Чивыркуй

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Слава Шэ » 21 янв 2010, 14:49

Всем привет!
Есть такая горячая инфа по Чивыркую. Только что мне звонил мой приятель.
Они собирались ехать в Юрты с начале апреля. Так вот, им сегодня звонит фирма и говорит, что путевка аннулирована и забирайте деньги назад. На вопрос «почему?», дают такой ответ:
Национальный парк получил какое-то предупреждение прокуратуры, предписывающее ему в местах массовой рыбалки на Чивыркуе обеспечить максимальную безопасность и ограничить посещение. А именно: все юрты – нафик, выезд машин на лед запретить, на льду должны дежурить машины МЧС, Скорой помощи и т.д. и т.п.
В общем, иркутские магазины, продавшие путевки на Чивыркуй, возвращают деньги покупателям и отзывают путевки обратно...
Пока что вот такая сумбурная инфа. Думаю, в ближайшее время появится конкретика.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Leo » 21 янв 2010, 15:23

Мне тоже вчера звонил человек с Северобайкальска, и рассказал в том же духе. А нафига нам эти юрты. Везёшь с собой шатёр-палатку, и рыбачишь спакойненько. А по льду... на снегоходах... ;)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Слава Шэ » 21 янв 2010, 16:42

Leo писал(а):А нафига нам эти юрты. Везёшь с собой шатёр-палатку, и рыбачишь спакойненько.

Андрюха, проблема в том, что там про какой-то запрет и на палатки говориться. Типа "больше трех не собираться", а то напьются и потонут или сгорят нахрен...
Короче, предлагаю дождаться ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию. А то мы щас много чего тут "дорисовать" можем :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение baykboat » 21 янв 2010, 16:59

Порылся в инете, ничего не нашел по этому вопросу.. Кроме как есть там, предписание прокуратуры о неправильности хозяйствования на Чывыре.. Типа там всякая хоз деятельность запрещена, а они хозяйствуют, да еще без соблюдения санитарных норма.. Так что, про юрты может попадать под это предписание.. А простому челу как запретить рыбалить?...

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Тергунин » 25 янв 2010, 20:32

Ребята съездили в Чивыркуй, поделились последними новостями. Дорога в целом неплохая, напрягают лишь снежные наносы, которые либо на дают в виде лежачих полицейских разогнаться, либо тормозят движение своей глубиной и шириной. Видели иркутян с вагончиком: откапывались в середине Баргузинского залива. При этом самая печаль их ждала у Глинки. Оно и понятно, все выходные было хоть и тепло, но ветренно и снег падал.
Рыбалка была средненькая: 10-20 хвостов в день на человека. Но душу отвели, охотку сбили. Работали классические зеленые и красные "баночки", "проволочки" и "ниточки". На "огороде" выставились уже около 20 палаток. Губер уехал, так и не дождавшись Диню. Обещал быть на этой неделе.
Таким образом, догуливаю эту неделю, и в следующий вторник-среду выдвигаюсь дней на 5 в Чивыркуй. В этой связи вопрос к форумчанам: если кто знает, подскажите, где можно целенаправленно посидеть на налима? Рядом с "огородом". На Святом Носе и к р.Бол.Чивыркуй места знаю. Если места секретные, скиньте в личку, я потом тоже че-нить подскажу. Хотя что в налиме секретного... Заранее спасибо.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Leo » 25 янв 2010, 21:14

Что про запреты выезда на лёд говорят?

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение maverick » 28 янв 2010, 21:09

Человек приехал с Чевыркуя.По погоде и по рыбалке попал хорошо-хариус 1.100гр. и ленок до 1.5 кг.Моя муха рулила ! ( какая не говорит.... :? ) :D Городка не будет-запретили .Очень много ,ну очень много мусора оставляют на льду рыбаки-засранцы !


Изображение
Последний раз редактировалось maverick 05 фев 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Тергунин » 28 янв 2010, 21:40

Вчера приехали знакомые с Чивыркуя. Дали немного другую инфу, чем Анатолию-maverick. Выбирались БОЛЕЕ СУТОК. Дороги с камчаток до Монахово нет, а за последние 5 дней постоянного ветра намело метровые и выше сугробы. Со слов знакомого, так отмахался лопатой, что всю ночь только она и снилась. Те иркутяне, которые затаскивали вагончик, сами не выбрались, вызывали трактор. На Глинке намело огромные сугробы, но дальше от берега относительно чисто.
Был подход сигов:1-1.2 кг. Потихоньку проклевывается и кучелга.
Подъезжали сотрудники Нацпарка, выгоняли. Мотивировали тем, что в связи с предостережением прокуратуры запрещено оставлять машины на льду. Мол, пешком или на буранах добирайтесь. Думаю, это нереально. Всегда можно сказать, что едешь в Северобайкальск, так, по пути остановился. Еще обещали поставить шлагбаум. Тоже нереально: кто будет дежурить круглосуточно (еще и тепло необходимо обеспечить), шлагбаум можно и объехать, непонятны основания для задержания (Нацпарк – не заповедник, вход туда не запрещен, для запрета необходимо выносить отдельный ОБОСНОВАННЫЙ нормативный акт).
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Тергунин » 02 фев 2010, 20:16

В большой Рыбалке, помимо самого процесса лова рыбы, присутствуют еще два немаловажных этапа: подготовка и дорога. Первому обычно сопутствуют мечты, монтаж «хаповых», по мнению рыбака, настроев, упаковка бутора, мысли, ничего ли не забыли. Второй этап бывает разный и, порой, не менее интересный, чем конечная цель. Вчера, сегодня сидел над омулевыми удочками. Обновил все. Обрезал со старых мотыльков и привязал по-новому более ста мушек, аж кожа на кончиках пальцев пооблезла. А ведь омулевая рыбалка, как игра. Какие мушки навязать на тот или иной настрой? Оранжевые, красные, черные, сирень? Какую тактику выбрать, чтобы побыстрее определится с ходовыми. И в голове план: приезжаем, пробую сначала эту, с разными мухами. Посмотрю, на какую будет брать, буду рыбачить на мотылек с такими же мушками. Эх, мечты, мечты… Все равно омуль будет клевать по-своему, и хаповой мухой окажется совсем не та, о которой предполагал.
Через два часа в дорогу. В ночь, чтобы быть в заливе на «огороде» к самому рассвету. Омулевый сезон открывается! В душе волнение, которое понятно любому рыбаку...
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуй 2010

Сообщение Leo » 02 фев 2010, 23:53

Тургунин, извини, что не знаю твоего имени, (если что, то меня Андрей зовут). Очень знакомое чувство. Каждая поездка на Чивыркуй, причём, что летом, что зимой, сопровождается теми же мыслями. В этом году, уже половил омуля на Малом море. Остался очень доволен. Надеюсь на более большие уловы. 19 февраля, снова еду на "малое", дня на четыре, но в мечтах, всё же о Чивыркуе. Будем на ваших «огородах», ближе к весне, в конце марта, начале апреля. Очень бы хотелось устроить совместную рыбалку.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron