Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Bazilio » 23 янв 2015, 22:07

Всем привет! На рыбалку на Малое море съездить не получилось ни до Нового года ни после...вот решил поделиться воспоминаниями о рыбалке прошлого сезона. Тема 2013-2014 закрыта, поэтому пишу здесь....В конце марта решили мы с другом ( Андреем зовут) сгонять на рыбалку, любим ловить любую рыбу, но хариус у нас всегда в приоритете....Едем, по дороге решаем , где ночевать, где ловить, как да что....Андрюха говорит - поехали на хариуса на Сарминскую косу, я возражаю...мол - рано еще, хариус не подошел еще, только время потеряем. А поехали ка лучще в Хужир-Нугайский залив? Там сейчас красота! И окунь тебе и сорога и все в больщих количествах! Кое как уговорил....приехали, встали перед большим Тойником, в 300-х метрах. Забурились-закормились...давай ловить....у меня окушки и сорожка проскакивает а у Андрюхи - тишина. И тут он говорит: О-оо! Хариуз клюнул! Только не засекся...Я ему говорю: Да ты чего? Откуда здесь хариус? Сиди - лови сорогу.... Вдруг вижу , краем глаза, чего то там тащит... Оп! И впрямь - хариус! Я в шоке....сижу - рассуждаю вслух...случайность, забежал один . заблудился :) Не проходит и минуты - он опять вытаскивает хариуса! Да как так то! Не бывает его здесь...а Андрюха смеется - я, говорит,за хариусом ехал - вот его и ловлю...а ты за окунем, вот и результат!
Посидели еще....клевать перестало. Ну что ? Говорю, вот теперь поехали на косу, что то я загорелся....Переезжаем, забуриваемся и кормим лунки ...штук 6 сделали, брызгаем Бурухану и приступаем....Сначало тихо, потом у Андрюхи - окушок! У меня! Опять.. о сорожка, опять окушок и пошло потихоньку....Не сказать , что Клев , но так... полегоньку поклевывает. А нам и так хорошо! Вокруг красота! Солнышко светит! Вобщем наловили пакет майку ( в основном окунь-сорога) но и несколько хариузков попалось...Причем все с одних и тех же лунок , из 8-9 лунок работали 3-4...Стало вечереть....забормашили напоследок лунки и поехали на базу. Ночевали в 'Уюге' , хорошая база, мне понравилась, теплый номер с туалетом и душем в номере - 700 руб. с человека. Кормят неплохо....Утром встали пораньше и на закормленные лунки! Приехали , Андрюха сразу удочку закидывает и ....пока я растележиваюсь, он вытаскивает подряд двух хороших хариузов! Я бросаю все...тоже сажусь на лунки. Опускаю снасть (мормышка внизу и две мухи под бормаш ) и вот ОНО! Не успев достичь дна , кивок резко сгибается, подсекаю....и там внизу что то заворочилось тяжелое! Умом понимаю что это хариус, в голове одна мысль: Тихо,тихо ...не сорвись.... Аккуратно вытаскиваю - есть красавец, грамм эдак 300! тут же опускаю настрой и опять поклевка! Есть еще один, да у них там гнездо! :) Оглядываюсь на друга - тоже ловит...Кайф! Ощущения непередоваемые...За полчаса мы поймали около 20 шт.Но потом все затихло...и больше хариуза мы , в этот день не видали....такое впечетление, что пришел покормился и ушел гулять... Немного наловили окуня и сороги, с обеда засобирались домой. Может быть вечером хариус и подошел бы...но ждать мы не могли, надо домой. Спасибо, батюшка Байкал! Вот так это было.... :)
Вложения

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Bazilio » 23 янв 2015, 22:40

[*]Больше 10 фото в отчет нельзя запихивать....а хочется.
Вложения
Последний раз редактировалось Bazilio 23 янв 2015, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Bazilio » 23 янв 2015, 23:01

Я недавно зарегистрировался, просто. А впечатления остались :)

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Bazilio » 23 янв 2015, 23:18

Спасибо!

Аватара пользователя
anton275
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:59
Откуда: иркутск-шелехов
Репутация: 0

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение anton275 » 24 янв 2015, 01:37

Bazilio на косе окунь ловился??? :o

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Bazilio » 24 янв 2015, 12:59

Да, и окунь и сорога и хариус..... Только мы от последнего кустика на косе уходили мористее в сторону Ольхонских ворот....метров 400-600.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Сергей86 » 25 янв 2015, 00:00

Первый выезд в Мухор в 2015 году.
В четверг днем вдруг подумалось, что запланированную на выходные рыбалку неплохо бы перенести на пт-сб. Пара звонков и вот найден компаньон, да еще и со своим транспортом. :) Вечером беру мотыля, ну а рыболовный шмурдяк всегда готов к бою.
В 7-30 мы покидаем собирающийся на работу Иркутск и рвем вперед, к солнцу, свежему ветру, кристально чистому воздуху Батюшки Байкала.
Бормаш в Петрово по 200 рупий, в Тажеранах бормаша нет. И в 10-30 мы уже на берегу. основная камчатка расположилась в районе сковороды, но нам туда не надо, у нас свой путь.
На месте мы одни, глубина около 4 метров. Ковыряю тупыми послепровальскими ножами лунку и опускаю под лед чудо техники в виде подводной камеры (отдельное спасибо Олегу Базилио). Подо льдом ковер невысокой травы, слеза-вода и первые любопытные мордочки в объективе, которые, кажется, пытаются рассмотреть меня по другую сторону монитора. Решено: дом ставим здесь!
Кубик встает легко и быстро, кормлю лунки, выпиваем за "понаехали" и вперед, за дело.
Леска 0.1, мормышка яркий полосатый бананчик, выше муха "под бормаша", и вот они первые, такие желанные и волнующие поклевки. Рыба есть!
Отличная компания, хороший клев, солнце и полное безветрие, что еще нужно человеку от жизни?
Онлайн трансляция из-под водного панциря говорит, что у окуней тоже все хорошо, они плавают, заглядывают в объектив, копошаться в траве, собирая щедро высыпанного в лунку бормаша.
За день взяли с собой около 4-х килограмм, примерно половина улова шла обратно в лунку.
Ночевали в Байкал Даре. Уже три года останавливаюсь у них, цена за ночлег неизменна-500 рублей, зато появилось центральное освещение (раньше был дизель), столовка, где можно самому приготовить себе пищу или заказать у администратора и теплый туалет.
С утра немного проспали после вечерних посиделок, на льду были около 10. Подводная картина не изменилась: окуни на месте и ждут нас. Сегодня поднял честного трехсотграммовика и несколько двухсоток, шумный сосед кому-то рассказывал, что завалил на полкило, есть ли у него анти***дин в виде электронных весов, не знаю. Через некоторое время решил поэксперементировать со снастью, достав удочку с блесенкой и двумя мухами над ней. В результате редкие поклевки на мухи и полный игнор железа. Дело спасла подсадка на блесну и мухи окуневого глаза, поклевки участились, но мормышка с мотылем все равно вне конкуренции.
Около обеда пару раз, разминаясь и расправляя плечи дунул горнячок. Сидя в палатке, до поры до времени не придавал этому значения, тем более она стояла, как вкопанная, но открыв дверь, я получил такой заряд бодрости прямо в морду, что решил сворачивать рыбалку, тем более, что рыбы было более чем достаточно.
Пока собирали вещи и сворачивали на ветру платку руки посинели, как лапки олуши :)
Напоследок подъехали к Юре Gross, у них все веселье было в самом разгаре, надеюсь отпишется, как вернется.
На обратной дороге традиционные позы в Тажеранах, братание с котом Васькой (так его зовут оказывается) и неспешный путь домой.
До новых встреч, Байкал, я еще обязательно вернусь....
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Сергей86 » 25 янв 2015, 00:14

Пара фоток с камеры, видюшки крепить не умею :oops:
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Степанычь » 25 янв 2015, 13:02

Обнадеживающий по рыбалке отчет!
Подводное фото красивое. :+
ЗЫ: а видео выложить можно только через Ютуб (файл с видео себе на компьютер качаешь, регистрируешся на ютубе, закачиваешь видео туда, потом ссылку на Маяк -выделяешь её и жмешь крайнюю правую кнопочку над смайликами "youtube").
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Сергей86 » 25 янв 2015, 22:18

sserg
Мы были в районе Тогота, по моим наблюдениям хариус так глубоко в Мухоре - редкий гость, только раз ловил. Подо льдом видел только окуней и пару-тройку сорог.
Харю доводилось частенько ловить в Базарке.

Степанычь
Денис, спасибо за подсказку. Попробую как-нибудь видяшку выложить.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3