Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение lisss » 22 ноя 2010, 15:11

Поездку планировал, начиная со вторника. Кто то уже открыл сезон близко от Иркутска. Я же ждал становления льда на Мухоре. Звал одних товарищей, других, третьих. Все извинялись, говорили, что очень желают поехать, но что то сильнее оставляло их в Иркутске. Кого то манили крупные лещи водохранилища, кого-то засосала бытовуха. Ну что-ж, поеду один. Благо Сергей пригласил пожить в его домике в Зуун-Хагуне. Он уехал туда раньше. Натопил дом.

В пятницу после работы выдвинулся. В дороге по полной программе протестировал свой новый навигатор Гармин Дакота 20. По трассе ничего особенного не отметил, правда навигатор всегда показывает скорость на 3-4 километра меньше, чем спидометр автомобиля. Кто гоняет с навигатором - это так у всех? А вот когда съехал с основной дороги и пошел в Куркут полевыми - то тут стандартная карта "Дороги России" облажалась по полной, и показала мне путь их Куркута в Зуун прямо через хребет. Но я предварительно залил растровую карту, так вот там по пунктирам полевых дорог двигался с погрешностью 20 метров. Порадовался, что самостоятельно достаточно четко привязал куски растровой карты к координатам и залил в жопс.

Ну по приезду в домик дернули маленько, я поужинал и легли спать. Лежал и думал о предстоящем дне. Выстраивал тактику.

Утром все вскочили - ни свет, ни заря. Позавтракали и потопали на лед. Эх, красота. Все тут же упороли далеко в море, я же остался в Зуунском заливе у скалы и начал ловить живца. Довольно быстро справился с задачей, ибо мелочевки у скалы всегда навалом.

Честно говоря почему то не испытывал дрожь и радость забытых ощущений от поклевок. Не возбуждали удары по кивку. Почему?. Наверно потому, что не наловился летом? Хотя на рыбалке проводил каждый выходной и побывал в куче мест. Но почему то в душе остались какие то нитки неудовлетворенности летним сезоном. обида на зиму, что она у нас длится 6 месяцев, а летний период всего 5? Видать Байкал поймал мои негативные мысли и решил прогнать торнадо. Но оно прошло стороной. Вот оно.


Дальше умотал на центр Мухора, расставил жерлицы. Сижу такой и ожидаю взметнувшиеся флажки. Хрен тебе. Ничего у меня в тот день не сработало. Ну, думаю, надо хоть поставухи на ночь расставить, а хвать - я их в машине забыл. ну попилил 2 км по льду до машины, 2 км обратно. А живец то сдох. Пришлось ловить нового живца. Этих несчастных 8 окуньков я выдрачивал наверно часа полтора, так как клев с обеда вообще притих. Ну до темноты поставухи расставить успел и поперся обратно на базу.

По прибытию в домик выяснилось, что мужики на льду высосали мою бутылку водки, которую я неосмотрительно положил в рюкзак товарищу. Я же к ним практически весь день не подходил, только мимо пересекались - пока я круги по льду наяривал. А когда уже целенаправленно пришел "замахнуть" после трудов праведных - ответом мне были стыдновато улыбающиеся морды и слова - "Алкоголь - враг". Ругаться сил не было. К тому же в домике потом мужики исправились и угостили - чем бог послал. А бог послал в том вечер нам:
1) картошку с монгольской бараниной.
2) жареную щуку, которую Викторыч выцыганил у бурята из сети.
3) жареных окуней.
4) и конечно же на свет появилась волшебная путыль чистого С2Н5ОН

Спать легли рано.

Проснулись тоже рано, позавтракали и на лед. Все разбрелись и начали проверять поставухи. Я сначала прошел и выдолбил вмерзшие напрочь "флажки". Один был сработавшим. но видать просто ветер. На другом окунь напрочь запутался в траве и при вытаскивании оторвался. Еще одну жерлицу вытащил без окунька. Пошел проверять поставухи. На первой же размотка! Вывел аккуратно пучок травы. Ни щуки, ни живца. На второй порожняк, на третьей - опять размотка! Потихонечку потянул - ЕСТЬ!!! Коротко подсек на всякий случай. И вот тут и началась разворачиваться драма зимней ловли. На том конце оказался серьезный крок. Зацепился он всего лишь за край пасти. Это было видно через тонкий и прозрачный лед. При подводке к лунке щук начинал выписывать кругаля и уходил в глубину. Это было так красиво и завораживающе, что я даже полез за фотоаппаратом, хотел одной рукой его сфотать через лед, но в этот момент он только жалобно пискнул и вырубился. Ругнул себя за незарядку аккумов. Вижу, ко мне уже идет Серега. Он давно уже проверил свои жерлицы, вытащил одну матрену на 6700. Вижу говорит, ты долго уже мучаешься. расширили еще лунку и с третьего раза зацепили крока за глаза. Он как давай башкой мотать - силища. Но оказался на льду и был пнут ногой! Победа. Оставшиеся поставухи не сработали.

Дальше я половил окуньков, особо крупных не было. Максимум грамм 250. Единично у мужиков влетали окуньки до полукило. Пошел еще раз проверить "флажки". Пока один проверял - соседний щелкнул так резво и выстрелил. Осторожненько подкрался - вижу катушка разматывается. Потом остановился. Ну у меня внутри заволновалось так, я леску взял в руку, чуть-чуть потянул - и у меня потяжка сразу резкая. Ну я дождался конца потяжки и коротко подсек. Вроде зацепил, а лунка то затянутая. Я отпустил леску и расширил лунку пешней. В это время леска не двигалась. Я потом потянул и щуки там уже не было. Просохатил по неопытности. Только окунек порезан немного. Ну, буду брать уроки у Тергунина, добраться только как нибудь до него.

Особо ловить окуней желания уже не было, мы собрались в кучу. Подвели итоги и провели фотосессию. У меня одна самая крупная. 7700. У Сереги две, У Палыча сюрприз. Их 17 поставух - 5 щук. Две по четыре половиной, одна три кг и две по килошке.


Настроение - класс, погода супер. Прощаемся с Байкалом и я возвращаюсь в Иркутск уже не один. Едем вдвоем с кроком и слушаем музыку. Мелькают километровые столбы и задорные гаишнеки.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Roma_007 » 22 ноя 2010, 15:27

Аплодирую!!!!!!!! :o
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Мастер » 22 ноя 2010, 15:38

Отвал башки, я в шоке вообще. :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Сергей Юд. » 22 ноя 2010, 16:08

Ай да Лисссяра, молодец!!! Но Сашка, лисссы же рыбу не едят, предлагаю презентовать её клубу Маяк!!! А то у тебя, как бросил курить, и так будка здоровая!!! :D

Аватара пользователя
SAM
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:04
Репутация: 2

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение SAM » 22 ноя 2010, 16:20

Супермегакруто!!!
Пока другие только спрашивают про ледовую обстановку - настоящие рыбаки делают вещи....

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Ivanopulo » 22 ноя 2010, 17:44

Ёмана! :shock:

Братцы, научите так-же ловить! Возьмите на такую рыбалку. :o
Последний раз редактировалось Ivanopulo 22 ноя 2010, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение ВитМих » 22 ноя 2010, 18:59

И когда это было? я считал, что на Мухоре вообще льда ещё нет?
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Слава Шэ » 22 ноя 2010, 23:00

Мухор стоИт с прошлого вторника.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
AndryK
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:23
Откуда: Ангарск
Репутация: 7

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение AndryK » 23 ноя 2010, 09:12

lisss МОЛОДЕЦ!!!! Хочу тоже на такую рыбалку, хочу научиться.

Аватара пользователя
taxik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение taxik » 23 ноя 2010, 18:52

зачетные рыбки ) а карты с глубинами случайно нет наподобие навителовской ?
Не клюет ищи подход )Изображение

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3