Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение egorushka » 07 апр 2015, 20:32

Никола 2 писал(а):Пальца или еще чего связанного со снимающим там по определению быть не может. Камера находится в воде ,а человек на льду .
:D

Вот и я думаю, как так может быть - камера в воде, человек на льду, а палец все равно в объективе маячит... Не иначе рукой через лунку со льда камеру держит. ;)

А отчетик понравился, спасибо.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение IronMan » 09 апр 2015, 09:33

Никола 2 писал(а):Кстати весь окунь "молочный" ,икряного не было не одного. Видать мамки где-то прячутся или не зашли еще в заливы .Так что все трофеи маломорские еще впереди!Всем спасибо. Не много кина https://youtu.be/hakBFuClWpw


Кажись нашлось объяснение "выкрутасам" (не активности) рыбы .... в выхи с 3 по 5 апреля!!!!
Кстати ... народ даже вот так с ума сходит :D
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Фес » 10 апр 2015, 14:17

Был свидетелем землетрясения на Байкале в марте. Ловил хариуса. Как ни странно, на клеве ни как не отразилось. Хариус слегка переполошился и минут через 15 опять начал ловиться. :shock:

Аватара пользователя
smally
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 19:10
Откуда: Иркутск Университетский
Репутация: 2

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение smally » 10 апр 2015, 23:32

Были с друзьями 4 и 5 апреля,стояли 4.04 в Шиде, рыбка клевала вяло,но стабильно.Окромя окуня,попало несколько хороших сорог и пара "харюзей".Работал дискотечный шар разного цвета с мотылем.Ночевали на турбазе Мандерхан Плюс за 500 р с носа,душевно!5 апреля прогулялись пешком уже со стороны Мандерхана,клев вялый но стабильный.Много мелочи было отправлено обратно в родную стихию.Поймали несколько зачетных экземпляров граммов по 450 и несколько небольших харюзов,лед трещал как надо с самого утра.Работала та же "дискотека".И на игру,и на "стоячку".С утра штиль,с 10.00 подул ветер порывами,поставили палатку и потихоньку ловили до 16.00.Результат килограммов 20 рыбы на троих.Сезон закрыли считаю нормально.Готовимся к лету!!!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Максимыч » 12 апр 2015, 21:06

Только влез в свою квартиру, сел за комп. маленький отчет. 10-11-12 кувыркались на бухте Базарная. Поездку планировали давно, все комплектовались в денежном выражении набрали определенную сумму и в пятницу в обед стартанули в сторону Малого моря , планировали стать на берегу Зун- Хугнуна но по ходу поменяли место остановки. На Хужир Нугайском был мой младший и скинул нам инфу, что доброго тут ни чего не ловится. Объездили Тойнак, Шиду, Мандерхан, Зун-хугун, Малую и Большую сковородку, рыбачили возле открытой воды Шидинского мыса, Улюрба. Удалось выловить за три дня- 2 харюзка под 250, три десятка ельца, и штук тридцать окушков сковородочных. Остальное все не больше сигареты. Общим делить на четверых было очень грустно.
Ну мечтали что на Базарке будет полутше. Приехали в 17-00. Сходу на лед, быстро раскидали шмурдяк из автобуса, кой кто остался на хозяйстве. Бурежка, кормежка, ловля, фик вам, ловится ни кто не собирался. С пол шестого до 20-00 вечера выловил две ширки и одного окушка, поместился в спичечный коробок.
Все в автобус, обсуждение, у кого, что и как. А похвастотся было нечем. Хороший ужин с посиделками и спать. Ночью к нам припорковался уаз и джип. Подъехал Пробокс, маленько переговорили, Усольчане, из разговора понял что один из них сын Андрея нашего одноклубника экстримала и второй частенько ездит с ним. Утром подьем в 6-00 Чай, кофе, выход из автобуса, вай, на Уазе в полном составе команда Ленков, попривествовали друг друга, ну и что у вас, да ни чего доброго. И понеслись мы по заливу, одни дальше, кто ближе. Бурежка, прикормка, ну ни какой радости, за целый день выловили 20 достойных окушков, это в пять рыл. Поменял кучу мормышек, рыбачил на леску 0.06, и очень мелкие мормышки, в основном темного цвет. Только так мне удалось соблазнить окуня на поклевку, мелочи очень много, достойных мало. У Ленков чуть полутше.Суббота пролетела, а толку не очень. В воскресенье в шесть уже на льду, долго не думая переместился поближе к берегу, погода пасмурная, кормить не стал, снасти теже самые, поклевки редкие но окуньки достойные, до 11 с напарником выдрали десятка три, а потом пошли встречать пасху, встретили достойно, после всех процедур на лед выходить не стали, решили собиратся домой. Покрайней мере народ стал подлавливать. Как у Ленков даже не знаю не удалось перегоаорить. Домой прикатили в 18-00 всю дорогу спал, красота. По льду лед 80-100см сверху 15 крепенький, дальше мокрый, вылетает кусками. Прилетели синички, видел журавлей, жаворонков. Ольхонские ворота на половину уже открытые, сколько лед продержится, есть еще желание попасть на последний лед, ельца я так и не половил, ждут его там, когда он зайдет, в Шиде маленько уже есть.
Последний раз редактировалось Максимыч 12 апр 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Зун
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 08:13
Репутация: 2

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Зун » 13 апр 2015, 08:54

Спасибо Максимычу за информацию. Но как показывает многолетняя практика рыбалки на заливе Мухор окуньки, сорожки и ельчики все равно должны зайти и брать все без разбора приманки-наживки...думаю время еще не подошло..может на 17-19 апреля рыбакам (и нам в том числе) повезет :)

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Фес » 13 апр 2015, 08:56

Максимыч писал(а):Как у Ленков даже не знаю не удалось переговорить

Рыба в воскресенье по маленько царапала. Да и окунь покрупнее начал проскакивать у ребят. Одного хариуса удалось поймать гр. 250. А я, глядя на скромный улов и на не большие размеры рыбок, стал скучать по Провальскому окуню :?

malex
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:29
Репутация: 12

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение malex » 13 апр 2015, 11:38

Добрый день, любители подледного лова. Последний раз на подледке был на У-И водохранилище в далекие 90-е годы. Нынче, устав ждать открытой воды, решил сбить охотку на подледке. Но так как опыта такой рыбалки на ММ никакого поэтому прошу помочь в разрешении нескольких вопросов:
1. В какую бухту (залив) порекомендуете поехать с учетом перспектив клёва и прогнозируемого состояния льда на 17-19 апреля. Я, так понимаю, лед приходит в негодность для перемещений в каждом месте по разному.
2.Возможен ли выезд в заливах на лед или только пеший вариант.
3. Прошу просветить по снастям: толщина лески, минимально необходимый набор видов и цветов приманок (мормышки, мухи, блесенки и т.п.), снасти надо снаряжать донным грузилом или хватит веса приманки, какую наживку и прикормку (желательно не сильно дорогую) необходимо взять с собой, а также минимально необходимое её количество.
4. Понимаю что следующий вопрос несколько нагловат, но все же - где именно территориально в каждом из заливов ММ лучше пытаться искать своего рыбацкого счастья. Предметом лова, я так понимаю, является окунь, сорога, чебак, ну и возможно хариус.
Заранее благодарен за ответы, Максим.
P.S. Если кто то из планирующих выезд в эти же дни, возьмет в компанию на льду, буду очень признателен.

Аватара пользователя
Зун
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 08:13
Репутация: 2

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Зун » 14 апр 2015, 08:35

Друзья - профессионалы, хочется узнать Ваше мнение по перспективе рыбалки на ММ в предстоящие выходные...заранее спасибо :?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое море (Мухур) сезон 2014-2015

Сообщение Степанычь » 14 апр 2015, 09:11

Зун, по снастям можете прочитать в разделе "способы ловли" - "мормышка".
По рыбалке нужно ехать и пробовать. Сейчас весна - клев должен быть.
Остановитесь в Шиде, там лед толще, напротив так называемая "Малая сковородка",
увидите по скоплению рыбаков. Турбаз в этом заливе много.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14