Чивыркуй

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Безмотылщик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 23:09
Репутация: 2

Re: Чивыркуй

Сообщение Безмотылщик » 16 апр 2020, 18:25

День добрый.Вот и увидели мы Байкал.2600 км,с Новокузнецка,1,5 дня чистого пути,30000 р. на бензин,туда-обратно.28 марта,после обеда прибыли в Чивыркуй,в аккурат мне в этот день 45 стукнуло.В итоге то что с собой взяли,мушки там,настрои навязал,всё оказалось не то.Да и не клевало,но кто-то ловил потихоньку,обычно утром.Два дня кроме шириков ничего не ловил.Но потом приспособился,поклёвки еле-еле,душа в теле.Сначала даже мыслей не было подсекать,а надо было,кто бы знал,что такая рыба и еле слышно шевелит.
Благо ребята с Иркутска были,большое им спасибо,что-то презентовали,что-то подсказали и пошло дело.Но блин столько обрывов и борьбы,были просто "кабаны",бывало вот он под лункой,бывало и с чужими настроями,довёл с трудом на пальцах и как попрёт и обрыв.Либо резкий удар под лункой и держи огрызок лески.Но простительно,первый раз и вообще оказалось по рыбалке совсем не то что думали и по разговорам местных,что это совсем не клёв,и если кому скажи,то никто не поверит.Не попали под раздачу,но Байкал.
Рыбы на камеру пресс иногда было,но не клевала.Самый результативный день у меня был 1 апреля,за утро 13 хвостов и 4 обрыва.
Отлично всё ребята,не по нулям,классно отдохнули,мечта сбылась побывать на Байкале и есть мысли в феврале повторить,правда с вирусом не понятно какая ситуация будет.Мы успели заехать на этот раз в Чивыркуй,это было бы всё обломиться и поехать назад.
Но теперь есть что вспомнить.И к чему стремиться и как подготовится.




Последний раз редактировалось Безмотылщик 16 апр 2020, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Безмотылщик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 23:09
Репутация: 2

Re: Чивыркуй

Сообщение Безмотылщик » 16 апр 2020, 18:26

Фото так и не понял как ставить.

St1k3r
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:08
Репутация: 0

Re: Чивыркуй

Сообщение St1k3r » 16 апр 2020, 18:28

Всё происходящее было с 7 по 13 апреля 2020 года.

Несмотря на все запреты, ограничения, препятствия и отсутствие полной картины происходящего со стороны Бурятии, мы с Сергеем с Красноярска на «ура» выдвинулись в сторону Чивыркуя. С Сергеем я уже знаком три года, познакомились на Байкале. Он выехал в 7 вечера с Краса и уже в 7-30 утра был около моего подъезда. Быстрая укладка вещей и мы двигаемся к нашей заветной точке. Култукский перевал встречает нас мокрым снегом, который тут же превращается в нормальный такой гололёд. Фуры буксуют, мы аккуратно их объезжаем и сами тихонько ползём. Степвагон нас везёт. Пока едем, обсуждаем как будем проходить кордон в Тресково. Левый и правый берег Селенги закрыт для передвижения, только по пропускам. Серёгина идея - едем за ребёнком, однако я её отметаю, в связи с тем, что машина полная рыболовных вещей. Как то не сходится. Предлагаю идею, что мы уже были на Чивыркуе, ехали с рыбалки, но возвращаемся обратно, потому что позвонили с юрт и сообщили о найденном моем кошельке, который я обронил во время сборов. Пришли к выводу, что это выглядит более правдоподобно. Мчим. В Слюдянке на посту нас остановили, но без каких либо вопросов, посмотрели документы и отпустили восвояси. И вот он мост через Селенгу. Как и ожидалось, нас встретила машина ДПС с 3мя сотрудниками Роспотребнадзора. Цель поездки и куда едем? Я начинаю красочно рассказывать придуманную мной историю. И... нас пропускают!
Едем довольные дальше. По плану, дальше везде зелёный свет, нам гарантировали проезд в нац парк. Дозаправка в Турке, все красноярцы звонят, спрашивают как у нас дела и мы узнаем, что за нами идёт ещё одна машина с Краса. Дают их номер, созваниваемся, выясняем, что знакомы с друг другом. Приезжаем в Усть Баргузин, звоним человеку который должен был организовать проезд через КПП, он нам говорит, что с проездом проблемы. Приехали.
Говорит подъезжайте на КПП, говорите, что за вещами, выпишут разрешение на сутки. Подъезжаем, попадаем на адекватного сотрудника нац парка, который нам рассказывает текущую обстановку и какие у нас есть варианты. Выписывает нам столь желанное разрешение на въезд. Однако так же на сутки.
Звоним машине за спиной, рассказываем обстановку.
Останавливаемся на Буртуе, обязательно выпиваем по три рюмки, кладём денежку и сигаретку Буртую, так положено, святое место!
И вот перед нами съезд на лёд, выходим, осматриваемся, ночь на дворе, выезжаем и мчим. Сереге даю рекомендации как ехать, и где, лёд уже не первой свежести, Весна ранняя. Минут 20 напряженной обстановки и вот, мы на юртах. Затопили печку, начали разгружать вещи, готовить ужин и т.д. Приехала вторая машина, радость встречи, говорим, что это уже традиция. Ложимся спать. Утро, встречаемая, проводим планерку, какие есть варианты и идём ловить сига. По началу у меня не прёт, а Серега вытащил сначала мелкого, а следом на 1.5 кг сига. Я тоже начинаю подлавливать. Приходим на обед, кушаем и приезжает машина опер группа нац парка, смотрят разрешения и говорят, чтобы завтра, до 12 дня мы выехали за пределы. Договорится никак не удаётся, парни адекватные, все понимают, но проблема в том, что приедут какие то важные перцы порыбачить и проконтролировать режим самоизоляции. Настроение уже не то, все в депрессии. Долавливаем, ужинаем. Утро выезда. Прощание со второй машиной (мы ещё собираемся), подъезжает нац парк с вопросом когда мы покинем территорию. Мы все объясняем и просим, чтобы позволили съездить в Змеинку искупаться и в дорогу домой. Парни в адеквате, разрешили. Собрались, искупались, и двинули... настроение очень не очень.
И тут Сереге звонит родственник с Турунтаево с вопросом как у нас обстановка. Рассказываем, он нам говорит ехать к нему, и утром двигаться на Таланки на хариуса. Настроение поднимается, Байкальская Рыбалка не окончена!
Вложения
Последний раз редактировалось St1k3r 16 апр 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чивыркуй

Сообщение Мастер » 16 апр 2020, 18:31

Безмотылщик писал(а):Фото так и не понял как ставить.

Вот специальная статья Как вставить фото на форум
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

St1k3r
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:08
Репутация: 0

Re: Чивыркуй

Сообщение St1k3r » 16 апр 2020, 18:37

В 6 утра следующего дня выдвигаемся. Куда едем - не знаем. Что нас ждёт - не знаем. 70 км лесовозной дороги, которую преодолеваем за 4 часа, подъезжаем к домику. В домике живет Александр, который смотрит за хозяевским домом и баней. К слову, живет он там уже 10 лет. Без Света, без связи, без цивилизации. Угостили продуктами, разведали обстановку и вышли на лёд. Не выехали, а вышли, лёд совсем плохой, как сахар и весь пропитан водой. Начали бурить, прикармливать. Сделали порядка 30 лунок, и по плану обед, а дальше проверка лунок на наличие рыбы. Вода мутная, потому что рядом речка малая Сухая и талая вода уже вытекает во всю.
На улице +18, Весна во всю берёт бразды в свои руки.
Вечереет, едем обустраивать ночлег.
Саша нам выделил баню. Распределились, Серега спит в парилке, я в предбаннике, Олег в коридоре. Мне достаётся самая «классная» койка, шириной 40 см. Контроль сна, наше все. Не один плацкарт на верхней полке мне больше не страшен )
Сидим ужинаем, чувствую, что-то ползёт по шее. Снимаю с себя клеща. Осматриваемся, вроде все нормально. За все пребывание там - снял с себя пятерых. Проснулись гады.
И так, несколько дней. Ловим Хариуса, в прилове только местный, Морсак ещё не заходит (это крупный хариус, который должен зайти в реку на нерест) Пошёл прогуляться, осмотреться. Лес мне не нравится, очень мрачный и депрессивный. Серый, вокруг поваленные деревья - не уютно. Прошёлся вдоль берега - вижу волчьи следы. Саша сказал, что они вообще оборзели, ничего не стесняются.
В какой то момент принимаем решение ехать домой. Сборы, оставляем провизию Саше, потому что неизвестно когда ещё кто нибудь приедет и выдвигаемся.
Обратная дорога была жутью. На дорогу ушло 5 часов, проскакивая разлившийся ручей, пробиваем кромкой льда колесо. Меняем. Благо, это самая большая проблема по дороге. Выехали. Анализируя эту дорогу, я бы никогда не сунулся туда в одну машину. Ибо остаться где то в тайге можно очень надолго. Но нам повезло, слава Рыбанутым!
Дальше сборы степвагона и дорога домой...

Подводя итог, Чивыркуй 2020 состоялся! Несмотря на все, мы там побывали. Да, далеко не всем составом, но это значит, что следующая встреча будет намного круче! Традиция не прервана, а это значит все будет хорошо! Мы посмотрели новые места, узнали друг друга поближе, каждый сделал свои выводы и наблюдения.
Все что выше - изложено в очень позитивной проекции. Кто хочет узнать больше - пишите в личку.
На этом пока все!
Вложения
Последний раз редактировалось St1k3r 16 апр 2020, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

St1k3r
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:08
Репутация: 0

Re: Чивыркуй

Сообщение St1k3r » 16 апр 2020, 18:58

Безмотылщик писал(а):День добрый.Вот и увидели мы Байкал.2600 км,с Новокузнецка,1,5 дня чистого пути,30000 р. на бензин,туда-обратно.28 марта,после обеда прибыли в Чивыркуй,в аккурат мне в этот день 45 стукнуло.В итоге то что с собой взяли,мушки там,настрои навязал,всё оказалось не то.Да и не клевало,но кто-то ловил потихоньку,обычно утром.Два дня кроме шириков ничего не ловил.Но потом приспособился,поклёвки еле-еле,душа в теле.Сначала даже мыслей не было подсекать,а надо было,кто бы знал,что такая рыба и еле слышно шевелит.
Благо ребята с Иркутска были,большое им спасибо,что-то презентовали,что-то подсказали и пошло дело.Но блин столько обрывов и борьбы,были просто "кабаны",бывало вот он под лункой,бывало и с чужими настроями,довёл с трудом на пальцах и как попрёт и обрыв.Либо резкий удар под лункой и держи огрызок лески.Но простительно,первый раз и вообще оказалось по рыбалке совсем не то что думали и по разговорам местных,что это совсем не клёв,и если кому скажи,то никто не поверит.Не попали под раздачу,но Байкал.
Рыбы на камеру пресс иногда было,но не клевала.Самый результативный день у меня был 1 апреля,за утро 13 хвостов и 4 обрыва.
Отлично всё ребята,не по нулям,классно отдохнули,мечта сбылась побывать на Байкале и есть мысли в феврале повторить,правда с вирусом не понятно какая ситуация будет.Мы успели заехать на этот раз в Чивыркуй,это было бы всё обломиться и поехать назад.
Но теперь есть что вспомнить.И к чему стремиться и как подготовится.

Вы большие молодцы!
Я парням предлагал ехать 30, когда ВВП объявил выходные.. Потому что было понимание, что дальше хуже будет.
По итогу мои прогнозы оправдались.

Аватара пользователя
Безмотылщик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 23:09
Репутация: 2

Re: Чивыркуй

Сообщение Безмотылщик » 16 апр 2020, 23:49

Да,ситуация накалялась быстро.30 марта пошли слухи.что звонил директор парка и сказал,что всё - въезд закрыт и приедут с полицией 31 эвакуировать.Всякие мысли были у нас.Но 31 рано утром народ вроде заехал и сказали,что никого не выгонят,по путёвкам доживаем и домой,так и было.1 апреля уже всё было блокировано,это точно.Чивыркуй пустел день ото дня,мы уехали 3 апреля.Ровно 7 суток прожили на льду и незаметно время пролетело.
Загорели,аж чёрные приехали.Сигов чистили и солили—это не рыба,а сказка.Тепло было,иначе было не довезти.
Всё удалось.






Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Чивыркуй

Сообщение Sema » 17 апр 2020, 01:22

St1k3r писал(а):Подводя итог, Чивыркуй 2020 состоялся! Несмотря на все, мы там побывали.
:+ Молодцы! жаль мало по времени, рискнули, и даже искупались! :drinks:
Живем один раз!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чивыркуй

Сообщение Мастер » 17 апр 2020, 13:14

Безмотылщик писал(а):День добрый.Вот и увидели мы Байкал.2600 км,с Новокузнецка,1,5 дня чистого пути,30000 р. на бензин,туда-обратно

Новосибирцы МОЛОДЦЫ!!!

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
Впиши свою страничку в историю рыболовства Прибайкалья и о ней узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чивыркуй

Сообщение Мастер » 17 апр 2020, 13:22

St1k3r писал(а):В 6 утра следующего дня выдвигаемся.


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
Впиши свою страничку в историю рыболовства Прибайкалья и о ней узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3