Чивыркуй

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
алигарх
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Чивыркуй

Сообщение алигарх » 06 апр 2012, 18:34

Приветствую!! Вернулся с Чивера сегодня ночью. Буду краток, в дальнейшем отвечу на все вопросы. Дорога-устье баргузина сплошная каша из воды и снега, Баргузинский залив вся дорога вода в колее, две трещины туда обратно переезжали в разных местах, народ ныряет, но как обычно бухие, с умом ехать можно но сцыкатно. По перешейку ездят уралы и 131. На кардоне ни слова от егерей о закрытии дороги. На льду Чивера зима, ехать можно везде на всём. Лед крепкий без иголок весь в снегу, толщина 1-1.2м. Камчатки огород как таковой нет, народ в разброде. Сами стояли (жили) на площади,рыбачить ездили на пол дороги до огорода. Предпочтения к мухам у рыбы нет, работало всё помаленьку. Итог за пять рыбацкие дней на четверых по три сига около кг. И около 15кг. Омуля. Рыбы на дне мореееее смотрели в камеру, но не жрет!! Ну вот вроде так. Удачи!!!
Мешки полипропиленовые любой размер - оптом от 500 шт. Каждому форумчанину один под рыбу в подарок !! Тел. 99165три

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуй

Сообщение Kot_Old » 08 апр 2012, 12:03

Серия первая - дорога.
Выехали 28 поздно вечером. Бригада из 4-х человек. Я, Drinkins, Drew и Сергей, который на фоуме не авторизован. Оказалось, что забыли запаску и опарыша. Поэтому пока Сергей поехал через весь город за этими не сильно лишними на рыбалке вещами, мы с Дринкинсом сразу у моего подъезда, облокотившись о прицепчик полный шмурдяка, начали при помощи самогона оправдывать его логин. До возврата машины, раз по 6 по 50 г оправдали. Потому поехали хоть и позже на 1 час, зато сразу с песнями. Утром мы уже на первом бурхане перед Чывыром.

Все в графике, на лед после принятия вкусных поз прямо перед паромом в Усть-Баргузине съехали в 14:00. Прогнозно нас ждала вечерка... Но вот тут то наши планы смешались. За утро лед растащило с слов встречных машин сильным ветром.
Выглядело это так: "Мы едем едем едем в Далекие края" и херакс... свежая накатанная колея упирается в лужу в 1,5 метра, дном которой является дно Байкала. И так несколько раз. По одной тропе, свеженакатанной вдоль самого берега проехали около 8 км... В ее конце, уже когда она совсем уперлась в трещину, дорога сделала крутую петлю назад. Понятно, почему ее с утра накатали - все скатались туда и обратно.
Далее пошли штурмы трещин. Прижимы глобальные. Единственное место, где при нас ее перескочила встречная машина представляло собой хороший нажим и наездом льдины от Байкала, потому оттуда просто, туда - не очень. Перед ней с нашей стороны скопилось несколько машин. Все чешут репу. Край льдины подравняли пешней и с криком Банзай повесили машину на пороги.
Висела она примерно так, причем с хвостом в виде прицепа:

Началось лебяжение - мы же перекрыли всю дорогу и количество машин как с той, так и с другой стороны начало потихоньку возрастать. Машина то при отпущенном на волю прцепе ехала, но ехала в воду, нам же нужно было, чтобы она плавно на вершине повернула влево.
Видно на панорамном снимке:

Уазик, который стоял за прижимом при лебяжении просто тащило по льду. Тут на нашу радость навстречу подъехал старый газончик с кузовом. При подкладке под его колеса бревен, он вполне выполнил роль якоря и мы перевалились на рыболовную сторону. Телегу через трещину тащили уже сами, той же лебедкой.

Далее еще пару раз встречались по дороге с нажимами и разводами. Итого, к углу песчанной косы подъезжали уже при закатном солнце.
Вот таком.

НА кардоне отлистали 150 за въезд машины и по 70 руб с каждого рыбака. Правда заплатили только за 1 день. Ну, вдруг клева не будет и на следующий мы поедем назад.
К камчатке по Чивыркуйскому заливу катили уже без приключений, Табарились до часа ночи в полной темноте. То, что не успели на вечерку оказалось не важным. Рыбаки, которые там ловили нас обрадовали - вечерок то и нет!
Далее - рекламная пауза... Вторая серия после нее.
Последний раз редактировалось Kot_Old 08 апр 2012, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуй

Сообщение Kot_Old » 08 апр 2012, 12:36

Серия вторая - Камчатка.
Как и прошлый год, Огорода фактически нет. Есть диффузно сидящая толпа, которая своим прикормом просто растаскивает рыбу. Мы туда и не планировали, ехали сразу на Площадь. На площади тоже было не очень правильно. Одна большая компания и через 200 метров вторая, а за ними через такое же расстояние еще и третья. В 2-х других отпочкованных кусочках ребята вероятно решили, что их бормыш вкуснее..
На льду много снега, потому все, кто почистил этот снег и поставил палатку прямо на лед, да ешще в ней проживая (печка работает и ночью) за 4-5 дней получал пол в палатке постоянно покрытый водой. Спустя какое-то время принималось решение о переносе палатки. При нас переехали 4 компании, оставляя после себя вот такие бассейны:

Ловля шла в основном утром, часов с 7 и до часа-двух дня. Далее отбой до следующего дня. Сразу удивило количество сигов. По отношению к прошлому году их было в несколько раз больше.



Дринкинсу повезло. Он поймал этого сига аж 2 раза.
Вечер, 1 апреля, никого приколоть во время хорошего клева руки так и не дошли. Его сиг солится в баке у палатки. И угораздило ж его для чего-то полезть рыться в машину, которая стояла все время в 5 метрах от палатки.
Решение было быстрым. Андрей метнулся к баку за рыбой. Ее сразу положили в корзинку в палатке, куда временно клали выловленную в палатке рыбу. Начался спектакль, с криками - у Дринкинса кто-то сидит на его удочке, большой, блин, аккуратнее - сойдет . Тащите настрои, ща [вырезано. автоцензор] перепутает все, махание руками (от лампочки в палатке со сторны машины прекрасно видно махающую тень). Бл..дь, вотку разлили...
Как Вадик не убился, выбегая из машины я не знаю, но первое, что он спросил запыхавшись:"На мою?". Второй вопрос: "На какую муху?" После ответов глянул на вытащенную рыбу и многозначительно зафиксировал: "Мой то был поболее..." Потом сильно удивился, что пойманный сиг оказался в соли...
Теперь я точно уверен, что рыба в соли моментально усыхает, примерно за 1 час.


Работали мухи темной шерсти и банки. Вот эти для меня новые мухи показали себя лучше всего. Начиная с зеленых в первые дни и до темных (черные и коричневые) в последующем. Удивился, встретив на льду Леху_Майора, который мне сказал, что купил бынки в Иркуске. Я то знаю, что их там не было. С удивлением узнал свои изделия, которые я сдал в Мушку, буквально за 2 дня до нашего отъезда. Приятно. Кончилось это тем, что банки пришлось сначала подвязывать, а потом я отдал почти все их запасы и 2 своих настроя тем, кто оставался. Да, и еще нарезанных из банок полосок оставил Северо-байкальцам - они вяжут сами.
Через 4 дня, на медиане нашего прибывания, посетили магазинчик и источники. Пиво из первого пункта сильно увеличило настроение от второго.

А еще нас посетила шаровая молния. Было это ночью.

Жили мы в машине, в домике только ели и отогревались. Рыбачили в нем только Вадим и Андрей, и то не все врамя. Как и положено, основной клев был на пятаке между палатками. Постепенно появились и вечерки, правда какие-то невнятные - по 1,5-2 часа клева, и то значительно хуже утреннего. В основном сиг. Кто умел его ловить - ловил, кто дергал только на омуля - не ловил почти ничего.
Вот такой был домик:

А вот он внутри (панорамная фотография от вхлда, потому не думайте, что он больше юрты - это искажения, когда панораму делают в закрытом помещении.
Последний раз редактировалось Kot_Old 08 апр 2012, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуй

Сообщение Kot_Old » 08 апр 2012, 12:51

Ну и последняя серия.
5 апреля у Андрея Drew был день рождения. ЕГо порадовали малыми подарками из мух, стаканойв и прочей дребедени, зато он за это днем сбацал превосходную уху из десятка сигов. Которую мы радостно и употребили под мужские напитки. Вечером слушали музыку из Вадиковского ноута, радостно подпевали Сукачеву. Про "Бабушку, которая курит трубку", что мы орали, нам потом вспоминали до конца рыбалки все кто был рядом на камчатке. Но не побили, и на том спасибо.
Вообще - стояли мы фактически в окружении северобайкальцев. Отношения с которым были просто чудесными. Показывали друг другу мухи, иногда бурились под чужой прикорм (как мы, так и они), травили байки на пятаке, были терпимы к шумным посиделкам соседей - ни одного конфликта. Отъезжающие регулярно оставляли остальным и бормыш и соль и продукты. Вот за это им Бааальшое спасибо.

Ну и я себе не отказал в фотографиях. Как то ночью, достаточно напившись я вдруг вспомнил о своей идее, сделать ночной портрет товарищей на фоне ночного Залива, чтобы огоньки от камчатки были сзади (выбрал юрты, потому как они светились ярче наших). Певый снимок был браком, второй удался. Там нет Сергея, потому как он в 2 ночи почему то уже спал.

Нас там радовали и друзья наши меньшие. Это 2 щенка месяца по 3, причем хозяева их разные и жили даже на разных концах камчатки. 2 молодые суки Дуня (светлая) и Зара (черная). Они периодически поднимали настроение камчатки в бесклевье, разрывая помойные мешки, или деля между собой трофейные носки, которые кто-то оставил около палатки. Рыбу правда не крали.

Ну и при попытках найти хариуса у острова или берега, я сделал несколько красивых снимков сакуй.




И итог - поймано на 4-х порядка 80 кг омуля и сигов. Харя выдавил только Серега, такого грамм на 300 за 2 заезда, после чего было решено на эту рыбу не тратить ни бормыша, ни бензин. Рыбу мы не морозили, потому как последние дни было тепло даже днем, а делали малосол в баке. Не самый крутой улов по камчатке, но и не среди аутсайдеров. Мы этому рады, так как прошлый год на одного пришлось по 8 кг.

Обратно ехали почти без приключений, вышли в Усть-Баргузин в том же месте, где и съезжали. Все трещины сморозились, шли по накатанной дороге. Ах нет, было приключение: замена расплавленного натяжителя ремня. Это уже традиция, прошлый год эту детать меняли 2 раза. И еще был сильный снегопад с последующим некислым гололедом от Бабушкина и до съезда с Курминкого перевала.
Рыба вся доехала свежайшей.
Последний раз редактировалось Kot_Old 08 апр 2012, 13:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Bars
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Чивыркуй

Сообщение Bars » 08 апр 2012, 17:20

За позитив и красивые фото плюсану тебе Костя! Чивыркуй еще раз показал, что рыба есть там постоянно, нужно уметь ловить! Подтверждается и то, что вечерки на Чивыре слабоваты, про ночную рыбалку вообще не говорю. Жалко, что вас хариус не побаловал. Хотя уверен, что планируя поездку на Чивыркуй, особенно из Иркутска, от неё ждут чего то большего. Хотя , если провести там отпуск (его часть), без суеты и спешки, то самый нормуль. Моё ИМХО. Андрея Drew поздравляю с прошедшим днем рождения!!!!
Последний раз редактировалось Bars 08 апр 2012, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Чивыркуй

Сообщение Николаич » 09 апр 2012, 12:51

Немного информации о нашей поездке. Время выезда было долго в неопределенности, тем радостнее было быстро собраться и окунуться в режим длительного путешествия. Первого апреля мы прибыли на залив и разместились в двух домиках на огороде.
Рыбачили полных три дня. В домиках клев был слабым, поэтому рыбачили большей частью совсем в другом месте на огороде. Клевало почти все время в течение дня, усиление клева было в три часа дня, особенно 3 апреля, в день, когда приехал Евгений (Evge). К вечеру часам к шести семи клев стихал. В основном ловился сиг разного размера, омуля было не более 10 процентов. Клевало на разные мухи, но хотелось отметить следующее: Хорошо работала нижняя муха из шерсти, у меня в частности после нескольких замен хорошо работала муха Кости( kot old), фотографию позже выложу. Основные мухи на настрое были из лакоткани, хорошо работали мухи темных тонов, коричневые, темно зеленые и другие, у меня в частности лучше работали мухи Кости( kot old) опять же, а также мухи Володи Коваленко. На площади видел, как на мухи из банок ловили омуля, но у нас больше ловился сиг и может быть, поэтому кратковременная проба банок ничего не дала. Всего поймали за три дня пять кулеров или 150 литров рыбы. У меня были следующие экземпляры сигов: один -1020 грамм, один -760 грамм, около 5 штук около 500 грамм, немало было в районе 300 грамм. Мелких сигов мы отпускали. На этой рыбалке можно отметить то, что было много крупной рыбы, в отличие от других рыбалок. Рыбачили вчетвером: двое рыбаков, двое не совсем были рыбаки. Лед на Чивыркуе был очень хороший, торосов почти нет, ездить пока можно было спокойно помимо дорог. На базе после рыбалки очень приятно было обменяться мнениями с Евгением( Evge). Считаю, что рыбалка была очень удачной.Фотографии:Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Майор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:25
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Чивыркуй

Сообщение Майор » 10 апр 2012, 09:44

К отчету Кости могу добавить только то, что после их отъезда клев был чуть получше, но также с 8 до 13-00. Вечерок так и не было. 7.04.был штормовой ветер, палатки летали по всему заливу. Рыбалка очень заманчива, особенно когда подход, вертолет работает у всех (т.е. махи руками). Почти неделю отрыбачили, а уже опять туда тянет.

Аватара пользователя
Маток Jr.
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 02:17
Откуда: Шелехов-Шаманка
Репутация: 3

Re: Чивыркуй

Сообщение Маток Jr. » 23 апр 2012, 19:05

Здравствуйте.Ещё не много о Чивыркуе.
Поехали 31.03 в составе 6 человек.
Порадовали 2 последние утрянки подходил морской омуль стандартный гр.по 500!Ломал крючки,вырывались из рук удочки!Вечёрок не было.
Рыбалка никакая!Но впечатления и отдых незабываемые!!!!
Надеемся ,что нынче конец света отменяется и на следующий год мы поимаем и отдохнём ещё не раз!!!
Вложения
Ставь перед собой КРУПНУЮ цель-в неё тяжелее промахнуться!!!

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Чивыркуй

Сообщение баргут » 10 май 2012, 14:32

На последний лёд Чивыркуя мы с Лёшкой (alekseigrig) ездием 25 апреля, но в этом году в силу разных причин поездка вообще не должна была состояться. Но 30-го апреля друг с Курбулика предложил вариант: мы берем с собой только удочки, бормаш, еду и он на своём буране будет каждый день завозить и вывозить нас с "камчатки", пока лёд позволяет. Ни каких палаток, печек, дров, раскладушек, короче красота. Собрались и 2-го мая поехали. Про дорогу писать не буду, только ехали мы 14 часов, особенно утомил отрезок от Монахово до Курбулика через перевал. На лед выехали 3-го числа с утра, встали на "площади". Утрянка получилась не плохой, но всего до 11 часов, потом начались мучения, по эхолоту рыба ходит, но берет очень плохо и в основном сижок, бывало, что за час никто ничего не вытаскивал. Под вечер получше, но не айс. На следующий день встали метров на 50 в сторону. Утрянка хуже вчерашней. В обед вернулись на первое место и там начало ловиться. Лучше клевало конечно у местных, но таких мух у нас не оказалось. Кое-как подобрали настрои и неплохо отловились. В сумерках был подход омуля, не успевали опускать настрои- поклевка. Вторую ночь ночуем на льду в палатке у знакомых. Разговор только о том, как завтра оторвемся на утрянке. Фига с два! В 4 утра приходят бураны и пацаны говорят, что ночью в Курбулике плюс и лед за ночь не подмерз- каша, если сейчас не выедем, то пи.... . Быстрые сборы и на землю. Рыбалки вышло 2 дня всего :( . Обратный путь через курбуликский подъем проходили с рыбаками из Иркутска во главе с Володей Земцовым. Их крузак никак не хотел ехать в гору по снежной каше, подсобили своим У-А-ЗЭ. Созванивались со знакомыми на аэролодке, оставшимися после нас еще порыбачить, они отловились очень хорошо, очень довольны, т.к. рыба подвалила. Вот такая вышла рыбалка :) . Поездкой довольны :) . Жаль без фоток :( .
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Чивыркуй

Сообщение Тергунин » 10 май 2012, 23:26

Чивыркуй. Закрытие сезона.

Традиционно взяли с напарником отпуска на конец апреля, чтобы очередной раз окунуться в сказку весеннего Чивыркуя. Каждое путешествие туда – новое приключение: никогда по-гладкому поездка не проходила. Вот и нынче вдруг придавила сильная жара, и с Заливов понеслись вести об утопленных машинах. Помятуя, как в прошлом году лед не дал отрыбачить даже до 1-го мая, мы слегка разволновались и рванули в сторону Курбулика раньше обычного – в ночь на 22 апреля. Успеть бы отрыбачить дня 3-4.

Как оказалось, природа нынче преподнесла большой сюрприз. После запредельной жары ударили морозы. Причем холод пришел с сильными ветрами и снегопадами. Народ, поначалу выгнавший машины со льда, осмелел и снова перегнал свои джипы на камчатки. Последние со льда выехали, как всегда, баргузята, возглавляемые Шкаликом и Волгиным.

В этом году почистили каргу, но денег не дали на перевал. Утопленная Делика в Монахово и УАЗ-фермер, наполовину торчащий изо льда рядом с берегом, в день заезда намекали о рискованности мероприятия. Благо, Романовский почистил перевал на Катунь. По утреннему приморозку мы прошли его без проблем.



Подъехали курбулята на снегоходе, которые внушили уверенность, что наша машина спокойно пройдет до Курбулика. Действительно, перегнал, ни разу не провалившись в распар.

Такого заезда у меня не было. Разговевшиеся на завозах городских рыбаков местные крутнули по части спиртного и нас. Как поставили палатку уже не помню, но помню, что вовремя, так как после обеда началась пурга. Бессонная ночь и пузырь «Талки» сделали свое подлое дело. В итоге один омуль на двоих и пара широк.



Все бы ничего (с кем не бывает), однако пакет с удочками был оставлен вне рыболовного ящика. Каково же было горе (легко представить), когда после пробуждения от завывания ветра и скрипа каркаса палатки я вышел по ветру из палатки и оного пакета не обнаружил. Вектор пурги показывал на оконечность Курбуликского мыса. Пару градусов влево – и все вещи с камчатки улетели в бескрайние просторы залива в сторону Бакланьего. Как потом выяснилось, улетел не только мой пакет с удочками, но и бочки под засолку рыбы у соседей и много чего другого.

Пурга длилась два дня. Когда мы приехали сюда, нас встретил весенний шероховатый лед с распарами, который бурился за 3-4 оборота, на третий день пребывания окрестности напоминали на минимум мартовские праздники. Снег стаял только к нашему отъезду.



Рыба, клевавшая в недавние жаркие денечки, отвалила вместе с теплом. На второй день, Рома, напарник, спрятавшись за загородкой отловил свое первое ведро, я же щемился в тепле палатки на сигах. Походы по нужде за пределы жилища по направлению ветра привели к обнаружению сначала одной, а потом и сразу трех ранее утерянных удочек, что уже внушало оптимизм.

Наконец, на третий день наветренная сторона палатки слегка распрямилась, и среди низких туч появились признаки солнца. До обеда я помогал напарнику в излавливании омулей, а потом началась маета. Послеобеденная маета на большой камчатке – это повод идти на Голенький. Во время пурги мы уже заприметили недавно покинутое прикормленное место, до которого по навигатору оказалось на так уж и много – 800 метров. Не прошло и 15 минут, как две фигурки рыболовов переместились из одной точки Чивыркуйского залива в другую, на глубину 9 метров.

К сожалению, в этом году Голенький совсем на радовал. Рыбалка была трудовая, рыба клевала подходами. Как всегда, крупный и мелкий хариус, средние сижки и иногда омуль. Между 17 и 19 часами даже присутствовало бесклевье. Вечерка была не ахти.





Меж тем, на 4 день погода наладилась. Утрянка почему-то у меня не задалась, и я убежал на Голенький. Там клева тоже не было. За 800 метров видно было, как соседи, помахав руками, регулярно проводили «ритуал поклонению омулю», что говорило о неплохом клеве. Митрофаныча подводили большой рост, широкие махи и мое острое зрение. Через несколько минут я уже предлагал объединить наши усилия в приваживании рыбы нашим свежим бормашем и их наваристой «кашей».



Остальные три дня мы провели на нашей мини-камчатке в метрах 200 от большой. Упражнялись в правильном бормашении и умении остановить рыбу под собой. В целом все получалось, во всяком случае, утрянки и вечерки были стабильными. И теперь мы в день ловили столько, сколько ловили за первые три дня.







У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6