Залив "Провал". Архив №1

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Залив "Провал"

Сообщение баргут » 15 дек 2011, 13:50

Уточню: место где ловят не знаю, врядли на "буграх", да какая разница, уже решено ехать.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
SAM
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:04
Репутация: 2

Re: Залив "Провал"

Сообщение SAM » 15 дек 2011, 14:32

В прошлые выходные, ловили в районе "лога" (если смотреть карту на прошлых страницах). Не сказать конечно, что "как из пулемета", но и совсем никаким клев бы не назвал. Нормально в целом:)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 15 дек 2011, 20:14

Kukulza писал(а):кстати кто едет то вообще???

Сейчас там:
МоФо
Мр.его
Григ
Евге

Подъезжают:
Лиссс
Диня
Леон

Выдвигаются через пару часов:
Я (со мной 6 человек)
ВКВ
АнрейК
Сарацин
Дмитрий (Быдей)
Слава Шэ
Лодочник
СергейКа
И еще 7 человек.

Сегодня первая команда до 4-х часов не очень отловилась (хотя есть окунь 500 гр на 0,08 леску; хариус под килошку, и отдельный результат на 7 кг.), но они разведкой занимались, когда им звонил на 5 место переезжали.
Лед нормальный - от 40 до 20 см. На буграх вода.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 15 дек 2011, 22:00

akulov писал(а):Серёга, а мы чё то с Игорем переиграли - решили на ММ рвануть, говорят в провале вода....мож тож переиграешь...



Ну вот. Ребята не плохо отловились по вечерке.
Крупные окуня не редкость, рвут деликатные снасти :D
Выезд через 15 мин.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 18 дек 2011, 17:50

Всем привет! Подробности попозже.
Трофеи у каждого форумчанина присутствовали.

Примерно такого размера окуни в улове совсем не редкость -


Еще больше таких - :dance:



Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Залив "Провал"

Сообщение Чебачок » 18 дек 2011, 21:29

Сегодня погода испортилась.До обеда дул жуткий ветер, потом тишина.
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 19 дек 2011, 21:38

В очередной раз "Провал" радовал отменной предновогодней рыбалкой!
Хоть и удивила температура воздуха в Оймуре утром пятницы в -30С, но быстро исправилась, уже к обеду -20С. На следующий день душу грели сообщения из Иркутска о -30С, когда у нас на месте было не ниже -11С. Тому причиной открытый теплый Байкал, плескавшийся в паре километров от лунок.
Большая компания форумчан-одноклубников, расположившихся практически по всему заливу, давала возможность оперативно сориентироваться по клеву окуня. Их ответы дали понимание, что мы не на самом плохом месте залива забурились (спасибо разведчикам Evge, MoFo, Mr.ego, Grigu). Со мной была группа новичков в зимней рыбалке в количестве 5 человек, на обучение которых ушла пара часов.
После чего я всецело отдался прочувствованию того, что происходит под лункой, посредством кивка и (все таки) подсознания :) ! -

Утро в Провале





Довольные гости





Процессс.....







Ради него -



Приют на три дня



Домой.





Немного технических выкладок:
Использованные удочки: (всего, с учетом гостевых удочек, 15 штук)
1. Удочка зимняя "Пирс-спорт" безосевая (нравится больше других, по весу и длине, ни одного отказа)
2. Удочка зимняя спортивная DAM ice 10 (немного не лежит в руке, остальное на 5+)
3. Удочка зимняя Shark Easy Drag (хвалили не последние рыбаки в Иркутске, из минусов: тугой винт, длинноват шестик)

Использованные кивки: (в порядке приоритета)
1. Сторожок лавсановый Salmo LAVSNOD (лучший, только доработал микротрубочкой для лески)
2. Сторожок лавсановый Спорт (в прошлую зиму использовал всегда, в этом году приоритеты немного поменял, но кивок не выбросил)
3. Сторожок лавсановый с кольцом (интересный такой кивок, по настроению беру удочку с ним)
4. Сторожок металлический БАЛАНСИРНЫЙ (проверил на балансире, остался доволен результатом)

Использованная леска:
0,08 - Salmo Grand Ice Magic 30m (полностью устроила, достал 400гр. окуня)
0,08 - Balsax Ice King 30m (существует проблема скручивания в поросячий хвостик, но рыбу держит)
от 0,1 до 0,14 использовал леску Owner Broad, впрочем, как обычно.
В первый день ловил на лески 0,08 и 0,1 - ни одного обрыва. Макс окунь где то грамм 500.
Во второй день, получив пару обрывов мормышки, пересел на 0,12. Обрывов больше небыло, макс. окунь 650 гр.
Леску 0,14 ставил только гостям. И у них при не плохих окунях возле 500 гр. и отсутствии техники вываживания не было обрывов на рыбе! Зачем ставить 0,18 леску, если с ней ловится хуже?

Использованные мормышки:
- однозначно вольфрам.
- капелька с ушком
- шарик круглый
- шарик граненый
- каблучок
(цвета: серебро, медь, золото, черное серебро)

Наживка - три мотыля

Прикормка - бормаш местный

Количество лунок - три в треугольникес расстоянием от лунки до лунки 25-40 м. (меньше - рыба не подходила, больше - смерзались)

Улов за 2 дня - 17,5 кг. окуня (совсем мелкого отпускал)

Ледобур - Ледобур Тонар телескопический ЛР-130Т (у бура на 100 быстро смерзалась лунка до размера 60см, приходилось крупного окуня хватать руками при протаскивании)

Палатка - Палатка зимняя Стэк Elite 3 (тест прошла, нужна небольшая доработка в виде замены фиксирующих заводных колец на концах дуг, на обычную проволоку)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Залив "Провал"

Сообщение evge » 20 дек 2011, 10:22

Пару слов от себя.
Выдвинулись на день раньше основной группы.
Я, Андрей, Егор и Григорий, Папа присоединился на день позже.
В Оймуре короткая разведка у местного жителя на предмет где и как клюет, в результате:
1. На бугры не проехать :shock: а хотелось..
2. В районе Лога рыба ловиться до нас за день по 20 кг на удилки местные снимали окуня... :) и это радует
3. Дорога есть от рыбзавода накатанная

Заселились, оделись и выдвинулись на рыбалку.
Задача была попробовать пробраться до мест, где за неделю до нас хорошо отловились наши коллеги, рыбаки. Отъезжая дальше и дальше от дельты, все чаше впереди автомобиля появлялись попутчики с бурами для мониторинга ледовой обстановки. В конечном итоге добраться до указанной точки не удалось, так как она находилась в зоне 2-ух сантиметрового льда.
Изучив лоцию решили поискать рыбу рядом, но на нормальном льду.
Результата особого не достигли за исключением одной лунки, счастливым обладателем которой я и стал.
и так результат четверга у меня 1 рабочая лунка 2 часа клева около 7 кг улова в улове нормальный окунь и плюс 5 хвостов харюзей, едабельного в расколодку размера :ugeek:
Остальные НОЛЬ даже при условии наличия лунки рядом...
Перебирая причины такого положения я вспомнил что на одну из удочек ставил тонкий флюрокарбон который и стал причиной такого успеха.
После чего Егор решил попробовать супер тонкий настрой 0,08 и это принесло определенный результат в виде зачетного полосатика и харюза который доставил кучу эмоций (мне как зрителю) но так и не попал в улов, совершив великолепный кульбит с разворотом над лункой и прямым входом в лунку, видимо проблемно было в 110-ой лунке разворачиваться такому коню.

В какой-то момент клев прекратился у меня, не начавшись у остальных рыбаков.
Покумекав, запросили У Славы (Шэ) точку Лога и выдвинулись в ее направлении по пути пробивая и пробуя места на предмет наличия рыбы. Последней точкой было место которое предложил Андрей (МоФо) из соображения рациональности выбора места лова.
На эту точку был записан трек и утром следующего дня по этому треку в эту точку были сопровождены одноклубники.
Место оказалось весьма интересным так как поиск рыбы в округе мог преподнести как очень хороший результат так и оставить желающих ни с чем....

В целом рыбалка удалась, отдых получился просто супер, так как удалось отоспаться...(спасибо зиме с ее длинными ночами).

Отличная команда Григорий (Григ), Егор (mr.Ego), Андрей (MoFo) Папа (Deda)
Всем спасибо!!!!
Последний раз редактировалось evge 20 дек 2011, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Залив "Провал"

Сообщение Евик » 21 дек 2011, 14:28

Мужики! А как себя чувствует Посольская Прорва есть информация?Там тож уловы приличные в прошлом годе были.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Залив "Провал"

Сообщение Kot_Old » 15 янв 2012, 13:41

Описано так поздно, потому что в конце года мне пришлось менять квартиру, ну и пока расстановка, подключение к интернету и т.д...

Поездка была с 4 по 6 января (там, без дороги), т.е. 2,5 дня рыбалки. Бригада - 3 человека. Я, Андрей (Drew) и Вадик (Drinkins). Дорога туда - просто как по паркету. ЗА все эти километры - мы пару раз обогнали, нас пару раз обогнали. Стартовали в ночь с 3 на 4-е.

В первый день рыбалка была очень не плохой, окуни за 300-500 г, правда под кг не было ни одного. Было много хариуса. Вечером специально сделали паузу на проливах, с целью натаскать мелкой сороги на жареху. Сороги не просто натаскали, а в отличии от прошедших выездов, она оказалась даже товарной, до 300 г рыбки проскакивали. Так клевало, что в первый день я фотоаппарат вытащил только в избе.
Поселились в хорошем доме с толщиной бревен под 50 см и большой русской печкой посредине. Русская печь - это тема. 3 полных топки дров и стенки ее чуть теплые, зато нет страшной жары вечером и холода с утра. Фактически как натопили к вечеру комфортно, так и проснулись.
На рыбалке рулили мормышки, даже большинство хариусов поймано именно на них. Вадик дрюкал мух, что-то даже на них ловил, но мормышки работали в соотношении 1:5. Наживка - мотыль.

Окончательно оттестил нанолеску- первая же проводка - хорошая поклевка и отрыв сразу на подсечке. Где то в области привязывания бокового поводка с мухой. И это при том, что начинал с лески 0,12 и вполне успешно на нее вывел в первый день пару харей под 600 г. Причем леска была прошлогодней. А тут - обещано почти 3 кг разрывной нагрузки и так сразу...епс... и нет уловистой вольфрамовой мормыхи и вполне рабочей мухи, на которую таки 4 числа я поймал несколько хороших окуней. Я погрешил на узел, все-таки это ж плетенка в каком то тефлоне, вроде и вязал с количеством обмоток в 3 раза больше, чем на обычной леске, но подумалось, что этого оказалось мало.
Мормышка такая была, хоть и последняя, муха подобная тоже, правда чуть другого оттенка. С трудом, проклиная все перевязал эту наноснасть (леска крайне мягкая и вязать на ней что-то очень не удобно). Делал это в машине, потому что на второй день рыбалки был хоть и не сильный, но постоянный ветер, что во первых снизило клев, а во вторых сделало саму рыбалку крайне не комфортной. Опускаю, первая же проводка - хорошая поклевка и обрыв на подсечке УЖЕ ПОСРЕДИНЕ....Т.е. там, где никаких узлов то даже не было....
РЕЗЮМЕ - нанолеска для зимы уж точно не применима. Не выкинул ее тут же, во первых потому как был на Байкале, а во вторых, может это она в холодной воде так, а на поводках в сухом нахлысте поведет себя лучше.... Но пока что - вывод, что КОНСКОЕ ДЕРЬМО ПОЛНОЕ. Конское - потому как ценники именно такой.
В последний день до обеда - можно было и не сидеть - 15 хвостов на всех, из них пара харей. Окунь весь в последний день грамм под 200-250.
Для января считаю, что все вышло очень не плохо. Жаль вот только денег, потраченных на нанолеску.
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3