Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Мухор (траверс: Мандархан - Шида)

Сообщение Мастер » 23 ноя 2009, 12:16

Фаза луны: – 21.11.09 - первый день первой четверти (благоприятно)
Место: Малое море, между заливами Шида и Мандархан (примерно)
Температура: - 4-7 градусов Цельсия.
Давление: постоянное падение в течение всей рыбалки с 722 до 713 мм.рт.ст. (неблагоприятно)
Ветер: юго-западный, без сильных порывов, постоянный, умеренный по силе.

20-22 ноября 2009г.
Выехали с Лиссс`ом вечером в четверг на его джипе. После Усть-Орды дорога – сплошной накат из снега, гололед и 4WD оказались очень кстати. Приехали в МРС, где на базе нас уже ждали еще двое «братьев по судьбе». Утром 21-го прибыли на место, просверлили первые лунки, сели. По началу рыбалка что то не заладилась и мы с Лиссс`ом переехали поближе к берегу, но после того как двое приятелей на середине вытащили одного за другим трех здоровенных окуней мы вернулись. И вот тут, друзья, я увидел, как ловят профессионалы! Я всю дорогу сидел рядом с Лиссс`ом с абсолютно одинаковыми снастями и ничего не ловил в том время как у него ловилось в полный рост да еще каким то образом он заставлял вешаться на его мормышку такие здоровенные экземпляры, что пару мормышек он подарил окуням. К сожалению, с моим фотоаппаратом что то случилось и он начал просто засвечивать кадры, так что фотки я не выкладываю. Скажу сразу - что подавляющую часть всей рыбы поймал Лиссс. Как он это делает – я до сих пор не могу понять… Все дни дул противный ветер со снегом, солнца практически не было видно. Толщина льда составляла примерно 25-35см. Народу было достаточно. В какой - то момент буквально за моей спиной был пойман окунь весом 650гр. 22.11.09г. в воскресенье по пути домой на часок заехали на лед, но рыбу просто как вырубило, клева не было.
Выводы: Атмосферное давление победило луну. На средине залива окунь был значительно крупнее, чем по прибрежным полосам. Постоянно падающее давление просто удручающе действовало на рыбу, и активность ее была минимальной. Сорога в уловах практически отсутствовала, да и, исходя из погоды - жерлицы ставить - просто не хотелось, хотя многие это делали. В целом рыбалка прошла все равно - просто замечательно, хотя бы даже потому - что если бы не было Лиссс`а – я бы написал что клева не было. А клев то был!!!! Просто нужно совершенствовать навыки зимней рыбалки. По - этому, в следующий раз, когда я буду сидеть у лунки и глядеть на неподвижный сторожок – я буду думать не о том, что нет клева, а о том, мало опыта! Как в известном фильме – рыба есть! Ловить уметь надо!
Оценка клева: средний.

несколько фотографий который получились:

Изображение
первые "обрыбленные"... Лиссс (на заднем плане) спокоен.... сейчас он неторопливо допьет чай, пробурит лунку... и поймает всю остальную рыбу :lol:

Изображение
Байкал красив в любую погоду!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида)

Сообщение Степанычь » 23 ноя 2009, 12:52

Игорь, и что, ты так же как Саня тряс мормышкой, была такая же леска и наживка, он (Лиссс) при этом говорил что ты все делаешь правильно - а рыбы у тебя небыло???
Знать словечко он заветное он тебе не сказал ;) .
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида)

Сообщение Джедай » 24 ноя 2009, 08:19

Мастер, а что за мормышки были (фотки бы глянуть), мухи были или нет, какая леска была? Глубина какая? Прикармливали или нет?
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида)

Сообщение Мастер » 24 ноя 2009, 09:01

мормышки - обычная капелька вольфрам, прикормки не делали, сороги же не было. глубина - 5,5м.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида)

Сообщение Bars » 26 ноя 2009, 00:19

Были, что и Мастер, в тех же местах (Малое море: Шида, Мандархан), в то же время (21-22 нояб). Все вводные метеоусловия подтверждаю. Первый мой выезд на лед в этом году. Собирался основательно, особенно после вступления в клуб и неполучившегося выезда осенью на спиннинговую рыбалку. В общем истосковался по рыбацкому счастью. Читал информацию, изучал способы и технику ловли. Купил снастей различных, мормышек, балансиров, блесну, даже джигов взял на пробу. В общем решил попробовать многое. Бормаша по дороге не было, потому удили без прикормки.
Итог:
Первый день рыбалки - поймано 23 живца на жерлицы, которые и были выставлены. Клев вялый причем у всех (видимо такие рыбаки))), брал только на мормышку окунек малый, походили по заливу с бурами. Блесна, балансир и ждиг полная тишина. Считаю, по крайней мере начал приобщаться к таким приманкам, отрицательный опыт - тоже опыт.
Второй день - из 20 жерлиц поймана 1 щука около 2,5 кг. 3 жерлицы не нашли, лунки есть - жерлиц нет. Видимо сняли, так как ставили метки по GPS. Клева нет вообще. Ниииииии одной рыбки...
Так вот и поехали назад с противоречивыми чувствами утоленной жажды выхода с удочкой на лёд, и открытия своего зимнего сезона, и одновременно абсолютно неудовлетворенной потребностью в острых ощущениях хорошего клева.
Теперь вот гадаем стоит ехать в декабре или уже смотать удочки до марта?! Я не переживу столько ждать:))) Хотя за это время можно много подучить, но практика она всегда практика, и самое главное единение с природой
Вложения

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида) 20-22.11.09

Сообщение Сергей Юд. » 01 дек 2009, 22:43

Краткий отчет по Малому морю. Поехали втроем: я, Слава Шэ. и АлексРыбак, домчались до места за три часа, забурились между Мандарханом и Шидой и начали ловлю, окунь ловился небольшой, в районе 100-150 грамм, начали активный поиск рыбы, но усиливающийся ветер не давал сделать задуманного, весь лед был покрыт слоем снега и ветер поднимал в воздух снежную пыль. Палатку поставить не было возможности из за порывов ветра и иногда тонкая леска просто запутывалась в клубок, но к счастью было тепло. Пробовал на балансир, но окунь был очень неактивный и поймал всего пару окунишек на рапаловский балансир, но и был незабываемый момент в воскресенье: ловили в траве окуня и я решил попробовать половить новым балансиром, пробежал несколько лунок, но трава постоянно цеплялась за крючки, но вот нашел окно в траве, постучал балансиром по дну, затем приподнял его над дном и сделал короткий взмах и мгновенно почувствовал удар по балансиру, подсечка и что то заворочалось на глубине. Небольшая борьба и щучка грамм на шестьсот уже прыгает на льду...повезло что ударила в хвост балансира и не срезала леску Вечером уехали на базу "Чайка", где очень душевно провели вечер за огненной водой под замечательную музыку льющуюся из музыкального автомата (200 рублей скушал этот ящик с музыкой :D )Воскресным утром снова выехали на лед и снова попали под ветер. Окунь не переменил своего настроения и опять поиски, поклевки раз в полчаса, но окунь немного крупнее, в половину четвертого свернули снасти и домой. До свидания Байкал!!! Главное открыли сезон на Малом, хорошо отдохнули, но рыбалка была не айс. Но в следующий раз удача будет на нашей стороне. :yes:

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида) 20-22.11.09

Сообщение Слава Шэ » 03 дек 2009, 00:48

Сергей Юд. писал(а):Но в следующий раз удача будет на нашей стороне. :yes:

Сержио!
Рад тебя тут видеть! :) Удача от нас никуда не денется, ты же знаешь! 8-)
Ты где такую аватару откопал? Без слез смотреть не могу :lol:
Всем!
В следующие выхи опять едем на Малое. Правда, немного врозь: я с жерлицами предметно на щуку, а Серега с Лехой - отомстить окуню :D
Отчеты выложим по приезду.
Всем удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида) 20-22.11.09

Сообщение Сергей Юд. » 03 дек 2009, 10:01

Слав, когда увидел эту аватарку, сам плакал от смеха, видимо я в старости :D Весь уже в ожидании поездки, мой верный Рено Логан уже рычит двигателем в ожидании поездки на Малое, Леша возьмет фотик и обязательно сделаем фотоотчет!!!! Всем кто едет на рыбалку в эти выхи, ни хвоста, ни чешуи!!!! :good:

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Слава Шэ » 10 дек 2009, 18:08

Раз Серега (Сергей Юд.) отмалчивается, воткну свой маленький отчетик по последней поездке на
Малое море (Мухор) 5-6 декабря 2009г.
Выезжая из города на Байкал, надеялись, что снег, лежавший плотным слоем на льду Мухора в прошлые выходные, за неделю наконец-то сдует, и рыба хоть как-то активизируется…
Надежды оказались напрасными :( . Снег не только не сдуло, но его еще и больше навалило.
Делать нечего… В субботу, примчавшись на Малое чуть свет, сверлимся в Зуун-Хагуне под берегом. Благо мелочь ловится повсюду и довольно бойко. Минут за 40 успеваю набить в бидон штук 20 живцов. Думаю, пока хватит. Стартуем на фарватер выставлять жерлицы.
Расставили с товарищем по десятку жерлиц. Подозрительная тишина. Обычно утром при расстановке жерлиц уже бывали первые поклевки… Сидим на жерлицах уже пару часов, "курим бамбук", периодически проверяя состояние живцов. По-прежнему никакой щучьей активности. На улице тихо, тепло, валит снег… Грешим на погоду, что щуке она, видимо, не в жилу, и решаем ехать половить окуня, бросив жерлицы.
Окунь тоже, надо сказать, ловился отвратительно. Приходилось буквально выдрачивать каждую рыбку. Окунь клевал очень осторожно, много пустых поклевок. Засекался со второго-третьего раза. Мужики бормашили: результат тот же, что и без бормашения.
Ловили, как обычно, на леску 0,1. Мормышки – мелкий и средний вольфрам.
На одной из лунок мне попался небольшой хариус грамм на 250. Занятно.


Периодически гоняли к жерлицам. Попалась одна щучка на 500 грамм. Даже пустых поклевок не было. Совсем щука не активная.
Вечером где-то около 17-00 сработала еще одна жерлица. Щучка под двушку была успешно вытащена на лед. Больше в субботу поклевок не было.
Утро воскресенья встретило нас пятью сработавшими флажками. К сожалению, результативным оказался только один. Щучка на 2,250. Остальные флажки были сорваны через чур шустрыми живцами. Поправили жерлицы и опять уехали искать окуня.
Клев был даже похуже, чем в субботу. Давно уже не припомню такой окуневой рыбалки. Наколесили много - результат неважный. Много мелочи, отправленной обратно на дорост. Ну, килограмма по 3-4 среднего окуня привезли домой.
До вечера так больше ни одна жерлица и не сработала…
Такая вот рыбалочка вышла :( .
Последний раз редактировалось Слава Шэ 11 дек 2009, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Байкал (траверс: Мандархан - Шида) 20-22.11.09

Сообщение Bars » 10 дек 2009, 22:19

C опозданием, но напишу... У меня не получилось на Малое съездить как планировал 5-6 декабря по семейным обстоятельствам. А вот товарищи-рыбаки съездили все-таки. С их слов и докладываю: рыбалка как и в конце ноября не радовала уловом. Поведение рыб вялое, снега прилично лежит. В общем домой они вернулись через магазин с приличным уловом:)))) Но отдохнули говорят отлично!!! И так бывает тоже:)))))))

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3