Малое море (Мухур) сезон 2013-2014

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Storm ! » 06 апр 2014, 19:41

Коротенький очерк о недавней рыбалке на ММ

Были на ММ с четверга по пятницу. Впервые поехал целенаправленно на зимнего хариуса, считал, что уже пошёл хариусовый жор, но, видимо напрасно...

С вечера среды готовлю все вещи. Утром забираю Женю, в 11.00 в Еланцах берём бормаш у всех уже хорошо знакомого здесь Александра (кстати, бормаш реально классный!). И первый делом ходом летим в "завозню" (приглянувшуюся мне по отчётам Евгения Stranger-а).

При том, что в Иркутске уже почти лето, дневные температуры +15 +18, на Байкале всё ещё зима, ветер холодный, снег на льду, да и лёд как-то ещё не спешит таять (70-80см толщина).


В общем, где-то к 13.00 уже буримся в "завозне", буримся, буримся по всему заливу, а хариусового дна всё не видно. Несколько раз опускаем камеру, везде трава высокая и мелкий окунь в вперемешку с сорогой стоят, никаких намёков на хариуса здесь нет. Народу на такой небольшой акватории тоже хватает, с берега устремляются к нам караваны рыбаков с санями. Решаем не тратить время и лететь на косу, ближе к сарме. Тем более Капитан "Удача" сулит там большое скопление хариуса (как потом позднее был прозван мой напарник :D).


Проезжаем в самый конец косы, машин как в городе. В нескольких км от берега видны камчатки хариузятников. Но мы не как все, идём своим путём, в сторону за "Капитаном "Удачей"" :). Доходим до места. По ориентирам - это самое перспективное место, по мнению моего напарника. Пока он бурится, я ставлю палатку, налаживаю быт.


Активно бормашим, обедаем. Через пол часа в лунке вижу огромного хариуса, причём белого всего, даже спина белая (а может это был сиг?). Ну думаю, такой всяко мимо пройдёт, а сам подыгрываю мормышками. И тут разворот, поклёвка и приятная тяжесть на том конце. Адреналину выше крыши, маты стоят на всю косу, тащу подлеца к лунке! Он упирается хребтом об лёд, мотнул головой и оборвал 0.12 леску, а вместе с ней и перспективную мормышку, купленную перед поездкой в Дикой речке (кислотно-зелёная личинка с усиками). В общем-то и весь экшн за четверг! Далее весь день в ожидании подхода хариуса, поиски, кормёжка, под вечер только два хвоста в лунке показались и прошли мимо. У рядом стоящих рыбаков картина по-лучше но не настолько, чтобы целый день там простоять...

Утром следующего дня снова на хариуса, пробуем ловить в трещинах в разных местах, глубина 2.5м, дно чисто галечное, бормаша не жалеем, только хариуса всё не видно. Решаем идти на окуня на проверенное место в район шиды, ближе к середине залива.

Встаём, между зуун-хагуном и шидой, не дойдя 600м до своих точек. Два часа полная тишина. Народ, в основном, весь в шидинском заливе стоит, что-то полавливает. Лёд около 70см, 20см внизу пропитан водой. Почти все рыбаки пешком с санями бороздят просторы Мухора, но есть и бесстрашные автолюбители, которые гоняют по заливу на машинах, заезжают в основном с зуун-хагуна.

Под вечер удаётся выудить одного окунька, счёт открыт, теперь надо добивать количество до жарёхи. Кормим много, мормышки, приманки меняем часто. Берёт очень слабо, в 2см ото дна, причём пол часа клёв только на мотыля, потом только на бормаш. Отлично срабатывает настрой с жёлтой мормышкой-каплей с насаженным мотылём внизу, сверху вторая приманка - муха под бормаша с насаженным на неё одним бормашем. Активная игра и с 16.00 до 18.00 имеем пулемётный клёв. Беру с десяток хвостов на жарёху, остальных на откорм в лунку. Напарник уже ловит до последнего, у него родня большая, всех не прокормишь :D. Среди всех выловленных попадается и небольшой трофейчик - окунь на 760гр.


На третий день решили не оставаться, хариус за 1.5 дня забрал все наши силы и оптимизм. В ночь уехали домой. Так я закрыл свой сезон зимней рыбалки. Спасибо батюшке Байкалу, что не отпустил нас домой с пустыми руками, а дал немного рыбы на жарёху!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Степанычь » 06 апр 2014, 19:47

Хороший правдивый отчет :+ !

ЗЫ Средство передвижения без машин по льду:

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение atomic » 06 апр 2014, 21:02

Степанычь- лучше так
phpBB [video]

примерно по 20 км/ч
Справа- это я, слева Турбинист, на дальнем плане слева- Святой Нос. Идем в Баргузинский.

Аватара пользователя
pantsui
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 16:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 12

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение pantsui » 06 апр 2014, 21:03

Решил тоже написать о поездке, давно не писал...Планомерно поехали с братом в четверг вечером на хариуса, доехали нормально, с шутками-прибаутками за 2,5 часа, разгрузились на берегу и поволокли нехитрый наш скарб по льду...Тут вспомнился классик...ползли гурьбою бурлаки...
20140404_131441_новый размер.jpg
20140404_131441_новый размер.jpg (14.92 Кб) Просмотров: 2475

поставили палатку, благо, это дело 10 секунд, сели на раскладушки, опустили удочки...и солнце село...Что делать. решили пока отблагодарить духов за хорошую дорогу, а у водяного попросить благосклонности и рыбки..
20140403_215350_новый размер.jpg
20140403_215350_новый размер.jpg (15.08 Кб) Просмотров: 2475

Проснулся я в 5-00, брат спал еще сном праведника...
Забормашил ...и...просидел до 6-30....и тут- удар в руку, скачек адреналина...и, наконец-то на полу бьется неплохой такой харек! Брат, отложив сны, взялся за удочку и еще один экземплярчик не заставил себя ждать...Рассвело...на этом утрянка закончилась...
20140404_084751_новый размер.jpg
20140404_084751_новый размер.jpg (14.7 Кб) Просмотров: 2475

Ну и до после обеда - тишина, погода отличная, настроение тоже, даже позагарать выходили
20140404_093443_новый размер.jpg
20140404_093443_новый размер.jpg (8.02 Кб) Просмотров: 2475
.
Сварили уху,
20140404_111008_новый размер.jpg
20140404_111008_новый размер.jpg (10.66 Кб) Просмотров: 2475
вкусная!
К вечеру наблюдали в лунке интенсивное хождение хариуса, вот только не брал он наши мухи, совсем немного подарил нам Байкал улова...
Не отчаиваясь, рыбачили до воскресенья ...поймали в общем итоге 14 шт, честно разделили и, довольные поехали домой...
20140404_102654_новый размер.jpg
20140404_102654_новый размер.jpg (14.81 Кб) Просмотров: 2475

20140406_095536_новый размер.jpg
20140406_095536_новый размер.jpg (10.95 Кб) Просмотров: 2475

В кратце-все....в конце апреля планируем еще туда же, вот только, боюсь, уже заберег будет большой...
Вложения
20140404_131441_новый размер.jpg
20140404_131441_новый размер.jpg (14.92 Кб) Просмотров: 2475
20140403_222140_новый размер.jpg
20140403_222140_новый размер.jpg (14.93 Кб) Просмотров: 2475

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение IronMan » 06 апр 2014, 22:12

Были ... наловили..... :)
Клевало у Зуун-Хагуна и Мондерхана! Наловили с женой .... килограмм 17-19 (за 2 дня).
Леска 0,08. Игра или шевелилка.
Мормышки:
Утро-вечер: серебро или золото.
Днём: Чёрная или серая.
Как-то так!
По льду ездят .... но так же летают .... бухие тела с дрифтом ... (наверное, круто обжёванными летать)!!!!! ... лично мы на санках :)
Рыбалка ведь :lol:
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Сергей86 » 13 апр 2014, 17:18

Добрый всем день. Небольшой отчет.

11-13 апреля 2014г. Бухта Базарная. Закрытие зимнего сезона 2013-2014г.

На самом деле эта поездка планировалась еще на прошлые выходные, но Провидение в лице соревнований и немецкого консульства, не давшего визу моей девушке, вмешалось и внесло свои коррективы. Пришлось совмещать рыбалку и совместный отдых, отчего и то и то рисковало немного пострадать :)

И так ранним пятничным утром, когда весь город спешил на работу, мы спешили в места гораздо более привлекательные. Дорога пронеслась незаметно, Боливар, как всегда не подвел, позы в Бригантине тоже были ничего ;) Разместились на турбазе Ветер странствий, поскольку был с девушкой то пришлось брать номер с удобствами (душ/туалет/телевизор/холодильник/двуспальная кровать :) ), за все удовольствие 900 с чел. в сутки.
Но мне то эти удобства до лампочки! скорей на лед!
Разбурились, прикормились и понеслась - елец и сорожка пиписочного размера. Зато подруга с первого же спуска вынула харюзка грамм на 250 и следом еще секачишку, которого отпустила, как и всю остальную пойманную ей в дальнейшем рыбу, вот такая она добрая и жалостливая :oops: . В общем до вечера я вымучил несколько хороших окуней и чебаков, забрали с собой килограмма 3, 2/3 рыбы было отпущено.
Вечером погуляли, полюбовались на красоты, я пропустил пару/тройку рюмашек.

В субботу в 7 утра я уже на льду, рыбацкая чесотка покоя не дает :D Сразу достал 4-х товарных окуней, затем до 11 часов вперемешку с мелочью проскакивали чебачки. Забрал килограмма 2, отпущено опять примерно 2/3.

В обед сгоняли в чернорудский Харатс, пообедали неплохо. На обратной дороге пришлось отдать дань местным коровам, которые ушли с пути только получив печененку. :D Погуляли, подышали свежим воздухом.

Часам к трем двинули на лед, в это время начал поддувать препротивный Култук. Рыбачили в этот раз ближе к выходу из бухты, на уровне скалы. Те же яйца только в профиль, куча мелочи, окуня нет, хари тоже. Вернулись обратно в глубь бухты, где до вечера я вполне неплохо отловился по чебаку. Ветер в это время сменился на противоположный.

На ужин опять были в Харатсе, а потом дунула Сарма с дождем и снегом и с рыбалкой было покончено, зато выспался. :D

На обратной дороге заскочили в уже знакомый Харатс, позавтракали. Там же из окна видел Максимыча, который кормил собачку ростом примерно с меня. Путь назад ознаменовался двумя небольшими неприятностями в виде гайцов в Косой степи и представителя семейства пернатых, прилетевшего прямо в лобовое стекло.

Итого за два дня рыбалки: харя 5шт. (4 отпущено), окунь 10 шт., чебак/елец около 5/6 кг (отпущено еще два раза по столько же), ширка 15 шт. (отпущена вся). Клевало на все (мотыль, опарыш, бормаш, мухи). Песок в качестве прикормки работает. Мормышки любые.
Открытая вода со стороны Ворот за 3 дня существенно приблизилась к берегу. Лед пока еще нормальный (местные и некоторые отчаянные ребята передвигаются на машинах, мотоциклах и квадриках), но простоит, я думаю, не больше недели, так что успевайте!

Сезон 2013/2014 окончен. Всем спасибо, все свободны. ;)
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Ник1959 » 14 апр 2014, 08:50

Были в субботу на сарминской косе. Лёд ровный, около метра. Иголок пока нет. Заготовленные рогульки на этот случай не пригодились. Сантиметров сорок сухой, дальше с водой. В том районе нет травы поэтому проталин и чернот нет. Передвижение по льду не вызывало никаких беспокойств. С утра было поймано пять харюзей, один на 370 гр., один отпущен на вырост. Мухи игнорировались напрочь, все пойманы на маленькую серебрянку сверху. Мухи активно атаковались только ширкой. Ширки просто море! Ближе к одиннадцати насилие ширки превысило всякие разумные границы. Поэтому переместились ближе к берегу, где народ активно пытался ловить чебака. Подходил подходами. Успеешь выдернуть 3-4шт. и тишина до следующего подхода. Брал так же на серебрянку и на простой крючёк на поводке. Если клевал, то клевал активно, так что удочку иногда чуть из рук не вышибал.Но видимо ожидаемый слом погоды вносил свои коррективы. Из наживки в основном использовался опарыш обоих цветов. На мотыль лучше клевала ширка и поэтому от него пришлось отказаться. Прикорм живой бормаш и заводские различные смеси. Ночью задуло с дождём. Утром в воскресенье лёд из белого превратился в тёмный. Ветер дул нещадно, поэтому попив чайку было принято решение выдвигаться домой. Думаю что к следующим выходным лёд ещё будет в порядке. В мухуре говорят чуть по сложней, там много травы, соответственно и проталин больше.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Максимыч » 14 апр 2014, 18:52

Маленький отчет о поездке на ММ с 11- по 13 апреля.
Поездка планировалась давно ждали время что бы осуществить задуманное.
10 го звонок завтра выезд, В10 часов 11го, весь рыболовный шмурдяк был загружен в автобус ПАЗ и старт на Байкал. Сразу спланировали что едем в бухту Зун-Хугун информации было исчерпывающее количество по льду и рыбалке. Дорога показалась не столь уж и длительной,для нас, водителю было комфортно но не очень. На импровизированном столике сало,курочка, ну и перцовочка,, переодически дигустировали её. Не забывали и автобус подкармливать,водило только созерцал. Ну вот и Черноруды, маленько порулили по грунтовке и скатились с горки на Кпп где нас без проблем пропустили на берег, стали ну очень в удобном месте,где были и в прошлом году.
Первое попробовали лед на зуб бура, осмотрели выход, окинули окрестности все ок. Пока проводили подготовительные работы , водитель уже с квартой пива вот не заметил он банку целой оставил или схавал. Разгрузили шмурдяк, санки,подготовились к вечерним посиделкам и рванули на лед,я пошел по наколке загрузив координаты в навигатор а остальные рванули в свободный поиск, кому где нравится. Добрался до точки,нашел старые лунки забурился, лед 90см, 5 см белый сухой 40 см плотный голубой , остальное вязкое , мокрое пока лунку добуривал вся бурка в воде. Закормил приготовил рекомендованные мормышки по отчетам за неделю и в предкушении что сейчас попрет. Ага все хотели перепробовал всё кроме 5ти писюнячих окушков ни чего. Перебрал почти весь арсенал остановил свой выбор на маленькой Тульской мормышке не понятног цвета, скорее всего похожа на Каслинское литье по меди, брал в ДР две штучки, заранее знал что на глубине 4, 5 метров будет опускатся долго, подвязал на леску 0,08 подцепил пару белых опариков ,опарики видно а мормышка чуть торчить крючек 2,5 по нашей нумирации,ну делать то нечего. Первая проводка и есть приличный окушок, а потом пошла сорога,только диву давался как этот крючек выдерживал, выдерал с помощью пинцета. Клев если ослабевал, то менял наживку, мотыль, или бутерброд,красный опарик не котировался. Вот и солнышко зацепилось за гору,сигнал что пора уже и честь знать помаленьку надо закруглятся.
К окончанию рыбалки результат радовал было поймано 83 хвоста сковородочной сороги и окуня. Закормил лунки на ночь, скидал свои приспособы в санки покатил к своим. У них результат был поскромнее поделились кто на что рыбачил. Собрались и потопали к автобусу. Здесь уже окончательно за рюмочкой перцовки разобрались,оказывается все сидели в разных местах и работали различные мормышки,возможно все зависит от дна и наличия травы или галечного дна. Как положено приняли по тройке рюмочек хорошенько покушали ,был костерок,жаренное мяско,чаек,кофеек с молочком.Долго не засиживались в 12-00 упали на боковую. Через пол-часа начался такой храп в 5 харь пожалел что не взял палатку слинял бы подальше от автобуса,так и не понял спал я или не спал.
В6-00 подъем быстрый завтрак и все на лед,погода была супер,тишина я выдвинулся на старое место где были прикормленные лунки, со мной пошел еще один товарищ попытать рыбацкого счастья. Добрались быстро, попробовал мухи ноль,ни кто не соблазнился,сразу вернулся к вчерашнему варианту клев пошел и не плохо,переодически комбинировал насадкой,да прикормку подкидывал. Час хорошего клева и тишина замена мормышек результата не дала,решили поменять место не уходя далеко от этих лунок, сдвинулись метров на 50 вглубь залива. Клев пошел на ура,брала исправно сорога, окушок проскакивал изредка,так и просидели до вечера на этих лунках субботний день прошел классно,мне удалось выудить 120 хвостов мелочи ни грамма. Машин со стороны Шиды стояло прилично на Зун-Хугуне около 5 машин,народ по всему заливу.На Шидинском заливе кто то проводил соревы не далеко от берега. Подошли к нашим все подловили и очень даже не плохо. Рядом с ними стояла компания клоунов,больше пили и орали не хуже чаек,слава богу к вечеру свалили. Ну и нам пора на берег готовить кушать и быстренько на покой еще по дороге в пятницу нам позвонил Паша IronMan что ожидается по Иркутской обл штормовое, ограмаднейшое ему спасибо за информацию,держал в курсе всех событий. Мои как то отнеслись к этому с недоверием. Быстро состряпали ужин и потихонечку повеял ветерок который быстро набирал силу и к ночи разыгрался не на шутку,всю ночь выло и сотрясала автобус,по льду тарахтели пустые банки оставленные рыбаками,а в автобусе благодать,только храп со всех сторон. В 6-00 подъем, ветер выл и гудел, мы с сожалением глядели на лед по которому несло снег, вперемешку с дождем,ну что делать будем, да наверное будем собиратся и сваливать домой. В8-00 ветер внезапно прекратился,на льду стали появлятся рыбаки,ну и мы решили маленько посидеть. Отошли от берега на лунки где сидел весь наш народ, я себе забурил со вчерашнего вечера,куда и преземлился. Решил попробовать мухи,сразу стал брать окунь,да только наша рыбацкая идиллия продолжалась не долго.Ветер который лупил со стороны Черноруд отсутствовал,зато начал дуть со стороны Сармы и все сильней и сильней,да холодный,руки стали мерзнуть,суконку в которой я был продувал насквозь,рыбу по льду тащит,ели успел поймать свои санки,все терпение лопнуло сгреб все и потопал к автобусу. В автобусе быстренько согрел чайку подсобрал свои вещи,смотрю и наши снялис топают к месту стоянки,все решили сниматся.Короткое совещание, обед, сборы и в 12-00 выехали домой.Откуда нам позвонили что в Шелехово снегу привалило в Иркутске не меньше. Вот и пролетели выходные,спасибо Бакалу что поделился с нами рыбкой,кинули монетки и поехали. В17-00 БЫЛИ УЖЕ ДОМА.
Маленькл по льду.Лед еще в норме для ходячей рыбалки,многие комикадзе гоняют на Крузаках по льду,выезжают с Шиды,Зун-Хугуна,в сороне Тойнаков рыбаков не заметил все больше сидели на малом и большом огороде. Расчитываю еще разок сгонять,попробовать ельца погонять .Окунь не один не попался с икрой,сорога на половину,ельца ни одного не попалось ни у кого,был пойман харюзок,заглотил мормышку,пришлось выдерать. Так что думаю эта неделя будет еще безапасная для ходаков.
Пятница вот столько подловил.
В СУББОТУ чуть поболее, в воскресенье всего десятка четыре,камеру с собой не брал.
Утром наступила зима
Сборы домой.
Обед и поехали.
Последний раз редактировалось Максимыч 14 апр 2014, 19:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение lisss » 14 апр 2014, 19:44

А мы в Шиде половили окунька с сорогой. Расставили 18 шлангов, но щуке не попался.. :(

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Никола 2 » 14 апр 2014, 22:08

Были с Олегом Х. в Мухоре с вечера четверга по вечер пятницы. Решили проверить то, что в рабочие дни ловится лучше чем в выходные. Заходили с Зун-Хугуна. Прибыли на место в седьмом часу вечера. Поскольку во времени были ограничены, то планировали прихватить и ночь на сколько хватит сил. Так как ночная рыбалка требует много дополнительных вещей (ящики,палатка, печка, аккумулятор, стол и собственно продукты) ,то поклажа у нас получилась куда с добром. Все это планировалось нести на импровизированных носилках из тента и двух жердей , найденных в лесу по дороге. Все уложили ,все увязали , легко подняли, постояли и пошли. Даже успели порадоваться какие мы молодцы, что так удачно вышли из положения не прибегая к покупке санок. А идти нам надо было километра полтора , на середину залива, где нас уже ждали рыбачившие там с утра знакомые. Периодически созваниваясь с ними в течении дня знали ,что сидят они на очень перспективных лунках , но не думали что это будет так далеко. Ну да ладно ,сделать успели мы шагов пять -десять и случилось то ,что и должно было случиться жерди не выдержали предложенную им нагрузку и благополучно сломались. Не долго думая мы импровизированные носилки переделали в импровизированные волокуши. Стало понятно что мы значительно теряем в скорости , поскольку шершавый лед не способствует развитию таковой, и час икс откладывается на неопределенное время. Прекрасная погода, чистый лед ,тишина. И мы тут грохоча своей волокушей казалось смешим не только чаек сидящих на льду , но и рыб плавающих подо льдом. Но как-бы то не было через сорок минут, все в мыле мы были на месте. Одно радовало, то что знакомые нам оставляют на ночь в полное распоряжение прикормленные лунки. Улов знакомых в нас вселил достаточно оптимизма и мы спокойно приняв по "описи" рабочие лунки, взбрызнув акт передачи энным количеством перцовки прощаемся до завтра. Буримся рядом, быстро ставим палатку ,накрываем стол иииии..... не то чтобы понеслось, но поехало. Глубина 4,5 метра дно с небольшим количеством травки. У меня один чисто сорожковый настрой- низ белый дискотечный шар, верх черный маленький шарик с фосфорным глазком. Второй -низ золотистый муравей, верх маленький черный дискотечный шар. У Олега на одной удочке золотистый шар с красной стразой, на втором настрое все мормышки фосфорные. Работал только белый опарыш. К проводке рыб был не привередлив, хочешь чтобы быстрей клюнуло -трясешь, на стоячку чуть подольше ждёшь ,но рыба ловилась крупней. С шутками и с прибаутками, да при наличии хорошей рыбалки не заметили как время перевалило за полночь.0,7 на двоих было съедено, рыбы килограмма по три поймано. Т.к. клев приутих ,а кемарить сидя неудобно решаем в час ночи идти поспать. Путь до машины преодолеваем за 15 минут. Засыпаем моментально мысленно молясь чтобы ночью не было ветра и мы нашли свою палатку в целости и сохранности. В шесть утра по будильнику подскакиваем. Машину ночью не прогревали и желания поваляться у нас не было. Через пятнадцать минут мы опять на лунках. Поклевки не заставили себя долго ждать. Создалось такое впечатление , что рыбы выстроились в очередь .причем у Олега была окуневая очередь , а у меня соржковая. Ловилось стабильно хорошо до девяти часов утра пятницы пока не пришли наши знакомые. Их волшебная приманка собрала от нас всю рыбу. Но к обеду перестала работать и она. Клев окончательно прекратился. В три часа знакомые решили выдвигаться в город ,мы решили подождать удачу до шести вечера. Увы кроме нескольких малявок это не чем стоящим не увенчалось. Дошло до смешного, при подсчете улова у меня оказалось 48 хвостов ,а у Олега 58.Решаем поймать по паре до ровного счета .30минут мучительных попыток не принесли нам желаемого. Плюнув на это стали собираться в обратный путь. Кое-как уже не так компактно , но с грехом по полам все-же добрались до берега. Где видели автобус как сейчас известно Максимыча .Он наверняка если не видел нас, то уж точно слышал. Улов в целом меня порадовал в общей массе составил 5 кг. Одна сорога и окунь потянули на пятьсот грамм каждые.
Вложения
Последний раз редактировалось Никола 2 15 апр 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5