Ловля бели

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Ловля бели

Сообщение AndreyK » 10 апр 2016, 11:58

Данилыч, попробуй использовать медицинские перчатки в качестве латексной плёнки. Видел, что опарыш из перчаток тоже вполне годный. Потом поделишься с нами результатом :)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ловля бели

Сообщение Данилыч » 27 мар 2017, 13:33

Привет братья Нахлыстовики, Муховязы!
Немного добавлю новой информации по ловле белой рыбы.
Зимой как обычно, вяжем мушки, готовимся к сезону. Делаем проверенные и новые приманки.
На днях появилась возможность испытать мухи из УФ геля на нашей рыбе.
Изображение
С первых же проводок первые успехи по усатым пескарям.
Изображение
нужно заметить пескарик очень любит мушки с золотой головкой, как только мушка коснулась дна, сразу тычок усатой морды. :)
Порой, это мешает при ловле другой рыбы. Просто не дают другой рыбе взять приманку.
Изображение
Такая рыба как сорога, елец, больше охотники в пол воды. Что интересно очень хорошо реагируют на движение. Собирают корм проплывающий в дрейфе. Если в стоячей воде у самого дна поклёвок этой рыбки почти нет, то на струйке стремительно атакует тонкие небольшие мушки.
Что интересно с ручейниками. Если летом и осенью они не плохо ловили карасиков, то ранней весной тишина. Даже ловя вприглядку отворачивают "Нос" и плывут по своим карасинным делам.
Скорее всего нужно понимать время ручейников на каждом конкретном водоёме и уже подбирать приманку к месту.
Без сомнений лучшей приманкой по карасю пока отмечаю Blood Worm. Яркая приманка имитирующая червя. Мягкая на ощупь с яркой блестящей головкой. Не могу не отметить, золотая головка отличный атрактивный элемент, добавляет заметности приманки.
Изображение
Результаты порой бывают неожиданными.
Изображение
Самое главное правило, возможность лежать приманке как можно дольше в месте стоянки рыбы. На подвижные мушки карась реагирует крайне редко. Можно чуть подтянуть, шевельнуть но не более! Индикатор из кисточки (волокна плавающие), яркого бэкинга обязателен. ПО ЛЕСКЕ, ШНУРУ, поклёвку карася увидеть нереально.
Изображение
Немного о леске.
Я не часто ставлю леску толще 0.16мм. По мирной рыбе почти в стоячей воде вообще перешёл на 0.12мм причина - рыба просто боится толстых лесок.
Я собственными глазами видел вприглядку как сороги и ельцы сторонятся монтажа на леске 0.18 - 0.20мм. просто медленно отплывают и всё. Не думаю что прям видят леску, но как будто чувствуют. С леской 0.12 и менее уже есть вера в успех, но велика вероятность обрыва на рыбках более пол кило в сложных условиях, где кусты и коряги. Кто ловил крупного карася, знает первый рывок в сторону! ))) Даже хариус так не делает. Но в отличии от лососевых если сдержал, поднял на поверхность, бери аккуратно и доставай.
Могу с уверенностью сказать: Карась, сорога, это спортивные рыбы. Реально интересные, сложные в ловле. Со своими загадками. Всегда нужно искать подход.
Если вы ловите на мушки это рыбалка 100 забросов с результатом в три нуля. :hahaha: Почему так? Потому что можно прокидать пол дня и не увидеть даже намека на поклёвку, а можно подобрать ключик, взять пару тройку желанных трофеев и на этом успокоится.
Мы уже обсуждали с парнями - нахлыст, способ усложнить себе жизнь. Но эта рыбалка такая многогранная, можно познавать всю жизнь и открывать для себя новое....
Последний раз редактировалось Данилыч 27 мар 2017, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Ловля бели

Сообщение Condor » 27 мар 2017, 20:47

Интересный, поучительный отчет, спасибо!
Данил, а это не тот карась, которого ты уже n-ое количество времени пытался поймать?
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ловля бели

Сообщение Данилыч » 27 мар 2017, 23:35

Condor Рад что нравится Дим!
Condor писал(а):Данил, а это не тот карась, которого ты уже n-ое количество времени пытался поймать?

Нет, не он.... Размер и вес нужно удвоить. :shock:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ловля бели

Сообщение Данилыч » 02 апр 2017, 04:01

Ещё одна супер мушка для ловли белой рыбы!
Red Tag Gold Head.
Изображение
на него удалось соблазнить серебристую красавицу приличных размеров.
Изображение
DSC_1356.jpg
Также не скромным откровением стал..
Flash Back Shrimp в ярком икряном цвете.
Изображение
DSC_1213.jpg
Поставил её только потому, что вечером уже плохо видно, а яркая мушка очень видна на фоне дна или в пол воды и как оказалось, хорошо заметна и для рыбы.
Изображение
DSC_1362.jpg
Что удивительно, в данном водоёме нет гаммарид (бормаша) которого имитирует мушка, но отлично провоцирует рыбу на поклёвки в пасмурные дни, вечернее время. Видимо яркие голографические элементы вызывают интерес, так сказать "куснуть на зубок", а нам рыболовам это на руку. :hi:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ловля бели

Сообщение Данилыч » 06 май 2017, 23:30

Ну вот, время ручейников пришло. Работают крупные, мясистые приманки.
Изображение
DSC_1195.jpg
Вышел на ямку, ветер надувает леску дугой, это очень мешает при отвесной рыбалке. Теряется тактильный контакт с мушками, но менять монтаж на поплавок не хотелось.
Изображение
DSC_1505.jpg
Чуть тяну монтаж вдоль границы ямы и струйки, леска натянулась. ОП! :D Не, не Петрович! Карасевич! Да какой красавец!
Изображение
DSC_1487.jpg
Фото на память, рыбку в воду и домой!
Изображение
DSC_1485.jpg
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Ловля бели

Сообщение maks » 07 май 2017, 00:10

Данил, ну класс!!! :+

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Ловля бели

Сообщение Condor » 07 май 2017, 22:28

Данилыч писал(а):Ну вот, время ручейников пришло. Работают крупные, мясистые приманки.

Они были обречены на успех! Я влюбился и поверил в них с первого взгляда. :)
Данил, радуй нас побольше такими мушками ;)
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

magadanez
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:32
Репутация: 2

Re: Ловля бели

Сообщение magadanez » 27 май 2018, 07:46

Насчет карася: все довольно просто (в Амуре). Снасть - почти любая; использовал и одноручники, и довольно тяжелые удочки типа свич. Длинный поводок (вдвое больше глубины в месте ловли), на который установлен индикатор. Я использую яркий пенопластовый поплавочек.

Мухи огруженные, обычно 2 (нижняя более тяжелая, верхняя мельче, может быть и без огрузки). Как правило, ловлю карася на обычные хариусовые бескрылые нимфы или "бокоплавы" неярких расцветок, на крючках размера 12 (западная нумерация).

Ловля идет в местах с более-менее ровным дном без зацепов - я ловлю в озерах и старицах. Если на дне трава, нижняя муха заменяется на дробинку.

Индикатор ставится на расстоянии раза в полтора больше глубины. Техника: заброс как можно дальше, дать погрузиться до дна, затем потяжка 10-20 см и пауза. При потяжке индикатор тонет, потом снова всплывает. Если не всплыл - это поклевка (или зацеп). Кроме карася, этим способом ловятся самые разные придонные рыбы. Снасть очень чувствительна - можно заметить поклевку даже мелкого гольяна.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ловля бели

Сообщение Данилыч » 31 май 2018, 13:45

Не часто в последнее время удается вырваться на рыбалку. Занятость и бешеный ритм жизни, не позволяют заниматься любимым хобби.
Пока на лососевых запрет. Отправился на поиски бели.
До заката клёв был весьма скромный пару сорожек и помесь чего то с подлещиком))) , а как стало темнеть, начались обрывы мушек на рыбах. :shock: Тем не менее , десяток отличных карасей в активе. Сработали проверенные белые ручейники на 10 номере и имитации червя из силиконовой пленки на 12 номере...
Рыба жмется к поверхности и ближе к берегу. Сильно тяжелые нимфы не нужны. легкие вольфрамовые головки или лучше латунь. По тактике. Заброс и Плавная проводка на снос и к себе без рывков очень медленно, остановка монтажа означала поклевку. Лёгкий свитч от КS в 4 классе вновь показал свои лучшие стороны, "вяжет" рыбу как надо. Совершил глупость и попытался затащить крупную рыбину за леску руками на обрывистый берег. Адреналин туманит разум. ;) Не мудрено что рыб ушел вместе с монтажом и обеими мушками. Подсачека не было. в целом открытие считаю успешным. Вполне составил конкуренцию поплавочникам. :hi:
Изображение
Изображение
Изображение
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4