Малое море (Мухур) сезон 2013-2014

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Слава Шэ » 09 янв 2014, 16:09

VKV писал(а):Раньше вроде не отмечал никто активной ловли на блесну окуня на ММ.

Кость, ну как никто не отмечал то?
Окунь долбит на ММ блесну (и балансир) по первому льду, пока в траве много молоди сороги. Уж обсуждали это, и не раз. Потом мелочь сваливает, и железо, соответственно, перестает работать. В ноябре, бывало, ловил окуня на блесну или балансир, и он на льду отрыгивал мелкую сорожку по нескольку штук...
Ну а нынче с ледоставом чудеса. На 1 января еще пролив между Кобылой и Хунуком парил :shock: Да и на Улирбе я рыбачил в эти праздники - сорожки с мизинец - просто море... Видимо из залива еще не вышла (куда вот только она уходит, и уходит ли вообще - это вопрос). Так что блеснА и январь, как оказалось, не такие уж несовместимые вещи на ММ :).
Молодцы парни, что не поленились попробовать! Плюсану.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Саша111 » 09 янв 2014, 16:24

Изображение
Лешка
Изображение
один окунь на всех? :shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось Саша111 09 янв 2014, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Сергей Юд. » 09 янв 2014, 21:06

Выкладываю незатейливую снасть для ловли с блесной и балансиром: финская удочка DELFIN, балансирный металлический кивок, леска 0.16 Owner, блесна ECO Killer 7
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
krg80
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:03
Репутация: 2

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение krg80 » 10 янв 2014, 02:23

а нам помог "малыш" ...
был у меня такой малыш, из попонии привозили, помог как-то скрасить рыбацкие грустные минуты.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Куклин Сергей » 10 янв 2014, 09:32

Окуневый жор на ММ нередко возникает перед "катаклизмом" типа "Сармы", и он начинает активно хищничать хватая и блесну и балансир. Но в самый хороший клев мормышка и блесна работала 50/50, в остальное время проигрывает блесна, причем кардинально, а вот на озерах ( Нурское, курминское) ситуация обратная. На одной из Зимниад присутствовал судья из Москвы заядлый блеснильщик ( даже делает железки сам), он так ничего и не поймал. Так чтопользоваться ББ на ММ не осбо эффективно, разве что в паре с мормышечником, всетаки блесна привлекает окуня с более дальних расстояний. И еще , у братьев Щербаковых есть несколько фильмов по блесне и балансиру, даже с изготовлением оных. Кому интересно посмотрите, очень познавательно.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение lisss » 11 янв 2014, 20:10

Сегодня отрыбачились на пять. Нашли место, клевало на каждой проводке. Наловил санки окуня. Размерчик токо не ахти, максимальный 350 грамм.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение a.bykov » 13 янв 2014, 18:38

10-го поклевка на каждой проводке, но размер мельче мелкого 70% обратно в лунку, самый крупный около 300гр, остальные 100-150.
Я пробурил единственную лунку и не слазил с нее весь день. Саня Лисс и Команда Сергея Мышьякова искали сщастье по округе.
Позже Лисс не выдержал и подбурился рядом. Вежливо так попросил: "Бур убери, я лунку забурю!!!".
И ему улыбнулось сщастье лифтовать наноокушков, переодически проскакивал берибельный размер.
На следующий день сидели уже двумя командами рядом. Результат почти такой же. Единственный кто не сидел, а постоянно пытался найти активного окуня - это Сергей Мышьяков. На вопрос: "Как клев?", ближе к обеду его ответ взбодрил получше кофе с утра. "Клюет на каждой проводке, но мелочь! Если, что то потяжелее, значит дуплет!"
В общем и целом остались довольны от рыбалки.

Результат до обеда 10-го:



Место ловли.



Ангарчанин писал(а):И мы примерно также от домика этого стояли, на синем Фокусе. Правда мы в два часа дня, где то, уже домой поехали 11го.


Значит рядом стояли, смотри может увидешь себя.

Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение иванчик » 13 янв 2014, 20:32

Выехали в 6:00

по дороге купили вялого бормыша, фраза для Маяка скидка!, понизила цену с 250 до 160 руб.)))
Такая поляна была утром
Мы тоже выбрали симпатичный островок и на нем решили застолбиться
Сфотались за понаехали
И давай тягать
Я на чертика ловил и можно сказать, я не сильно уступал мормышкам
Ночевали в Чайке, 500 р чел/ночь. Ну как хохол без наркоты?
А этот напиток тоже вызывает стойкое привыкание
ну и просто понравилась фотка.

Щас намесил котлет с окуня))) и встретили старый-новый год! Всех с праздником!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение иванчик » 14 янв 2014, 07:57

Добавлю... я много перемещался, но эффекта это не имело, т.к. рыба держалась только закормленных мест и клев на закормленной точке был подходами по 2-3 шт. Сразу по приезду я закормил обычным прикормом лунку в 50 метрах от стоянки. На ней тоже ловился окунь и сорога. Сороги было всего 3-5 рыбок. Пробовал блеснить, как на стоянке, так и на разных лунках, поклевок не было (возможно че то не так делал, я это в первый раз пробовал...да и может блесенки не те...) Ходил разговаривал с народом...у тех всего по 3-5 рыбок за день было, и наглядно было видно, что в общем то у нас улов явно поболее других. Но чесно говоря ожидания были вообще другие))). Парни ловили на мотыля и красного опарика. Мотыль был вообще дохлый и вонючий, подозреваю он больше отпугивал чем привлекал.
Первый день был более результативен.
Итог - большой слатовсий пакет.
P.S. Испытал сапоги на -70, остался доволен. Потому что, понял что в любой другой обуви я б просто сидел у обогревателя.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Kukulza » 14 янв 2014, 08:59

Ну и я немного отпишусь)
Стояли напротив шиды, ориентиров дать не могу (примерно напротив домов с красными крышами). Глубина 5 метров. До 12:00 клев был пулеметный, но весь окунь нано размера (70-80% в лунку).
Ловили на все... товарищи на стоячку и на опарика, мы с Ваней Акуловым на мотыля и опарика и на игру... У меня снасть с мармышкой (муравей) и мухой под бормаша выше + подсадка опарик, на мармышке мотыль... Окуня как по расписанию садились 2 на мармышку, потом 2 на муху...
С Ваней опустили камеру, рыбы много, но вся мелкая, удалось найти свою снасть, посмотрели игру, порыбачили в приглядку))))) Классно скажу я Вам... ибо тягать снасть с 5-ти метровой глубины для проверки целостности наживки как-то не комильфо))) А так глянул и норм... После 12 рыба отошла и подходила по немногу.... Но клев продолжался весь день...
По прикорму - кормили всем... как показала практика - классный эффект дает песок, прикормка для сороги таковую и привлекла, но не сказать чтобы толпами... Бормыш и вовсе не вызвал какого-либо оживления (хотя окуня пойманные его неплохо пожрали).
Вот как-то так)))))
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18