Малое море - ловим омуля

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Vale » 28 фев 2011, 14:08

В 1997 или98 мы стояли 8 марта в малом Улан-Хане, дня 3 была такая же фигня с ширкой, стояли на глубине 18 метров, часа в 3 дня брат пробурился ближе к берегу попробовать половить хариуса, через некоторое время прибегает и говорит не успел спустить удочку сразу поклевка ,минут за 15 поймал 5 или 6 хвостов омуля, нас несколько человек пошли на его место и остальные 3 дня рыбачили там, в итоге за 3 неполных дня поймали по 200 хвостов омуля и десятка по два хариуса, глубина в этом месте была всего 8-9 метров- мужики которые оставались на камчатке так и мучились с ширкой все дни, правда в следующие года такой фокус не пролазил.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Вождь » 03 мар 2011, 23:26

Я прекрасно понимаю что
Расставляются все вещи по местам.
Я прекрасно понимаю что
Все труднее засыпаю по ночам.
Я прекрасно понимаю что
Каждый день меня уносит в даль.
Я прекрасно понимаю что
Ты моя печаль, ты моя печаль...

(с) М.Хлебникова


Именно такие слова мне хочется сказать про мою рыбалку на Баракчине.
Вернулся, конечно, не пустой. Но хвастать нечем.
Вместо ярко выраженных утрянок и вечорок, лишь вялые немногочисленные
пробеги стаек омуля с периодичностью 1 раз в 30 минут. Ночью вообще глухо.

Если в первый вечер я ещё поймал штук 15, то остальные дни по 2-3-4 штуки
за утро или вечер.
Камчатка стоит не правильно (слишком близко к острову и "завалена" вправо).

Глубина 17 метров, отсчет глубины с нижнего края льда.
Работала бледно-зеленая лакоткань, часто с ярко-оранжевой матовой бусинкой.
Атмосферное давление имело динамику на падение

Зато погода была все дни теплая

Вот домик, что сдается внаем


Надо с хозяина процент брать за рекламу :)
Вывод - поеду в конце марта штурмовать Тонкий мыс.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение VKV » 04 мар 2011, 08:52

я вот озадачился, омуль есть подскакивает... но почему стайка не задерживается а "пролетает" дальше. Камчатка плохо кормит что-ли?

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение zerom » 04 мар 2011, 09:08

Тут одно из двух: либо стайка в 3 хвоста, либо не голодный.
Рано еще. К концу марта надо ехать

Аватара пользователя
roman.ang2009
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:00
Откуда: АНГАРСК
Репутация: 4

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение roman.ang2009 » 05 мар 2011, 21:38

zerom писал(а):Тут одно из двух: либо стайка в 3 хвоста, либо не голодный.Рано еще. К концу марта надо ехать

1. По эхолоту харошо видно что там далеко не 3 хвоста
2. Что значит рано????????? Рыба как и все, Жрать всегда хочет!!!!!!!!!
Другое дело она(Рыба) очень чувствительна к метео- и астро- условиям.
Болтунов видать по слову, а рыбаков - по улову.

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение zerom » 06 мар 2011, 08:50

Если бы она всегда жрать хотела, она бы всегда и ловилась. И никто бы особо не заморачивался с подбором мух. Мне кажется вся загадка в прозрачности воды. Несколько раз наблюдали на 52-й в эхолоте подход какой то мути, глубина ото льда и до дна. И шла эта муть иногда и по 3 часа, а иногда и всю ночь. Как экран становился чистым, начинался клев. Бурят знакомый рассказывал, что к апрелю в Байкале меняются подводные течения, рыба соответственно мигрирует за ними. Не знаю правда или нет

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение dogor » 06 мар 2011, 10:15

Подход и клёв омуля как в М. море так и на Чивыркуе конечно зависит от течений. А они меняются и сезонно, и в течении суток по нескольку раз. Например, если в Чивыркуйском заливе "понос" из залива в море,(при разных направлениях),то вероятен подход рыбы и активизация клёва,так как из залива течение выносит много того ,чем рыба может поживиться...

Аватара пользователя
Guran
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:27
Репутация: 1

Ищу координаты

Сообщение Guran » 09 мар 2011, 22:38

С 07.03 по 08.03 был на ММ. Основная цель разведать обстановку по омулю. Из города выехали в 06-30 утра,температура за бортом в некоторых местах доходила до -30 градусов,мы с сыном в шоке. Не смотря ни на что, душа поет. В Петрово покупаем бормаш по 150 руб. за литр,хотя буряты просили 200 руб.,пришлось их немножко пристыдить- подействовало. Была только одна машина. Едем довольные дальше. У развилки МРС, Черноруд останавливаемся у кафе перекусить и заодно поговорить с рыбаками, которые возвращаются домой. Подъехала компания на 4-машинах, лица уставшие и грустные, чувствуется полная аппатия. Из разговора выесняется, что рыбы нигде нет, ни харюза, ни омуля. Три дня поиска им ничего не дали, были везде вплоть до Хужира. Перекус отменяется, едем дальше. Погода прекрасная,светит солнышко за бортом -12. Выезжаем на лед, народу - море. Многие приехали семьями с детьми. Гуляет Россия! В 11-оо приехали на Барахчен, из разговоров видно, что рыбы НЕТ. Принимаем решение половить харюза на Курминской косе, результат нулевой, эхолот молчит. Вечером возвращаемся на Барахчен- эхолот молчит, даже одиночных рыб нет. Надеюсь на утреннюю зорьку. Утром в 05-30 начинаю рыбачить, холодно, лунку затягивает льдом. В 06-15 эхолот оживился, показалось 3 рыбы и опять тишина, через 20 мин еще две, затем до 9-00 полная тишина. Становится ясно, что делать тут больше нечего. Принимаем решение ехать домой. По ходу заехали на "частика", народу значительно убавилось. Так же никто не ловит, по эхолоту тоже тишина. В 13-00 курс на Иркутск. ВЫВОД : весна на ММ еще не начиналась. Лед убойный, толщина более метра, чем ближе к Острову тем больше торосов. Не замечено чаек у Барахчена, а это значит,что еще нет открытой воды. По ночам очень холодно, без палаток делать нечего. Как ранее сообщалось, камчатка нынче стоит не правильно, близко к острову. ОДНИМ СЛОВОМ РАНОВАТО ЕЩЕ. На 20 марта планировал конкретный выезд, теперь в раздумье. Вот такая бодяга..., ну а выводы пусть каждый делает САМ ! Желаю всем удачи !!!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Вождь » 10 мар 2011, 00:05

Guran за инфу огромное спасибо, ибо каждая весточка
отслеживается мной. Я, как и многие другие, жду положительных
"сдвигов" по омулю и надеюсь в конце марта или начале апреля
всё же успешно отловиться.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Guran
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:27
Репутация: 1

Re: Малое море - ловим омуля

Сообщение Guran » 10 мар 2011, 08:42

Вождь писал(а):надеюсь в конце марта или начале апреля
всё же успешно отловиться.



После 15 апреля планирую конкретный выезд с другом, не менее чем на неделю. Рассматриваю Малый Улан-Хан, Сурхайты, если нынче будет дорога на Заму, то это лучший вариант. В прошлом году не смогли пробраться через курминское болото, да и на перевале после Зундука все было переметено. А льдом последнее время мы не рискуем.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25