Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 28 мар 2011, 10:11

20 марта, 5 утра подъем, быстрый завтрак и вперед в район сухой речке. Лунки закармливали и бурили по темноте с вечера по приезду. На лунках особого шевеления нет, через пару минут первая поклева и уже в руках была первая мая ШИРКА! Обрыбился! Еще пару проводок, были поклевки, то тоже наверное ширки, Василий спустил камеру в лунку, рыбы не видно, но это не расстроило, чуть позже был пойман харюзок небольшой –Рыбалка началась! До обеда не густо, ветер с севера, рыба не берет, Василий выловил небольшого налима, все коллеги сразу же оживились, но больше, не кто так и не поймал. Поехали обедать, ставить и устраивать свой быт на льду. Установив палатки, я обурил палатку, по кругу сделав 9-10 лунок на все лунки забормашил на дно, глянули в эхолот, а там тишина, глубина 18м. Вечером снова поехали к берегу на хариуса, снова поклевок не видно, толи погода, толи давление, или еще что, как это бывает у рыбаков, короче, мы приняли решение ехать к палаткам, и пробовать уже на месте ловить омуля. Снасти по омулю в реале видел первый раз, на какие мухи ловят омуля тоже не видел, хоть на форуме есть эта тема, но все же в реале все по другому. Настрои делал на месте на подобия того, чем раньше ловил у себя корюшку. Основная леска 0.25 снизу грузило гр10-15, и на расстоянии 35-40 см поводки по 5-7см из лески 0.14. Так как мух и мормышек покупали у себя дома, то большая часть была все же пригодна для хариуса, а не для омуля, я решил поставить крючки небольшие и пару темных с темнорыжим оттенком мушек. Получилось 4 крючочка и по одной, две мухи. Ставил маленький поплавок, были видны нежные поклевки, позже заменил на кивок средней жесткости, на нем нежные поклевки приносили удачу. Из нашей команды, как я уже писал, рыбалкой подледной увлекаюсь только я, вся ответственность за настрои была на мне. Первый вечер были поклевки, на эхолоте было видно, что рыба есть в разных слоях. Уже где то в 8-9 вечера был выловлен наш первый омуль! Мы его сразу же обмыли по 100граммиков! Так как настрой делал по своему, на крючки насаживал бормаша средненького, пробовал и на мух подсаживать бормаша мелкого. Поклевки есть, и на крючки и на нижние мухи. За вечер было поймано 6 омулей. Следующий рыбацкий день все уже по расписанию, в 5 подъем, легкий завтрак, чуток опоздали, Василий с своей командой уже уехал вперед к подкормленным лункам на хариуса. Мы не спеша приезжаем к ним и замечаем, что что-то лежит уже около лунок. И каково же было наше удивление, когда подошли к ним и увидели здоровенных на мой взгляд ХАРИУСОВ! Грамм по 800-1.2кг просто супер! У нас дома таких я не встречал вообще! Оказалось, что с рассвета был клев неплохой, за 30минут пока мы отстали от Василия они выловили по 5-8 красивейших , больших хариусков! Мы сразу же обурили этот пятак, с разрешением Василия, чуток прикормили и начали пытаться ловить. Не получаться, зараза, не хочет больше ловиться, еще в течении утра было поймано 2-3 хариуса и пару широк, Василий успокаивает, что так бывает, завтра будет лучше! Собираемся, и едим купаться в горячи источники. Все эти ощущения описать не возможно, их наверное поймет, только то, кто уже это прочувствовал. Как мы были рады, что находимся на Байкале! Что в лунках видны большие хариусы! Какие классные ощущения после холода в теплую воду источника! Просто кайф! Усталость снимает, забываешь про все! В следующие дни мы старались уже по утру не опаздывать за Василием, и удача нам чуток улыбалась, в итоге за 4 прекрасных рыбацких утра на хариуса, нашей командой было выловлено 26 штук, и один налим, конечно не густо, но классно! Когда мы уезжали по утру на хариуса, то омулевый свой настрой я оставлял один в лунке, покрепче закрепив его на всякий случай, так вот по приезду было на стоячку поймано два омуля и один замечательный сижок.
Вложения
Последний раз редактировалось Сема 28 мар 2011, 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 28 мар 2011, 10:17

Впервые увидели, что такое сиг по байкальский, конечно же по 50 граммиков обмыли, и были очень рады, что получилось поймать и посмотреть хвосты этих замечательных рыб! В итоге за 5 дней прекрасного проведенного времени на рыбалке, мы получили кучу эмоций, впечатлений, классных ощущений от самой рыбалки и от купания в горячих источниках.
Вложения
Последний раз редактировалось Сема 28 мар 2011, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 28 мар 2011, 10:27

Омуля наловили на троих не много, как наши например соседи из Иркутска, им отдельное спасибо, за подсказки по поводу снастей и ловли омуля и сига. За все время рыбалки нами было поймано не более 18 кг на троих, были выполнены практически все планы, а это 1. Состоялась далекая мечта! 2. Посмотрели ММ. 3. Пересекли Байкал с о.Ольхон до полуострова Святой Нос! 4. Удалось поймать красивейших и больших по нашим меркам хариусов! Омуля и сига! 5. Покупались в горячих источниках! Когда выезжали обратно к себе домой, было грустно, так как на такие мероприятия надо планировать минимум дней на десять. Уважаемые, спасибо вам всем, и удачной рыбалки!
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Далёкая мечта

Сообщение Kot_Old » 28 мар 2011, 10:39

Ну мужики, вы дали!
Очень не многие могут похвалиться тем, что пересекали Байкал на колесах! И что рыбу поймали - молодцы.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Далёкая мечта

Сообщение Leo » 28 мар 2011, 10:49

Молодцы. Очень рад за вас. У меня тоже мечта, пересечь Байкал по льду, с Ольхона до Чивыркуйского залива. Но без проводника не рискую ехать.

Аватара пользователя
DDens
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:42
Репутация: 0

Re: Далёкая мечта

Сообщение DDens » 28 мар 2011, 10:50

Вот так и нужно отдыхать. сжатые сроки - и везде побывали (где хотели). Концентрат эмоций и вспоминаний!!! теперь я завидую автору (по белому)! тоже собирались нынче на чивыркуй, но не сращивается... будем на ММ на выходные выезжать. вчера приехали от туда - удачно я считаю: но ведру сороги на брата за 2 неполных дня.

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 01 апр 2011, 10:31

Самое интересное, что спустя чуть больше недели после этого путешествия, наша команда, стала проговаривать в слух, о том, что не поехать ли нам еще разок, только к числу 15 апреля, и это заговорили те, кто с подледной рыбалкой только познакомился, я просто удивлен! Байкал манит и затягивает! :shock: :D
Живем один раз!

Аватара пользователя
AndryK
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:23
Откуда: Ангарск
Репутация: 7

Re: Далёкая мечта

Сообщение AndryK » 01 апр 2011, 10:44

Сема боюсь к 15 апреля уже поздновато пересекать Байкал, лед не прочный, да и трещин много. В общем я бы точно не рискнул, хотя.... :?

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 01 апр 2011, 12:02

Согласен полностью, да мы и не рискнули бы уже, даже с проводником, у нас то уже опасно по льду кататься, а уж на Байкале на глубине более ста метров и с такими трещинами... Сегодня первое апреля, товарищ по рыбалке, звонит с утра и говорит, ну что едим на Байкал с 5-го апреля?! мы уже думаем об этом, ты как?! ну я конечно двумя руками за! кричу, я однозначно, и начинаю рассуждать, что и как, чуть позже слышу в трубку смех! и поздравлением с первым апреля!...суки, развели, а я и повелся...... Если серьезно, то после нашего покорения Байкала, многие наши знакомые рыбаки яро обсуждают все это, и по этому не факт, что в 12-15 апреля повторим, но уже без пересечения с ММ до Чивыра. Тем более, что местные говорят, что вся основная рыбалка это с середины апреля и по конец ледостава,,, конечно круто, попасть на такое рыбное пиршество. ;)
Живем один раз!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Далёкая мечта

Сообщение Kot_Old » 01 апр 2011, 13:00

Судя по погоде, конец ледостава может подойти достаточно близко к 15 апреля.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14