Чивыркуй

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Чивыркуй

Сообщение zerom » 23 мар 2012, 11:12

Из Курбулика можно только звонить - Мегафон и МТС.
Летом Мегафон ловил в Крохалинке.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Чивыркуй

Сообщение alekseigrig » 28 мар 2012, 15:24

Звонил сегодня в Курбулик. Погода стоит теплая, вчера 15 плюс было . Начали каргу чистить, дня за 2-3 скорее всего управятся. На юртах вчера говорят хорошо отловились омулем. И вроде должны на днях вышку сделать сотовую. В Баргузинском заливе трещены постоянно ходят, так что надо быть очень аккуратными. Сегодня джип 2 диска литья сломал, видимо в сумерках или в темноте ехал. Сами тоже собираемся на днях и обязательно возьмем доски. Вчера в Ранжурово в дельту ездили , льду пип....ц в протоках. По дороге встретили мужиков , грузовичек провалился, и мы роисковать не стали вернулись и сели ближе( НЕМНОГО ФЛУДАНУЛ :) )

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Чивыркуй

Сообщение Димон » 29 мар 2012, 21:01

Первый Чивыркуй!!!


Сразу говорю что начну я издолЁка, ибо начать эту историю коротко я не могу….
Всё началось 2 года назад, когда (совершенно случайно) я нашёл иркутский сайт «МАЯК»….

Не посчитайте за рекламу (просто пишу не в один форум и пишу как оно на самом деле было), но толчок произошёл именно тогда!

Начал читать отчёты, начал живо рисовать себе в воображении обстановку на камчатках, представлять омулёвые удары в «мотылька»(термин новый для меня))…..и закипело всё внутри, зажило новой идеей. В прошлый год пытался…несрослось…..в этом году случилось так, что мой товарищ(далее Андрей), приобрёл себе внедорожника,…..и Чивыркуй окончательно засел в мою бесспокойную голову (и в Андрееву тоже(не без моей помощи)).

Сразу напишу что всех буду называть по именам, т.к. кто знает ники, тот поймёт о ком речь, а на сайтах многие не зарегистрированы…….ну короче думаю так будет лучше, кто захочет, тот отпишется кто есть кто)))

В общем сгенерировали мы идею с Андрюхой примерно за полгода до «времени ЧЕ».

Как всегда выплывает куча всевозможных обстоятельств и всяких других хреней, но срок всё таки определился с 24 по 29 марта и мы давай «точить крючки»(только какие крючки точить было абсолютно не ясно). И тут , нас находит Андреев зять Саша, который в этом сезоне уже 5 раз был на заливе и его едва не выставили из дома за непосещаемость))) Саша дал нам свой ловчий мотылёк и мы поехали повышать прибыль местным рыболовным магазинам.
Сейчас уже….с высоты своего «невероятного опыта»))))) я бы половину мух вернул))))

Но тем не менее многие работали. Спасибо Максу, Андрюхе за мухи….все откликнулись.

Всё хочу как то начать писать про собственно «мясо», а эмоции всё прут и прут……

НАЧАЛО!

Созвонились(предварительно) – договорились! Три капитана у нас нарисовалось на начало марта. Андрей (я пъющий штурман), Владимир (Паша), Олег (Витя).

Видимо общество (как и Баргузинский залив) колбасило очень силно, в итоге остались только мы с Андрюхой….созвон 19го….. «Прём полюбой!?»……-«Ясное дело!»…..

Но не тут то было! За пару дней до старта Паха начинает обрывать телефон и выражать невероятное беспокойсво тем, что его капитан не может принять стабильного решения о поездке. На одной из «планёрок» (за стопочкой чая) мне раздаётся звонок, в котором Паша (на довод что негде спать), говорит что он согласен не спать 5 дней!)))) Ну это было воспринято как….. «Надо брать человека в команду во что бы то ни стало!»

Ну, сказано – сделано! Несколько неожиданных встреч в рыб-магазинах города, пара созвонов, организация жрачки, всё…..спим……(какой там спим( у меня воображение рисует ещё не остывшие со студенческих лет виды Святого Носа и жарких струй Змеёвого источника), у пацанов……..а кто их знает чего там у них рисовало, но глаза утром были страждущие «хлеба и зрелищь» у всех))))).

Отступлением от текста хочу прописать ещё одно доказательство тому, что тесен мир!
За день до старта звонит Паша и (в очередой раз) спрашивает не войдёт ли нам палатка (мощная брезентуха), ибо зять едет рыбалить и просит дать…..получает в ответ категорическое «НЕТ!»……Какого же было наше удивление, когда в 6 утра на Верхней Берёзовке мы услышали : «О, Димка, зять, стоит……нас видимо ждёт!»

В общем на старте из Улан-Удэ нас оказалось 3 машины, Ниссан Мистраль(Андрей и Йа), Саня (Андрюхин зять)….у него ещё Саня (до Устья пассажир) они на сурьозной Ниве, и Дима (Пашин зять) с пересажиным к нему Пахой на Ниссан Ванет (или Мазда Бонго, или Делика…ну короче хрен различишь)).

Ну и пошагали…..на Пыхте по «жють-жють»(мы с Пахой)…..все остальные в отказ… Ну и далее по плану…..Хаим, Турка (там работа моя(вещи забирали))…., а дальше Крестовый и Устье…..там пересаживались, Паша к нам, Ванет в ограду. И дальше на двух авто….

Кто этого не видел – тот не поймёт….кто видел – тот многозначительно «хмыкнет» себе под нос……Вот теперь я могу спросить : «А вы видели Святой Нос с Баргузинского залива зимой, а?»………….Нееее ребята……- это красота!!!!

Дорога по заливу оставляет желать…….по пути туда даже прыгать разок пришлось. Нива прошла ровно, а Мистраль гружёный «лунку» не хилую пробил! Далее всё рОвно было и жостко, если не считать что перед Буртуем Саня хватанул сильно вправо (пропуская встречку) и всадил Ниву, но за 5 минут при помощи лебёдки и Мистраля проблема была исчерпана.

От Монахово до Курбулика ходит грейдер!!! Про плату на шлагбауме…..- это правда….мы закосили под местных, вспомнили пару имён (впрочем ребята потом к нам присоединились) и нас пустили, а просят 500 с авто, 150 с человека! Правда не уверен что вообще хоть кто-то платит.

Ещё одно ярчайшее впечатление на меня произвёл вид камчатки «Огород» издалека…..неее, ну я как бы видел фотки, но никак не мог представить что это - черта на горизонте….. Обычно я на вскидку могу определить сколько машин стоит, а тут вообще не реально, во первых – палатки, во вторых – будки(домики), да и машины собственно. Но их немеряно.

Определяя место стоянки мы пользовались Сашиным GPS, оказалось что на прошлой их базе уже стоят люди, но не беда, таборимся мористее!

За часок ставим лагерь, начинаем «мокать», но тихо(((
Пробежал по соседям…..2 дня уже тихо, причём так тихо что половина народа посвалило((((…….дааа, нерадужная перспектива, но мы не унываем, всё равно ничо не умеем…потихоньку подглядываем как да на что ловить местных обитателей (рыбу имею ввиду))).
Сразу меня поразила проводка…..высокий очень взмах и весьма частая амплитуда…… на «хариузах» с такой проводкой полюбому будешь пить «горькую» с Отсосом Петровичем)), что я собственно и делал 2 первых дня)).
Первоначально я присел с Андрюхой в его палатке и когда он тащил !!!ВТОРОГО!!!(где это видано чтоб вперёд меня, да ещё и второго), меня дёрнул чёрт вякнуть ему «чтоб сошёл»…..ну …чисто так…..а он взял да сошёл((((
гневу Андрюхиному предела не было….и льды трещали, и тучи хмурились, и ветер притих на мгновение
Это было лишь мгновение, но карма моя в тот момент дала трещину ….. и поймал я только на второй день и то при помощи Пахи и Андрюхи, ибо мёртво всадил верхнюю муху в лёд!
К стати не однократно до поимки первой рыбёхи я тащил, но испытывал феаско. Причём тащил не слабую тяжесть, но Андрей был неумолим: «Чтоб сошёл!»…..-«Ёп тындыр растындыр…..хватит уже мстить!»
Как было в старинном анекдоте «……всё забыто, но крайне неприятный осадочек остался!» ))))))
А потом….., а потом было то, о чём и рассказывать то как то не солидно……потом была двухдневная «гавнянка» (это нам Саня термин такой рассказал(а то бы и не знали как дурачки)))
Как то раз они сидели тут же, а рядом стояли иркутяне шумною толпою(да простят меня иркутяне, дело не в географии). В общем шум у них на таборе был постоянно, крики, брань нецензурная, а потом один из них пришёл поинтересоваться клёвом (такой чел со здаааравенным «флэшем» под глазом), ребята и поинтересовались : «А чо это у вас вчера было?»...и услышали в ответ(с широкой улыбкой ) –«А это мы гавнянку вчера мутили знатную……фсё равно рыбы нет ни куля!»

Ну вот и мы вспомнили про куль, которого нет, приехали наши Баргузята (полный респект, дали консультэйшен), поставили дом семиместный……ииии…….



ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ!

Нееее ну не сказать что совсем пусто сидели, по полтора десятка в день ловили……, а может и двоилось в глазах)))) Поездили на источники, пообщались с «губернатором»)))) На источниках пофотали лису……

В общем когда баргузята уехали пульс был нитевидный-нестабильный …… кому-то было совсем не до красот природы и не до ихтиофауны, а кто-то посиживал, завидуя первым, плющившим харю в машине)))
Короче подналовили мы в третий день десятка по два ароматных рыб, причём первым поймал Паха, оставив свой мотылёк в лунке, на который попал «дуплет» из знатного омулька и сижка грамм на 500, которые не упустили возможность смотать всё в радиусе 15 метров! Это был нам урок! В общем я тоже нехило наполучал по башке, когда в палатке у баргузят стал выматывать «своими е…..нутыми щипками»(С)))))) и смотал их настрой.
Первый раз увидел как человек рыбачит сразу на ЧЕТЫРЕ мотылька и весьма успешно! Если мы за подход ловили по 5, то он по 8-9!

Клёв был ооочень не стабильный….сплошные кратковременные подскоки! Паха с Андрюхой ловили на «подсад», я исключительно на подергуху. Отсюда у нас определился рыболовный профиль))) – Паха и Андрюха – сижатники, я – омулятник.
Не могу не отметить что Паха не просто сижатник!!! Он – знатный сижатник!!! Он вытащил трёх «добрых» сигов, максимум из которых потянул на полтора кг! Даже присутствуя рядом в палатке я хапнул адреналина при вываживании))))
Интересно то, что на эхолоте постоянно слои рыбы стоят, но надавов нет. Потом как по команде (без видимых причин) я начинаю ловить омульков…несколько подряд! Паха сидит и пялится в замерший поплавок. Через минут 15 ситуация меняется на противоположную….Паша таскаят, я скреплю зубами от зависти. У него 80% сижат, у меня же напротив – омулька!

В общем по рыбе у нас оказалось весьма скудненько…..по 6кг разделили (хотя вся эта статистика……..да ну её…..вот видит бог, не за рыбой я туда ехал!).

Обратно стартанули на день раньше, так как в палатках (а у нас два «Лотоса») всё поплыло. Переставиться уже не было возможности потому что нас «обсидели» вокруг.
За дни нашего пребывания все дороги поразъело. В Монахово знак «ограничение скорости 40 км/ч» смотрится саркастично, когда на полном приводе ползёшь по колее.

В Баргузинском заливе жесть(ну по крайней мере для меня – первоходки)! Два раза прыгали серьёзно, и бесчисленное количество раз переезжали щели по 20 см. Наш трек по навигатору оказался абсолютно беспонтовым…..так что лёд постоянно в движении.
http://youtu.be/yVK8XIxtptg
http://www.youtube.com/watch?v=3GKFG6xQ ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=Ue63mVvP ... uh8DI9s1E=
Судите сами проезжий залив или нет!


Фото и видео By Gandga


Ребята, фоток валом.....,но не могу прикрепить(((( Есть ли помощь какая-нидь чтобы просто загрузить фоты и расставить по нужным местам?
Последний раз редактировалось Димон 29 мар 2012, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Чивыркуй

Сообщение Димон » 29 мар 2012, 21:27

Фотографии выкладываю кучей простите, пацаны. :D
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Paul
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:27
Репутация: 0

Re: Чивыркуй

Сообщение Paul » 02 апр 2012, 10:14

Вернулись с Чивыркуя 1 числа. Лед на Баргузинском и на Чивыркуе хороший, ровный, дорога видна отлично. С проездом даже для легковых машин проблем нет. Стояли неделю в юртах на площади, рыбачить ездили в огороды. С клевом проблем не было.

Единственное, расстраивают поборы нацпарковцев, установивших кордон в Монахово. В прошлом году было 50р., сейчас уже 70 в день с человека. Деньги не великие, но осадочек остался.

Аватара пользователя
AleksS
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 35

Re: Чивыркуй

Сообщение AleksS » 02 апр 2012, 13:00

Планировали эту поездку на 31.03,не вытерпели, перенесли на 24,рванули 23 в пятницу.Созвонились со знакомыми вУстье,в Хужире,узнали,что с Ольхона бегают машины и на Ушканьи и в Устье,значит и мы опять морем.Старт из Ангарска в 6.00 в Еланцах берём бормаш(по заказу-150 рэ,прожил неделю!) в Чернорудах на лед,хорошим ходом до Хобоя,проходим трещины,забираем вправо в обход огромного тороснякового поля,не добираем и попадаем в такую ж...у!Пару раз возникала мысль,а не вернутся ли? Но потихоньку пролезли,поймали след и на Ушканьи,планируя наконец-то там перекусить.

Рано размечтались.Под островом трещина проходить которую в одиночку-ну не камикадзе же.Обошли её под самым Святым Носом.

Дальше до Чивыркуя без приключений.
Встали на огороде возле домика(как потом оказалось)национального парка.

Лёд тоньше обычного! Синей "моры"(95 см.по паспорту)хватало с запасом.Снега на льду немного,местные говорят-будет тепло,такой лёд сьест быстро.
Рыбалка-как обычно в это время. неактивный клёв в течение дня,совсем немного лучше утром и под вечер и то не всегда.В первые дни высиживали по 15-20 хвостов,самый удачный день-30 марта,поймали щтук по 40,из них половина-хороший,грамм по300-350 омуль с глубины в 4-5 метров.Около часа крутился под лунками,затем сильный понос и...всё.
Пробовали,как впрошлом году ловить в стороне от камчатки-нисколько не лучше.
В соседней команде был явный лидер,ловил гораздо чаще других.ловил стоя,делая мощные махи до плеч и выше,картина была будто летит-но ловил.Пробовал так-же махать,оторвал две мухи и успокоился.
Рыбачили на мушки из бантиков(лучше работали тёмные)из гаммы(может чуть лучше утром)ну и конечно всякая лакоткань.
У соседей мухи были на крупных белых мустадовских крючках,ещё один сосед ловил на банки(по цвету деля на утренние,дневные и вечерние),результаты у кого-то чуть лучше,у кого чуть хуже, но в целом сравнимы.
Погода стояла не очень стабильная, сначала тепло,в среду засолили всю пойманную рыбу,в пятницу хорошо подморозило, так что и свежей рыбы привезли,раз ветер дунул сильный,хорошо не долго,впрочем в палатке всегда хорошо.

В общем порыбачили,пообщались,в источнике погрелись!(уже снова хочется)
В субботу с утра поймали штук по 10,собрались,посмотрели друг на друга:
-А может морем?
-А поехали!
И поехали.В целом нормально,только трещина перед Хобоем разошлась до неприличия,поездив вдоль неё,выбираем место,прыгаем,выходим,закуриваем,материмся,говорим,что больше так никогда,едем.
В районе Маломорца всречаем знакомых,пьём чай(у них на двоих красавец хариус и пара омулей за день),выезжаем в Чернорудах,обедаем(или ужинаем)в Тажеранах и домой,

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Чивыркуй

Сообщение lisss » 02 апр 2012, 13:09

Трек не писали по льду?.. Очень интересно, поглядеть маршрут морем.

Аватара пользователя
AleksS
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 35

Re: Чивыркуй

Сообщение AleksS » 02 апр 2012, 13:44

lisss писал(а):трек не писали по льду?.. Очень интересно поглядеть маршрут морем.

Если б писали-получилось бы пособие"как не надо ехать"особенно туда.
Обратно-вдоль Св.Носа до Н.изголовья и на Ольхон держа левее Хобоя,обходя торосы(там уже след поймали) далее прямо на Хобой.
Знакомые возят туристов и с Хужира на Ушканьи и с Устья туда-же и на Ольхон,делятся информацией.
А так за 4 года ни разу одним маршрутом не проехали,каждый раз свои особенности.

Аватара пользователя
AleksS
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 35

Re: Чивыркуй

Сообщение AleksS » 02 апр 2012, 15:23

lisss писал(а): Очень интересно поглядеть маршрут морем.

Ну примерно так.Красный-в этом году.За бормашем в этом году решили в Устье не заезжать.

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Как это водится у нас, у омулятников…

Сообщение Сергеич » 04 апр 2012, 18:38

Побывав на Байкале хоть раз, невольно хочется вернуться. Звенящий простор застывшего моря, скалистые горы, тайга и серебро омуля снятся и манят тебя снова и снова. Да – тяжелая и опасная дорога с неожиданными весенними сюрпризами, да – далеко, но мы все равно отправляемся на Байкал. Ведь наступила весна, ведь начался ход омуля и, как это водится у нас, у омулятников мы возвращаемся в Чивыркуй. Мы – это:
Андрей – идейный вдохновитель и главный организатор поездки из Кемерово;
Александр Иванович – путешественник из Омска, мой старый товарищ, трудяга человек с золотыми руками и светлой душой;
и кузнецкая фракция - Александр и я.

С учетом прошлогоднего опыта за зиму навязаны мухи, подготовлены новые омулевые настрои. В Улан-Удэ в фирме «Снасти-страсти» забронирована юрта. Закуплены продукты. Уложены подарки для «губернатора Камчатки» - Юры. Мы готовы. Александр Иванович выехал из Омска поездом еще вчера. По планам мы встречаемся с ним в субботу в Селенгинске.

23 марта 2012 года. Последние наставления на работе, у подъезда ждет и рвется в дорогу машина. Выезжаем через несколько минут. К сожалению, похоже, что погода баловать нас не будет. Поживем – увидим.

«Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняяй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти мене, грешнаго, и вверенных мне человек и помози невредимых доставлять каждого по его потребе. Боже Милостивый! Избави мене от злаго духа лихачества, нечистой силы пианства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния. Сподоби мене, Господи, с чистой совестию дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое Святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь»

Простые и непритязательные мухи, подготовленные для новых омулевых настроев.
Изображение

2 апреля 2012 года. Машина медленно въехала во двор и припарковалась в отведенном ей стойле. Выскочив из машины, задорным шагом, едва переставляя ноги, дотащил свою тушку до родной квартиры. Позади остались пять с половиной тысяч километров, 62 часа дороги, неделя рыбалки в Чивыркуйском заливе, омуль, висящий гирляндой на настрое, сиги и харьюза, рвущие леску, Байкальское солнце и треск рвущегося льда. Очередное рыболовное путешествие закончилось.

Изображение

Но по порядку…

23 марта доехав да стольного града Кемерово, встречаемся с Андреем. Перегружаемся в его надежный, просторный и уютный Рейнджер. На лобовое стекло садим умную, в меру болтливую женщину Тамару. Она имеет тесную связь с навигатором и должна нам своими подсказками помочь в дальней дороге. Поехали…

С темнотой пришли проблемы – гололед и плотный туман. Скорость упала. Канск прошли объездным разбитым грейдером по помойкам и лесу. Интересно наблюдать табличку с надписью М-53, прибитую гвоздем к сосне. А тут еще в Тулуне Тамара завела нас в другую сторону на добрую полусотню километров. Но колесико одометра крутится, цифирьки растут и вот уже М-53 сменилась на М-55. Утром подъехали к перевалу на Байкал. Перевал под 1000 м. Ледок на дороге еще не растаял. Но наш водительский опыт справился с этими крутыми серпантинами. В Селенгинске воссоединяемся с Александром Ивановичем. Решаем не надеяться на заказанного, на базе мормыша, а купить его в Кударе, сделав небольшой крюк по дороге. Купили 18 литров по 120 руб\литр. От Кудары, не доезжая моста, есть свороток на Турунтаево. Нам туда. Получается, что если ледовая переправа через Селенгу не работает, то незачем делать петлю через Улан-Удэ. Можно ехать через новый мост в Селенгинске. В Турунтаево заезжаем подкрепиться в харчевню. С удовольствием съедаем по порции бухлера и по несколько поз – все очень вкусно. Но надо ехать дальше.

В Усть-Баргузин успели до темноты. В районе летней паромной переправы находим съезд на лед и выкатываемся на простор Баргузинского залива. По сравнению с прошлым годом дорога значительно хуже. Подвижки льда несколько раз перегораживали дорогу неприятными торосами и трещинами. Но накатанная дорога хорошо читается и, придерживаясь ее можно проехать и, как говорится, не врюхаться.

Изображение

В юрточник приехали засветло. Дорога туда составила 2 614 км и заняла 32 часа. Небольшая неприятность (а неприятность ли?) – нет связи. Ветряк, дающий питание на соту (Мегафон) сломался.

Изображение

Нехитрое убранство юрты при мужском быте.

Изображение

Отсыпаемся. Утром в 4:30 по нашему времени в юрточнике подъем. Запускается генератор, в юртах включается свет. Самые крупные и толстые рыбы идут с утра. Одеваемся, пьем чай и выезжаем на основной огород. Народ печально шатается и жалится на отсутствие рыбы.

Изображение

Меняем место, перемещаемся ближе к лагерю и останавливаемся возле ангарчан.

Панорама Чивыркуйского залива.

Изображение

Ребята стоят неделю, привезли с собой на прикорм 90 л мормыша и постоянно бормашат свои лунки. Сели метрах в пятидесяти от них. Забормашили лунки, размотали настрои и стали ждать.

Изображение

Первый день принес всего два десятка рыбок. На еду хватит.

Изображение

Вечером, растопив печку в юрте, поехали принимать сероводородную ванну.

[Змеиный источник – один из самых популярных термальных источников озера Байкал. Вода в источнике выходит как на поверхность суши, так и под водой. По своему составу она близка к знаменитым Пятигорским источникам, богата сероводородом, фтором и натрием. Температура воды колеблется от +28 до +47 °С. Сам источник представляет собой два деревянных сруба, в каждом из которых может одновременно поместиться четыре человека. Источник получил свое название из-за большой популяции ужей, некогда обитавшей в бухте.]

Очень красивый вид открывается из второй, более прохладной купели (36.8 °С).

Изображение

Изображение

А в завершении дня на ужин уха из сигов и омуля.

Изображение

На второй день ситуация с рыбой немного изменилась в лучшую сторону. Постоянное бормашение раз в полчаса давало результаты. В кормушку закладывали горсть свежего мормыша и сверху добавляли ложку красных вареных жуков. На третий день рыба пошла. Давление менялось и поднятая с глубины рыба сильно кровила.

Изображение

Рыбы под лунками крутилось столько, что регулярно происходили подсечки. Но рыба, по всей видимости, не очень активная. На некоторых пойманных сигах были пиявки. К вечеру горка рыбы приятно радовала глаз. Проскочили несколько харьюзов.

Изображение

Ловилась и такая рыба.

Изображение

Но больших сигов небыло. Шли ровные рыбины по 500-600 гр.

Изображение

Периодически случались «мертвые» хватки. Рыбу не могли даже сдвинуть с места, результат - оторванные мухи. Большие рыбы стояли у наших лунок, но ловиться не желали. И все же, мы смогли уговорить несколько трофейных хвостов больше килограмма. Самый большой сиг потянул на 1200 гр. Вытащили мы его из лунки на 110 мм. Как только морда рыбы показалась из воды, крючок вылетел из рыбьей пасти. Но растопыренные жабры не дали ему уйти вниз. Вытащили его из лунки рукой.

Изображение

Я сделал пару настроев со своими мухами. Фото мух приведено выше. К сожалению, меня подвела леска на поводках, диаметра в 0.12 не хватило, а может быть она была просто не качественной. Ловил на них на третий день рыбалки, когда рыба пошла. Первыми были съедены самые простые мухи из бисера. Мухи, связанные на крючках Партриджа имели более крупный размер и стояли на конце настроя. Кстати, самый большой сиг 1 200 гр. был выловлен именно на эту муху. И вообще – слава безбородочным крючкам. С ужасом представляю ставок с 6 мухами с бородками, который надо тянуть с глубины 15 метров. К сожалению, технику мотания ставка на две руки мы не освоили и тягали леску, как трос. При легком дуновении ветерка леска путалась, и крючки радостно впивались в одежду, руки и во все, что попадалось на их пути. Но отсутствие бородки очень облегчает положение - их можно просто стряхнуть. С крючками с бородкой этот фокус не пройдет.

Изображение

Погода баловала. Днем стояло +10°С, ночью немного подмораживало. Но постоянный ветерок не давал расслабиться. В четверг ночью задуло так, что мы проспали подъем. Но пересилив ленность организма, мы все же, вышли на лед. И не зря. Рыба в этот день шла отменно. В последний день рыбалки похолодало до - 15°С. Пошел слом погоды и клев ослаб. Но, тем не менее, на еду нам рыбы и в этот день хватило.

А некоторые отдыхали так.

Изображение

Подготовка к дальней дороге.

Изображение

Утром 1 апреля с рассветом двинулись домой. Обратно, перебравшись через Селенгу по ледовой переправе и далее нигде не плутав, проехали 2 582 км за 30 часов, причем с полчаса было потрачено в кемеровских пробках.

Изображение

ИТОГИ:
дорога (Новокузнецк – Новокузнецк) - 5 196 км,
время на дорогу – 62 часа,
накатано по льду на рыбалке ~ 150 км,
истрачено мормыша ~ 50 л,
потрачено газа ~ 10 л,
затрачено на дизтопливо – 15 000 руб.,
жилье в юрте – 4 500 руб\с человека,
питание в дороге – 2 500 руб. на группу,
продукты питания – 3 000 руб. с человека,
мормыш – 1 500 руб. с человека,
9 купленных омулевых настроев – 3 780 руб.

Изображение

Конечно же, носить звание омулятников нам рано. Но мы стремимся к этому и уже строим планы на поездку в следующем году. Постепенно омулевая рыбалка открывает нам свои секреты. Байкал не забыть. Как не забыть трепещущегося омуля поднятого из глубины Чивыркуйского залива и его холостые царапки, могучие рывки проворного хариуса и неподъемную тяжесть повисшего на леске сига. Еще долго будет вспоминаться рокот рвущегося под юртой льда и вечерние посиделки с друзьями.

Изображение

Огромное Спасибо моим товарищам по этому путешествию.

«…Спасибо вам: не подвели, не дрогнули,
И каждый был открыт таким, как был;
Слова прощальные за сердце тронули -
Спасибо вам, прощайте, докурил…»

Спасибо Вашему сайту за информацию.


3 апреля 2012 г.
Последний раз редактировалось Сергеич 11 апр 2012, 14:33, всего редактировалось 5 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12