Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение VOVANG » 17 янв 2016, 18:45

Заметил такую штуку, после того, как перестает газ идти с баллона- достаю его и в лунку... внутри баллона аж бурлит... и покрывается баллон тонкой коркой льда- втыкаю обратно в плиту- пашет... но не оч. долго :D

Аватара пользователя
Зун
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 08:13
Репутация: 2

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Зун » 17 янв 2016, 19:02

. К 8.00 был в районе Черноруда (Шара- Тогот). Забурился около 9.00, пытался найти район "большой сковородки" .....можно проехать на пузотерке с Черноруда на лед?

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение VOVANG » 17 янв 2016, 19:10

Можно, при на льду в Черноруде будет развилка,в начале, я пошел по правой, а вернулся по левой :)

Аватара пользователя
Техник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:01
Репутация: 5

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Техник » 17 янв 2016, 20:07

Что бы газ не замерзал наливаешь во фляжку горячей воды и кладёшь её на баллон,баллон выгорает полностью

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение VOVANG » 17 янв 2016, 20:31

интересно, сразу идеи появляются, спасибо!

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение VOVANG » 17 янв 2016, 22:08

Den520 писал(а): А там теплее чем у нас!


На это и расчитывал, отговаривали, не верили... :D

Аватара пользователя
Grey01
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:18
Репутация: 61

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Grey01 » 18 янв 2016, 04:31

VOVANG писал(а):выдвинулся в 4.00,
К 8.00 был в районе Черноруда (Шара- Тогот). Забурился около 9.00,
Около 16.00 собрался и выдвинулся в обратную дорогу

Четыре часа в одну сторону, четыре обратно! Однозначно :+ за такую целеустремленность. Ну и за результат.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Stranger » 01 фев 2016, 11:30

Два дня в плену у зимней сказки…

Наша поездка на Малое Море с Алексеем Storm-ом планировалась еще с начала января, но все никак не срасталось из-за нескончаемых дел, работы и морозов за окном.

И вот оно, столь долгожданное утро, настало! Алексей заезжает за мной, и мы на всех порах почти без остановок мчим до Мухура. За разговорами «рыбаков-маньяков» время в дороге пролетает незаметно. Небо перед нами переливается умопомрачительными красками.

Изображение

И вот он, Мухур – здравствуй, родной! Летим как на крыльях по девственно чистому льду, переметенному местами снегом, под рык оппозитного двигателя Субаря. Народу на льду немного, не больше десятка машин. Сразу замечаем лагерь Ивана иванчик-а, а там уже вся банда в сборе – Сергей Kukulza, Алексей Майор. Мужики, был очень рад всех видеть!

Но, рыбалка не ждет, отъезжаем метров на 400, буры наголо – и вперед! Ставим палатку, стол, печь. Подготовка базового лагеря завершена, мормышки к бою! С первых же проводок выдергиваем по окуню, затем еще, и еще. Рыбка есть. Спасибо Бурхану за клев! Бурхану налить и закусить!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Работают желтая капля с ушком у Алексея и серебряная у меня. Леска 0,1-0,12 мм. Я пробовал на 0,1, но разницы не заметил, и продолжал колбасить полосатых на 0,12 леску. Алексей же продолжал колдовать и утоньшаться до 0,08 мм.

Изображение

Изображение

Периодически проскакивают весьма неплохие кабанчики, радующие своим упористым сопротивлением.

Изображение

Изображение

Кучка рыбы неумолимо растет.

Изображение

Но, первый день на рыбалке пролетает мгновенно, и солнце на закате уже слепит своими лучами.

Изображение

Изображение

Мы же, изрядно промерзнув на ветру при сборе лагеря, последними двигаем со льда на базу. Устав после бурного дня и пережитых эмоций, разморившись в теплом домике, оба мгновенно отрубаемся. Давно я так не высыпался. Утро наступило для нас в 8:00, и мы, проспав около 14 часов – бодрые и веселые мчим снова на лед.
А там, неописуемая красота зимнего рассвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Буримся, собираем лагерь. Нам с Алексеем даже обсуждать ничего не нужно, понимаем друг друга с полуслова, каждый занят делом, один собирает стол, второй присоединяет газовую печку. 5-7 минут – и все уже оборудовано для комфортной рыбалки.

Изображение

С первых же проводок у нас бешеный клев, мормышка просто не успевает опуститься. Такое ощущение, что рыба стоит плотной стеной метра в полтора ото дна. Попадаются "золотые окуни".

Изображение

Изображение

Изображение

Много «пиписечного» окуня, поклевки которого передаются резкими ударами прямо в руку через удочку. Собратья покрупнее, наоборот, берут приманку деликатнее. Как и вчера, все те же мормышки-капли в фаворе. Я ловлю на бутерброд – один опарыш и два мотыля, Алексей же, как истинный спортсмен – ловит только на мотыля.

Изображение

Периодически проскакивает жирная сорога.

Изображение

Изображение

И, наконец-то, на том конце лески тяжесть! Крупненький влетел. Аккуратно завожу его в лунку – есть! Красавец - полосатый разбойник!

Изображение

Но, к обеду клев стихает. Пора перекусить и поискать счастья за пределами палатки. А там такое - это словами просто не описать, это нужно видеть.
Лед как стекло.

Изображение

Изображение

И как будто кто-то разбросал алмазы на его поверхности.

Изображение

Пейзажи завораживают.

Изображение

Изображение

Изображение

Отходим от лагеря метров 50-70. Буримся. А рыбка то бегает! Колдуем над лунками, и с первых же проводок полосатые активно атакуют наши мормышки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А погодка разгулялась еще больше, -8 градусов, штиль! Красотищща! Как говорится: «Жизнь измеряется не количеством сделанных вздохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух!»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но, время бежит вперед, пора собираться обратно. За два неполных дня улов если и не тянет на рекорд – то очень радует наш взор.

Изображение

Изображение

PS: Алексей, дорогой мой друг, огромное спасибо тебе за душевную компанию, мы обязательно еще много-много раз повторим наши рыбалки! :drinks:

PPS: До новых встреч, Батюшка Байкал! Мы еще не раз встретимся!
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Storm ! » 01 фев 2016, 11:54

Спасибо и тебе, Женя, за компанию! Все два дня рыбалки прошли на одном дыхании! Быстро, эффективно, экономично! Клёв окуня был стабилен не смотря на непогоду в первый день и тем более во второй "весенний" день! Для первой рыбалки в этом году - вообще отлично! В следующий раз надо будет больше побегать по лункам в целях поимки хозяйского окуня. :)

Красивые фото, красочный рассказ и заслуженный :+
Последний раз редактировалось Storm ! 01 фев 2016, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение иванчик » 01 фев 2016, 14:15

Женя отличный отчет :+ !
После такого мастера пера, добавить практически нечего...тем более мы такими уловами не отличились. Я наверное за два дня поймал всего 12-15 рыбок. У друзей тоже сверх уловов не было. В камеру видел, как рыба очень не активна. Интерес к приманкам был очень слабый, а приманки пробовали разные. Тем не менее активные экземпляры поднимались на лед. Что было не так? Возможно место...и мы не искали другого, во-вторых наверное напрасно закармливали бормашем, то ли окунь нажерался, но ощущения, что прикорм помогал, не было. Мне очень понравилась моя самодельная видеокамера. Т.к. очень хорошо видно работу приманки. Да и поведение рыбы. Перед поездкой я купил блесенку и почти сразу ее разловил...очень понравилось, но сильно рыбу она не заинтересовала...
Но главное удовольствие было от отличной компании и встреченных маяковцев. :hi: , всем огромный респект!
И немного фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2