Байкальский сор

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Байкальский сор

Сообщение Чебачок » 05 дек 2011, 14:54

Долгожданная поездка

Всем привет. Эту поездку я ждал давно, и всё нетерпелось попасть на лёд сора. Закупленый еще в пятницу бормаш, лежал в приготовленных для него валенках в холодильнике, опарыши тихо лежали в пакетике ожидая свою учесть.
Вечер субботы. После контрольного звонка от которого решалась судьба поездки(наша машина в ремонте, едем с друзьями), папа с довольным лицом произнёс-Едем!!! По дому началась суета, я и отец метались по квартире собирая снасти, оснащая новые удочки приехавшие из Москвы, перебирая ящики нашли много интересного, нужного и не очень. К 11 часам ночи всё поутихло. Слышны были только шум от ножей, которые папа затачивал до остроты бритвы.
Утро воскресенья. Встав вспозоранку собравшись, быстро позавтракав, дождавшись наших друзей и погрузив на сарб в прицеп мы отправились в дорогу. Но не сразу, незабыли от своём гражданском долге и заправке. Когда все дела были сделланы, Эскудик весело повёз по М-55. По дороге попали в ветер что нас насторожило, сделали остановку что-бы нарубить рогаток для палаток.
Изображение
Подьезжаем к Дубинино. После вьезда в деревню показываю дорогу к сьезду на лед. Перед самым сьездом налёд на нас вылетает УАзик, вежливо пропускаем. По льду едем аккуратно, чётко по накату. Через 2 минуты под калёсами лёд Лобановской протоки, решаем ехать в сор. Также аккуратно прдолжаем движение. Решаем не рисковать и остановились примерно в 800 метрах от Селенги.
Изображение
Начинаем потихоньку разворачиваться.
Сделав и закормив 15 лунок
Изображение
Изображение
решаем попить чай.
И так наша компания(с лево на право): тётя Таня и её сын Андрей
Изображение
сын Сергёй, мой отец Андрей и собственно я.
Изображение
Большое спасибо тёте Тане за чай с облепихой, домашнюю колбасу, квашенною капусту и сало.
Изображение
После перекуса выдвигаемся к лункам. Результат 0.
Изображение
Решаю рядом с одной из лунок сделать ещё одну без расширения пешнёй и пронаблюлать за обстановкой. В поле зрения попадает небольшой окушок который срывает с крючка 2-ух мотылей. У остальных вообще ничего. После 1 чоса безуспешной ловли решаем уехать в протоку. Устраиваемся поудобнее на лунках начинаем ловлю.Минут через 10 я обрыбился нано ельцом, отпускаю подрастать. У остальных тишина, да и у меня после этой поклёвки поймалась ещё одная сорога и всё. Решаю перейти на другой берег. Течение по сильнее, чуть ниже сверлю лунку под углом по течению,
Изображение
в верхнюю бормыш засыпаю. Тишина.. Пока пытаюсь что то поймать, слышу звук надрыващегося жигулёвского движка. Оказывается какой-то мужик на зелёной шестрке вообразил себя Кен Блоком, гоняя по льду и дергая руль то в лево то в право, было страшновато. Возвращаюсь к лагерю на обед, с оглядкой переходя реку. После обеда ситуация почти не поменялась, разве что тётя Таня поймала сорожку. К середине заката народ стал разьезжаться, оставляя свои лунки. Ниже по течению Сергей решает проверить старую лунку и не зря, оттуда вытащив штук 8 ельцов, после того как он пазвал меня и своего брата, клевать перестало. Всё это время пока мы пытались поймать на старых лунках
Изображение
отец решил заняться активным поиском рыбы
Изображение
и он её нашел, правдо было уже темно и мы нычали собираться. Решив пока не трогать папу, мы приготовили вещи к погрузке в прицеп, после чего пошли посмотреть как идут дела у папы. За 15 минут пока мы готовили к погрузке вещи папе удалось поймать 6 сорожек или ельцов(было темно). Собрав все вещи, допив чай из котелка, какао из термоса, загрузив вещи в прицеп, двинулись домой.
В общем поедка удалась, на Байкале побывали, на Селенге побывали,отдохнули, даже рыбки маленько поймали. В конце концов не за рыбой идём, а за ощущениями. Погода была солнечной, ветерок только ближе к вечеру стал поддувать.
На следующей недели опять попытаем счастье на льду Селенги и Провала.
P.S. По льду в Провале. В километре 3 от берега маячили легковушки, лёд где мы были примерно 40 см, УАЗики во всю по льду гоняют.
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Байкальский сор

Сообщение Виктор » 05 дек 2011, 18:55

Это Посольский сор.
Байкальский сор это залив Сор отгороженный от Байкала косой.
У меня друзья неделю назад ездили на залив Сор, говорят что клев был практически непрерывный, хотя рыба и мелковата.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Байкальский сор

Сообщение alekseigrig » 05 дек 2011, 20:04

В Дубинино сор и на прибое с Култушной тоже сор . И там и там есть коса. Только чтобы не путаться обычно называют сором тот что на прибое и култушной. А в Дубинино называют провал. Но месные мужики в Дубинино между собой тоже называют сор.(получилось одно да по тому) :) А так молодец,отчет мне понравился!!! В провале часто бывает так с рыбой,не берет и все. Хоть кол на голове ей чеши. За то нано елец всегда готов от ветра спасти(в протоках) и позволяет душу рыбацкую успокоить :)
Последний раз редактировалось alekseigrig 05 дек 2011, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Байкальский сор

Сообщение Степанычь » 06 дек 2011, 00:14

Посольский сор, Байкальский сор одно и то же место не имеющее отношения к Провалу.
Находится ближе к Иркутску. С одной стороны сор граничит Култушной, с другой - Посольским.

А отчет классный! Молодец!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Байкальский сор

Сообщение alekseigrig » 04 ноя 2012, 11:15

Привет всем!!! Нахожусь сейчас на Култушной, лед стоит 2-3 дня. Сезон для себя считаю открытым :)
Рыбка ловится УРА! толщина 5-7 см

Аватара пользователя
Майор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:25
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Байкальский сор

Сообщение Майор » 13 ноя 2012, 10:30

Хочу поделиться имеющейся информацией. Первые рыбаки начали прорываться в сор в районе с. Б.Кудара. Селенга в том районе встала и местные на мотоциклах(потому что самая легкая техника) начали трассу набивать.
По речным протокам и в сор. Говорят самое опасное по рекам, в сору спокойнее. Недавно была замечена а/м Ока. Рисковые ребята. В Провал не ездят пока.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Байкальский сор

Сообщение alekseigrig » 16 ноя 2012, 21:49

Эх, как же я ждал рыбалки по первому льду известно только мне, так как зимнюю люблю, может даже больше чем летнюю (хотя не факт) И в ближайшее время выезд не намечался, по разным не от меня зависящим причинам. И вот к выходным супруга предложила съездить отдохнуть с семьей на Байкал ( что мне очень даже понравилось) Ведь место отдыха выбираю практически всегда я, с учетом всех заинтересованных сторон И выбор конечно же пал на Култушную ( думаю всем кто читать будет объяснять не надо почему) Сергей ( Баргут) и по совместительству мой родной брат поехать с семьей не смог ( это отдельная история ) Так что в обед субботы мы рванули в сторону Байкала, но рванул то я конечно лихо, вот только не далеко. Начиная с мандрика начался гололед и вся дорога заняла 3 часа ( это очень долго)
Изображение Изображение:
Как только разместились на железнодорожной турбазе сразу поехал
Изображение
на берег залив посмотреть, и о чудо лед стоял ровно и к моему счастью с него выходили мужики.
Изображение
Немного вопросов и мне вся картина ясна, что лед встал 2 дня назад, ходить можно легко, и толщина составляет 5-7 см. Ну все в Мотель , семейный ужин, прогреть косточки в парной, искупаться в бассейне и баеньки ( ЗАВТРА ЖЕ НА РЫБОЛКУ) Утро надо сказать было очень даже прохладное :( , но безветренное и небо ясное( что очень меня порадовало) А самое приятное было то , что лед пробуривался всего за 3-4 оборота,
Изображение
Пробурив и забормашив 4 лунки вдоль какой-то замерзшей трещины я принялся выбирать удочку , ну блин с какой же начать то? Мандраж у меня был не от того , что прохладно, а из-за предвкушения подледной рыбалки!!! И не зря!!! Окушок начал дергать мой кивок с первого же опускания (Есть , сезон открыт)
Изображение
И понеслось , с каждой лунки за раз выуживалось по 8-10 , а то и больше нано окушков , но мне в этот момент было абсолютно наплевать какого они размера Половив около двух часов я
Изображение
окончательно проголодался и созвонившись с супругой и дочей решил позавтракать вместе с ними( ведь отдых то семейный ) и конечно же отписаться на форум , благо доча взяла ноутбук и беспроводной Интернет ( я ей подсказал с корыстной целью) . После обеда клев не прекратился ( по крайней мере у меня) и вытащив еще десятка три полосатых я не без труда заставил себя закончить рыбалку и смотать удочку :( :( :( Не далеко от меня сидели несколько мужиков и по их словам клевало не очень. ( кто знает может просто у них ловился крупняк и они боялись что я их обурю) Да кстати брало на мормышку крашеную бело зелененькую с подсадкой опарыша, без подсадки брало в два раза реже. Так что я в этом сезоне подледную рыбалку открыл и очень даже успешно , по крайней мере я очень доволен!!! СКОРЕЕ БЫ СНОВА ВЫЕЗД ЛЕД.

Oberst
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 19:34
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение Oberst » 07 янв 2013, 11:25

7-го числа вернулись с сора. Базировались на базе БКС, конечно пока семья занималась активным отдыхом пытались рыбачить. За три дня поймали штук пятнадцать окушков. Лёд около метра, снега на льду от 10 до 20 см (в наносах).

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Байкальский сор

Сообщение Валериан » 21 фев 2013, 21:42

19-20 февраля был впервые в сору. Поездка в 1-й деньбыла совместно с местными из Мысовой, где и ночевали в тепле ,закусывая солёным и копчёным омулем.Заезжали по темноте легко с Посольска от храма,Т.к.по их данным съезды в районе Култушной занесены.Окунь клевал довольно вяло, однако мы ,гости, поймали! за 1,5 дня по 4-5 кг , а местные каждый в 2 раза больше нас ( на 2-й день они не ездили). Рулили их местные настрои без бородок и насадок,что спасало утрами при -30 и да и днём при -13-15. Жерлицы не ставил, так как лунки основательно прихватывало и местные убедили , на щук рано. Лёд около 1,2 м. До "Тополей", где рыбачили, ледовая дорога7 км также легко проходимая на "пузотёрках". Рыбаков почти нет(будни?). Лишь рядом с Посольском было 4 авто . В целом сор понравился, но окунь мелкий- ловить нудно. Кое как "сковородников" набрал лишь на 1 сковородку. Сорог было у каждого по одной.Через 7-10 дней пройдёт кашель и на Селенгу в дельту через Ранжурово.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Байкальский сор

Сообщение VKV » 23 фев 2013, 22:14

Порадуемся за парней.. Лиссс, Солзан, Веня, САша Быков
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1