Чивыркуй

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Чивыркуй

Сообщение Mitka » 13 апр 2011, 09:41

Были с 6 по 10 апреля. В домике-будке поймали четырех омулей и одного сижка. Перепробовали все. Опускали камеру. Рыба ходит слоем огромное количество, но очень осторожная. Объяснение утреннего и вечернего клева и дневного неклева слышали такое: на прикормленные места приходит сиг и вытесняет кочелгу - местного омуля. Утром и вечером, пока нет сига в суммерках успевает поклевать омуль, у него зрение лучше.
Ездили в Змеинку ловить окуня и сига. Максимальный окунь 1060г., сиг 870г. На троих за это время 20кг рыбы.
Места зачетные. В источнике купались каждый день. Нужно в следующий раз на неделю минимум ехать.
Хариуса специально не ловили. Нужно две машины и телефоны/рации для разведки.
Кстати мегафон там ловит.
Последний раз редактировалось Mitka 13 апр 2011, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AleksS
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 35

Re: Чивыркуй

Сообщение AleksS » 13 апр 2011, 15:05

Mitka писал(а): Объяснение утреннего и вечернего клева и дневного неклева слышали такое: на прикормленные места приходит сиг и вытесняет кочелгу - местного омуля. Утром и вечером, пока нет сига в сумерках успевает поклевать омуль,

Выражу несогласие.Сиг не вытесняет омуля,разве,что,с самого дна,где он кормится. По опыту прошлых лет:после активной утрянки ставим пару сиговых удочек(скользящее грузило на дне ,ниже 1 муха и выше 2-3 на расстоянии 30см. друг от друга. Мухи крупнее омулёвых, с местом на крючке для подсадки бормаша + маленький поплавок)таким образом удавалось вытащить за день по несколько хвостов сига от 0,5кг. и выше,в это время случаются и поклёвки омуля на омулёвые удочки .В этм году за пару дней просиженных в палатке ни одной поклёвки крупного сига :!: Изредка,рыбачившим ночью соседям,попадались хорошие экземпляры,но видимо,как исключение.Моё мнение:крупный сиг на камчатке почему-то не держится,бормаш не успевает съедаться,местный омуль перекормлен.Может этим и объясняется лучший клёв за пределами камчатки(без прикормки).По мухам:традиционно лакоткань под разного бормаша,бантики(очень порадовал сиреневый) остальное хуже.Ещё фото:
Впереди Ушканьи о-ва

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуй

Сообщение Leo » 13 апр 2011, 15:55

Приехали с Чивыркуя. Были там восемь дней, с 02.04. по 11.04. Встретил там троих наших одноклубников. Поймали килограмм 60 омуля, сигов и харюзов на шестерых. Не сказать, что очень даволен клёвом, но ловилось каждый день, причём с наростающей последовательностью. Позже по подробнее отчёт.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Чивыркуй

Сообщение Вождь » 13 апр 2011, 16:18

Leo писал(а):Поймали килограмм 60 омуля, сигов и харюзов на шестерых

10 кг на человека за 8 дней. В день 1,3 кг или 4-5 хвостов.
Да... Очень скромный улов. По Малому морю в этом году и то лучше результаты.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Чивыркуй

Сообщение zerom » 13 апр 2011, 16:52

Рыбы на Чивыркуе в этом году очень много. Просто надо уметь поймать. Я неделю сидел с кивковой удочкой и поймал 140 сижат и омулей. А кто палками махал - пустые.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуй

Сообщение Leo » 13 апр 2011, 17:07

Вождь писал(а):10 кг на человека за 8 дней. В день 1,3 кг или 4-5 хвостов.
Да... Очень скромный улов. По Малому морю в этом году и то лучше результаты.

Просто ловили все в кучу. У кого то получалось это хорошо, а у кого то не очень. А в конце разделили улов поровну, и прослезились. :cry: Хотя мне 10 кг. за глаза. Получили огромный позитив эмоций. Смеялись с утра до вечера, до слёз.
А вообще, понял, что с таким же уловом и эмоциями, можно приехать и с ММ. Так что зимний Чивыркуй, у меня теперь под вопросом, а вот летний, я точно не на что не променяю.

Аватара пользователя
AleksS
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 35

Re: Чивыркуй

Сообщение AleksS » 13 апр 2011, 18:40

По нынешним размерам 1,3кг-это хвостов 7-9.Большая компания,как правило,позитив от общения,но меньше рыбы,а вот позитив от Чивыркуя,его природы и какой-то особой энергетике не променяю ни на какие уловы на ММ.Летом перестал гонятся за количеством и размерами после пары поездок,просто приезжаешь,ставишь палатку в Змеинке (Крестах) и тащишся ,тут тебе кайф,благодать и т.д.А вот количество и поведение отдельных,круто моторизованных"рыболовов"последнее время стало напрягать.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуй

Сообщение Kot_Old » 13 апр 2011, 22:39

zerom писал(а):Рыбы на Чивыркуе в этом году очень много. Просто надо уметь поймать. Я неделю сидел с кивковой удочкой и поймал 140 сижат и омулей. А кто палками махал - пустые.


Прям герой... Мы то глупые не знаем, что такое кивковая удочка, все дровами, да дровами.
Отвечаю, мы в среднем ловили не хуже многих аксакалов особенно после замены почти половины парка мушек, в том числе и с Северобайкальска. А они то гуру, хоть куда.
Вадик (Дринкинс), если сподобится, выложит видео с подводной камеры, где рыба стоит слоем в 1,5 метра (от сигов под 1,5-2 кг до кучи кучелги грамм под 100) и рядом прыгают мухи... И им всем похрен. Такое было первых 3 дня. Почти ничего не ловили. Зато последние 3 дня у многих членов команды уловы в день были много больше 20 хвостов.
Учитывая красоту тех мест, наверное, жлобство мерить успех поездки количествами мешков пойманной рыбы. И эти 10-12 кг с трудом распихал по холодильнику. Мне поесть больше и не надо. Зато то время, что можно было набивать мешки, я много фотографировал, и друзьям смогу показать классные фото. А Вы что, расскажете как вы маслали рыбу тоннами, потом ее каторжно обрабатывали и как замаяли всех родственников ее скармливанием?
Мы не за рыбой ездили, а за впечатлениями. Их получили по полной.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуй

Сообщение Kot_Old » 13 апр 2011, 23:15

Хотя вру... 40 мин я тоже посидел с кивковой удочкой. Пока мужики купались в источнике.
Вложения

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Чивыркуй

Сообщение zerom » 13 апр 2011, 23:48

Ну, кто рыбу ловить едет, кто фотографироваться...Кому что нравится.
А мне так по душе побороться с нормальным сижком больше нравится.
И не в мешках дело, а как раз в впечатлениях

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron