Гремячинск

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Гремячинск

Сообщение lisss » 14 фев 2012, 12:32

Скользкая февральская вылазка.

Давно я чото ничего не писал. Последнее время особо с рыбой не везло. Ночные посиделки на налима и его поиски в пределах города к успеху не приводили. Лед на Байкале встал поздно, Малое море с его нестабильным клевом окуня желаний посетить не вызывало. А тут нарисовалась поездка на Бурятскую сторону под Гремячинск. Цель – хариус и налим. Билеты куплены, удочки настроены. Иркутская сторона – Лиссс и Слава Шэ. Бурятская сторона – Белый.

Писать буду кратко и по существу. Любители фраз типа «Белое безмолвие ледяного плена посыпало волшебной пеленой снежного крошева и заставило поежится в норе спящего бурундучка» - обломайтесь!

В 6-20 мы на вокзале в Улан-Удэ. Встречаемся с Белым и на выезд. В 9-30 мы в Горячинске. Докупаем продукты. Покупаем еще и кастрюлю большую.

В 10 выезжаем на лед. Трасса в сакуях пробита нормальная. Не для пузотерок конечно, но средний паркетник проедет влегкую. Сакуи в этом году небольшие. Потихоньку петляя между невысокими нажимами дорожка уходит в сторону Таланков. И приводит нас к домикам сетевиков-охотников на омуля. Дальше петляя меджу льдинами прокладываем себе путь сами и приезжаем на заветное место.. Разбиваем лагерь. Уже 12 часов. Ну, немного за прибытие в солнечную Бурятию – и на поиски рыбы!


Мы со Славой ищем хариуса. Белый втыкает уды на налима.

Часам к 14 мы со Славой поняли свою первую ошибку. Зря мы ищем хариуса на песчаной банке. Поклевок нет. Зато наловили Белому шириков на поставушки и на наживку для стукалок. Смещаемся к ближайшему мысу. Опять несколько лунок. Прикорм и редкие поклевки. Широк.

Часам к 17 просим Белого увезти нас к следующему мысу к торосняку. Там видны фигурки рыбаков и машины. Приехав туда и забурив по паре лунок я смог вытащить хариуса. Слава даже двух. На том хариузовую рыбалку мы закончили. Весь световой день в субботу дул Баргузин и рыбачить можно было только в палатке. Особо по лункам то и не побегаешь.

А в это время Белый поставил десяток поставух. Пробурился в ложбинке и из лунки побежала фонтаном вода, заливая всё ,и наша дорога была полностью испорчена. Решили разбираться с этой проблемой утром и пошли готовиться к вечерним посиделкам на налима. Пришли к палатке, Белый туда зашел и через минутку уже выскочил оттуда с налимасом на два кило. Жерлица сработала. Хорошее начало вечера.

Сидим в палатке, варим борщ. В палатке свет от фонаря и громкие разговоры. Время – часов восемь вечера. Я ловлю на свою электроудочку. Это Славка так обозвал мою стукалку, сделанную из батарейки. И тут кто-то пытается её утянуть у меня из руки. Фиг там, иди сюда мой маленький . Затаскиваю налимаса в лунку и прошу ребят помочь протащить его в замерзшую горловину лунки. Вот она короче. Вон она рыба моей мечты. Кальвас Сатес. Налимас на полторашку.

Напомню. В палатке свет от фонаря и громкие разговоры. А он поужинать решил. Батарейкой.

Поужинав, в 10 часов вечера я ловлю своего второго налимаса на двушку. Ловил лежа на раскривушке. Совсем уже поклевки не ждал, расслабился, а тут придав в руку. Не лезет в лунку, свернулся кольцом. Но от нас не убежишь!.

Долгая дорога и весь день в трудях на свежем воздухе меня добили и я срубился спать. Программа минимум выполнена. Белый тем временем до часу ночи вытащил еще двух налимасов и тоже уснул.

Утром проверили поставухи, сняли попавшихся несколько склизких, и начали собираться. Разведка показала, что вода из лунки залила хорошее озеро и проехать можно только по воде. Справа песчаная рыхлая коса, слева горка со снегом по пояс. Принято суровое решение прорываться по этой водяной «подушке», ломая лед. Что было великолепно исполнено Белым за 1 раз. Машину мотало из стороны в сторону, вокруг разлетался лед и брызги, но мы выехали. Ура. Едем на мыс за хариусом.

Утром ветер с баргузина поменялся на Култук. Такой же сильный и холодный. Подъехав к вчерашним лункам переговорили с отъезжавшими мужиками и с их разрешения сели на их лунки. особо не бегали, половили три-четыре часа. Поймали по десятку средних хариусков. Белый показывал – как правильно вываживать рыбу с помощью ноги не отрываясь от разговоров по телефону .


Озаботившись, что сильный ветер и поземка заметет к чертям выезд в Гремячинске стартуем обратно. Доезжаем обратно по своему же треку. На выезде впереди нас пробивает дорогу УАЗ буханка. Следы буханки переметает прямо на глазах. Но танк Белого и прокладка легко справляется со снегом и мы выезжаем на берег.

Дорога в Улан-Удэ, гостим немного у Белого, принимаем душ, ужинаем и на поезд.

Итог поездки – налимасы пойманы, хариус пока не активен, но что еще ожидать от середины февраля. Очень хочется вернуться туда снова, потаскать склизких и взять реванш у хариуса.

Отдельное спасибо Белому за встречу, организацию поездки, палатку, газ, душ и грузовик.

Фото телефон, кривые руки

Аватара пользователя
МЧПВ
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Гремячинск

Сообщение МЧПВ » 14 фев 2012, 14:02

lisss писал(а):аставило поежится в норе спящего бурундучка» - обломайтесь!

ОБЛОМАЛСЯ :-? :-? :-?
А что ещё делать зимой, да ещё когда не рыбачишь??-только читать красивые отчёты :D :D :D :good: :good: :good:
Раздраконили-пошёл покупать зимнее обмундирование и удочки. ;)
Всё готовлюсь к зимней рыбалке-ждите отчётов ;) ;) ;)
Ну и "+"

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Гремячинск

Сообщение Слава Шэ » 14 фев 2012, 22:44

Добавлю пару фоток к Саниному отчету.
Санину снасть я действительно обозвал электроудочкой, так как он ловил на какую-то батарейку :? . И подозреваю, что он все-таки убил налима током ;) Хотя и искуссно маскировал батарейку кусочками ширки :D
Вложения
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Отсос Петрович
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 12:24
Откуда: местный
Репутация: -7

Re: Гремячинск

Сообщение Отсос Петрович » 15 фев 2012, 12:50

Всю предыдущую неделю следил за Лисссом, гадая куда же нам предстоит пойти на совместную рыбалку. Знал его планы по налиму и с предвкушением ожидал встречи где-нибудь на Иркуте. Однако ж, проникнув в Скайп, выяснил, что эта хитрая рыжая морда втихаря собралась на бурятскую сторону к моим самым главным врагам: Белому и Тергунину. Предстояла тяжелая работа.

Защемившись в рыбацкий ящик Лиссса, всю долгую дорогу, перемежаемую стуком вагонных колес и тряской грузовичка Белого, я усиленной нагонял ржавчину на крючки и разлохмачивал леску. Большая надежда была и на 3 пол-литровки, которые не раз меня случали с чемпионом-мормышечником.

Погода на Байкале мне благоволила. Однако враги (на этот раз был только Белый, так как Тергунину я накидал мешок БНД) пошли на хитрость и разбились по группам. Я на себя взял наиболее уязвимую: Сашу и Славу. Вместе мы удачно сохранили популяцию местного хариуса, заодно проморозив все конечности тела. В качестве бонуса я позволил изловить немного ширки. Однако, как всегда, Белый, совершив отвлекающий маневр, заставил меня бегать между теми 20 лунками, которые он насверлил. На том месте, где они рыбачили, стояла налимья стая в 20 голов, и мне стоило огромного труда, бегая между палаткой своего друга и поставушками недруга, чтобы Лиссс все-таки поймал аж 2 налимов!

Саша, обещаю, что в следующий раз у нас с тобой все получиться и в Бурятии, только прошу тебя, ну не бери ты этих местных с собой, а!!!
Всегда поблизости.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Гремячинск

Сообщение Белый » 16 фев 2012, 19:49

Лёха88 писал(а): кто-то из знакомых явно пишет!

У штирлица тоже было много знакомых, но мало кто знал его истинное лицо.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Гремячинск

Сообщение Максимыч » 06 мар 2012, 20:28

Форумчане кто нибудь рыбачил в Ярцах мыс Песчянный на что там рыбачат? и что ловят?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Гремячинск

Сообщение lisss » 06 мар 2012, 20:54

Максимыч, а сначала тему почитать можно? Ведь несколько отчетов есть.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Гремячинск

Сообщение Максимыч » 06 мар 2012, 21:16

lisss писал(а):Максимыч, а сначала тему почитать можно? Ведь несколько отчетов есть.



Да прочел я все, больше всего рулит харя и омуль. А в основном ловят в Таланках. Я спросил именно это место. В Сухой с этим влетел 3 хари и 300 широк за день и кормил и бурил .
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Гремячинск

Сообщение lisss » 06 мар 2012, 21:31

Рано еще. В апреле получше будет

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Гремячинск

Сообщение Димон » 06 мар 2012, 22:20

Максимыч
Рыбачу в Ярцах каждый год. Про песчаный мыс не слыхал, но мухи ловят под бормаша, фиолетки и розовые. В Турке в рыбацком магазине замечательные мухи продают, только, зараза, дороже чем в городе))) Ещё было замечено что когда кормишь котокельским бормашем эффект сногсшибательный (бормаш максимум в миллиметр длиной). Кидаешь в лунку чайную ложку, а ощущение будто литр засыпал, будто муть песчаная. Пробовал договориться с местными (Истоковскими) по поводу поставки бормаша, но они оказались людьми не серьёзными и чуть не оставили нас без столь необходимых нам рачков.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2