Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Джедай » 19 апр 2010, 09:22

Отчёт просто отличный, так как я ни разу не ловил хариуса на Байкале, инфа в отчёте очень полезная (лично для меня) + 1! Мухи Мастера действительно рулят (это не реклама!) Предпочтение отдаю под бормыша и под мотыля, много раз сравнивал по уловистости с магазинными, магазинские рядом не стояли.
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Мастер » 19 апр 2010, 09:35

Джедай писал(а): Мухи Мастера действительно рулят (это не реклама!)


нда.... может и мне попробовать на них половить? :lol:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Saracin » 19 апр 2010, 09:39

Джедай писал(а):Мухи Мастера действительно рулят (это не реклама!) Предпочтение отдаю под бормыша и под мотыля, много раз сравнивал по уловистости с магазинными, магазинские рядом не стояли.

Ну вот, нафига ты это сказал, теперь никому мух давать не будет :D

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение alex1000 » 19 апр 2010, 10:34

А где можно приобрести волшебные мухи Мастера? :)
Или только по знакомству?

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Мастер » 19 апр 2010, 11:22

Только по знакомству. Меня зовут Игорь. Будем знакомы. :lol: Пиши в личку.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение alex1000 » 19 апр 2010, 13:36

Мастер писал(а):Только по знакомству. Меня зовут Игорь. Будем знакомы. :lol: Пиши в личку.

Понял, спасибо :)

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение ГолосЗаКадром » 20 апр 2010, 13:23

Небольшой отчёт по рыбалке 3-6 апреля.

Езжу я всего третий год.
В эту рыбалку ездили втроём - Михаил из Усолья, я(тоже Михаил) из Ангарска и Николай из Суховской. В этот раз выехали на Крузёре из Суховской в 5 утра. Бормаша купили в Петрово по 200р. На льду были около 9 утра в районе Сармы. В этот день проходили соревнования, видели флаги АНХК, но о результатах не узнавали. У нас же первый день прошёл вяло. Поймали всего 25 окушков . Впрочем, результат заслуженный - погуляли славно, выпили почти все запасы спиртного, я даже заснул на лунке. :) Зато закоптили улов на привезённой походной коптилке. Впрочем, закоптилось слабовато, но всё равно вкусно. Ночевали на льду в машине, Коля ещё дома открутил задние сиденья, так что спать было комфортно. На второй день сменили место, придвинулись ближе к берегу. Здесь неплохо клевала сорожка, иногда попадались вполне приличные экземпляры, один раз я даже испугался, что моя 0,06 лесочка не выдержит. Второй день рыбачил в основном я, мужики больше отдыхали после вчерашнего. Зато они больше за всю рыбалку и не пили, все остатки спиртного достались единолично мне. Поэкспериментировал - пробовал разную толщину лески - от 0,12 до 0,06, разные мормышки - мелкие-крупные, белые-жёлтые-чёрные... Прикармливал смесью из покупной прикормки на плотву, смешанную с панировочными сухарями и гамарусом, купленным в зоомагазине. Разбавлял песком. Ловить пробовал как на бормаша, так и на опарыша, белого. Крашенного опарыша дал Михаилу, но он его потерял. Из всех экспериментов за два дня сделал странный для себя вывод - на толщину лески и цвет мормышки рыбе было наплевать. На вид наживки тоже. Клевало на всё. Когда клевало. ;) Когда не клевало - не помогало ничего. Впрочем, допускаю мысль, что это просто я недостаточно опытен. :) Зато понравилось ловить на опарыша - если после поклёвки на бормаша его надо менять, то опарыш выдерживал несколько поклёвок, реже приходилось перенасаживать. Опять днём коптили окуня, вечером сварили уху. С ухой получилось забавно - подвёл газ. Варил уху я часа три, мужики, так и не дождавшись ушли спать, перекусив чем было. Зато на завтрак была хорошая ушица. :) Ночевали опять на льду, не меняя место. По сравнению с прошлогодней поездкой было гораздо холоднее, так что лунки за ночь замерзали, плохо помогали даже деревяшки, которыми я пытался накрывать лунки, так что бурить приходилось больше, чем в прошлом году. Ножи для бура, купленные перед самой поездкой (еле-еле нашёл в Ангарске ножи для старых советских буров) оказались перекалёнными, только на третий день увидел, что обломаны кончики, так что с бурением приходилось попотеть. Недостаток опыта сказывается. :) Третий день прошёл в среднем ритме, ловили все понемногу. Этот день одарил Николая омулем, пойманным под самым льдом на красно-кислотную уралку с подсадкой бормаша. Я выцепил щучку 700г на живца (первый раз в жизни попробовал жерлицу). Жерлица работала исправно - первый раз щука утащила живца далеко в траву, где сорвала с тройника (был маловат) и сбежала, а я так и не смог достать тройник - пришлось оборвать. Поставил тройник побольше, на который и села та щучка, которую я вытащил. Были ещё две сработки, но с тем же результатом - леска размотана, тройник пустой. Все три дня пробовал ловить на блёсны - результат ноль. Было пару поклёвок на одну из самодельных и всё. Вечером попробовал пожарить мелкую сорогу. Получилась варёная в масле рыба. :lol: Опять газ. :( Обиделся, допил спиртное и ушёл спать. Ночью проснулся и больше не смог уснуть. Шатался по льду, ходил в гости к мужикам в палатках, общался. Уехали днём и ЗАБЫЛИ НА ЛЬДУ КОПТИЛКУ!!!! Горе мне, разгильдяю. :cry: Коптилка была не наша, мне её товарищ дал в поездку, так что придётся теперь варить её замену. Зато кому-то достался подарок! :)
Рыбку разделили поровну, невзирая. Дома взвесил - получилось около 5 кг. Очень скромно на троих за четыре дня, в прошлом году улов был богаче. Но, во-первых, рыбалка есть рыбалка - раз на раз не приходится, во-вторых я в это раз ехал не за рыбой, а отдохнуть и поэкспериментировать, в-третьих, всё-таки сказывается небольшой опыт.
Если кому интересно посмотреть фотоотчёт, то можно заглянуть http://picasaweb.google.com/kmd0901/2010#
Сюда фотки решил не выкладывать - неохота второй раз делать оду и ту же работу. :) Там же есть ещё фотоальбомы, которые, может быть, кого и заинтересуют.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Джедай » 20 апр 2010, 14:13

Ну вот, нафига ты это сказал, теперь никому мух давать не будет :D[/quote]
Дык он только за пробуренные ему лунки дарит мухи, и то толщина льда должна быть не менее 1,5 м. :lol:
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Мастер » 20 апр 2010, 14:47

ГолосЗаКадром писал(а):Небольшой отчёт по рыбалке 3-6 апреля.


хороший дебют! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение ГолосЗаКадром » 20 апр 2010, 14:56

Мастер писал(а):хороший дебют! :)


Спасибо.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6