Малое море - ловим омуля

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Xumuk 2002
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 21:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Xumuk 2002 » 07 апр 2015, 22:35

1 апреля я и мой отец вечером прибыли в район малого Улан-Хана. на наше удивление там не было ни души. Осмотревшись, убедились в том, что лед еще очень хорош (55 см сухого льда и около 10 см пропитанного водой), было принято решение выехать на машине к месту ловли.
Встали на 19 метрах, закормили, поставили загородку, за "понаехали", поужинали и спать...
Утром подъем в 5 утра, как полагается на завтрак рыбе был предложен бормаш, себе чай, но до обеда на завтрак собралась только ширка...
Проголодавшись, занялись приготовлением обеда, и, видимо на запах, в 13-00 подошел омуль.... и вот, эхолот сигналит нам и рисует на треть экрана рыбу... через мгновение первые 5 омулей оказались на льду. надо отметить, что омуль был крупным 250-350 грамм. Закрутить стайку не удалось и мы продолжили наш обед.
Бормаш сделал свое дело, и стайка вернулась то ли на полдник, то ли на ужин, вобщем с 16 до 18-00 стайка появлялась еще три раза, задержавшись в общей сложности 3-4 минуты, как итог - еще 6 омулей.
Утряна в пятницу принесла еще трех крупных омулей, а дальше..... дальше была только ширка.... :(
дальше в субботу было лунное затмение, я не раз слышал, да и был свидетелем как животные неадекватно реагируют на такого рода природные явления...
так вот в этот раз, как только луна полностью стала закрыта - налетела стая, омулей небольшая... а вот сколько в этой стае было рыб загадка, но у нас на льду еще 5 серебристых рыб... :D Как только луна стала вновь видна, эхолот стабильно до обеда воскресенья показывал только глубину и температуру воды..
А после обеда, загорелые, отдохнувшие, набравшиеся позитива, отправились в путь домой...
Вот уже прошло пару дней, а меня снова манит туда...

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение alex1000 » 07 апр 2015, 23:11

:+
Стояли на старых лунках, бормаша много брали?

Аватара пользователя
Xumuk 2002
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 21:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Xumuk 2002 » 07 апр 2015, 23:21

сделали новые лунки в 50 метрах от старой чьей-то стоянки ближе к берегу. старые лунки были на 20 метрах, отец утверждал, что всегда стояли на 18-19 метрах, ну я его и послушался. Бормаша было 10 литров живого и около 5 мороженого. В субботу приехала еще компания из двух человек, но вставать рядом не захотели, встали в 100 м от нас. Во время отъезда я у них интересовался как успехи - ответили, что по нулям. Вообще-то мы не кусались, зачем растягивать камчатку, не понимаю! :shock:

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Hirurg » 08 апр 2015, 13:14

alex1000 писал(а):Был с пятницы до воскресенья на Баракчине.

Алексей на втором фото палатка "Пингвин" однако моя ;) ;)

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение alex1000 » 08 апр 2015, 13:52

Hirurg писал(а):
alex1000 писал(а):Был с пятницы до воскресенья на Баракчине.

Алексей на втором фото палатка "Пингвин" однако моя ;) ;)

Бело-голубая, брат был?

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Hirurg » 08 апр 2015, 19:28

alex1000 писал(а):Бело-голубая, брат был?

Да, Артем звать. Знакомы?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение lisss » 08 апр 2015, 19:38

В личку!

Аватара пользователя
Xumuk 2002
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 21:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Xumuk 2002 » 23 апр 2015, 21:21

Снова разрешил большинство проблем на работе и отправился на свидание с Байкалом. Наши друзья с 14 апреля рыбачили в Улан-хане и ждали нас. У них результаты были, откровенно говоря, слабенькие (со вторника до субботы по 5 хвостов поймал каждый). Причин тому было много - два дня дул сильный ветер, что из машин никто лишний раз не выходил. Потом день был хороший, потом снова ветер, да такой, что лед разорвало. Причем разорвало под самую загородку, и все, что накануне было оставлено - теперь было по ту сторону трещины.

Выехали мы снова с отцом принять эстафету у наших друзей. В субботу по темноте прибыли на место, за встречу, за рыбалку, за наш Байкал и спать...
В воскресенье утром все были на льду, но никто ничего так и не поймал.

А вот вечером, когда многие разъехались, в том числе и все наши, была рыбалка

Особенно хорошо было после включения лампочки... :D
В понедельник погода была отличной омулек бегал весь день периодически поклевывая, изредка наведывался хариус, отцу свезло поднять на лед троих... Вечерка тоже удалась (штук 10 мы поймали), однако омуль был в этот раз разборчив и брал не все подряд.... :?
Во вторник давление упало, рыбка судя по эхолоту пробегала, но отказывалась и завтракать и обедать...
Однако, замена удочек принесла результат, на одну и ту же мушку я поймал 7 омульков, отцу свезло меньше - только один :( После 12 отказывался клевать вообще, а потом даже не появлялся...
Пообедав и отдохнув, приняли решение выйти на лед, который заметно подъело и он стал черным...

Эхолот молчал .... :?
Пришли на лед наши соседи и сообщили о том, что передали штормовое... Большое им спасибо! Мы успели все сложить и уже через 5 минут с гор обрушился шквалистый ветер со снегом и дождем.. Пока выходили со льда - успели промокнуть... (а плащ сухонький в машине пролежал.. :) )

Непогода бушевала всю ночь, утром маленько стихло, но редкие порывы ветра все еще были сильны... Лед изрядно потрепало за это время, у берега сильно разбило и чтобы выйти на лед, надо было изрядно попрыгать с льдины на льдину. Эхолот молчал :( Скрасил день лишь единственный хариус, причем отличился вновь отец, так сказать показал мастер-класс. После обеда было принято решение ехать домой. В этом году для меня сезон закончен, сомневаюсь, что на первомай удастся выйти на лед - он уже сантиметров 30 и вот вот зашипит. В Шиде, Базарке и т.д. много открытой воды...
Спасибо Байкалу, что он у нас есть, дает возможность насладиться красотами и рыбалкой, пусть и не такой результативной ;)

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение gross » 23 апр 2015, 21:25

Супер :+
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Ефимыч » 23 апр 2015, 23:02

Ну не совсем нынче безнадежный сезон. +.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4