Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Сергей86 » 20 дек 2015, 09:22

Что-то с отчетами с ММ в этом году совсем туго:( Нужно поправить ситуацию...

18-19.12.2015 залив Мухор. "В поисках окуня".

Все началось в четверг утром. Проснулся я с твердым желанием и непоколебимым решением ехать в пятницу на рыбалку. Сделав контрольный обзвон знакомых, я убедился, что с ними каши не сварить. Кругом одни подкаблучники, блин, куда мир катится. :o
И тут звонок - на другом конце провода Алексей Бигфишер:
- Какие планы на новогодние праздники?
- А какие у тебя на завтра? (Отвечаю я по-еврейски вопросом на вопрос) Поехали на ММ!
- Сейчас решу.
Через пять минут звонок. Все решено - едем! :dance:

В ночь с четверга на пятницу я почти не спал. Все думал о гигантских окунях, скрывающихся от меня в маломорских пучинах. А когда забывался коротким сном, то просыпался от того, что машу руками выводя очередной трофей :D

Подъем 3-40. Душ, завтрак, поход на стоянку и в 6-10 я у дома Алексея. Дорога пролетела почти незаметно, Боливар мерно шуршал колесами, а мы обсуждали перепетии прошлых и будущих рыбалок.

Через три с небольшим часа неспешной езды были на льду. Эх, давно я здесь не был. Какие просторы, какой воздух.... рыбаков 5-6 машин. Едем в район Бурун Хагуна. Под противоположным берегом много снега, есть переметы и периодически вода на льду... Брызги скрежет... очково немного :oops: Пузотеры аккуратней, встрять можно в три секунды. Лед около 30см.
Бурим десяток лунок, бормашим и за два часа видим 5-6 поклевок, камера показывает водно-травяную пустыню.

Принимаем коллегиальное волевое решение, ехать на сковородку.Там уже сухо и гладко :) Лед около 50см. Останавливаем машину, берем бур. Один бурит, второй облавливает и так каждые 20-30 м. И вот, наконец, когда количество лунок перевалило за десяток - есть поклевка! Вторая! Третья!!! Все решено, дом ставим здесь! Хорошо в палатке: тепло, светло, мухи не кусают, пельмешки варятся, чаек пьется :drinks: , да и рыбка поклевывает, что еще надо для счастья? Много мелочи, но и берибельные окуньки проскакивают, Алексей, который не верил в существование сороги в Мухоре, поймал и ее :D

Ночевали в Байкал Даре. 3 км. от места ловли. Стоимость 500р. с носа. Домик теплый.

Подъем в 6-00 :o На льду около 8-00. Пока нашли лунки, пока поставили палатку. Первые поклевки примерно 8-30. И тут началась вакханалия. Алексей решил провести соцсоревнования и считал каждую пойманую рыбку. До полтинника мы шли ноздря в ноздрю, затем у меня несколько раз запуталась 0.08 леска, замерзли руки и я безнадежно отстал. Пробовал поэкперементировать с мормышками и мухами и в результате отстал еще больше :) Итоговый счет в 13-30 - 161-103. :roll: Но берибельной рыбы примерно поровну, Алексей специализировался на спортивном окуне ;) :D

Я ловил на леску 0.08 и 0.1 разницы почти нет. Мормышка маленькая серебристая капля. На крупные тоже берет, но процент реализованных поклевок стремится к нулю. 0.12 леска и мухи не работают. Берет в диапазоне 0-60 см. от дна. Очень много хорошей рыбы взял на спуск. Опускаешь мормышку и, когда до дна остается 60 см., начинаешь играть и опускаться ступеньками вниз. Поклевки жадные и уверенные. Кивок то и дело загибает под 90 градусов или выворачивает обратно.

Общий итог за два дня - 6.5 кг. вполне берибельного окуня: большая часть - 100-120 гр., процентов 30 - 150-200гр., и штуки 3-4 - честных трехсотграммовиков. Подъезжал МЧС в субботу и помимо предупреждения сообщил, что мы побеждаем по улову всех остальных просто с разгромным счетом. У остальных уловы исчисляются штуками. Вот такие дела. Могем 8-)

ЗЫ Алексей, большое спасибо за компанию :hi:
Вложения
Последний раз редактировалось Сергей86 20 дек 2015, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Сергей86 » 20 дек 2015, 09:25

И еще фото :)
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение BigFisher » 20 дек 2015, 09:53

Сергей86 писал(а):Могем

ЗЫ Алексей, большое спасибо за компанию


Да все верно, отловились замечательно. И тебе, Сергей, спасибо за то, что вырвал из суетных дней и доставил в безмятежные окуневые дали).

Попался один желторотик, откуда он такой и почему желтый, не ясно. Может кто знает?
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Storm ! » 20 дек 2015, 11:26

Попался один желторотик, откуда он такой и почему желтый, не ясно. Может кто знает?

Наверное всё лето на песке загорал! :)

Очень приятный отчёт, спасибо! С шиды до мандархана на машине уже можно ездить или рисково ещё? :)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Степанычь » 20 дек 2015, 11:59

Странный желтый окунь

Это же золотой окунь! Желание загадал?

:+ обоим!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение BigFisher » 20 дек 2015, 14:00

Storm ! писал(а):
Попался один желторотик, откуда он такой и почему желтый, не ясно. Может кто знает?

Наверное всё лето на песке загорал! :)

Очень приятный отчёт, спасибо! С шиды до мандархана на машине уже можно ездить или рисково ещё? :)


Вполне, Слава Шэ еще в прошлые выходные гонял, дорога есть. В Шиде лед около 60 см. В Мандархане потоньше 20-30 см, но и снега больше, местами с водой
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Никола 2 » 20 дек 2015, 19:38

Сергей86 писал(а):И еще фото

Сергей ,что за камера у тебя? Такие четкие снимки.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Максимыч » 20 дек 2015, 19:54

BigFisher писал(а):Попался один желторотик, откуда он такой и почему желтый,

Желтый окунь, или еще его называют американский. Если мне память не отшибло совсем, то где то в 1918 или 1919 году запустили его в Читинской области в какое то озеро. Читал в журнале рыболовство.А как он попал а Байкал это уже загадка.
Рыбалка у вас парни на славу, молодцы :hi: А говорят что глухозимье подкралось.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Северный » 20 дек 2015, 20:06

Максимыч писал(а):Желтый окунь, или еще его называют американский. Если мне память не отшибло совсем, то где то в 1918 или 1919 году запустили его в Читинской области в какое то озеро. Читал в журнале рыболовство.А как он попал а Байкал это уже загадка.
Рыбалка у вас парни на славу, молодцы А говорят что глухозимье подкралось.

Слышал такое, что птицы, утки и прочие, могут переносить на лапах прилипшую икру на другие водоёмы. Может конечно и брешут, но как вариант... А отловились парни конечно шикарно! Как нибудь и я выберусь на зимний Байкал!

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Сергей86 » 20 дек 2015, 20:28

Парни, спасибо всем за отзывы! Рыбалка и вправду получилась что надо, даже не по улову - бывает лучше. По антуражу и полученному удовольствию.

Никола 2. Николай, камера Rivotek LQ-5025D, если мне память не изменяет.

Storm!. Алексей, Из Шиды в Мандерхан проехать можно спокойно. НО! Под противоположным от Шиды берегом много снега, местами очень плотного. Под снегом попадает вода. У трещин в сторону Черноруда на льду вода. Ездить можно в сторону моря до Улирбы. Но голову включать необходимо, особенно на пузотерке.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1