Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение akulov » 04 апр 2011, 10:09

на вид кг - 9,5........
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Leon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:13
Откуда: г.Иркутск, Ново-Ленино
Репутация: 27

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Leon » 04 апр 2011, 10:11

На весах 7.190, округлили до 7.150 ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Сергей Юд. » 04 апр 2011, 10:20

Молодцы!!! Ну я уже по телефону про щуку знал!!!
Ваня Ivanopulo, как тебе щучка,а? ;)

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Ivanopulo » 04 апр 2011, 12:06

Сергей Юд. писал(а):Молодцы!!! Ну я уже по телефону про щуку знал!!!
Ваня Ivanopulo, как тебе щучка,а? ;)



Моя больше будет ;)

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Андрей А » 04 апр 2011, 14:36

Стояли в выходные напротив тойников примерно посередине залива. Крупный окунь (300-600 гр) был но мало. Клев вообще был вялый, непостоянный. На двоих за сутки 7-8 кг. 40 % улова плотва-чебак (кто есть кто не различаю), тоже кстати солидные экземпляры попадались.
Главное процесс!

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение akulov » 05 апр 2011, 16:35

Это в халах в начале 2010 года, а то тему 2009 закрыли..........ой ну не ужели научился фоткти вставлять, бестолковый......
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение ГолосЗаКадром » 06 апр 2011, 20:33

Краткий отчётик.

Так как в прошлогоднюю рыбалку удалось поймать единственную щучку на единственную жерлицу, хотелось в этот раз жерлицам уделить больше времени. Но. Планы подготовиться капитальнее в последний момент сорвались, и сборы прошли "на бегу". В следствие чего жерлицы нормально настроить не получилось. Ни поводков, ни тройников, ни нормальной лески куплено заранее не было, и жерлицы монтировались в ночь перед отъездом из того, что было под рукой - леска 0,25, тройники от блёсен.... :) Несерьёзно, в общем.
Выехали вдвоём на Тойоте Гайя из Ангарска в 4 утра в четверг. В 8:30 уже были на льду, не забыв на въезде в Ольхонский район, а затем перед заездом на лёд, задобрить местных духов и попросить у Байкала хорошей рыбалки. Стояли, как и многие, между Большим Тойником и Сармой. В первый день ближе к острову. Глубина около 5 метров и - одна мелочь. Даже фотографировать нечего. Естественно, выпивали "за рыбалку", "за первую мою рыбку", "за первую твою рыбку", бурили ещё лунки в поисках более крупной рыбы. После обеда подъехал на Исте ещё один наш товарищ. Ну, и понеслось. "За приезд", "за то за сё", и жерлицы ставить уже не было ни сил, ни желания. :) Ближе к вечеру нажарили рыбки, и уехали ночевать на берег, в распадок левее Сармы.
Сидели у костра, планировали следующий день.

Назавтра передвинулись ближе к берегу. Здесь глубина была меньше, но рыба клевала крупнее. Нормальная мерная сорога, изредка поклёвывал тоже немелкий окунь.

Не было поймано ни одного живца, так что жерлицы поставить опять не удалось. Впрочем, клевало слабо, и в какой-то момент я даже прекратил и рыбалку и поиски рыбы, а просто поспал в машине, предварительно накоптив пойманного окуня.

Вечером опять уехали ночевать на берег.
В субботу придвинулись ещё ближе к берегу, как раз недалеко от угла размеченной для соревнований территории. Глубина опять около 4 метров. И опять клевала рыбка немелкая. Здесь я поймал своего первого в жизни хорошего окуня.

Клевало подходами, поэтому я иногда общался с народом. Спасибо парню, который видя, что у меня не клюёт, предложил ловить на тесто, дав мне и само тесто. Я же, обнаглев, выклянчил у него бур для пробы. Понравилось! Шведский бур - это вам не изделие советской промышленности! Посмотрели в действии "телевизор" у пожилой пары. Понаблюдали, как окунёк заглядывал в камеру, не обращая внимания на плавающего бормаша.
Народу на льду много. Люди приезжают семьями, с ребятишками, и все рыбачат. Впрочем, детвора не только рыбачит, а ещё занимается и своим любимым делом, :D заменяя песок льдом и снегом.

Удивился большому количеству рыбачек.

Сварили уху, пообедали, и наш товарищ уехал домой. Мы же решили в этот раз ночевать на льду. А так как водка у нас уже кончилась, я сходил к торговой палатке прикупить ещё одну бутылочку. Чтоб нестрашно ночевать на льду было! :)
Пообещал милым продавщицам выложить их фото на форуме, заодно прорекламировав им клуб Маяк.

В этот день я поймал ещё одного крупного окуня, уже на 540 грамм.

Живца опять не было.
Живец попался только в воскресенье, и сразу же с утра был заряжен в жерлицу недалеко от нас. Этот день омрачился тем, что у моего напарника не клевало. Напрочь! За всё воскресенье ни одной рыбки. Он обходил все лунки подряд - и свои старые и новые, и чужие оставленные. Нет поклёвок, хоть тресни! В то же время я полавливал, а соседка Юля таскала одну за одной нам на зависть. Впрочем, у меня клёв тоже прекратился. После того, как выстрелила жерлица, и я извлёк из лунки щучку. На 830 грамм.
Зато это событие было отмечено всеми соседями, а в особенности Юлиным мужем Сергеем. Я рассказал и показал ему свою немудрящую снасть, и он загорелся наставить жерлиц побольше. У всех соседей были выпрошены живцы и установлено 4 жерлицы. Когда примерно через час-полтора стрельнула сначала одна, а потом вторая жерлица, народ аж привставал со своих лунок поболеть за нас. :) Но щук больше поймано не было. Были сбитые живцы и запутанные в траве тройники.
Перед отъездом Юля выложила на льду часть улова и попросила меня сфотографировать их с Сергеем. После чего они сфотографировали и меня.

Ночевали опять на льду с установленными рядом жерлицами. Утром результат был тот же. Ноль. Один живец уцелел и был с благодарностью и с дырой в спине отпущен доживать свою жизнь.
И так же не везло моему товарищу. За три часа утренней рыбалки я поймал около 40 штук, он - всего 4. Поэтому в 12 дня начали собираться и выдвинулись домой.
Итого. Прекрасная погода за всё время отдыха и рыбалки, пойман рекордный для меня окунь, Байкал не пожалел для меня щучку. Встречена масса прекрасных людей, получена приличная доза солнечного облучения и байкальской энергии на несколько месяцев вперёд. Домой привезено 20 кг рыбы, вся взятая с собой лапша, сахар и соль. :) Опробован рецепт Sandro.

Спасибо ребятам, звонившим мне с вопросами и своими рассказами о рыбалке. Нифига неспасибо человеку (или роботу), приславшему СМС - с просьбой перезвонить (вдруг развод?).
И спасибо всем, кто прочитал этот отчёт. :)

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение ГолосЗаКадром » 06 апр 2011, 20:42

Да, ещё спасибо Олегу Saracin за совет по выбору места!

Аватара пользователя
syberiasnoop
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение syberiasnoop » 07 апр 2011, 10:11

Отличный отдых! У нас же как-то всегда получается со спешкой - быстро-быстро ловим, даже с соседями познакомиться порой некогда. А вы молодцы, так держать!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Storm ! » 09 апр 2011, 16:28

На следующей неделе рвём на Малое море (первая подлёдная рыбалка в этом году). Посему есть некоторые вопросы. Какая сейчас ледовая обстановка в Мухоре, в районе Тойников? Сколько стоит ночёвка на местных турбазах (минимальный ценник)? Какие нынче ходовые приманки (формы мормышек, прикормка, насадка)? Будет ли толк от ловли на балансир на Малом?

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1