Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Sandro » 11 апр 2011, 20:23

Выходные простояли на льду, заезжали с Мандархана, у мысов вода уже открытая. Чебака за два дня не попалось.
Суббота клев хороший, рулил (бутер)опарик крашенный с белым, воскресенье похуже, а вообщем у кого как, мы то просто суслика по дороге встретили :D
В Улирбе ушла машина под лед, так что делаем выводы :cry:
Немного фото:
Опять неожиданная встреча, Лиссс и Егор остановились в 5 метрах снимать своих трофеев

Собрали небольшой консилиум, рып мерить

Народу на льду еще уйма

Месяц красавец

После субботней рыбалки рожи красные (никого не трогают) причем у всех :D
Не плачь Дима, поймаешь ты еще свой трофей ;)

Ну и наконец суслег. Благовещенье, проснулись зверюшки


Время провели как всегда прекрасно, затарились свежей рыбкой. Без понаехали не обошлось конечно т.к. одноклубников, да и просто хороших людей встретили много (перечислять и показывать фото встречи не будем) :lol:
НаТалка взяла трофейного как обычно 540 гр.
Вот так!
Последний раз редактировалось Sandro 12 апр 2011, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
ЭМ в квадрате
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение ЭМ в квадрате » 13 апр 2011, 01:37

Были на рыбалке с мужем и папой на Малом море с 8 по 10 апреля 2011г. Остановились на турбазе Панорама (недалеко от турбазы Ветер странствий на МРС. Отдыхаем там не первый раз, оч. нравится), поэтому каждый день приходилось ездить по льду от перправы до тойников и обратно. Улов нас не особо порадовал в этом году, хвастаться нечем. А вот впечатлений от поездки по льду на год вперёд нахватались... За рулем папиного минивэна всё время была я. 8 числа рано утром выехали из Иркутска и около 9.00 утра были уже на льду. Ехали через Черноруд и надеялись, честно говоря, снять домик в той стороне, но, потыкавшись в несколько турбаз, решили всё-таки остановиться на нашей любимой. Для этого нам надо было по льду доехать до МРС (по берегу далеко и долго из-за дороги), чтоб снять домик, а заодно и посмотреть состояние льда. Спустились на лед за турбазой "Сарминская" (название турбазы напротив съезда на лед, к сожалению, не знаю). Добрались до турбазы без проблем, сняли домик и со спокойной душой поехали ловить рыбку. Первый день встали недалеко от тойников. Клёв за целый день был вялый, к тому же мы уставшие с дороги, поэтому решили поехать на турбазу пораньше. На следующий день утром как обычно спустились на лёд в заливе деревни МРС и снова поехали в сторону островов. Скорость был небольшая, км 40-50. Я старалась держаться ближе к середине (у мысов была открытая вода) и особо не была напряжена, так как лед был нами проверен накануне. На уровне первого мыса мы не замечаем и попадаем в первую поперечную трещину с водой примерно 30 см, удивились, конечно, но благо проскочили удачно и как-то более-менее сохранили спокойствие. Едем дальше. На уровне последнего мыса (от тойников в сторону МРС он, наоборот, первый) в последний момент я замечаю вторую трещину см 60 длиной, давлю на тормоз, но машина продолжает катиться по льду и понятно, что мы просто напросто нырнём в воду. Всё происходило настолько быстро, что никто и слова не успел сказать. Всё, что мне тогда оставалось делать - это нажать на педаль газа, что я и сделала. В итоге трещину мы проскочили, не застряв в ней, что уже радовало. Но удар был очень сильный. Ясно было, что по приезду домой первым делом придется проверять ходовку. Первичный внешний осмотр показал наличие грыжи на одном колесе и погнутые диски. Даже не помню как мы доехали до места, просто были в шоке :shock: . Остановились в этот раз не доезжая тойников. Во время рыбалки взгляд так и тянулся в сторону трещины, особенно когда туда выдвигалась какая-нибудь машина. Примерно в обед на большой скорости в сторону трещины ближе к мысу с водой понеслась Волга, по-моему. Я наблюдаю за её движением, понимаю, что водитель не в курсе того, что там его ожидает. Судя по всему, он поздно заметил трещину, дал по тормозам, его развернуло, и одной стороной машины он оказался в ней. Может быть на самом деле всё происходило иначе, не знаю. Расстояние от нас было приличное, поэтому сочинять не буду. Машину очень долго вытаскивали. На обратном пути мы, уже наученные горьким опытом, крались со скоростью 20 км/час и были готовы ко всему. Но к вечеру лед в тех местах, где были трещины, сошёлся, и мы без труда добрались до турбазы. На третий день утром мы снова решили рискнуть (я была против до последнего) и опять поехали по льду к тойникам. На этот раз скорость изначально была маленькой, чтобы успеть затормозить в случае чего. Первую трещину удалось объехать без проблем. А вот остальные две заставили понервничать. Мы ехали вдоль трещины, пока она не закончится. Но загвоздка в том, что там, где заканчивается одна, в 3-х метрах от нее начинается другая. И в этот промежуток между ними и нужно было попасть. Треск льда при этом был сильный. Честно признаюсь, жутковато было. В итоге мы всё-таки добрались до места. Погода была по большей части безветренная, и лёд изрядно подъело солнцем. Сначало было решено обратно ехать по берегу. Но так как дорога на МРС через Черноруд особо не радует, решили поехать по льду и в случае чего через ближайшую бухту уйти на берег. В итоге трещины к вечеру снова сошлись и мы доехали по льду. Это была моя первая зимняя рыбалка. Я её запомню надолго, это точно! :) Может быть до конца этой недели ещё и можно будет выезжать в заливах на лёд, если съезды позволят. Тем не менее, хотелось бы предупредить водителей, чтобы проявили осторожность, были бдительны и лишний раз не рисковали жизнью... Нам просто повезло... ;)

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение ВитМих » 13 апр 2011, 05:25

ЭМ в квадрате писал(а):Тем не менее, хотелось бы предупредить водителей, чтобы проявили осторожность, были бдительны и лишний раз не рисковали жизнью... Нам просто повезло...

ЭМ в квадрате^, Вам очень повезло. Раньше у нас было такое правило: трещина 60 - скорость 80. Но это предварительно обследовав трещину, о существовании которой вы уже знаете, найти такое место, где края льда уходят около 80 - 70 градусов вниз. Ночью температура снижается и трещины расходятся, там, где днём было 5-10 см, при большом перепаде дневных и ночных температур ширина трещины может доходить до 1 - 1.5 метров. Сам был свидетелем, когда машина с рыбаками утром спешила на рыбалку из Сармы(они там ночевали, а накануне все очень хорошо половили) в Шибэты и угодили в трещину около 1.5 м. "Волга-2110" боком ушла в эту трещину, они её поздно заметили и пытались отвернуть. Хорошо, что всё закончилось только утопленной машиной, но рыбалка для всей камчатки была прервана часа на 4, все помогали доставать Волгу. Но эти рекомендации дороже той пойманной рыбы, за которой Вы так спешите. Будьте благоразумны.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение zerom » 13 апр 2011, 07:02

Да нафиг нужен такой дорогой окунь!

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Vale » 13 апр 2011, 08:01

Трещины до полу метра( если конечно вы про нее знаете) проезжаются без проблем, как выше говорили главное держать скорость не менее 80 км/ч. Местные и метровые трещины за препятствие не считают и спокойно перескакивают, сам был сколько раз свидетелем как многие увидев не большую трещину начинают тормозить и в итоге повреждают машину попав в нее, вообще езда по льду всегда требует осторожности и не только, иногда находясь на камчатке приходилось наблюдать как из подъехавшей машины водитель выходит- [никакой] "набурханился" по дороге- только приходится удивляться как он вообще доехал.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Dmitriy » 13 апр 2011, 08:08

Vale писал(а):иногда находясь на камчатке приходилось наблюдать как из подъехавшей машины водитель выходит- [никакой] "набурханился" по дороге- только приходится удивляться как он вообще доехал.


Вот таким не место на дороге
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение Сергей Юд. » 13 апр 2011, 10:42

ЭМ в квадрате писал(а):На уровне первого мыса мы не замечаем и попадаем в первую поперечную трещину с водой примерно 30 см, удивились, конечно, но благо проскочили удачно и как-то более-менее сохранили спокойствие. Едем дальше. На уровне последнего мыса (от тойников в сторону МРС он, наоборот, первый) в последний момент я замечаю вторую трещину см 60 длиной, давлю на тормоз, но машина продолжает катиться по льду и понятно, что мы просто напросто нырнём в воду. Всё происходило настолько быстро, что никто и слова не успел сказать. Всё, что мне тогда оставалось делать - это нажать на педаль газа, что я и сделала. В итоге трещину мы проскочили, не застряв в ней, что уже радовало.

Аналогично попали в эти выходные с женой в этом же месте, первую трещину мы проскочили на скорости 100 км/ч, Логан даже не почувствовал, ко второй подъехали потихоньку и ехали вдоль нее пару км. пока не нашли место, где благополучно переехали её. Спасибо рыбакам на "Ипсуме" они ехали по другую сторону трещины и показывали переезд. Но было маленько "очково" :shock:

Аватара пользователя
AndryK
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:23
Откуда: Ангарск
Репутация: 7

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение AndryK » 13 апр 2011, 15:42

Народ, т.е. я так понимаю на следующей неделе числа так 19-24 апреля там ужо вообще не выехать на лед?
И еще есть ли инфа по поводу Чабака, подошел, ловится или тишина?

Аватара пользователя
was79
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:44
Репутация: 6

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение was79 » 13 апр 2011, 15:46

AndryK писал(а):И еще есть ли инфа по поводу Чабака, подошел, ловится или тишина?


Товарищ с другом на прошедшие выходные (точнее в субботу) хвостов по 100 чебака взяли, говорят клевал как из пулемета
Неизвестно, сколько ещё записей будет в Красной книге, но точно известно, что последним занесенным в нее видом будет Homo sapiens.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2010-2011

Сообщение akulov » 13 апр 2011, 15:49

was79 писал(а):
AndryK писал(а):И еще есть ли инфа по поводу Чабака, подошел, ловится или тишина?


Товарищ с другом на прошедшие выходные (точнее в субботу) хвостов по 100 чебака взяли, говорят клевал как из пулемета

Точно так и есть товарищь то же самое подтвердил, при чем на все наживки и любые мармышки...бах удар есть...крупный поосторожней брал...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3