дна.
Причем понимание поведения рыбы, причин, влияющих на механизм ее питания, определение горизонта питания, несомненно, является задачей более глобальной и важной, чем освоение технических особенностей ловли на нимфу.
По мере накопления собственного опыта ловли в процессе общения с коллегами по увлечению будут приходить и ответы на сформулированную задачу.
Но, вообще говоря, ловля на нимфу требует постоянного пристального анализа того, что происходит на рыбалке.
Например, выбор мушек под конкретную рыбу в определенный момент времени. Великое разнообразие нимф и мокрых мушек может повергнуть в легкий ступор. Однозначно, что не нужно заниматься их глобальным перебором и тестированием. Потому что это выглядит скорее коллекционированием, чем практической рыбалкой. Определитесь, какую рыбу и в каких условиях вы собираетесь ловить. Сейчас, к счастью, доступно описание множества мушек, в котором приводится и привязка к конкретной рыбе.
Среди мушек, подходящих для ловли интересующей вас рыбы, несомненно, найдутся те, которые достаточно точно имитируют подводную фауну именно вашего региона. Степень реалистичности приманок может быть разной, однако общее сходство должно присутствовать. Существуют и другие подходы относительно точности отображения прототипа, однако это тема уже совсем для другой статьи. В конечном итоге в вашей коробочке должно быть 6—7 нимф разных видов и 3-4 вида мокрых мушек. При этом сделайте акцент на наличие приманок одного вида, но разных размеров, весов и цветов.
Удачи!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Степанычь » 16 мар 2010, 23:21

Спасибо Константину Соклакову за информацию, а тебе Игореха за труд :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Sandro » 13 май 2010, 11:31

Огромное спасибо за представленный материал! Все боялся осваивать нахлыст, теперь понимаю что на (Тойсике, Зун-Мурино, Маргасане) и т.д. буду осваивать вышеизложенное.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение ANIX » 13 май 2010, 20:59

Когда купил первую нахлыстовую удочку,я набрал сразу кучу мух.Опыта совсем не было,и я считал,что плавать будет любая муха.На реке я понял ошибку,когда почти все мухи успешно потонули после пары забросов.Конечно,и заброс оставлял желать лучшего,но всё таки тонули они быстро и качественно. :) Потом оказалось,что понабрал я кучу мокрых мух и нимф.И всего 5 сухих.Сухие быстро кончились,сам изготовлять не умел,магазины далеко...Короче стал я осваивать мокрые и нимфы.Была у меня книжка по тактике и технике нахлыстовой ловли,и там я нашел способ ловли с индикатором.Индикатор я соорудил из пенки ,в которой продавалась блесна.Просто свернул рулончиком на конце подлеска ,и туго затянул ниткой.Подлесок укоротил ,оставил около метра,привязал мушку,на мушку накрутил индикатор.Мушка служила стопором.Перед индикатором закрепил метр поводка,(0.12) мононить.А на поводок уже мушку.Мушка весом не должна топить индикатор.Почти ангарский настрой,но в нахлыстовом исполнении.При забросе возникают сложности из за подлеска,он плохо разворачивается,да ещё индикатор парусит.Но к этому быстро привыкаешь.Принцип ловли прост,забрасываешь выше по течению,мушка тонет и идет по дну.Контролируешь движение индикатором.При любом отклонении равномерного движения-подсечка.И нужно стараться ,что бы шнур при проводке не тащил петлей индикатор,и мушку.Вовремя меддинг,и всё.Облов как обычно- сначала проводка поближе потом подальше.Ловиться неплохо,поклевки бывают как при проводке,так и при подьеме мушки в конце.Выглядят или просто остановкой индикатора,или резким погружением индикатора.Для подсечки всегда держать шнур под контролем.Вовремя выбирать и отпускать при проводке.Довольно успешно отловил осень,сейчас ловлю преимущественно на сухарь,но опыт такой ловли многому научил.

Пред.След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2